Приговор от 20 октября 2010 года, ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчук В.В.,

подсудимого Полещук А.С.,

адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер №018096 от 22.09.2010 года,

потерпевшего Скрипченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Полещук Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Полещук А.С. нанес побои, то есть совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Полещук А.С., находился возле торговой палатки на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, где подошел к ранее незнакомому ему ФИО5 и в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в лицо в область левого глаза ФИО5. Продолжая свои преступные действия, Полещук А.С. подошёл к ФИО5, который лежал на земле возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанёс ФИО5 не менее трёх ударов ногами в область ягодиц и ног, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Действиями Полещук А.С. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка вокруг левого глаза, не повлекшего вреда здоровью.

Подсудимый Полещук А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час ночи он гулял по <адрес> вместе с ФИО8. Около торговой палатки на <адрес> они встретили ФИО6, ФИО10 и ФИО9. Они встали возле торговой палатки на пересечении улиц <адрес> и <адрес> и стали пить пиво. Потом мимо них по <адрес> проходили двое неизвестных ему парней, как теперь он знает фамилия одного из них ФИО5. Он помнит, что ФИО6 свистнул в сторону двух парней, один из которых был ФИО5. После этого они остановились на противоположной стороне улицы, к ним подошёл ФИО6 и стал о чём-то разговаривать. Через некоторое время он подошёл к ним, чтобы забрать ФИО6, но у него это не получилось, так как стал назревать конфликт. В это время ФИО5 нанёс ему один удар в лицо. На что он тоже, отмахиваясь, нанес удар кулаком руки в область лица ФИО5. После этого ФИО5 нанёс ему один удар в подбородок, от чего он сел на корточки. Также ФИО5 нанёс удар ФИО6 После этого ФИО5 побежал в сторону, куда именно он не видел, так как нагнул голову к земле. Затем он услышал крики, шум, гам и понял, что все побежали за ФИО5. Придя в себя, он тоже пошёл в сторону горсада, куда побежали ребята. С правой стороны от <адрес> в районе <данные изъяты>, он услышал какие-то крики и пошёл в ту сторону. Когда он подошёл к <данные изъяты>», то увидел, что на земле рядом с домом лежит какой-то человек и оттуда стали выходить ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО8. Он подошёл к лежавшему на земле человеку и понял, что это ФИО5 Он был зол на ФИО5 за разбитый подбородок и нанёс около трёх ударов ногой ФИО5 в область таза, бёдер и ног сзади. После этого в окно закричала какая-то женщина и они ушли в сторону ул. <адрес>. Вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку никаких иных ударов по туловищу, в том числе в область грудной клетки ФИО5, он не наносил.

Виновность подсудимого Полещук А.С. в нанесении побоев, то есть совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, находясь в <адрес>, он с другом ФИО16 зашли в магазин <данные изъяты> где купили банку коктейля «Ягуар», после чего пошли домой. Когда они проходили мимо торговой палатки, расположенной на <адрес>, он увидел около этой палатки группу ребят, их было человек пять-шесть. Когда они проходили мимо них, кто-то из ребят окликнул их. Обернувшись, увидел, что в их направлении идут двое ребят, как теперь он знает это были ФИО6 и Полещук А.С.. ФИО6 в грубой форме начал предъявлять им претензии, грубить, хамить. Обстановка накалялась, он понял, что драки не избежать и решил действовать на опережение, а также с учётом того, что ребят было много он первым ударил сначала Полещука А.С., потом ФИО6 При этом Полещук А.С. тоже ударил его кулаком в лицо, в ответ он также ударил Полещука А.С.. Когда Полещук А.С. и ФИО6 упали на землю от его ударов, он крикнул ФИО16, чтобы тот убегал и сам побежал в сторону городского сада. Когда они свернули в какой-то двор, ребята по-прежнему продолжали за ними бежать. Он забежал за дерево, ФИО16 пробежал далее во двор, больше в этот день он ФИО16 не видел. Потом он увидел, как во двор забежали двое парней, за ними бежали ещё несколько человек. Чтобы убежать от толпы ребят, он побежал в сторону забора, но перелезть через него не смог, так как схватившись руками за верх металлических прутьев забора, находящихся на высоте примерно 1 м. 80 см – 1 м.90 см., он подтянулся и его голова и грудь уже находились выше верха забора, но в этот момент его нога соскочила с одного из прутьев и он, поскольку был выпивши, не удержался на заборе и упал с данного забора спиной назад, чуть вперед левой стороной, на лежавшие рядом с забором камни, огораживавшие, в том числе, имевшуюся там цветочную клумбу, при этом почувствовал резкую боль в районе ребер с левой стороны. Бился ли при данном падении головой о землю на клумбе, или об имевшуюся около дома, в районе падения, асфальтовую отмостку, он не помнит. После того, как он упал на землю рядом с двухэтажным домом его стали избивать, чувствовал, что били руками и ногами. Удары наносили около трёх минут. Потом он услышал, как из окна дома закричала какая-то женщина и сказала, что вызовет милицию. После этого ребята перестали его бить и как он понял, отбежали в сторону. Кто именно его избивал он не видел, так как лежал лицом вниз и закрывал руками голову. Потом к нему снова кто-то подбежал и он почувствовал не менее трёх ударов ногами в область ягодиц и ног сзади, причинившие ему физическую боль. После этого приехали медицинские работники и забрали его в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часу он вместе с ФИО10, ФИО8, ФИО9 и Полещук А.С. стояли около торговой палатки на пересечении <адрес> и <адрес>, пили пиво. Мимо них проходили двое неизвестных парней, как теперь он знает фамилия одного из них ФИО5. Кто-то из этих ребят сказал в адрес Полищука А.С., что-то нецензурное. Полищук А.С. им что-то ответил, между ним и ребятами завязалась словесная ссора. Полещук А.С. вместе с ним подошёл к ребятам. Они о чём–то спорили, потом ФИО5 неожиданно нанёс ему два удара кулаком в лицо, после чего он упал на землю. После этого его поднял ФИО10, он отряхнулся и они побежали за убегающими ребятами, а именно ФИО5 и ещё одним парнем. Он с ФИО10 забежал во двор дома, расположенного рядом с <данные изъяты> Потом он увидел, что из кустов выбежал ФИО5, подбежал к ним и снова кулаком ударил его в лицо. ФИО10 снова поднял его и стал приводить в сознание. После этого они забежали за угол дома, где он увидел на земле лежащего ФИО5, тот лежал на правом боку. Рядом с ним стояли Полещук А.С., ФИО8 и ФИО9, они наносили удары ногами по телу ФИО5. Кто, сколько раз и конкретно куда били ФИО5, он не помнит, был сильно выпивши. Они с ФИО10 подошли к ФИО5 и он тоже два раза ногой слегка ударил ФИО5 по ногам, после этого ФИО10 отвёл его за руку в сторону. Потом какая-то женщина закричала из окна, что вызовет милицию. Они все сразу отошли от ФИО5 в сторону. После этого они пошли в сторону <адрес>, а ФИО5 оставался лежать на земле. Затем Полещук А.С. и ФИО9 снова пошли в ту сторону, где находился ФИО5. ФИО10 сказал ему, что у кого-то у Полещука А.С. или у ФИО9 была какая-то железка в руках, когда он повернулся, то в руках у ФИО9 увидел металлическую трубу. После этого он пошёл вверх по <адрес> и практически сразу к ним подошли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часу он вместе с ФИО6, ФИО10, ФИО8 и Полещук А.С. стояли около торговой палатки на пересечении <адрес> и <адрес>, пили пиво. Потом ФИО6 подошёл к двум ребятам, которые проходили мимо них. Затем он услышал шлепки, когда обернулся, то увидел, что один из парней нанёс несколько ударов ФИО6 по лицу, также там был Полещук А.С.. После этого он увидел, что эти двое ребят побежали в разные стороны. Они побежали за одним из них, как теперь он знает его фамилия ФИО5. Затем он увидел, что ФИО5 лежит на земле, а ФИО6 и Полещук А.С. наносят ему удары ногами по телу, также удары ногами наносили ФИО8 и ФИО10. Кто, сколько раз и конкретно куда били ФИО5, он не помнит, был выпивши. Он тоже присоединился к ребятам и нанёс несколько ударов, но не более двух, один удар рукой, другой ногой в область ноги ФИО5. После этого какая-то а женщина закричала из окна о том, что вызовет милицию, они сразу отошли в сторону от ФИО5. Примерно через минуту он и Полещук А.С. снова подошли к ФИО5, который лежал на земле. Он из забора выдернул дужку от кровати. В это время Полещук А.С. наносил удары ногами по телу ФИО5 сзади, куда именно не видел. Потом он подошёл к ФИО5 и нанёс один удар дужкой от кровати по спине ФИО5. После этого он откинул дужку от кровати в сторону и они пошли к ночной палатке, где их задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часу он вместе с ФИО6, ФИО8, ФИО9 и Полещук А.С. стояли около торговой палатки на пересечении <адрес> и <адрес>, пили пиво. Мимо них проходили два неизвестных ему ранее парня, как теперь он знает, фамилия одного из них ФИО18 Эти парни прошли мимо них и как ему показалось, кто-то из них, сказал в его адрес что-то нецензурной бранью. Полещук А.С. один подошёл к этим ребятам, сразу за ним пошёл ФИО6. К этим ребятам он был расположен спиной, потом он услышал шлепок, характерный при ударе рукой, затем услышал ещё один шлепок, в этот момент он развернулся в сторону ребят и увидел, что ФИО6 и Полищук лежат на асфальте. Он сразу побежал в их сторону, когда он стал поднимать с земли ФИО6, ФИО5 и еще один неизвестный парень побежали в сторону городского сада. Когда он поднял ФИО6, то они вместе с ним побежали в сторону этих двоих ребят. Они увидели, что эти двое забежали во двор дома расположенного рядом с <данные изъяты> ФИО6 забежал в подъезд, но там никого не было, они осмотрели территорию двора, в конце двора с левой стороны в кустах сидел ФИО5, который, увидев их, выскочил из кустов, ударил ФИО6 кулаком в лицо и выбежал из двора. ФИО6 от удара упал, он поднял ФИО6, после чего они стали выходить со двора дома. Когда они вышли из двора, то увидели, что ФИО5 лежал на земле около забора на правом боку. ФИО8, Полещук А.С. и ФИО9 били ФИО5 ногами и руками по телу сзади, куда именно не видел. ФИО5 били около двух или трёх минут. Когда они вышли со двора, ФИО6 подбежал к ФИО5 и тоже около двух раз ногой ударил ФИО5 со стороны спины. Он подбежал к ФИО6 и стал оттаскивать его в сторону, в это время он тоже около двух раз ударил ФИО5 по спине. Он бил ФИО5 не сильно, удары прошлись вскользь спины. После этого он с ФИО6 стал отходить в сторону горсада. Потом он услышал, как из окна закричала женщина. В этот момент ФИО8, Полещук А.С. и ФИО9 также отошли в сторону, ФИО5 оставался лежать на земле. Потом когда они пошли в сторону <адрес>, Полещук А.С. и ФИО9 вернулись к ФИО5. У кого-то из них в руках он видел дужку от металлической кровати, ее вырвали из забора, который был сделан из этих дужек. После этого он вместе с ФИО8 и ФИО6 пошёл вверх по <адрес>, они подошли к палатке и примерно через три минуты к ним подошли Полещук А.С. и ФИО9.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часу он вместе с ФИО6, ФИО10, ФИО9 и Полещук А.С. стояли около торговой палатки на пересечении <адрес> и <адрес>, пили пиво. В это время мимо них проходили двое неизвестных ребят, как теперь он знает фамилия одного из них ФИО5. Когда они проходили мимо, между этими ребятами, а также ФИО6 и Полещуком А.С. произошла словесная ссора. Полещук А.С. с ФИО6 подошли к ФИО5 и ещё одному парню. Они стали выяснять отношения, обстановка накалялась, но он думал, что дело до драки не дойдёт. Потом он увидел, как ФИО5 ударил кулаком в лицо, сначала Полещука А.С., потом ФИО6. От ударов ребята упали на землю. Сразу после этого ФИО5 и парень побежали вниз по <адрес>, а они сразу побежали за убегающими. Впереди бежали ФИО9, ФИО6 и ФИО10, он с Полещуком А.СА. бежали следом. Когда они подбежали к зданию <данные изъяты> он увидел, что ФИО5 лежит на земле на правом боку к ним спиной. ФИО9, ФИО6 и ФИО10 били ФИО5 по спине ногами. Потом он и Полещук А.А. также нанесли по несколько ударов сзади по телу ФИО5. Потом женщина из окна дома закричала, что вызовет милицию и они сразу отошли в сторону. После этого ФИО9 и Полещук А.С. снова подошли к ФИО5. ФИО9 вырвал из забора металлическую дужку от кровати и несколько раз ударил ФИО5 по телу, Полещук А.С. наносил сзади ФИО5 удары ногами. После этого они пошли к палатке на <адрес>, а потом их задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа она проснулась от того, что на улице возле её дома происходит драка, так как за окном она слышала крики. Она выглянула в окно и увидела, что около окна на земле лежит молодой человек, а на дороге увидела группу молодых людей из четырёх или пяти человек, которые шли в сторону городского сада. Она вышла из дома и подошла к молодому человеку, который лежал на земле под окнами. Он лежал скорчившись на левом боку, и стонал. Рядом на земле лежали две металлические дужки от кровати, которые она использовала в качестве забора. После этого приехала скорая помощь и забрала молодого человека.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ночи она находилась у себя в квартире и услышала шум, крики на улице возле своего окна. Она посмотрела в окно и увидела, что на земле лежит парень, а вокруг него была толпа ребят, которые избивали его. Молодых ребят было около пяти человек. Они били этого парня по всем частям тела. Она открыла окно и стала кричать, что вызовет милицию. Услышав её, ребята отошли от парня, который лежал на земле и пошли в сторону торговой палатки. Потом двое из этой компании снова подошли к парню, который лежал на земле и несколько раз его ударили, тогда она снова стала кричать в окно, после чего ребята ушли, а парень остался лежать на земле. В окно она увидела, что к этому парню, который лежал на земле, подошла женщина из соседнего дома, она по мобильному телефону вызвала милицию. Данных ребят в лицо она не запомнила, опознать их не сможет (л.д.91-92).

Показаниями эксперта Смыкунова В.С. в судебном заседании о том, что он производил судебно-медицинское исследование, результаты которого были изложены в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: переломы 9-10-11 рёбер слева с повреждением лёгкого и частичным его спадением, выхождением воздуха в левую плевральную полость причинены давностью до суток к моменту поступления в больницу от действия тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Сотрясение головного мозга, кровоподтёк вокруг левого глаза причинены от ударного действия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью и является лёгким вредом здоровья, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Кроме того, с учетом данных проведённого следственного эксперимента, согласно которого удары наносились спинкой металлической кровати с правой стороны с приложением силы в заднюю поверхность правого плеча, поясницы, заднюю поверхность бедра, можно полагать, что вышеуказанные переломы ребер слева причинены от действия тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов, более вероятно ногами, а не спинкой металлической кровати. Вопросы о возможности образования имеющихся у потерпевшего ФИО5 переломов 9-10-11 рёбер слева с повреждением лёгкого и частичным его спадением, выхождением воздуха в левую плевральную полость при падении с забора на спину на имевшиеся в районе данного падения камни размерами от 15 до 20 см. при проведении указанной экспертизы не ставились. Выслушав пояснения потерпевшего ФИО5 об обстоятельствах указанного падения с забора высотою 1 м. 87 см (при фактическом нахождении грудной клетки на уровне и выше верха забора) на спину, на имевшиеся в районе данного падения камни размерами по высоте, ширине и длине примерно от 15 до 20 см., с возникновением острой боли в области ребер с левой стороны, а также с учетом письменных материалов дела, в которых имеются фотоснимки металлического забора и камней рядом с ним, полагает, что имеющиеся у потерпевшего ФИО5 переломы 9-10-11 рёбер слева с повреждением лёгкого и частичным его спадением, выхождением воздуха в левую плевральную полость могли образоваться при падении с высоты на спину, по механизму удара об ограниченные тупые предметы. Также при таком падении могло произойти сотрясение головного мозга в результате соударения затылком о плотный грунт, асфальт.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от помощника оперативного дежурного Дубровского А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час на станцию скорой медицинской помощи поступил гражданин ФИО5 1987 г.р. с диагнозом: перелом рёбер слева, гематоракс слева (л.д.10).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д.19-20).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (дополнительное на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому: 1. Имеющиеся у ФИО5 повреждения в виде переломов 9-10-11 рёбер слева с повреждением лёгкого, выхождением воздуха в левую плевральную полость могли образоваться при падении с высоты на спину (с забора около 2 м. высотой) по механизму удара об ограниченные тупые предметы и имеют медицинские критерии имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. 2. Сотрясение головного мозга причинено в тот же срок от действия тупого твёрдого предмета с широкой поверхностью по механизму удара, возможно при падении с высоты, с соударением затылком о плотный грунт, асфальт и является лёгким вредом здоровья, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья. 3. Кровоподтек вокруг левого глаза причинен в тот же срок от ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и не влечет вреда здоровью.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, эксперта ФИО14, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол осмотра места происшествия, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (дополнительное на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение.

Оценивая заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (дополнительное на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), о характере, механизме, степени тяжести телесных повреждений, причиненных ФИО5, а также показания судебно-медицинского эксперта ФИО14 в судебном заседании, суд признает их допустимыми и достоверными, как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и соответствующие собранным по делу доказательствам.

При этом суд не может признать достоверными выводы заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в части того, что установленные у ФИО5 телесные повреждения в виде переломов 9-10-11 рёбер слева с повреждением лёгкого и частичным его спадением, выхождение воздуха в левую плевральную полость причинены от действия тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов, более вероятно ногами, а сотрясение головного мозга причинено от ударного действия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью (л.д.72-73).

Вышеуказанные выводы опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (дополнительное на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что установленные у ФИО5 повреждения в виде переломов 9-10-11 рёбер слева с повреждением лёгкого, выхождением воздуха в левую плевральную полость могли образоваться при падении с высоты на спину (с забора около 2 м. высотой) по механизму удара об ограниченные тупые предметы и имеют медицинские критерии имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Сотрясение головного мозга причинено в тот же срок от действия тупого твёрдого предмета с широкой поверхностью по механизму удара, возможно при падении с высоты, с соударением затылком о плотный грунт, асфальт.

При этом объективность и достоверность указанных выводов заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (дополнительное на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается показания судебно-медицинского эксперта ФИО14 в судебном заседании о том, что имеющиеся у потерпевшего ФИО5 переломов 9-10-11 рёбер слева с повреждением лёгкого и частичным его спадением, выхождением воздуха в левую плевральную полость могли образоваться при падении с высоты на спину, по механизму удара об ограниченные тупые предметы, и при таком падении могло произойти сотрясение головного мозга в результате соударения затылком о плотный грунт, асфальт. Также показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которых он, не удержавшись на заборе, упал спиной назад, чуть вперед левой стороной, на лежавшие рядом с забором камни, при этом почувствовал резкую боль в районе ребер с левой стороны.

Оценивая показания подсудимого Полещук А.С. в судебном заседании, суд отмечает, что Полещук А.С. не отрицает свою виновность в причинении потерпевшему ФИО5телесных повреждений.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Полещук А.С., находился возле торговой палатки на пересечении улиц Ленина и Коммунаров <адрес>, где подошел к ранее незнакомому ему ФИО5 и в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в лицо в область левого глаза ФИО5. Продолжая свои преступные действия, Полещук А.С. подошёл к ФИО5, который лежал на земле возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанёс ФИО5 не менее трёх ударов ногами в область ягодиц и ног, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Действиями Полещук А.С. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка вокруг левого глаза, не повлекшего вреда здоровью.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, переквалифицирует действия Полещук А.С. с ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку он нанес побои, то есть совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах суд принимает заявленный государственным обвинителем отказ от поддержания обвинения в отношении подсудимого Полещук А.С. по ч.1 ст.116 УК РФ, так как квалификация органом предварительного следствия действий Полещук А.С. как «совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью» не нашла своего объективного и достоверного подтверждения в ходе судебного следствия по делу.

Назначая наказание подсудимому Полещук А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, которое в силу ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Полещук А.С., который по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полещук А.С., суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, просьбу потерпевшего ФИО5 строго Полещук А.С. не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полещук Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Полещук А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: