Приговор от 16.08.2010 года ст. 291 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимой Ждановой Т.В.,

защитника: адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002г. и ордер № 147198 от 10.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> №, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жданова Т.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, <данные изъяты> № Жданова Т.В. пришла в кабинет № ОВД по Богородицкому району Тульской области, к оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Богородицкому району ФИО3 для того чтобы дать объяснение. В указанное время, Жданова Т.В. осознавая, что ФИО4 является должностным лицом, а именно оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес>, пыталась дать ему взятку в размере <данные изъяты> за скорейшее выполнение всех необходимых действий с ее участием и возможный наиболее благополучный исход данной проверки для нее лично, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимая Жданова Т.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Жданова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ждановой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу.

При назначении наказания подсудимой Ждановой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Жданову Татьяну Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000(пятидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ждановой Т.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий