Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Ершовой Т.В.,

подсудимого Баранова А.В.,

защитника адвоката Карасева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баранова Александра Валентиновича Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Баранов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 1 час, Баранов А.В. с целью совершения кражи, пришел к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, расположенному в д. ... .... Там, действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, при помощи предварительно взятой из дома отвертки выставил из оконной рамы стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома ФИО5 откуда похитил: пельмени «Тураковские» 1 упаковку весом 1 кг. по цене – ... рублей; печень свиную весом 0,5 кг. по цене за 1 кг. ... рублей на сумму – ... рублей; мясо свинина весом 0,5 кг. по цене за 1 кг. ... рублей на сумму – ... рублей; колбасу полукопченную «Коньячный сервелат» 0,3 кг. по цене за 1 кг. ... рублей на сумму ... рублей; сыр « Российский» 0,5 кг. по цене за 1 кг. ... рублей на сумму – ... рублей; 1 банку консервов « Балтийская кильки в т/с» по цене ... рублей, одну банку консервов «Бычки в т/с» стоимостью ... рублей; 2 банки зеленого горошка «Бондюэль» по цене ... рублей за 1 банку, на сумму ... рублей; бутылку « Мартини» емкостью 1 л. стоимостью ... рублей; «Российское шампанское сухое» 2 бутылки по цене ... рублей за 1 бутылку, на сумму ... рублей; 1 бутылку «Советского шампанского полусладкое» стоимостью ... рублей; 1 бутылку водки «Зеленая марка» ем. 0,5 литра стоимостью ... рублей; 1 бутылку вина « Мускат чорний карасан» стоимостью ... рублей; 1 бутылку вина «Кагор» емкостью 0,7 литра стоимостью ... рублей; трехлитровую банку краски «эмаль коричневого цвета» стоимостью ... рублей, одну упаковку пирожного стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.

С похищенным Баранов А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Баранов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карасев Д.А.

Государственный обвинитель Ершова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась на имя суда предоставила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Баранов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баранова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО5 просила взыскать с Баранова А.В. причиненный ей имущественный ущерб в сумме ... рублей – стоимость похищенных продуктов питания. Решая вопрос о гражданском иске ФИО5 о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенной в отношении нее кражи истице причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей, поскольку часть похищенного на сумму ... рублей изъята у подсудимого, то согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Баранова А.В. сумма в размере ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баранова Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Баранову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Баранова А.В. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства – металлическую отвертку – возвратить Баранову А.В., бутылку из-под «Советского шампанского», бутылку из-под «Российского шампанского», бутылку из-под вина «Мускатный чорний карасан», бутылку из-под вина « Кагор», пустую консервную банку из-под «бычков в т/с», пустую консервную банку из-под «кильки в т/с», сумку серого цвета, картонную коробку из-под пирожного «Чоко пай» - уничтожить, банку с краской емкостью 3 литра, бутылку с «Российским шампанским сухим» - возвратить ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.