Приговор от 28.09.2010 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.

при секретаре Толкачевой О.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.

обвиняемого Кузьмина Н.Н.

защитника – адвоката Богородицкой коллегии адвокатов Тульской области Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 и ордер № 018086 от 16.09.2010г.

потерпевшей ФИО15 ее законного представителя ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кузьмина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты> неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Богородицкий горсудом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 318, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кузьмин Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Н.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО9, ФИО7 и ФИО6 В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, у Кузьмина Н.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Кузьмин Н.Н. подверг ФИО6 избиению, нанеся ему не менее пяти ударов по голове черенком от лопаты, причинив последнему кровоизлияние в головной мозг и над твердой мозговой оболочкой, перелом костей свода черепа, закрытую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ скончался в медсанчасти МУЗ «Богородицкая ЦРБ».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин Н.Н. вину свою признал полностью и показал, что он проживает со своей сожительницей – ФИО9, которая. ДД.ММ.ГГГГ решила отметить свой день рождения, хотя у нее день рождения в июле, но они хотели выпить спиртного, Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла их соседка ФИО7, которая проживает через стенку от них вместе со своим сожителем ФИО6 и начала с ними распивать спиртное. У них было примерно 3 литра чистого спирта. Пили они почти до вечера, были все очень сильно пьяные. В ходе распития спиртного, к ним присоединился ФИО6. Ближе к вечеру, ФИО7 и ФИО9 поссорились и подрались. Он заступился за ФИО9 и ударил ФИО7 палкой – черенком от лопаты по голове. На этой почве у них с ФИО6 произошла драка, в ходе которой он не менее пяти раз ударил черенком от лопаты ФИО6 по голове, бил с силой. Что происходило после не помнит из-за алкогольного опьянения. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ их разбудила ФИО7 и сказала, что ФИО6 плохо. Он вместе с ФИО9 и ФИО7, пришел к дому ФИО11, где на земле лежал ФИО6 и хрипел. ФИО7 сказал им, что ФИО6 всю ночь лежал на земле. Затем ФИО6 увезла скорая помощь. В этот же день от ФИО7 он узнал, что ФИО6 умер в больнице. Он его не хотел таких последствий, он просто защищал свою сожительницу ФИО9.

Кроме собственного признания, вина Кузьмина Н.Н. также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО10, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей ( л.д. 10-18), протоколом явки с повинной Кузьмина Н.Н. ( л.д.54), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 77-83), заключением эксперта (л.д. 105-107), заключением биологической экспертизы (л.д. 115-117), протоколом осмотра предметов ( л.д. 125-126), другими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что она является инвалидом 2 группы с детства по зрению. Она проживала вместе с сыном ФИО6 и его сожительницей ФИО7, оба они злоупотребляли спиртными напитками. В одном доме с ней, через стенку проживает Кузьмин Н.Н. вместе с сожительницей ФИО9, которые также злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с сыном ушли к Кузьмину. Она уже легла спать, когда они возвратились. Через некоторое время к ним заходили ФИО12 и ФИО10, которые послали сына за спиртным Он ушел и не вернулся..ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 ей стала известно, что сын лежит возле какого-то дома и его забрала скорая. В это т же день ей стало известно, что сын умер в больнице. Со слов соседей она узнала, что сына избил Кузьмин Н.Н., бил его палкой по голове.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила отпраздновать свой день рождения, хотя день рождения у нее в июле, просто хотелось выпить спиртного. К этому поводу она купила три литра спирта и они с Кузьминым пригласили на день рождения своих соседей ФИО6 и ФИО7. Пришли они примерно в ДД.ММ.ГГГГ и они вчетвером начали распивать спиртное. Когда все были уже пьяные, ФИО7 по непонятной причине, ударила ее рукой по лицу. Она решила отомстить и также ударила ее, куда именно, не помнит. За нее заступился ее сожитель Кузьмин, который ударил ФИО7 по голове, она увидела, что у ФИО7 из головы пошла кровь. За ФИО7 заступился ее сожитель ФИО6 и в этот момент Кузьмин начал бить ФИО6 сначала кулаками по голове, а потом черенком от лопаты также по голове. Бил сильно. Она испугалась увиденного, и убежала на кухню, после она уснула и не видела как ФИО6 и ФИО7 уходили от них. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ их разбудила ФИО7, которая рассказала, что ФИО6 плохо и она не может его поднять с земли. Одного Кузьмина она не отпустила и пошла вместе с ним. Мы пришли к дому ФИО11 На земле, возле забора, они увидели лежавшего ФИО6, он был живым, рядом с ним стояла медсестра и сказала нам, что он не жилец. Они с Кузьминым помогли загрузить ФИО6 в скорую помощь и его увезли. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 узнали, что ФИО6 умер в больнице.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО12 пошли к своему соседу ФИО6 ельницей – ФИО7 Когда они пришли к нему домой, ФИО6 лежал на диване а у его сожительницы ФИО7 была разбита голова. ФИО7 рассказала, что ее избил сосед Кузьмин Н.Н. Они попросили ФИО6 сходить и купить самогона, они дали ему денег, и он ушел. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ прибежала ФИО11 и сказала, что ФИО6 упал у нее в огороде и хрипит, а она одна поднять его не может. Поднимать ФИО6 пошел ее муж и ФИО7. Она видела, как ее муж и ФИО7 вытащили с огорода ФИО6 и положили его возле забора. Ночью ДД.ММ.ГГГГ они с мужем распивали спиртное с Кузьминым, его сожительницей ФИО9 и ФИО7. Распивая спиртное, в разговоре кто-то сказал, что Кузьмин избил ФИО6. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нам домой прибежала ФИО7 и сказала, что ФИО6 умер. Муж поднялся и пошел посмотреть. Вернулся он обратно быстро и сказал, что ФИО6 также лежит на земле и хрипит, он живой. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале седьмого, муж ушел на работу. Немного позже, следом за мужем, она также вышла на улицу, где встретила ФИО7, которая сказала, что ФИО6 очень плохо. Она вместе с ней дошла до места, где лежал ФИО6 и сказала, чтобы вызывала скорую помощь. Днем от отца мужа ей стало известно, что ФИО6 умер. Через ДД.ММ.ГГГГ после случившегося ее мужа ФИО12 убили.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО10 пошли к своим соседям ФИО6 и ФИО7, чтобы распить спиртное. Когда мы пришли к ним домой, дома был только один ФИО6, через несколько минут домой пришла ФИО7, она сказала, что они распивали с ФИО6 у Кузьмина спиртное. ФИО17 на голове он увидел кровь и спросил, что случилось. ФИО7 ответила, что ее избил Кузьмин, после чего ФИО6 сказал, что пойдет к Кузьмину. Его не было примерно № минут. Никакого шума у Кузьмина, он не слышал. Затем ФИО6 вернулся домой, он дал ему № рублей и послал за самогоном к ФИО11 Примерно через пять минут прибежала ФИО11 и сказала, что ФИО6 упал у нее возле летней кухни и не встает, хрипит. Он и ФИО7 пошли к ФИО11 домой, вытащили ФИО6 с участка и положили его на траву, возле забора. После этого он с женой ушли домой, а ФИО7 осталась рядом с ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ночью они распивали спиртное вместе с Кузьминым, ФИО9 и ФИО7. При разговоре он слышал, как Кузьмин говорил, что избил ФИО7 и ФИО6. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним домой прибежала ФИО7 и сказала, что ФИО6 умер, и он ходил вместе с ФИО7 к тому месту, где они положили ФИО6, тот лежал в таком положении, в каком они и оставили его с ФИО7 вечером. ФИО6 был жив, он хрипел, но ничего не говорил, поэтому он сразу ушел обратно домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он шел на автобус и, проходя мимо дома ФИО11, видел, что на земле лежал ФИО6, он был жив, так как хрипел, ФИО7 поливала его водой. О смерти ФИО6 он узнал примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал с работы домой.(л.д. 46-49).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании следует, что примерно в 21 час к ней пришел ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения и попросил вина. Поскольку ФИО6 был сильно пьян, спиртного она ему не дала и, взяв его за руку, повела к выходу. Проходя мимо сарая, ФИО6 упал, но ничем не ударился. Она попыталась его поднять, но не смогла, поэтому побежала к нему домой. Там находились ФИО12 и ФИО10, она попросила помочь поднять ФИО6. ФИО12 помог вытащить ФИО6 с ее участка и положил на траву возле ее забора. Домой ФИО6 тащить никто не захотел. ФИО7 весь вечер бегала около ее дома и кричала, что ФИО1 избил ФИО6 палкой по голове. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов приехала скорая помощь и забрала ФИО6 в больницу. Днем от соседей она узнала, что ФИО6 в больнице умер.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: кровоподтек нa нижнeм веке правого глаза, ушибленнaя рана нижней губы, кровоизлияния в мяг­кие ткани лба и пpавой височной мышце, над твеpдой мозговой оболочкoй спpaвa в лобно-височной облaсти, западение вещeствa головного мозга справа, кровоизлия­ния в кору и коpкoвый слой вещeства мoзга в правой виcочной дoле, ствoл. Пepeлoм на границе лoбнoй кости и чешyи виcoчнoй спpава c перeхoдом на основание черепа.

2. Установленные поврeждeния прижизненныe, причинены давностью до 1 сyток к мoмeнтy поступления в больницу от действия тyпых твердых прeдметoв с ограни­ченной и продолговатой повeрхноcтью по механизмy ударов с приложением силы в лобнyю oблаcть головы и правую височную, c образованием вышеперечисленных поврeждений и сooтветcтвуют тяжкoмy вреду здоровья, как опacные для жизни.

3. Kрoвоподтек на нижнем векe правого глаза, ушибленная рана на нижней губe при­чинeны от ударных действий тyпoго твeрдого предмета c ограниченной поверхно­стью, вoзможно кyлаком и не влекут вреда здоровью.

4. Не исключено, что повреждения в области головы причинены ударами чeренком лопаты. Образовались от 3-4 ударов чeренкoм.

5. B момeнт нaнесения ударов пострaдавший мог находиться лицом стоя к нападавше­му.

6. C установлeнными пoвреждения пострадaвший мoг жить и передвигаться в течении нескольких минут, часов, исключaя момент потери сознания.

7. Все повpеждения нанeсeны в oчень коpоткий срок давнoстью окoлo cуток к моменту исслeдования трупа.

8. Cмеpть настyпила в приемнoм покое Богородицкой ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в peзyльтате перелома костей черeпа с кpовоизлиянием над твердой оболочкой моз­гa cправа со сдавлением головного мозга излившейся кровью и имеeт прямyю причинную cвязь c поcлeднeй.

9. Пeред смepтью был в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.105-107)

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на полу в зале обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, с указанных мест сделаны смывы. На улице перед входной дверью на деревянной будке обнаружена часть черенка, который был изъят с места происшествия. (л.д.10-17)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь ФИО6 - № группы. Кровь Кузьмина Н.Н.- № группы. В смывах, изъятых у входной двери в зал и у трехстворчатого шкафа, обнаружена кровь человека №- группы, которая могла произойти от ФИО6

На фрагменте (отрезке) обоев, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека О группы, которая не может принадлежать ни ФИО6, ни Кузьмину Н.Н.

На фрагменте (части) черенка, изъятом с места происшествия, крови не обнаружено.(л.д.115-117)

Оценивая заключения судебных экспертиз, суд признает их выводы допустимыми и достоверными, так как требования закона при проведении данных экспертиз нарушены не были. Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

Суд, оценивая протокол осмотра места происшествия, считает, что осмотр проведен в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии понятых. Замечаний, от которых при проведении данного следственного действия, не поступило. В связи с чем, суд признает его допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Н.Н., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 подверг последнего избиению, нанеся ему не менее пяти ударов по голове черенком от лопаты, причинив ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасного для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Н.Н. по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кузьмину Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Кузьмин Н.Н. судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра Туль отношений, подверг избине состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьмину Н.Н. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказания Кузьмину Н.Н. суд относит рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузьмина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмину Н.Н. исчислять с 28 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 июня 2010 года по 27 сентября 2010 года.

Меру пресечения Кузьмину Н.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: фрагмент черенка, смыв бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым Н.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Кузьмин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года