Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куркинского района Тульской области Ильичева А.И.,

подсудимого Балобанова А.Н.,

защитника адвоката Микитюка С.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Балобанова Алексея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Балобанов А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Балобанов А.Н., управлял личным технически исправным автомобилем ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен и следовал на нем по автодороге «...» со стороны ... района ... в направлении ... района ....

Примерно в 8 часов 20 минут этого же дня, Балобанов А.Н., следуя в указанном выше направлении по ... км. указанной автодороги, проходящему по территории ... ..., проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ.

Балобанов А.Н. проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира и других участников движения, вел управляемый им автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен со скоростью, без учета дорожных условий (обледенелая проезжая часть), что не обеспечивало ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, при неблагоприятных дорожных условиях (гололед), чем нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), приступил к обгону следовавшего в попутном направлении по полосе своего движения автомобиля ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6, не убедившись, что по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, чем нарушил требования п. 11.1 Правил дорожного движения РФ (прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу). При совершении обгона, из-за несоответствия скорости движения состоянию проезжей части (обледенелая проезжая часть), потерял контроль над движением и расположением управляемого им автомобиля на проезжей части, не обеспечил безопасный боковой интервал между своим автомобилем и автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил), допустил занос автомобиля вправо, что привело к столкновениям с автомобилем ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6, на полосе движения последнего примерно на расстоянии ... метров от километрового знака «....», чем нарушил требования п. 9.10 Правил дорожного движения РФ (водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения). В результате столкновения автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6 изменил направление движения вправо, выехал на правую обочину и далее в правый по ходу движения кювет, с последующим его опрокидыванием.

В результате данного происшествия пассажиру автомашины ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, ФИО7 были причинены телесные повреждения: травматический разрыв селезенки с кровотечением в брюшную полость, причинен от ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью в область живота и является тяжким вредом здоровья, как опасный для жизни. Закрытые оскольчатые переломы левой ключицы и левой лучевой кости в нижней трети причинены от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и являются средней тяжестью вредом здоровья, как повлекшие длительное расстройство здоровья более трех недель. Сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины на лице причинены от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и трения, являются легким вредом здоровья. Все повреждения причинены одновременно, более вероятно при ДТП.

Нарушение указанных в описательной части постановления требований п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО7.

В судебном заседании подсудимый Балобанов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года, он вместе со своей мамой ФИО40 в 6 часов 20 минут утра, на своей личной автомашине ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, выехали из ... и направился в д. ... .... Его мама находилась на переднем пассажирском сиденье, и он, и она были перестегнутыми ремнями безопасности. Примерно в 8 часов - 8 часов 10 минут, он на автомашине двигался по автодороге ..., за н.п...., перед дер...., он двигался со скоростью 80 км/ч. Трасса была сырая, каких- либо выбоин не было. Перед д.... впереди машины Балобанова А.Н. двигалась автомашина ВАЗ Номер обезличен синего цвета регистрационный знак Номер обезличен региона, буквенные обозначения регистрационного знака данной автомашины не запомнил. Автомашина ВАЗ Номер обезличен двигалась со скоростью 50-60 км/ч. Перед въездом в д. ... Балобанов А.Н. снизил скорость машины до 50- 60 км/ч. По д. ... Балобанов А.Н. проследовал со скоростью 50-60 км/ч двигаясь следом за автомашиной ВАЗ .... При движении Балобанову А.Н. не понравилось движение автомашины ВАЗ ..., автомобиль примерно два раза, двигался от обочины к середине дороги (проезжей части), в связи с чем Балобанов А.Н. держал расстояние примерно 25-30 метров между автомашинами. Выехав из д. ..., Балобанов А.Н. продолжал движение по автодороге за автомашиной ВАЗ Номер обезличен по правой полосе движения, после того как автомашина ВАЗ Номер обезличен проехала возвышенность, автомобиль ВАЗ Номер обезличен продолжил двигаться примерно со скоростью 60 км/ч. После этого Балобанов А.Н. принял решение предпринять маневр обгона автомашины ВАЗ Номер обезличен, при этом он убедился, что на встречной полосе и позади него, автомашин нет, видимость на автодороге была примерно 500 метров и более. На момент обгона Балобанов А.Н. увеличил скорость до 80 км/ч, включил левый указатель поворота. После этого Балобанов А.Н. перестроился в левый ряд по ходу своего движения и начал выполнять маневр обгона, при этом автомашина ВАЗ Номер обезличен находилась на расстоянии примерно 25 метров от передней части его автомашины. С постоянной скоростью 80 км/ч Балобанов А.Н. продолжил движение, сокращая при этом расстояние между автомашинами: его и ВАЗ Номер обезличен, двигающейся по полосе своего движения в попутном направлении. Автомашина ВАЗ Номер обезличен двигалась по своей полосе движения, не приближаясь ни к правой, по ходу своего движения обочине, ни к разделительной полосе. Когда передняя часть автомашины ВАЗ Номер обезличен, приблизилась на расстояние примерно 2-3 метра, к задней части автомашины ВАЗ Номер обезличен, автомашина ВАЗ Номер обезличен резко сместилась в сторону Балобанова А.Н., в это же минуту Балобанов А.Н. почувствовал касание данных машин. После этого, автомобиль Балобанова А.Н. потянуло влево, по ходу его движения в сторону обочины, машину уводило на обочину. Далее Балобанов А.Н. начал снижать скорость, удерживать автомобиль на полосе движения. Выровняв автомобиль, он переехал на свою полосу движения и остановился. При выходе из машины, Балобанов А.Н., подскользнулся. На трассе автомашины ВАЗ Номер обезличен не заметил, подумал, что водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен скрылся с места ДТП. Пройдя примерно метров 10-15 в сторону д. ... он увидел слева по ходу его движения, в кювете на левом боку лежит автомобиль ВАЗ Номер обезличен, людей возле автомашины не видел. Балобанов А.Н. побежал по обочине к автомашине ВАЗ Номер обезличен по дороге пытался вызвать милицию и скорую помощь, МЧС, но сеть была занята. Балобанов позвонил своему знакомому ФИО41 и попросил вызвать милицию и скорую помощь. После чего спустился к автомобилю, и напротив задней части автомашины ВАЗ Номер обезличен, на траве он увидел сидящую женщину, одетую в темную куртку, женщина стонала, на ее лице, слева были следы крови. Возле автомашины, головой в сторону лесопосадки он увидел лежащую женщину, которая была накрыта курткой вместе с головой, недалеко от нее стоял мужчина. Со слов второй женщины у нее болели зубы. Вместе с ФИО6 Балобанов А.Н. помогал ФИО6. Проезжающих мимо водителей автомашины ВАЗ -Номер обезличен светлого цвета и автомашины ГАЗ-Номер обезличен серо-голубого цвета Балобанов А.Н. попросил сообщить в милицию и скорую помощь о ДТП. Пострадавшим женщинам Балобанов А.Н. оказывал помощь. На вопрос Балобанова к ФИО6, зачем ФИО6 выехал на встречную полосу, ФИО6 ответил, что это Балобанов А.Н. ударил его в крыло. Между ними произошел спор о виновности в ДТП. На вопрос Балобанова А.Н., как ФИО6 оказался под трассой, ФИО6 ответил, что он повернул направо. На дороге гололеда не было, так как Балобанов А.Н. дважды путем торможения проверял дорогу: первый раз перед поворотом на д. ..., второй раз перед д. ..., при торможении автомашина держала дорогу. Резина на его автомашине зимняя, шипованная, с четко выраженным протектором. Резину он поменял на зимнюю, примерно Дата обезличена года. Автомашина ВАЗ ... регистрационный знак Номер обезличен на момент ДТП находилась в исправном состоянии. Погодные условия были удовлетворительные, осадков, гололеда не было. Как произошел второй удар объяснить не может.

Вина подсудимого Балобанова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена года в 8 часов, она вместе с ФИО6 и ФИО9 на их автомашине ВАЗ-Номер обезличен темно-синего цвета, со скоростью примерно 60 км. в час, поехали в ... области в больницу. Во время поездки она сидела на заднем сиденье за водителем ближе в середине автомашины, пристегнутая ремнем безопасности. ФИО6 так же были пристегнуты ремнями безопасности. ФИО9 сидела на переднем пассажирском сиденье. В момент поездки автодорога от ... в сторону ... области была слегка подмороженная, на дорожном покрытии была мелкая «крупка», - легкий морозец. ФИО6 перед поездкой был трезв. Во время движения двигались по своей полосе движения. Дорога была свободна, ни встречных, ни впереди идущих автомашин не было. В районе д. Татьяновка, она почувствовала сильный удар слева в заднюю часть их автомашины. Кто ударил их машину она не видела, ощутила сильный удар. Что происходило дальше не помнит. Пришла в себя в кювете, где сидела на земле. Кто ударил их машину, что происходило во время столкновения и после него не видела. В результате ДТП ей причинен тяжкий вред здоровью – перелом ключицы, правой руки, отрыв селезенки и другие телесные повреждения.

Из оглашенных, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО7 следует, что Дата обезличена года, в 8 часов она, ФИО6, ФИО9 на автомашине ФИО6, марки ВАЗ-Номер обезличен темно-синего цвет, со скоростью примерно 60 км. в час, ехали в ... области. Во время поездки все были пристегнуты ремнями безопасности. ФИО9 сидела на переднем пассажирском сиденье, ФИО7 сидела на заднем сиденье за водителем, ближе к центру сиденья. Дорога в данный момент от ... в сторону ... области была очень скользкая, был гололед, осадков не было. ФИО6 перед поездкой был трезв. Во время движения ФИО6 двигался по правой, по ходу своего движения полосе, на встречную полосу не выезжал. Дорога была свободна, ни встречных, ни впереди идущих автомашин не было. Во время поездки в районе д. Татьяновка ФИО7 почувствовала сильный удар в заднюю часть их автомашины. В левое боковое окно она увидела переднюю часть автомашины темного цвета. Марку автомашины не знает, показалось, что это была машина марки ВАЗ-Номер обезличен или ВАЗ-Номер обезличен. Данная автомашина двигалась очень близко, практически вплотную к их автомашине, скорость данной машины была примерно 100 км. в час. Удар был очень сильный, от чего их автомашину сразу понесло на правую, по ходу их движения, обочину. Был ли второй удар в их автомашину не помнит. Ударившая их машина проехала вперед по разделительной полосе, потом свернула на правую полосу и остановилась на правой, по ходу движения обочине. На данном участке автодороги дорожное покрытие было ровное, ям и выбоин не было. В кювете, их автомашина перевернулась примерно 2-3 раза. ФИО7 потеряла сознание, пришла в себя, находилась на земле. В результате ДТП ей причинен тяжкий вред здоровью – перелом правой руки, отрыв селезенки.

Свидетель ФИО6, показал, что Дата обезличена года, примерно в 8 часов на автомашине ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен ФИО6, вместе со своей женой ФИО9 и ФИО7 ехали в ... области. Перед поездкой все трое были пристегнуты ремнями безопасности. ФИО7 находилась на заднем пассажирском сиденье, ближе к середине сиденья. От управления автомобилем ФИО6 не отвлекали, встречных автомашин не было. Дорогу от ... до ... ФИО6 знает хорошо, ехал со скоростью 60 км в час, правой полосе движения. Видимость была хорошая, дорожное покрытие без ям, выбоин, на встречную полосу не выезжал, на дорожном покрытии была изморось, осадков не было. За д. ... скорость движения автомобиля ФИО6 была примерно 70 км/ч. В зеркало заднего вида он видел, что вслед за его автомашиной по его, правой полосе движения движется автомашина ВАЗ-Номер обезличен сине-зеленого цвета. Он видел, как водитель данной автомашины начал совершать маневр по обгону его автомашины. Расстояние между его автомашиной и автомашиной ВАЗ-Номер обезличен было достаточное, для совершения безопасного маневра обгона. ФИО6 ехал по правой полосе движения, ближе к правой, по ходу его движения обочине, так как видел, что водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен совершает маневр обгона. После того, как водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен поравнялся с его автомашиной, ФИО6 увидел, что автомашина ВАЗ-Номер обезличен въехала на правую полосу движения, ФИО6 почувствовал сильный удар в переднее левое крыло и бампер своей автомашины. Данное столкновение произошло на правой, полосе движения. После удара его автомашину понесло на правую, по ходу его движения обочину. Далее ФИО6 почувствовал второй удар в заднее левое крыло своей автомашины. Между первым и вторым ударами прошли доли секунды, технической возможности избежать выезда на правую по ходу своего движения обочину и падения в кювет ФИО6 не имел, так как все происходило очень быстро. После второго удара автомашина ФИО6 сошла с правой обочины в кювет, где перевернулась. Второй удар произошел также на правой, по ходу его движения, полосе автодороги. В результате ДТП пострадали его жена ФИО9 и пассажир автомашины ФИО7, которые были доставлены в ... ЦРБ. Кто вызвал скорую помощь и милицию он не знает. При совершении водителем автомашины ВАЗ-Номер обезличен маневра по обгону его автомашины, встречных автомашин не было. Машина ФИО6 Дата обезличена года выпуска, технически исправна, технический осмотр произведен примерно в Дата обезличена году, очередной технический осмотр должен быть в марте Дата обезличена года. Перед поездкой машина была исправна. Водительский стаж с Дата обезличена года. На протяжении Дата обезличена работал водителем грузовой автомашины. Ранее участником ДТП никогда не был. Перед поездкой чувствовал себя хорошо, лекарственные препараты и спиртное не употреблял, обострения каких-либо хронических заболеваний не было. На автомашине перед поездкой была установлена летняя, не шипованная резина на колесах.

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года, примерно в 8 часов она, ее муж ФИО6, ФИО7, на автомашине ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, поехали в ... области в МУЗ ...». Перед поездкой и во время поездки ФИО6, ФИО6 и ФИО7 были пристегнуты ремнями безопасности. Проехав д. ... ... их машина столкнулась с другой машиной. Первый удар был небольшой, глухой, их машина продолжала двигаться. Через несколько секунд, проследовал второй сильный удар левую переднюю часть крыла, после чего ФИО9 увидела, что мимо них на большой скорости проехала машина темно-синего цвета. Далее их машина начала крутиться, перевернулась примерно два-три раза, упала в кювет. Что было дальше не помнит. Дорожное покрытие было в хорошем состоянии, на обочине была наледь. Ближе к обочине асфальт был сырой, по средине дороги асфальт был сухой.

Из оглашенных, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, следует, что Дата обезличена года примерно в 8 часов она вместе с мужем ФИО6, на их автомашине ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, а так же с ФИО7 ехали из ... в ... ЦРБ в .... ФИО6 сидела на переднее пассажирское сиденье, ФИО7 сидела на заднее пассажирское сиденье со стороны водительского сиденья, в ходе поездки подвинулась к середине. ФИО6 в их разговоре не участвовал и от управления транспортным средством не отвлекался.

Все были пристегнуты ремнями безопасности. Дорога была сырая, но ни дождя, ни тумана не было. По дороге их автомашина двигалась по правой стороне движения, встречных машин практически не было, попутного транспорта не было. За д. ..., их автомашина двигалась со скоростью примерно 50 км/ч, ближе к правому краю их полосы движения, там она почувствовала небольшой удар, либо толчок и услышала стук удара, но их автомашина продолжала ехать по своей полосе движения, не сворачивая ни в какую сторону. Звук от удара исходил, с левой стороны по ходу их движения. Через пару секунд, она почувствовала и услышала второй удар, тут же увидела, что их автомашину, по встречной полосе движения, обгоняет автомашина темно-синего цвета, а их автомашину сносит в право в сторону обочины, у нее создалось впечатление, что машина «взлетела». Потом она ударилась головой, видела, что их автомашину «крутило» в воздухе, перевернуло примерно три раза, после чего машина упала в кювет. В то время, когда их автомашину понесло в кювет, автомашина, которая их обгоняла, марки данной машины она не знает, продолжила движение по встречной полосе, по отношению к их движению, по разделительной полосе, ближе к их автомашине. Столкновение их автомашины, с автомашиной которая их обгоняла произошло на их полосе движения, при этом, скорость обгоняющей их автомашины была намного больше их скорости. Что происходило дальше не помнит, очнулась на земле. В результате данного ДТП причинен следующий вред здоровью: перелом верхней челюсти, выбиты зубы, сотрясение головного мозга, ушибы грудной клетке. После ДТП в больнице, Балобанов А.Н. предлагал материальную помощь на ее лечение. Балобанов А.Н. принес в больницу два пакета с продуктами для нее и ФИО7 ФИО6 имеет водительский стаж более Дата обезличена лет, участником ДТП никогда не был. Машина была технически исправна, скорость была примерно 50 км/ч.

Свидетель ФИО10 - гос. инспектором ОГИБДД ..., показал, что Дата обезличена года, примерно в 7 часов от инспектора ДПС ФИО12 узнал, что на автодороге ..., на территории ..., на ... км, данной автодороги произошло дорожно- транспортное происшествие, с участием грузовых автомашин, пострадавших в данном ДТП не было. Двигаясь на данное ДТП он на автомашине ... проезжал по автодороге ..., до населенного ..., после чего свернул на автодорогу .... Все дорожное полотно было скользкое, на трассе был гололед. Скорость его машины была 50-60 км /ч. О состоянии дорожного полотна он сообщил начальнику ДРСУ ФИО24 Возвращаясь в ОВД, дорожное полотно в районе населенных пунктов ... до н.п.... было скользкое, гололед. Находясь в ОВД по ...у примерно в 8 часов 25-30 минут, ему сообщили, что на автодороге ..., под д.... произошло ДТП, с участием легковых автомобилей, есть пострадавшие. На своей автошине, не дожидаясь следственно-оперативной группы, он выехал на место. На месте ДТП увидел, что под трассой, слева по ходу его движения, в кювете, на боку, передней частью в сторону д. ... лежит автомашина ВАЗ Номер обезличен рег.знак Номер обезличен, на обочине левой полосы по ходу его движения расположена автомашины МЧС. Под обочиной стояла автомашина скорой помощи. Он увидел, что автомашина ВАЗ Номер обезличен рег.знак Номер обезличен Номер обезличен располагалась примерно на расстоянии 200 метров от автомашины ВАЗ Номер обезличен и располагалась на обочине левой полосы его движения. На месте ДТП свою автомашину оставил на правой обочине по ходу своего движения, автомашины ВАЗ Номер обезличен, после чего принял меры к сохранению следов ДТП до приезда следственно-оперативной группы. На автодороге был гололед, каких-либо следов ДТП не было, следы были только по правой обочине по ходу движения автомашины ВАЗ Номер обезличен. На левой, по ходу движения автомашины ВАЗ-Номер обезличен, обочине никаких следов не видел. От ФИО6, узнал, что ФИО6 ФИО9, ФИО7 ехали в ... из .... Со слов ФИО6 ФИО10 известно, что водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен, при совершении обгона, «подрезал» его машину в результате чего, данная автомашина ударила его машину, в после чего ФИО6 не справившись с рулевым управлением на дороге, совершил съезд с последующим опрокидыванием в правый кювет по ходу своего движения. Из разговора между водителями - участниками ДТП, ФИО10 слышал, что Балобанов А.Н. не отрицал своей вины, объяснял происшедшее погодными условиями.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года, он вместе с сотрудниками ГУ РФ ОВО при ОВД по ...у ФИО15 В., ФИО14 А., ФИО17 О., на служебной автомашине УАЗ рег.знак Номер обезличен под управлением ФИО16 Е. возвращались с ..., расположенного в д. .... Въехав на автодорогу ..., после н.п.... на прямую дорогу в сторону д.... им на встречу по встречной полосе движения выехала спец.автомашина по посыпке автодороги песком, впереди них на расстоянии 200-300 метров в попутном им направлении ехала автомашина пожарной охраны. За д. ..., он увидел, что на правой обочине по ходу их движения стояла автомашина пожарной части, в правом кювете по ходу их движения на боку лежала автомашина ВАЗ Номер обезличен синего цвета, на правой обочине по ходу их движения на достаточно большом расстоянии от места, где в кювете находилась автомашина ВАЗ Номер обезличен, стояла автомашина ВАЗ Номер обезличен зеленого цвета. Все находившиеся в служебной автомашине УАЗ сотрудники вышли из автомашины. Когда он вышел на обочину автодороги ..., то увидел, что возле автомашины ВАЗ Номер обезличен находятся сотрудники ПЧ-51 .... Там же стоял мужчина, на земле находились две женщины, одна из которых сидела, а вторая – лежала. От мужчины- водителя ВАЗ Номер обезличен, он услышал, что машину ВАЗ Номер обезличен, при совершении обгона машины ВАЗ Номер обезличен понесло в сторону автомашины ВАЗ Номер обезличен, в результате чего произошло касательное столкновение, от чего машину ВАЗ Номер обезличен вынесло на правую обочину по ходу его движения, затем вынесло в кювет. Он слышал, как между водителями автомашины ВАЗ Номер обезличен и ВАЗ Номер обезличен была ссора, в ходе которой водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен ругал водителя автомашины ВАЗ Номер обезличен за то, что при выполнении маневра обгона, он задел его, и в результате чего он вылетел в кювет. На что водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен, отрицал факт столкновения, говоря, что столкновения не было, что его просто вынесло на полосу движения автомашины ВАЗ Номер обезличен, т.к. он не справился с управлением автомашиной по гололеду. ФИО13 машины, участвовавшие в ДТП не осматривал. Со слов ФИО15 В. и ФИО14 А. ему известно, что на автомашине ВАЗ Номер обезличен на правой передней и задней части имелись свежие следы - царапины на покрытии. Под управлением инспектора ДПС ОВД по ...у ФИО10, было организовано сохранение следов и безопасность движения других транспортных средств. На месте ДТП дорога была скользкая, блестела.

Свидетель ФИО16, показал, что Дата обезличена года, он вместе с сотрудниками ГУ РФ ОВО при ОВД по ...у ФИО15 В., ФИО13 Ю., ФИО17 О., на служебной автомашине УАЗ рег.знак Номер обезличен под его управлением возвращались с ... расположенного в д. .... Въехав на автодорогу ..., после н.п.... на прямую дорогу в сторону д.... им на встречу по встречной полосе движения выехала спец.автомашина по посыпке автодороги песком, впереди них на расстоянии 200-300 метров в попутном им направлении ехала автомашина пожарной охраны. За д. ... он увидел, на правой обочине по ходу их движения стояла автомашина пожарной части, там же, в правом кювете по ходу их движения на боку лежала автомашина ВАЗ Номер обезличен синего цвета, на правой обочине по ходу их движения на достаточном большом расстоянии от места, где в кювете находилась автомашина ВАЗ Номер обезличен, стояла автомашина ВАЗ Номер обезличен зеленого цвета. На месте ДТП находились сотрудники ПЧ-Номер обезличен ..., а также стоял мужчина, на земле находились две женщины, одна из которых сидела, вторая –лежала. Во время разговора между ФИО15, ФИО14 с мужчиной- водителем ВАЗ Номер обезличен, он услышал, что водитель машины ВАЗ Номер обезличен, совершая обгон машины ВАЗ Номер обезличен совершил касательное столкновение. В результате данного столкновения, машину ВАЗ Номер обезличен вынесло на правую обочину по ходу его движения, а затем опрокинуло в кювет. Между водителями автомашины ВАЗ Номер обезличен и ВАЗ Номер обезличен произошла ссора, в ходе которой водитель ВАЗ Номер обезличен ругал водителя ВАЗ Номер обезличен, за то что при выполнении маневра обгона, он задел его, в результате чего он вылетел в кювет, на что водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен, отрицал факт столкновения, говоря, что столкновения не было, что его просто вынесло на полосу движения автомашины ВАЗ Номер обезличен т.к. он не справился с управлением автомашиной по гололеду. Со слов ФИО15 и ФИО14 ему известно, что на машине ВАЗ Номер обезличен на правой передней и задней части имеются свежие следы царапин на лакокрасочном покрытии. Дорожное покрытие в месте ДТП было покрыто льдом, дорога блестела.

Свидетель ФИО17, показала, что Дата обезличена года, она вместе с сотрудниками ГУ РФ ОВО при ОВД по ...у ФИО15 В., ФИО14 А., ФИО13 Ю., на служебной автомашине УАЗ рег.знак Номер обезличен, под управлением ФИО16 Е. возвращались с ..., расположенного в д. .... Проехав д. ... увидела, что в правом кювете по ходу их движения на боку лежит автомашина ВАЗ Номер обезличен синего цвета, на правой обочине по ходу их движения на расстоянии примерно 5 м. от места, где в кювете находилась автомашина ВАЗ Номер обезличен, стояла автомашина ВАЗ Номер обезличен зеленого цвета. Она из машины не выходила. Из салона автомашины увидела, что возле автомашины ВАЗ Номер обезличен находятся сотрудники ПЧ-Номер обезличен ..., а также стоял мужчина, на земле находились две женщины, одна из которых сидела, вторая –лежала. Со слов ФИО15, ФИО14 узнала, что на дороге гололед.

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года, он вместе с сотрудниками ГУ РФ ОВО при ОВД по ...у ФИО42., ФИО44., ФИО17., на служебной автомашине УАЗ под управлением ФИО16 ФИО17 возвращались с ..., расположенного в д..... Проехав д. ..., поднявшись на возвышенность на дороге, он увидел в правом кювете по ходу их движения на боку лежала автомашина ВАЗ Номер обезличен синего цвета, на правой обочине по ходу их движения на достаточно большом расстоянии от места, где в кювете находилась автомашина ВАЗ Номер обезличен, стояла автомашина ВАЗ Номер обезличен зеленого цвета. На месте ДТП стоял мужчина, на земле находились две женщины, одна из которых сидела, вторая –лежала. Из разговора водителя ВАЗ Номер обезличен и водителя ВАЗ Номер обезличен, ему известно, что машину ВАЗ Номер обезличен, при обгоне автомашины ВАЗ Номер обезличен, занесло в сторону автомашины ВАЗ Номер обезличен и произошло касательное столкновение. При этом водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен говорил, что он автомашину ВАЗ Номер обезличен не цеплял.

На правой передней и задней части машины ВАЗ Номер обезличен имелись свежие следы царапин на лакокрасочном покрытии. На дорожном покрытии в месте ДТП был гололед, дорога блестела.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года, он, ФИО14, ФИО44., ФИО17 на служебной автомашине УАЗ под управлением ФИО49 возвращались с ..., расположенного в д. ... .... На дороге от музея был гололед. За д. ... он увидел в правом кювете по ходу их движения на боку лежит автомашина ВАЗ Номер обезличен синего цвета, на правой обочине по ходу их движения на расстоянии примерно 150 метров от места ДТП, стоит автомашина ВАЗ Номер обезличен зеленого цвета. Автомашина ВАЗ Номер обезличен лежала на левом боку, повернутая передней частью в сторону д. .... На месте ДТП находились сотрудники ПЧ-Номер обезличен ..., мужчина, на земле находились две женщины, одна из которых сидела, а вторая –лежала. У мужчины, который находился у поврежденной автомашины на лице была кровь. Далее к месту ДТП подошли молодой человек и женщина. На вопрос ФИО15 к водителю ВАЗ Номер обезличен (ФИО6), что произошло, ФИО6, указав на молодого человека, стоявшего на обочине вместе с женщиной, ответил, что автомашина ВАЗ Номер обезличен, водителем которой являлся данный молодой человек, совершала обгон его автомашины, в результате обгона автомашину ВАЗ Номер обезличен занесло в сторону автомашины ВАЗ Номер обезличен и произошло касательное столкновение, в результате данного столкновения, его автомашина выехала на правую обочину по ходу движения и опрокинулась в кювет. Между водителя автомашины ВАЗ Номер обезличен и ВАЗ Номер обезличен произошла ссора, в ходе которой водитель ВАЗ Номер обезличен ругал водителя ВАЗ Номер обезличен, за то что при выполнении маневра обгона, он задел его машину, в результате чего его машина упала в кювет. Водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен отрицал факт столкновения, пояснив, что столкновения не было, что его машину вынесло на полосу движения автомашины ВАЗ Номер обезличен, т.к. он не справился с управлением автомашиной по гололеду. ФИО15, ФИО14, водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен подошли к автомашине ВАЗ Номер обезличен, на которой ФИО15 обнаружил свежие следы - царапин на лакокрасочном покрытии на правой передней и задней части автомашины. Дорожное покрытие на участке, где произошло ДТП было скользкое.

Свидетель ФИО18 показал, что он является инспектором ДПС. Дата обезличена года, примерно 06 часов 00 минут, он находился на месте ДТП на автодороге ..., на территории .... Во время следования до места ДТП, установил, что поверхность автодороги скользкая, на трассе был гололед. На месте ДТП с участием водителей ФИО6 и Балобанова не был.

Свидетель ФИО22 показал, что он работает водителем пожарной автомашины Номер обезличен ПЧ-... .... Дата обезличена года в 9 часов он, ФИО21, пожарные ФИО20, ФИО19 были на смене.

Дата обезличена года, утром, следуя по автодороге в сторону ... мимо д. ... ..., увидел, что в правом по ходу их движения, кювете находится автомашина темно-синего цвета ВАЗ Номер обезличен. На месте данного ДТП ФИО22 из служебной машины не выходил, там же увидел, примерно в 150 м. от указанной автомашины, на правой, по ходу их движения обочине стояла автомашина ВАЗ-Номер обезличен сине-зеленого цвета. Передняя часть автомашины ВАЗ-Номер обезличен была обращена в сторону д. ... .... Перед этой автомашиной на земле лежала женщина. С водителями пострадавших автомашин не разговаривал, к пострадавшим пассажирам не подходил. Дата обезличена года на дороге был лед. На участке дороги, где произошло ДТП был гололед.

Свидетель ФИО21 пояснил, что он начальник караула ПЧ-... .... Дата обезличена года в 9 часов он вместе с водителем ФИО22, пожарными – ФИО20 и ФИО19 находился на работе. Дата обезличена года, утром, проезжая д. ... ..., увидел, в правом по ходу их движения кювете лежит автомашина темно-синего цвета, произошло ДТП. На месте ДТП, все, кроме водителя ФИО22 подошли к пострадавшей автомашине. Примерно в 150 м. от указанной автомашины, на правой, по ходу их движения обочине стояла автомашина ВАЗ-Номер обезличен сине-зеленого цвета. В правом кювете находилась автомашина ВАЗ-Номер обезличен темно-синего цвета. В кювете перед автомашиной на земле лежала женщина. Вторая женщина лежала сзади автомашины ВАЗ-Номер обезличен, так же на земле. Была оказана помощь пострадавшим. От водителя автомашины ВАЗ-Номер обезличен, пожилого мужчины узнал, что его автомашину при обгоне «подрезал» водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен. Водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен - молодой мужчина, который стоял на обочине автодороги, сказал, что он не виноват в данном ДТП, так как его автомашину занесло, когда он начал обгонять автомашину ВАЗ-Номер обезличен, так как на дороге был сильный гололед. ФИО21 пояснил, что на дороге был сильный гололед. Водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен, пояснил, что водитель ВАЗ Номер обезличен «подрезал» его, ударив его автомашину, после чего автомашина ВАЗ-Номер обезличен сошла с автодороги и упала в правый по ходу движения кювет. Разговор между водителями столкнувшихся автомашин происходил в спокойном тоне. Примерно через 5-7 минут подъехали сотрудники вневедомственной охраны, один из которых - ФИО14 осматривал автомашину ВАЗ-Номер обезличен и сказал, что на правом переднем крыле данной автомашины имеются механические повреждения. ФИО21 поврежденные машины не осматривал.

Свидетель ФИО19 показал, что он работает пожарным ПЧ-... .... Дата обезличена года в 9 часов он находился на работе. Дата обезличена года, рано утром, точное время не помнит, возвращаясь в ..., за д. ... ..., увидел в правом по ходу их движения в кювете автомашину темно-синего цвета ВАЗ-Номер обезличен. Кроме машины в кювете, там же на земле находились две пострадавшие женщины – одна из которых лежала сзади автомашины ВАЗ-Номер обезличен, примерно в 150 м. от указанной автомашины, на правой, по ходу их движения обочине стояла автомашина ВАЗ-Номер обезличен сине-зеленого цвета. Пострадавшим была оказана помощь, о чем разговаривали участники ДТП не слышал. Дорожное покрытие на участке ДТП было покрыто гололедом.

Свидетель ФИО23 пояснил, что он работает пожарным ПЧ-... .... Дата обезличена года, утром, точное время не помнит, возвращаясь в ..., за д. ... ..., произошло ДТП, в результате которого пострадали две женщины – одна из которых лежала впереди машины, вторая – сзади автомашины ВАЗ Номер обезличен темно-синего цвета, находящейся в правом кювете. Примерно в 150 м. от указанной автомашины, на правой по ходу их движения обочине стояла автомашина ВАЗ-Номер обезличен сине-зеленого цвета. Водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен- пожилой мужчина сообщил, что его автомашину при обгоне «подрезал» водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен Водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен - молодой мужчина, пояснял, что он не виноват в данном ДТП, так как из-за сильного гололеда, его автомашину «занесло», когда он стал обгонять автомашину ВАЗ-Номер обезличен. Водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен пояснил, что он «подрезал» его, ударив его автомашину, после чего автомашина ВАЗ-Номер обезличен сошла с автодороги и упала в правый по ходу своего движения кювет, скорость машины была примерно 60-70 км/ч. Разговор между водителями был в спокойном тоне. Машину ВАЗ-Номер обезличен он не осматривал. Со слов пострадавшей женщины, лежавшей на земле у багажника автомашины ВАЗ-Номер обезличен знает, что автомашину, в которой она ехала «подрезала» обгонявшая их автомашина ВАЗ-Номер обезличен, ударила их автомашину, после чего их автомашина упала в кювет. Дорожное покрытие на участке ДТП было покрыто гололедом. Со слов ФИО6 ФИО23 известно, что ФИО6 был пристегнут ремнем безопасности. Были ли пострадавшие женщины пристегнуты ремнями безопасности ФИО23 не знает, о том, что они не были пристегнуты ремнями, ФИО23 сделал вывод по тому, что женщины на месте ДТП располагались по разным сторонам машины.

Свидетель ФИО24 показал, что он работает начальником ДРСУ ... области. В обязанность работников ДРСУ входит обработка опасных участков автодорог: поворотов, крутых подъемов и спусков. При ухудшении дорожного покрытия в связи с погодными условиями производится обработка антигололедными реагентами автодороги ...- .... Дата обезличена года ночью дежурила служебная автомашина по обработке дорог антигололедными реагентами, в связи с ухудшением погоды в 3 часа Дата обезличена года было направлено еще три автомашины по обработке автодорог антиголодедными реагентами. Имеющиеся четыре служебные машины не могут оперативно обработать все дороги района, в связи с чем, обработка начинается с наиболее опасных участков. Дата обезличена года, примерно в 9 часов, ему по телефону позвонил кто-то из сотрудников ГИБДД ОВД по ...у, кто именно не помнит и сообщил, что на участке автодороги ..., между населенными пунктами д. ... и ... произошло ДТП, в котором имеются пострадавшие и что на дороге сильный гололед. После чего, данный участок дороги был обработан смесью песка с солью. Норма обработки трех основных дорог ..., ведущих в сторону ..., ..., ... составляет 5-6 часов.

Свидетель ФИО25 показала, что ФИО7 является ее двоюродной сестрой. Дата обезличена года, примерно в 13 часов, ей стало известно, что ФИО7 попала в ДТП и находится в ... ЦРБ. От ФИО7 ей известно, что машину, в которой она ехала вместе с ФИО6 и ФИО9 при обгоне ударила обгонявшая их автомашина, из-за чего их автомашина упала в кювет. Примерно в 18-19 часов в больницу пришел Балобанов А.Н. вместе со своей матерью. Балобанов А.Н. принес два больших пакета с продуктами и хотел поговорить о случившемся с ФИО7 Но ФИО7 от разговора отказалась. Балобанов А.Н. сообщил ФИО25, что он обгонял машину ФИО6 и при обгоне его автомашину занесло, так как на дороге был гололед, и он задней правой частью своей автомашины ударил в заднюю левую часть автомашины ФИО6 После того, как пояснил ей Балобанов А.Н., и он и ФИО6 начали выравнивать свои автомашины и, когда автомашины оказались рядом друг с другом, произошел второй удар передними частями обоих автомашин. Балобанов А.Н. не отрицал свою вину в произошедшем ДТП, предлагал ей оказать материальную помощь на лечение ФИО7, записал ее номер телефона, чтобы позвонить и узнать о состоянии здоровья ФИО7 и какую материальную помощь он сможет оказать. Балобанов А.Н. пытался наглядно показать ей как произошло ДТП. Не винил ФИО6 в произошедшем ДТП, он говорил только, что ФИО6 не смог выровнять свою автомашину после столкновения. Балобанов А.Н. винил себя в случившемся ДТП. На протяжении двух недель ей по телефону звонила тетя Балобанова А.Н. ФИО50., спрашивала о здоровье ФИО7 и предлагала материальную помощь на лечение ФИО7 В результате ДТП у ФИО7 оторвалась селезенка.

Свидетель ФИО26 показал, что работает заведующим хирургическим отделение ... ЦРБ». Дата обезличена года в 9 часов 15 минут и в 9 часов 30 минут двумя автомашинами «скорой медицинской помощи» были доставлены две женщины, пострадавшие в ДТП, произошедшего недалеко от д. ... .... При осмотре пострадавшей ФИО9 были установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и грудины, ушибленная рана правого коленного сустава, ушибы и ссадины лица. У пострадавшей ФИО7 были обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом левой ключицы, перелом лучевой кости в нижней трети справа, ушибы и ссадины лица, тупая травма живота, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение. ФИО7 была удалена селезенка. Курс лечения ФИО7 составил более 1 месяца. Следов сдавливания на теле ФИО7 и ФИО9 не имелось.

Свидетель ФИО27, показала, что она работает фельдшером ОСМП ... ЦРБ». Дата обезличена года в 8 часов 25 минут на станцию скорой медицинской помощи поступило телефонное сообщение от ФИО51 о том, что под д. ... ... перевернулась автомашина, есть пострадавшие. Она на автомашине «скорой медицинской помощи» прибыла на место аварии. По прибытии она увидела в правом, по направлению к ... области, кювете перевернувшуюся автомашину темно-синего цвета. Марку автомашины не знает. Около машины находись сотрудники МЧС. На земле лежали две женщины – ФИО7 и ФИО9 Обе женщины с телесными повреждениями были доставлены на двух каретах скорой помощи в ... ЦРБ.

Свидетель ФИО28, показала, что работает фельдшером ОСМП ... ЦРБ». Дата обезличена года примерно в 9 часов она находилась недалеко от д. ... ..., на автодороге, где произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором были две пострадавшие женщины. Там же находилась вторая карета скорой помощи. На месте ДТП видела, что в правом, по направлению к ... области, кювете, на левом боку лежит автомашина темно-синего цвета, марку автомашины не знает. Недалеко от автомашины, на земле, полулежала одна пострадавшая женщина – ФИО7 Вторую пострадавшую женщину приняла другая карета «скорой медицинской помощи». Со слов ФИО7, ей известно, что она вместе с супругами ФИО6 на их автомашине ехала в ..., на дороге их машину ударила другая машина, которая обгоняла их и от удара их автомашина упала в кювет.

Свидетель ФИО29 показала, что она работает терапевтом ... ЦРБ». Дата обезличена года на прием обратилась ФИО7 с жалобами на боли в области правой половины грудной клетки при повышении температуры. При осмотре ФИО7 дыхание справа резко ослаблено, в нижних отделах, выслушиваются мелкопузырчатые и крепитирующие хрипы. На рентгенограмме легких справа в нижних отделах инфильтрация выражена междолевая плевра. ФИО7 был поставлен диагноз: правосторонняя пневмония, междолевой плеврит. Назначен курс лечения на дому.

Кроме того, вина Балобанова А.Н. подтверждается так же:

- выпиской из КУСП ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен), согласно которой, Дата обезличена года в 8 часов 30 минут по телефону сообщил ФИО14 – милиционер ОВО при ОВД по ...у о том, что Дата обезличена года в районе д. ... опрокинулась автомашина ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен. Есть пострадавшие;

- рапортом старшего следователя СО при ОВД по ...у старшего лейтенанта юстиции ФИО30л.д. Номер обезличен) согласно которого, Дата обезличена года в Дежурную часть ОВД по ...у поступило телефонное сообщение от медицинской сестры городской больницы Номер обезличен ... о том, что Дата обезличена года в приемное отделение городской больницы Номер обезличен ... с переломом верхней челюсти обратилась ФИО9, проживающая в ... района ..., которая пояснила, что перелом верхней челюсти она получила в результате ДТП в ... ...;

- рапортом УУМ ОВД по ...у лейтенанта милиции ФИО31 л.д. Номер обезличен) согласно которого, Дата обезличена года в 10 часов в дежурную часть по телефону сообщила медицинская сестра хирургического отделения ... ФИО52 о том, что с переломом ребер справа доставлена ФИО9, проживающая в ... района. Данную травму она получила во время ДТП Дата обезличена года около д. ...;

- рапортом УУМ ОВД по ...у ФИО31 л.д. Номер обезличен о том, что Дата обезличена года в 10 часов 50 минут в дежурную часть по телефону сообщила медсестра хирургического отделения ... ФИО52 о том, что с переломом ключицы слева и переломом правого предплечья доставлена ФИО7, проживающая в ... района. Данные травмы она получила при ДТП Дата обезличена года около д. ...;

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года (Номер обезличен ), которым осмотрен Номер обезличен км. автодороги ... и установлено: состояние дорожного покрытия - мокрое, гололед. При осмотре транспортных средств на месте ДТП было установлено их положение: автомашина ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, находится частично на проезжей части – на правой, по ходу своего движения, полосе автодороги, частично на правой, по ходу своего движения, обочине. На правой обочине находятся правое переднее колесо автомашины на расстоянии 2,1 м. от края правой обочины до оси переднего правого колеса; заднее правое колесо автомашина расположено на расстоянии 2.1 м. от края правой обочины до задней правой оси автомашины. Переднее левое колесо данной автомашины расположено на расстоянии 0,8 м. от правого. По ходу движения, края проезжей части передней левой осью, и на расстоянии 0,6 м. от правого, по ходу движения, края проезжей части, задней левой осью. Передняя часть автомашины ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен обращена в сторону ... области. Автомашина ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен находится в правом, по ходу осмотра, кювете автодороги, на левом боку. Передняя часть автомашины обращена в сторону д. ... .... Данная автомашина расположена на расстоянии 8,1 м. передней правой осью от правого, по ходу осмотра, края проезжей части и 7,4 м. задней правой осью от правого, по ходу осмотра, края проезжей части. Расстояние между автомашиной ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен и автомашиной ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен составило 176,6 м.

- протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года (Номер обезличен), согласно которого машина ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая ФИО6 имеет внешние повреждения: деформация всех частей кузова, кроме задних правой и левой дверей. Разбиты: переднее ветровое стекло, заднее стекло, стекло правой передней двери, передние блок-фары и задние фонари, передний и задний бамперы;

- протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года (Номер обезличен), которым осмотрена автомашина ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая Балобанову А.Н. и обнаружены повреждения: деформация переднего правого и заднего правого крыла;

- актом выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от Дата обезличена года л.дНомер обезличен), из которого видно, что Дата обезличена года в 9 часов 35 минут на участке автодороги ... с Номер обезличен по Номер обезличен км. выявлены следующие недостатки в содержании дороги: гололед;

- актом медицинского освидетельствования водителей Балобанова А.Н. и ФИО6, проведенные с помощью прибора «... ...» серийный номер ... от Дата обезличена года, л.д. Номер обезличен), согласно которых, оба водителя трезвы;

- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного ФИО7,л.д. Номер обезличен согласно которой, ФИО7 установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма живота, разрыв селезенки, гемоперитониум, закрытый оскольчатый перелом левой ключицы, закрытый оскольчатый перелом луча в типичном месте со смещением, закрытый перелом 6 ребра слева. С Дата обезличена года по Дата обезличена года госпитализирована в ...»;

- копией выписного эпикриза из истории болезни Номер обезличен, л.д. Номер обезличенсогласно которого, у ФИО7 имеются телесные повреждения: сочетанная травма головы, живота, левой верхней конечности, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытая травма живота, разрыв селезенки, гемоперитонеум, закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков. Данные травмы были получены ею в результате ДТП Дата обезличена года;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что у ФИО7 л.д. Номер обезличен из которого следует, что ФИО7 причинены следующие телесные повреждения – травматический разрыв селезенки с кровотечением в брюшную полость причинен давностью до суток в моменту поступления в больницу от ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью в область живота и является тяжким вредом здоровья, как опасным для жизни. Закрытые оскольчатые переломы левой ключицы и левой лучевой кости в нижней трети причинены в тот же срок, от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и являются средней тяжестью вредом здоровья, как повлекшие длительное расстройство здоровья более трех недель. Сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины на лице причинены в тот же срок от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и трения, являются легким вредом здоровья. Все повреждения причинены одновременно, более вероятно при ДТП;

- картой вызова от Дата обезличена года по станции «скорой медицинской помощи» ... из которой следует, что Дата обезличена года в 8 часов 40 минут на станцию «скорой медицинской помощи» поступило сообщение о пострадавшей ФИО7, у которой обнаружены следующие телесные повреждения: отмечались жалобы на боли в ключице, в области нижней трети правого предплечья, АД 70/50, в области ключицы слева отек, боль при пальпации и дыхании, в области нижней трети правого предплечья отек. Диагноз: перелом ключицы слева, перелом нижней трети правого предплечья;

- картой вызова от Дата обезличена года по станции «скорой медицинской помощи» ... согласно которой, Дата обезличена года в 8 часов 25 минут на станцию «скорой медицинской помощи» поступило сообщение о пострадавшей ФИО9, у которой при осмотре были обнаружены следующие телесные повреждения: жалобы на боли в грудной клетке, АД 210/120, при пальпации грудной клетки слева болезненность, движения ограничены. Диагноз: перелом 8-12 ребер слева, перелом грудины. Со слов ФИО9 – перевернулась на автомашине;

- выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен согласно которой, ФИО7 был поставлен диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытая травма живота, разрыв селезенки, гемиперитонеум, з/оскольчатый перелом левой ключицы со смещением, срастающийся перелом луча в т/месте со смещением, справа;

- выпиской из медицинской карты от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен согласно которой, у ФИО7 имеются заболевания: правосторонняя н/долевая пневмония, осумкованный плеврит междолевой;

- протоколом осмотра от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащая ФИО6, обнаружены механические повреждения: деформация всех частей кузова кроме задних правой и левой дверей. Переднее ветровое, заднее стекло, стекло правой передней двери, передние блоки фар, задние фонари – разбиты. Разбиты передний и задний бамперы. На внутренней поверхности левого переднего стекла автомашины обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, в виде потеков. Размер шин колес автомашины Номер обезличен. Шины летние не шипованные;

- протоколом осмотра от Дата обезличенаДата обезличена Номер обезличен которым осмотрена автомашина ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая Балобанову А.Н. и обнаружены механические повреждения: деформация переднего правого крыла в виде горизонтальных царапин, расположенных под правым подфарником указателя поворота, и деформация заднего правого крыла в виде вмятины и отслоения краски. Размер шин колес автомашины Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен. Шины зимние шипованные. На момент осмотра внешних повреждений тормозной системы, рулевого управления не обнаружено. Ветровое и боковые стекла автомашины в наличии и исправны. Других механических повреждений на данной автомашине не обнаружено;

- выпиской из журнала пункта связи части ПЧ-Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен согласно которого, Дата обезличена года в 8 часов 48 минут в ПЧ-Номер обезличен по телефону поступило сообщение из ОВД о ДТП в районе д. .... Сообщил начальник караула ФИО21 на автодороге ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), согласно которого, рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля ВАЗ-Номер обезличен рег.знак Номер обезличен на момент осмотра находятся в работоспособном состоянии;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), согласно которого, рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля ВАЗНомер обезличен, рег.знак Номер обезличен на момент осмотра находятся в работоспособном состоянии;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), согласно которого, ответить на вопросы: «Под каким углом располагались автомобили ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен и ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен в момент первичного контактирования?», «Каков механизм столкновения автомобилей ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен и ВАЗНомер обезличен регистрационный знак Номер обезличен «Какой из указанных автомобилей изменил направление движения непосредственно перед столкновением?» и «На какой полосе движения произошло столкновение автомобилей ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен и ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен - не представляется возможным;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), из которого следует, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения: ушиб грудной клетки и правого плечевого сустава причинены давностью около 2-х суток к моменту обращения в поликлинику от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью и не влекут вреда здоровью;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена годал.д. Номер обезличен), в ходе которой свидетель ФИО6 на месте рассказал и показал механизм столкновения автомашин ВАЗ-Номер обезличен и ВАЗ-Номер обезличен, подтвердил данные им ранее показания;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), согласно которого, у ФИО9 имеются телесные повреждения: ушиб головного мозга, ушиб мягких тканей лица, ушибленная рана слизистой десны верхней челюсти справа, перелом альвеолярного края верхней челюсти справа, перелом 11-го зуба в области коронки, травматическое удаление 12-13-14 зубов, ушиб грудной клетки, кровоподтек на левой грудной железе, ушибленная рана на правом коленном суставе, кровоподтеки на коленных суставах причинены давностью до суток к моменту поступления в больницу от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов, более вероятно при ДТП, является средней тяжестью вредом здоровья. Как повлекшие длительное расстройство здоровья более трех недель;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен в ходе которой свидетель Балобанов А.Н. на месте рассказал и показал о механизме столкновения автомашин ВАЗ-Номер обезличен и ВАЗ-Номер обезличен, подтвердил данные им ранее показания;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличенсогласно которого, что повреждения на правой по ходу движения боковой стороне кузова автомобиля ВАЗ-Номер обезличен образованы не одномоментно, а в результате двух контактов со следообразующим объектом или объектами.

Стороной защиты предоставлены следующие доказательства:

- схема и фототаблица (Номер обезличен из которых видно, что Дата обезличена года в 10 часов на ... км. автодороги ...-... было осмотрено место происшествия. При осмотре на правой обочине были обнаружены два одинарных следа качения автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, направлением от проезжей части в сторону кювета. На левой обочине был обнаружен одинарный дугообразный след качения автомобиля ВАЗ-Номер обезличен. Осмотр места ДТП произведен адвокатом Микитюком С.П. и Балобановым А.Н. по истечении 17 дней после совершения ДТП (от.Дата обезличена), без участия понятых.

- копия справки о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличена года(л.д. Номер обезличен), из которой видно, что Дата обезличена года в 8 часов 25 минут на перекрестке ... и ... в ... по вине водителя ВАЗ-Номер обезличен ФИО32 было совершено столкновение с автомобилем ВАЗ-Номер обезличен под управлением Балобанова А.Н. В результате столкновения на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен было повреждено: задний бампер, задняя панель, задний правый фонарь.

- показания свидетеля ФИО34 которая показала, что Дата обезличена года в ее присутствии адвокат Микитюк С.П. опрашивал ее мужа ФИО33 Подтвердила, что предъявленное ей в судебном заседании объяснение, действительно давал ее муж, что именно данное объяснение было подписано ее мужем. В настоящее время ее муж находится в длительной командировке за пределами РФ, домой приезжает редко.

- показания свидетеля ФИО35 которая показала, что она является страховым агентом. Балобанов А.Н. страхует у нее автомашину по полису ОСАГО несколько лет.Дата обезличена года Балобанов А.Н. звонил ей и сообщил, что попал в ДТП, спрашивал, как ему необходимо поступить, поскольку был недоволен как проводится осмотр ДТП, просил, чтобы приехал представитель страховой компании. ФИО35 предложила ему самостоятельно произвести съемку ДТП, представитель страховой компании на место ДТП не выезжал. Обстоятельств ДТП не знает, со слов Балобанова А.Н. ей известно, что при совершении им обгона, в него въехала другая машина, другие подробности ей не известны.

- показания свидетеля ФИО36 который пояснил, что Дата обезличена года примерно в 8 часов, он на своей автомашине двигался по автодороге .... За д. ... он двигался со скоростью примерно ... км./ ч., резина на колесах его машины была шипованная, дорожное покрытие было мокрое, грязное, гололеда не было.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Суд признает допустимыми и достоверными показания потерпевшей ФИО7, данные ей в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показавшей, что дорога в месте ДТП была покрыта мелким гололедом, что автомашина Балобанова А.Н. их обгоняла в результате чего произошло столкновение, что ФИО6 двигался по своей стороне движения, поскольку они согласуются с другими материалами дела и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и протоколами осмотра транспортных средств. Оснований сомневаться в показаниях ФИО7 у суда не имеется.

Суд отмечает, что показания ФИО7 соответствуют показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО37

Показания свидетелей ФИО6, данных им в судебном заседании и показаний свидетеля ФИО37, данных ей в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, соотносятся и согласуются между собой и с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям.

Суд отвергает показания ФИО37, данные ей в судебном заседании в части, о том, что посередине дороги гололеда не было, поскольку данные показания противоречат показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО22, а так же протоколу осмотра места происшествия, в соответствии с которыми дорога была покрыта гололедом.

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО22, ФИО21, ФИО19, ФИО23, которые показали, что дорожное покрытие было скользкое, поскольку данные показания согласуются между собой и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), согласно которого, дорожное покрытие: мокрое, гололед.

Показания свидетелей ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО25, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они объективно подтверждаются показаниями ФИО7, ФИО9, ФИО6, а так же согласуются с материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра транспортных средств, заключениями судебно- медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО7 имеются телесные повреждения: травматический разрыв селезенки, закрытые оскольчатые переломы левой ключицы и левой лучевой кости в нижней трети, получены ей в результате ДТП.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности: показания потерпевшей ФИО7, данные ей на предварительном следствии и суде, показания свидетеля ФИО9, данных ей в ходе следствия, показания ФИО6, протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схему ДТП от Дата обезличена года., протоколы осмотра автомобилей, заключения экспертов, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, и признает их доказательствами вины Балобанова А.Н. в совершенном им преступлении.

Осмотр места происшествия проведен, согласно протокола Дата обезличена года, и в тоже время составлена схема ДТП с участием понятых и водителей Балобанова А.Н., ФИО6 При составлении данных протоколов, заявления о несоответствии протокола и схемы дорожной обстановки от участников осмотра не поступали.

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключения экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года, Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен допустимыми и достоверным, поскольку они подтверждаются другими доказательствами. Кроме того, показания свидетелей ФИО6, ФИО9 о столкновении автомашин, причин возникновения и места расположения механических повреждений на автомашине ВАЗ Номер обезличен, объективно подтверждаются заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которой, на правой по ходу движения боковой стороне кузова автомобиля ВАЗ-Номер обезличен рег.знак Номер обезличен образованы не одномоментно, а в результате двух контактов со следообразующим объектом или объектами.

Суд, давая оценку письменным доказательствам по делу признает их выводы допустимыми и достоверными, так как они объективно подтверждаются материалами дела и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО25, ФИО22, ФИО21, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Таким образом, анализ и оценка приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности Балобанова А.Н. в предъявленном ему обвинении, и отвергает утверждение адвоката о том, что вина Балобанова А.Н. в инкриминируемом ему деянии не доказана.

Суд отвергает доказательства защиты по следующим основаниям.

Оценивая показания свидетеля защиты - ФИО36, о том, что дорожное покрытие было в удовлетворительном состоянии, не было скользким, суд не находит оснований для признании их допустимыми и достоверными, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО22, ФИО21, ФИО19, ФИО23, признанных судом достоверными, а так же противоречат протоколу осмотра места происшествия.

Суд не может согласиться с показаниями свидетелей защиты: ФИО34 и ФИО35 и считает их недопустимыми, поскольку показания данных свидетелей в своей совокупности не являются доказательствами невиновности подсудимого и не свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления.

Суд опровергает доказательства защиты - фототаблицу, протокол осмотра автомобиля ВАЗ Номер обезличен и приложенную к нему фототаблицу, копию справки о ДТП, поскольку данные доказательства содержат сведения не позволяющие суду однозначно признать, что изображенные на фототаблице повреждения автомашины, принадлежат и относятся к автомашине Балобанова ВАЗ Номер обезличен что указанные в справке о ДТП механические повреждения являются идентичными повреждениями, установленными при осмотре машины Балобанова при ДТП Дата обезличена года, а так же суд отмечает, что фототаблицы, протокол осмотра автомобиля Балобанова А.Н. изготовлены по истечении более четырех месяцев после ДТП (Дата обезличена года), вышеуказанная автомашина у Балобанова А.Н. изъята не была, что дает суду основания считать представленные доказательства недопустимыми.

Суд опровергает как доказательство защиты - руководства к эксплуатации а/м ВАЗ Номер обезличен и ВАЗ Номер обезличен, и не может признать их допустимыми доказательствами, поскольку данные руководства не являются нормативными, носят информационный и пояснительный характер для автомашин указанных моделей.

Оценивая показания подсудимого, суд приходит к следующему.

Подсудимым Балобановым А.Н. в судебном следствии были даны показания, сводящиеся к отрицанию своей вины в совершенном преступлении и нарушении ПДД РФ. Как следует из показаний Балобанова А.Н. в судебном заседании, он совершал маневр обгона, убедившись в безопасности дорожного движения, что ФИО6 сам в момент обгона стал перестраиваться на встречную полосу, что дорожное покрытие не было покрыто гололедом.

Суд, с учетом приведенных выше доказательств, считает показания Балобанова А.Н. недостоверными, поскольку объективных доказательств подтверждающих данные обстоятельства подсудимым и защитой не представлено. Между тем, данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО25, ФИО22, ФИО21, и протоколом осмотра места происшествия, согласно которых, дорожное покрытие в места ДТП мокрое, гололед, а утверждения подсудимого не могут быть положены в основу при принятии решения по данному делу, такую позицию подсудимого Балобанова А.Н., суд считает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого опровергаются собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными.

Суд находит, что несоблюдение и нарушение Балобановым А.Н. пунктов: 1.3, 1.5, 9.10.,10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ явилось причиной дорожно-транспортного происшествия и находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями по неосторожности – причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 и данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми.

Суд так же не может согласиться с утверждением адвоката и подсудимого о том, что заключение транспортно-трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является доказательством невиновности Балобанова А.Н., а не доказательством виновности Балобанова А.Н. в совершенном преступлении, поскольку данная экспертиза была направлена на установление обстоятельств совершенного преступления и свидетельствует о невозможности их установления.

Утверждение подсудимого и защитника о том, что из доказательств обвинения подлежит исключению заключения экспертов Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении получения телесных повреждений ФИО9, суд так же считает необоснованным, поскольку данные доказательства подтверждают получение ФИО9 телесных повреждений в результате ДТП, а так же то, что полученные телесные повреждения находятся в причинной связи с происшедшим Дата обезличена года ДТП.

Суд отвергает утверждения подсудимого о том, что автомобиль под управлением ФИО6 в момент совершения обгона Балобановым А.Н., сместился в левую сторону на полосу движения Балобанова А.Н., поскольку как установлено в судебном заседании, причин для смещения машины ФИО6 установлено не было - согласно протокола осмотра места происшествия, дорожное покрытие - асфальт, без выбоин, не разбито, а так же свидетели ФИО6, ФИО37 и ФИО7 показали, что они двигались по своей полосе движения. Встречных транспортных средств не было. Других причин и доказательств того, что машина ФИО6 выехала на встречную полосу суду не установлено.

Суд не может согласиться с утверждением подсудимого о том, что действия водителя ФИО6 явились причиной опрокидывания машины ФИО6 в кювет, поскольку в судебном заседании не было установлено иных причин, послуживших основанием для опрокидывания машины ФИО6 в кювет. По мнению суда, между действиями Балобанова А.Н. и опрокидыванием машины ФИО6 в кювет имеется причинно-следственная связь, что подтверждено материалами дела.

Не имеется основания признать утверждение адвоката о том, что Балобанов А.Н. несет уголовную ответственность за бесхозяйственность и ненадлежащее исполнение своих обязанностей мастера ... ДРСУ, который не предпринял своевременных мер по устранению наледи на проезжей части, поскольку бездействие работников ДРСУ не состоит в причинно-следственной связи с действиями подсудимого, напротив, ПДД РФ, предписывают водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Суд отмечает, что данным утверждением, подтверждается наличие гололеда на дорожном покрытии в месте ДТП.

Утверждения адвоката о том, что ФИО6, ФИО37, ФИО7 во время следования, не были пристегнуты ремнями безопасности, о чем по мнению адвоката, свидетельствует отсутствие следов сдавливания на теле вышеуказанных лиц, и разбросанность потерпевших после ДТП, суд считает необоснованными, поскольку, как установлено, ДТП произошло Дата обезличена года, то есть в осенний период, на вышеуказанных лицах была верхняя одежда. Кроме того, свидетели ФИО37, ФИО6 и потерпевшая ФИО7, подтвердили, что они были пристегнуты ремнями безопасности, оснований сомневаться в показаниях данных свидетелей не имеется. Свидетель ФИО23 так же подтвердил, что ФИО6 ему говорил, что он (ФИО6) был пристегнут ремнем безопасности. Показания свидетеля ФИО23, о том, что он сделал вывод, что ФИО37 и ФИО7 не были пристегнуты ремнями безопасности, поскольку были разбросаны на месте ДТП, суд опровергает, поскольку они противоречат показаниям свидетеля ФИО37 и потерпевшей ФИО7 в данной части и носят предположительный характер.

Оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что Дата обезличена года примерно в 8 часов 20 минут Балобанов А.Н., управлял автомобилем ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, следуя на нем по автодороге «...» со стороны ... района ... в направлении ... района ..., допустил столкновение с автомобилем ВАЗ - Номер обезличен, под управлением ФИО6, в результате чего ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд находит квалификацию действий Балобанова А.Н. верной и считает, доказанной вину Балобанова А.Н. и его действия квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с требованиями п.1.3, 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В соответствии с п. 9.10 ПДД РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. На основании п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Согласно п. 11.1 ПДД РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Назначая наказание подсудимому Балобанову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства, работы Балобанов А.Н. характеризуется положительно, имеет множественные награды и поощрения, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающим наказание Балобанова А.Н. суд признает совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшим непосредственно после ДТП.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балобанова А.Н. не уставлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, материальное положение подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Балобанова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев с лишением управления транспортным средством сроком на три года.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, установить Балобанову А.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории ... области, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Балобанова А.Н. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балобанова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен – возвратить ФИО6, автомашину ВАЗНомер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен оставить у Балобанова А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда кассационным определением от 18.08.2010 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 18.05.2010 года в отношении Балобанова А. Н. изменила: исключила назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18.08.2010 года.