приговор от 18.10.2010г. ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.

подсудимого Фетисова С.В.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Рытенко В.В., представившего удостоверение № 404 от 31.12.2002г. и ордер № 025049 от 18.10.2010г.

представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Фетисов Сергей Викторович совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06.09.2010 года, примерно в 19 часов 10 минут Фетисов С.В. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества: двух пачек фисташек марки «Мачо». Фетисов С.В., взяв с витрины указанные выше две пачки фисташек, и спрятав их в задний карман своих брюк, направился к выходу минуя кассовый терминал. Противоправные действия Фетисова С.В. были замечены контролером торгового зала Курским А.А., который потребовал у него остановиться. Фетисов С.В. понимая, что работник магазина обнаружил и понимает преступный характер его действий, проигнорировал требование Курского А.А., и вышел из магазина.

Преступными действиями Фетисова С.В. магазину ООО «Копилка» причинен материальный ущерб на сумму 82 рубля 08 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Фетисов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Рытенко В.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С., а так же представитель потерпевшего ФИО9 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Фетисов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фетисова С.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку совершенное Фетисовым С.В. преступление в силу положений ст. 15 УК РФ, относится к умышленным преступлениям средней тяжести против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту работы характеризующегося положительно (л.д. 52), не состоящего на учете у врача нарколога и врача-психиатра (л.д. 46, 47), не привлекавшегося к административной ответственности, мнения представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО6 относительно меры наказания подсудимому, просившей его строго не наказывать, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным исправление Фетисова С.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фетисова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив осужденному Фетисову С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Богородицкий район, не изменять места жительства, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения Фетисову С.В. не избиралась.

Судьба вещественных доказательств разрешена в период предварительного следствия в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010г.