Приговор от 29.09.2010 года по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 139



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – Богородицкого межрайонного прокурора Мельниковой О.В.,

подсудимых: Титова А.А.. Титовой Т.Ю., Сурковой Г.А.,

защитников: адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002г. и ордер № 018077 от 15.09.2010г., Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002г., ордер № 018075 от 15.09.2010г., Зуева Ю.М., представившего удостоверение № 165 от 31.12.2002г., ордер № 018079 от 15.09.2010г.,

потерпевших: ФИО5 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Титова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>» начальником смены, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Сурковой Галины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, пенсионерки, замужем, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

Титовой Татьяны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужем, работающего монтажником в <данные изъяты> невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст.139 УК РФ,

установил:

Титов А.А., Суркова Г.А. и Титова Т.Ю. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме этого, Суркова Г.А. и Титова Т.Ю. нарушили неприкосновенность жилища, то есть незаконно проникли в жилище, против воли проживающего в нем лица.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Титов А.А., Суркова Г.А. и Титова Т.Ю. находились возле <адрес> <адрес> в <адрес>. В это же время оперуполномоченный ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО5 находился в выше установленном месте в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей и проводил проверку по обращению в ОВД по <адрес> о причинении телесных повреждений ФИО8 Титовым А.А., Сурковой Г.А. и Титовой Т.Ю. В указанное время ФИО5 стал провожать очевидца происшествия ФИО6 к ее квартире, Титова Т.Ю., подбежав к ФИО6, попыталась ударить последнюю. ФИО5, пресекая противоправные действия ФИО3, загородил собой ФИО6 и Титова Т.Ю. ударила ФИО5 один раз в область туловища. После этого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, Титова Т.Ю. нанесла руками не менее пяти ударов в область туловища ФИО5 Титов А.А. увидев, что Титова Т.Ю. ударила ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар в область туловища. В это же время к ФИО5 подбежала ФИО2, которая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО5 не менее пяти ударов руками по туловищу, одновременно с этим Титова Т.Ю. и ФИО2 хватали за шею и царапали ногтями ФИО5 После этого Титова Т.Ю. увидев, что ФИО6 почти дошла до своего дома, попыталась ее догнать. В это время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Титов А.А. и Суркова Г.А. догнали ФИО5, после чего продолжили наносить удары руками в область туловища и нанесли не менее десяти ударов каждый. В это же время ФИО5 удалось отойти на некоторое расстояние, и он предупредил Титова А.А., ФИО2 и Титову Т.Ю. о том, что им необходимо прекратить противоправные действия, остановиться и не приближаться к нему, в противном случае он будет вынужден применить табельное оружие. Титов А.А., не отреагировав на данное предупреждение и, подбежав к ФИО5 нанес два удара рукой в область головы. Титов А.А., ФИО2 и ФИО3 своими совместными действиями причинили ФИО5 следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей нижней челюсти слева, ссадины на правой скуловой области, правой околоушной, правой ушной раковины, на верхней губе, на шее, над лопатками, на правом предплечье, кровоизлияние на слизистой верхней губы, кровоподтеки в области левой ключицы, на правом плече, тыле левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совместно с Титовой Т.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживала ранее им знакомая ФИО7, для того, чтобы поговорить с ФИО8 по поводу причинения последнему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к дому ФИО7, у Сурковой Г.А. и Титовой Т.Ю. возник умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО7 В указанное время Суркова Г.А. и Титова Т.Ю., осознавая, что нарушают конституционное право ФИО7 на неприкосновенность жилища и, реализуя совместно свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО7, против ее воли и желания открыли не запертую входную дверь и прошли в коридор <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Своими действиями Суркова Г.А.и Титова Т.Ю. нарушили конституционное право ФИО7 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Титов А.А., Суркова Г.А. и Титова Т.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мусаев Г.Х., Козлов Н.И. и Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Мельникова О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО7 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Титов А.А., Суркова Г.А. и Титова Т.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Титова А.А., Сурковой Г.А. и Титовой Т.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует по ч. ч. 1 ст. 139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконного проникновения в жилище, против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания подсудимым Титову А.А., Сурковой Г.А. и Титовой Т.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд также учитывает личности подсудимых, которые характеризуются как лица, жалобы на которых со стороны соседей и жителей в жилищные органы не поступали, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, Титов А.А. и Титова Т.Ю. положительно характеризуются по месту работы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Титова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей.

Признать Суркову Галину Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ – 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Сурковой Г.А. определить штраф в доход государства в размере 40000 рублей.

Признать Титову Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ – 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Титовой Т.Ю. определить штраф в доход государства в размере 40000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Титову А.А.. Сурковой Г.А. и Титовой Т.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года