Приговор от 20.10.2010 года по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года. г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимых: Логункова А.Н., Глебова Ю.Б.,

защитников: адвоката Козлова Н.И. представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер № 025061 от 20.10.2010г., адвоката Мусаева Г.Х. представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер № 025062 от 20.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Логункова Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Глебова Юрия Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Логунков А.Н. и Глебов Ю.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Логунков А.Н совместно и по предварительному сговору с Глебовым Ю.Б. на автомашине <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты>, которой Глебов Ю.Б. управлял по доверенности, с целью тайного хищения чужого имущества подъехали к забору, огораживающему <адрес>, где реализуя свой преступный умысел совместными усилиями вырвали руками из вышеуказанного забора 5 чугунных решеток, принадлежащих Гончаровой М.В., на общую сумму <данные изъяты> руб. Затем Логунков А.Н. и Глебов Ю.Б. погрузили похищенные решетки в багажник вышеуказанной автомашины и похитили их. После чего они с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Логункова А.Н. и Глебова Ю.Б. потерпевшей Гончаровой М.В. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Логунков А.Н. и Глебов Ю.Б. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мусаев Г.Х. и Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. и потерпевшая Гончарова М.В. не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Логунков А.Н. и Глебов Ю.Б. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Логунков А.Н. и Глебов Ю.Б. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на их исправление, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать подсудимых, а также данные о личности подсудимых:

Глебова Ю.Б. характеризующегося по месту жительства как лицо, жалобы на которое не поступали, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, не привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебова Ю.Б., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глебова Ю.Б. суд признает возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.

Логункова А.Н., ранее судимого, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельством, смягчающим наказание Логункова А.Н. суд признает наличие малолетних детей у виновного, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Логункова А.Н., суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Глебова Ю.Б. без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, а исправление Логункова А.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Глебова Юрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Глебову Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Логункова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логункову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Логункову А.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 20 октября 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Логунковым А.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий