Приговор от 16.08.2010 года по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010года Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Гулиева В.Г.,

подсудимой Фирсовой Н.Н.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Воловского района Чулкова Г.Н., представившего удостоверение № 389 от 31.12.2002г. и ордер № 016826 от 20.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Фирсовой Нины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Фирсова Н.Н., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Фирсова Н.Н. при рассмотрении уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, будучи признанной свидетелем по уголовному делу, по обвинению ФИО5 по ст. 171 ч. 1 УК РФ, вступил в законную силу.

Допрошенная в судебном заседании Фирсова Н.Н. вину свою не признала, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Допрошенная в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования Фирсова Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности кассира - операциониста на <данные изъяты> д. <адрес>, принадлежащей ФИО5 Вначале проходила стажировку, а с ДД.ММ.ГГГГ начала работать самостоятельно На смену заступала на сутки с <данные изъяты> следующего дня. График работы сутки через трое. В её обязанности на ГАЗС входило принимать смену, снимать показания счетчика на сколько продано газа за предыдущую смену, снимать остаток кассы, при этом все показания записывались в тетрадь приема смены, то есть журнал кассира-операциониста. В тетради отмечалось: дата, остаток в кассе денежных средств на начало смены, показания счетчика на начало и конец смены, проданное количество литров за смену, отпускная цена газа, сумма денежных средств, которые покупатели платили за газ. Помимо этого каждому покупателю она пробивала чек через специальный прибор. На основании данных журнала кассира-операциониста, она составляла отчет на специальном бланке, который содержит сведения, отраженные в указанном журнале. Специальный бланк вместе с выручкой клали через специальную щель в сейф вместе с вырученными за смену деньгами. Ключей от сейфа у неё не было. Кто приезжал и забирал денежные средства и отчеты за каждую смену она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания, которое
проходило в Воловском районном суде Тульской области она, участвуя в нем, как свидетель и, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, дала именно такие показания. Почему они противоречат показаниям других работников <данные изъяты> и показаниям данными ею в ходе предварительного следствия, она знает. Данные ею показания являются правдивыми. Она уточнила и выразила свое мнение в отношении ведения журнала кассира – операциониста, пояснив в судебном заседании, что сведения в этот журнал не соответствовали действительности.

Не смотря на то, что Фирсова Н.Н. вину свою не признала, ее вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается копией протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 8-17), копией подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18), копией приговора Богородицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 19-23), копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-26), копией допроса Фирсовой Н.Н. в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-45).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании следует, что она работает секретарем судебного заседания Богородицкого районного суда Тульской области. Место работы расположено по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в помещении суда рассматривалось уголовное дело в отношении подсудимого ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ. После того как Фирсова Н.Н. пояснила, что права и ответственность ей понятны, у неё была отобрана подписка свидетеля о том, что она предупреждена об уголовной ответственности по вышеуказанным статьям, которая была приобщена к протоколу судебного заседания. Показания свидетеля Фирсовой Н.Н. в протоколе судебного заседания были записаны с её слов.

Свидетель Фирсова Н.Н. на предварительном следствии показывала, что порядок ведения журнала кассира-операциониста носил не формальный характер, а являлся документом строгой отчетности. Ее показания отражены в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ.

В протоколе судебного заседания отражены показания Фирсовой Н.Н., согласно которым на <данные изъяты> кроме специальных бланков, куда вносились сведения по счетчику газа и остатков денежных средств, еще велась тетрадь, в которой она указывала сведения просто так, выдумывала. Видимо для тренировки.

В приговоре Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ суд признал достоверными свидетеля Фирсовой Н.Н., данные ею на предварительном следствии, а именно, что порядок ведения журнала кассира-операциониста носил не формальный характер, указанный журнал являлся документом строгой отчетности. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В кассационном определении судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указано, что суд первой инстанции проверял причину изменения показаний свидетеля Фирсовой Н.Н. и, с учетом:

- сведений, содержащихся в протоколах ее допроса, из которых следует, что после ознакомления с протоколами следственных действий свидетель Фирсова Н.Н. замечаний и дополнений не имела, была согласна с содержанием этих протоколов;

- отсутствия каких-либо жалоб свидетеля Фирсовой Н.Н. на действия следователя;

- того обстоятельства, что факты, приведенные в показаниях, данных на предварительном следствии, объективно подтверждены другими доказательствами, - сделал правильный вывод о недостоверности ее показаний, данных ею в судебном заседании.

Из протокола судебного заседания Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Фирсовой Н.Н. была отобрана подписка свидетеля, в которой она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Таким образом, суд считает доказанным, что Фирсова Н.Н., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.

Фирсова Н.Н. не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Фирсовой Н.Н., судом по делу не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фирсову Нину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Фирсовой Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий