Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Аверьянова И.В.,

защитника адвоката Карасева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аверьянова Ивана Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Аверьянов И.В умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года с 8 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Аверьянов И.В., вместе с ФИО4, находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, где распивали спиртное. Примерно в 19 часов Дата обезличена года Аверьянов И.В., на почве ревности, из-за отсутствия ФИО4 в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов этого же дня, нанес последней один удар ладонью по левой части лица. После чего, Аверьянов И.В., продолжая ссору и драку, возникшие между ним и ФИО4, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ей проникающую колото-резанную рану левой половины грудной клетки по заднемышечной линии на уровне 8-го межреберья, осложнившуюся выхождением воздуха в плевральную полость мягкие ткани груди, что является тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Аверьянов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карасев Д.А.

Государственный обвинитель Щербаков Ю.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Аверьянов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аверьянова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба и морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Аверьянову И.В. следует определить местом отбывания наказания колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Аверьянова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Взять Аверьянова И.В. под стажу из зала суда. Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора - Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – конверт с 9 отрезками липкой пленки с микрочастицами, нож, смыв с рук – уничтожить. Майку, бюстгальтер, вельветовые брюки, бордовую куртку- возвратить ФИО4, светло-серую куртку, брюки черного цвета, водолазку, носки, пару ботинок – возвратить Аверьянову И.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 августа 2010 года.