Приговор от 16.08.2010 по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Гулиева В.Г.,

подсудимой Григорьевой В.П.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Воловского района Пуляевой О.А. представившей удостоверение № 554 и ордер № 134579 от 16.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Григорьевой Веры Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Григорьева В.П., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Григорьева В.П. при рассмотрении уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, будучи признанной свидетелем по уголовному делу, по обвинению ФИО6 по ст. 171 ч. 1 УК РФ, вступил в законную силу.

Допрошенная в судебном заседании Григорьева В.П. вину свою признала частично и пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности кассира - операциониста на <данные изъяты> в д. <адрес>, принадлежащей ФИО6 Документально отношения оформлены не были. За отработанную смену ФИО6 платил ей <данные изъяты> рублей. На смену заступала на сутки с <данные изъяты> до <данные изъяты> следующего дня. Следующая смена наступала через трое суток. В её обязанности на <данные изъяты> входило прием наличных денежных средств от кассира - операциониста с предыдущей смены, то есть это разменные деньги от <данные изъяты> рублей. Данную сумму она отражала отдельно в специальном бланке В течение смены в этом же специальном бланке фиксировались литраж и сумма денежных средств, которую оплатили покупатели газа. Специальный бланк вместе с выручкой клали через специальную щель в сейф вместе с вырученными за смену деньгами. Ключей от сейфа у неё не было. Кто приезжал и забирал денежные средства и отчеты за каждую смену она не знает. При ней никто ни разу этого не делал. Показания счетчика газа фиксируются на специальном приборе, установленном в помещении кассы. Покупателям всегда пробивался кассовый чек.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания, которое
проходило в Воловском районном суде Тульской области она, участвуя в нем, как свидетель и, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, дала именно такие показания. Почему они противоречат показаниям других работников <данные изъяты> и показаниям данными ею в ходе предварительного следствия она знает. Данные ею показания являются правдивыми. Она уточнила и выразила свое мнение в отношении ведения журнала кассира – операциониста, пояснив в судебном заседании, что сведения в этот журнал не соответствовали действительности.

Не смотря на то, что Григорьева В.П. вину свою признала частично, ее вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, копией протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 8-17), копией подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18), копией приговора Богородицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 19-23), копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-26), копией допроса Григорьевой В.П. в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она работает секретарем судебного заседания Богородицкого районного суда Тульской области. Место работы расположено по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в помещении суда рассматривалось уголовное дело в отношении подсудимого ФИО6,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ. После того как Григорьева В.П. пояснила, что права и ответственность ей понятны у неё была отобрана подписка свидетеля о том, что она предупреждена об уголовной ответственности по вышеуказанным статьям, которая была приобщена к протоколу судебного заседания. Показания свидетеля Григорьевой В.П. в протоколе судебного заседания были записаны с её слов.

Свидетель Григорьевой В.П. на предварительном следствии показывала, что порядок ведения журнала кассира-операциониста носил не формальный характер, а являлся документом строгой отчетности. ЕЕ показания отражены в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ.

В протоколе судебного заседания отражены показания Григорьевой В.П., согласно которым на <данные изъяты>, кроме специальных бланков, куда вносились сведения по счетчику газа и остатков денежных средств, еще велась тетрадь, в которой она указывала сведения просто так, выдумывала. Видимо для тренировки.

В приговоре Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ суд признал достоверными свидетеля Григорьевой В.П., данные ею на предварительном следствии, а именно, что порядок ведения журнала кассира-операциониста носил не формальный характер, а являлся документом строгой отчетности. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В кассационном определении судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указано, что суд первой инстанции проверял причину изменения показаний свидетеля Григорьевой В.П. и, с учетом:

- сведений, содержащихся в протоколах ее допроса, из которых следует, что после ознакомления с протоколами следственных действий свидетель Григорьева В.П. замечаний и дополнений не имела, была согласна с содержанием этих протоколов;

- отсутствия каких-либо жалоб свидетеля Григорьевой В.П. на действия следователя;

- того обстоятельства, что факты, приведенные в показаниях, данных на предварительном следствии, объективно подтверждены другими доказательствами, - сделал правильный вывод о недостоверности ее показаний, данных ею в судебном заседании.

Из протокола судебного заседания Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Григорьевой В.П. была отобрана подписка свидетеля, в которой она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Таким образом, суд считает доказанным, что Григорьева В.П., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.

Григорьева В.П. не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Григорьевой В.П., судом по делу не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Григорьеву Веру Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Григорьевой В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий