Приговор от 19.10.2010 года по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Скоропупова Н.А.,

защитника адвоката Рытенко В.В. представившего удостоверение № 404 от 31.12.2002 года и ордер № 025055 от 19.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Скоропупова Николая Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Скоропупов Н.А. совершил: незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений и незаконное культивирование растений сортов конопли; совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2010 года, Скоропупов Н.А. имея преступный умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений и незаконное культивирование растений сортов конопли, на своем приусадебном участке расположенном по адресу: <адрес>, на двух грядках посеял и выращивал <данные изъяты> кустов запрещенных к возделыванию растений конопли. В период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Скоропупов С.Н. очищал грядки с растением конопли от сорняков, рыхлил почву, производил полив один раз в два дня и удобрял удобрением предназначенным для садовых культур. Указанные растения являются наркотикосодержащими растениями конопля.

Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.

ДД.ММ.ГГГГ его незаконные действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел.

В конце июня 2010 года Скоропупов Н.А. имея единый преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, а именно марихуаны, в указанный период времени на своем приусадебном участке расположенном по адресу: <адрес>, несколько дней срывал листья с кустов конопли, растущих на указанном приусадебном участке, после чего переносил листья конопли в помещение своего сарая, находящегося рядом с домом № расположенном по адресу: <адрес>. Высохшие листья конопли Скоропупов Н.А. растирал в руках, в связи с чем, они были готовы к использованию и потреблению, которые хранил в указанном сарае с конца ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, когда его действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел.

Таким образом, Скоропупов Н.А. приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство марихуана, масса которой в высушенном виде составляет <данные изъяты> и <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр.

Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Скоропупов Н.А пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Рытенко В.В.

Государственный обвинитель Сапронов В.А не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Скоропупов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Скоропупова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По месту жительства Скоропупов Н.А. характеризуется как лицо, жалобы на которое не поступали, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вакушина В.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скоропупова Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.231 УК РФ в виде штрафа в размере 110000 рублей;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Скоропупову Н.А. наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий