Приговор от 11.08.2010г. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Богородицкого межрайонного прокурора Мельниковой О.В.,

подсудимого Морданова В.Р.,

защитника Зуева Ю.М. представившего удостоверение № 165 от 31.12.2002г. и ордер № 147200 от 10.08.2010г.,

потерпевшего Шахова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Морданова Вячеслава Радионовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Морданов В.Р. применил насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ милиционер-кинолог взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Богородицкого района Тульской области Шахов Николай Вячеславович, назначенный на эту должность приказом начальником ГУ РФ «ОВО при ОВД по МО Богородицкого района» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и милиционер отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Богородицкого района Тульской области ФИО1 на служебном автомобиле, на территории г.Богородицка Тульской области в составе группы задержания осуществляли службу по охране объектов и общественного порядка.

В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОВД по Богородицкому району Тульской области Шахову Н.В. и ФИО1 поступило сообщение о телефонном звонке неизвестной девушки, которая пояснила, что ее подвергли избиению около <адрес>.

Прибыв по указанному адресу в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Шахов Н.В. и ФИО1, увидели трех молодых людей, которыми оказались ФИО2, ФИО3 и Морданов В.Р., находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора ФИО3 пояснила Шахову Н.В., что Морданов В.Р. подверг ее избиению, после чего, Шахов Н.В., подошел к Морданову В.Р. и предложил ему проехать в ОВД по Богородицкому району для выяснения обстоятельств происшедшего.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Морданов В.Р., в ответ на законное требование сотрудника милиции, не желая его выполнять, при этом грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, противопоставляя себя окружающим, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческой личности, без какого-либо повода со стороны Шахова Н.В., из-за неоправданной злобы к нему, в указанное время в указанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, что Шахов Н.В. является представителем власти, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу Шахова Н.В., причинив последнему ушибленную рану и кровоизлияние на слизистой верхней губы.

В это время к Шахову Н.В. и Морданову В.Р. подошел ФИО1 и, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», пресекая активное сопротивление Морданова В.Р., применил в отношении последнего физическую силу, пытаясь осуществить загиб руки за спину. Однако Морданов В.Р., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в живот Шахову Н.В., причинив последнему побои.

Пресекая активное сопротивление Морданова В.Р., Морозов С.Н. и Шахов Н.В. применили в отношении Морданова В.Р. физическую силу, осуществив загиб руки за спину, тем самым, сломили сопротивление Морданова В.Р., после чего препроводили его в служебный автомобиль и доставили в ОВД по Богородицкому району Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Морданов В.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Мельникова О.В. и потерпевший Шахов Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Морданов В.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Морданова В.Р. предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства как лицо, жалобы на которое не поступали, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, неработающего, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства совершения им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

На основании изложенного суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы учитывая, что Морданов В.Р. не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морданова Вячеслава Радионовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Морданову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Морданов Вячеслав Радионович должен следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Морданову В.Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Засчитать время следования осужденного Морданова В.Р. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы, день следования за день отбытия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационный определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 06 октября 20010 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 11 августа 2010 года в отношении Морданова Вячеслава Радионовича изменен:

- смягчено назначенное осужденному Морданову В.Р. по ст.318 ч.1 УК РФ наказание и назначен ему за его совершение штраф в размере 50000 рублей.

В остальной части данный приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 06 октября 2010 года.