Приговр от 26 октября 2010 года, ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчук В.В.,

подсудимого Голикова В.В.,

защитника – адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер №025056 от 18.10.2010 года,

потерпевшего Позднякова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Голикова Владимира Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голиков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО6 совместно с друзьями приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион темно – зеленого цвета в <адрес>. ФИО6 припарковал данный автомобиль возле дома своей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, слобода <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, когда все спали после употребленного спиртного, сожитель ФИО9 – Голиков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ФИО6, сел за руль автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и имевшимся у него ключом замка зажигания завел автомобиль и уехал. После чего Голиков В.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, и, оставив место дорожно – транспортного происшествия, вернул автомобиль на прежнее место парковки.

Подсудимый Голиков В.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что он проживал по адресу: <адрес>, слобода <адрес>, <адрес> сожительницей ФИО9, которая арендует этот дом у ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в <адрес> он совместно с ФИО11 встречал дочь своей сожительницы ФИО8 с женихом ФИО12 и его другом ФИО13, которые приехали на автомашине марки <данные изъяты> темно – зеленого цвета, принадлежащей ФИО12 Машину поставили воле дома по адресу: <адрес>, слобода <адрес>, <адрес>. После чего они: он, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и трое приехавшие - ФИО8, ФИО12 и ФИО13 сели на улице за стол и стали общаться, при этом употребляя спиртное. Примерно через два часа он лег спать, а вся компания продолжала общаться. На следующий день - утром ДД.ММ.ГГГГ он встал и занимался своими делами. Примерно в 18 часов, когда все встали, продолжили употреблять спиртное на улице за столом. Вечером, примерно в 21 час, ФИО10 сильно запьянел и попросил отвезти его домой, он живет недалеко. Он подошел к ФИО6, который спал в доме, и, потормошив того, чтобы разбудить, попросил разрешения отвезти ФИО10 домой. ФИО6 ему пробормотал: «езжай». Он знал, что ключи были в замке зажигания машины, так как на ней ранее катался его сын Антон, где тот взял ключи от машины он не знает. Он отвез ФИО10 до слободы Новый поселок <адрес> и когда возвращался то, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на теленка. При этом повредил решетку радиатора в машине и немного передний капот. Когда он вернулся домой, все уже спали, он поставил машину на место. Вину свою не признает потому, что он взял машину, принадлежащую ФИО6 не самовольно, а ФИО6 сам ему разрешил ее взять.

Виновность подсудимого Голикова В.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он совместно со своей подругой ФИО14 и знакомым ФИО13 приехал на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион темно зеленого цвета в <адрес>, к матери ФИО14 – ФИО9, которая проживает в <адрес> сл. <адрес> <адрес>. Их встретили ФИО11 и Голиков В.В., сожитель ФИО9. Он припарковал свою машину в указанное место возле дома, и, закрыв машину, передал ключи от нее ФИО11, которая их убрала в свою сумку. Передал для того, чтобы не потерял их и пьяным никуда не поехал. Их с дороги сразу же пригласили за стол, где все стали общаться, употребляя спиртное. Они отдыхали до утра, после чего все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ проснулись примерно в 12-ом часу, чуть позднее ФИО8 взяла ключи от машины у ФИО11 и он, с ФИО14, поехал в магазин села Кузовка, где купили продукты питания и сигареты. Вернувшись домой, ФИО8 приготовила покушать, и он с ней и ФИО11 за обедом вновь употребляли спиртное. ФИО13 не вставал. Они покушали, выпили, он себе позволил слишком много употребить спиртного, поболтали и пошли спать. Проспал он до утра следующего дня. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему сказали, что Голиков В.В. на его машине сбил теленка. Он пошел смотреть, не разбита ли машина. Он увидел, что на машине решетки радиатора не было, помят капот, деформирован регистрационный знак. Голикова В.В. в это время дома не было, а ФИО9 ничего внятного пояснить не могла, так как была сильно пьяна. Чуть позднее его сестра ФИО15, услышав в селе, что на его машине сбили теленка, приехала за ним и забрала его, ФИО13 и ФИО11 Позднее машину к дому № сл. Поповка, где проживает его сестра, пригнал ФИО13, так как тот был трезвым. Голиков В.В. у него вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал, разрешения отвезти ФИО10 домой не спрашивал. Как и где Голиков В.В. взял ключи от принадлежащей ему машины, он не знает, но он точно не давал их Голикову В.В.. Так как ключи были у ФИО11, а она бы их Голикову В.В. не дала, видя, что тот пьяный. Иначе бы она начала на Голикова В.В. кричать и все бы от этого проснулись и знали бы о складывающейся ситуации. Ранее Голиков В.В. управлял принадлежащей ему машиной, но всегда он сидел с ним рядом. И сыну Голикова В.В. – ФИО1 ФИО18, он так же не давал разрешения управлять своей машиной.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в 23 часа 30 минут она совместно с ФИО6 и ФИО13, на принадлежащей ФИО6 автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион темно зеленого цвета приехали из <адрес> в <адрес>, где на сл. <адрес> в <адрес> проживает ее мама ФИО9. Там их встретили знакомая ФИО11 и мамин сожитель Голиков В.В. Поставив машину недалеко от <адрес>, ФИО6 закрыл машину и передал ключи ФИО11, которая убрала их в свою сумку. Всю ночь они общались на улице за столом, употребляли спиртное, только под утро легли спать. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО6 проснулись примерно в 12 часу, чуть позднее она взяла ключи от машины у ФИО11 и они поехали в магазин села Кузовка, где купили продукты питания и сигареты. Вернувшись домой, она приготовила покушать и с ФИО6 и ФИО11 стали кушать и вновь употреблять спиртное. ФИО6 позволил себе слишком много употребить спиртного, поболтали и пошли спать. Позднее вечером она просыпалась и, выйдя на улицу, видела, что Голиков В.В. бегал по двору с ножом в руках, кричал: «пойду бычка разделывать». Она спросила, какого бычка. Он сказал, что сбил теленка. После чего она опять пошла спать. Позднее она проснулась от того, что ее разбудила ФИО11, которая сказала, что Голикова В.В. забрали сотрудники ГИБДД, потому, что он на машине ФИО12 сбил теленка, при этом повредил машину. Она ходила смотреть машину и увидела, что на капоте машины вмятина, решетки радиатора нет, но это было в темноте, поэтому особенно ничего не увидела. ФИО6 она не стала будить, так как он был сильно пьян. Как и когда Голиков В.В. взял ключи от машины она не знает, не видела, но ФИО6 их Голикову В.В. не давал, поскольку ФИО6 всегда был с ней рядом, они друг от друга никуда не отходили, поэтому она все его действия видела и контролировала. Она предполагает, что ключи от машины украл из сумки ФИО11 ФИО19, сын Голикова В.В.. Он неоднократно был замечен в мелких кражах. На следующий день она ушла домой к ФИО6 С Голиковым В.В. она виделась, он не отрицал, что взял машину ФИО12, сбил теленка и повредил машину.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут она совместно со знакомым Голиковым В.В. в <адрес> встречала своих знакомых ФИО13, ФИО8 и ФИО6, которые ехали из <адрес> на автомашине ФИО6 марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион темно-зеленого цвета. Встретившись, они вместе на машине приехали в слободу <адрес> <адрес>, где живет Голиков В.В. с сожительницей ФИО9, матерью ФИО14. Машину поставили в 3 метрах от дома, и ФИО6, закрыв машину, в присутствии всех приехавших, передал ей ключи от машины, сказав: «забери ключи, чтобы их никто не взял». Она ключи положила в свою сумочку, которую отнесла в дом. Сами же сели за стол на улице и отдыхали почти до утра, распивая спиртные напитки. Утром все легли спать в доме. Она с ФИО13, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, легла в спальне, то есть это место отгорожено шторой по всей ширине зала, там же в кресле лежала ее сумочка, в которой находились ключи от машины. ФИО8 и ФИО6 легли спать в зале, когда хозяева ложились спать, она не видела. Днем ДД.ММ.ГГГГ она встала, совместно с ФИО12 и ФИО14 она покушала, еще употребила спиртное и вновь легла спать. Позднее, сколько было времени не знает, она проснулась, чтобы сходить в туалет и видела, что ФИО13, ФИО6 и ФИО8 спят, ФИО9 тоже спит. Выйдя на улицу, увидела, что Голиков В.В. бегает по двору с ножом в руках и говорил, что он пошел разделывать быка. Она спросила: «какого быка?». Он ответил, что сбил быка. Она спросонья не придала этому значения, только сказала: «не забудь пригласить на шашлыки» и пошла спать. Проснулась поздно ночью от шума возле дома, на улице было темно. Она вышла на улицу и увидела сотрудников ГИБДД, от них узнала, что на машине ФИО6 было совершено ДТП, и в свете фонаря увидела места повреждений, был помят бампер, капот, отсутствовала решетка радиатора. Сотрудники ГИБДД забрали с собой Голикова В.В.. Тут она поняла, что Голиков В.В. сбил быка на машине ФИО6, но как и когда Голиков В.В. взял ключи от машины, она сказать не может. ФИО6 Голикову В.В. не мог дать ключи от машины, так как они находились в ее сумочке, а ФИО6 никогда не лазил по чужим вещам, она это может точно сказать, так как знает его. Ключи от машины ФИО6 она тоже никому не давала. Предполагает, что ключи у нее из сумки мог украсть ФИО20, он ранее был замечен в мелких кражах. После она разбудила ФИО13 и сказала ему о происшедшем, он тоже пошел смотреть машину, но в темноте ничего не увидел. После чего они еще употребили спиртное и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ утром все встали, то есть она, ФИО13, ФИО6 и ФИО8. Посмотрев машину, ФИО6 сам увидел повреждения и был очень расстроен. Но она смогла рассказать только, что узнала от сотрудников ГИБДД. ФИО9 находилась в состоянии алкогольного опьянения и ничего внятного от нее не добились. Позднее в дом пришла сестра ФИО6 – ФИО21 и увела их к себе домой, то есть ее, ФИО13 и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ она Голикова В.В. видела 1 минуту во дворе дома Марины, и он кричал, что не мог так разбить машину, так как ехал со скоростью 30 км в час. То есть, что он взял без разрешения машину ФИО6 он не отрицал.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в 23 часа 30 минут он совместно с ФИО6 и ФИО14, на принадлежащей ФИО6 автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион темно-зеленого цвета приехали из <адрес> в <адрес>, где на сл. <адрес> в <адрес> проживает мама ФИО14 ФИО9. Там их встретили знакомая ФИО11 и сожитель ФИО9 Голиков В.В. Поставив машину недалеко от <адрес>, ФИО6 закрыл машину и передал ключи ФИО11 Затем они, то есть он, ФИО8, ФИО11, ФИО9 и Голиков В.В. сели за стол на улице, общались, распивая спиртное. Только под утро все пошли спать. Весь день ДД.ММ.ГГГГ он проспал, так как употребил немного лишнего спиртного. Примерно в 01 час ночи его разбудила ФИО11, которая сказала, что Голиков В.В. на машине ФИО6 сбил теленка и что недавно прибывшие сотрудники ГИБДД забрали Голикова В.В. с собой. Он с другими присутствующими, выйдя на улицу, стал смотреть машину ФИО6. На улице было очень темно и повреждений на машине он не увидел. Утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 осмотрел машину и обнаружил, что на машине частично поврежден радиатор, «телевизор», деформирован регистрационный знак впереди, капот не закрывался на замок, и на капоте вмятина. Голикова В.В. в это время дома не было, а ФИО9 ничего не могла пояснить, так как была пьяна. Позднее в этот день он, ФИО11 и ФИО12 уехали на сл. <адрес> <адрес> к сестре ФИО12. Поэтому не может сказать, как Голиков В.В. брал машину, разрешал ли ему кто или нет.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что она арендует дом, расположенный по адресу: <адрес>, слобода <адрес> <адрес>, где проживала с сожителем Голиковым В.В.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, у нее с сожителем были гости ФИО11 и ФИО16. Примерно в 23 часа к ней из <адрес> приехала в гости дочь ФИО8 с друзьями ФИО6 и ФИО13, которых Голиков В.В. и ФИО11 ходили встречать на дорогу, чтобы указать к какому дому подъезжать. ФИО6 был на автомашине <данные изъяты> темно-зеленого цвета, которую поставили возле дома. После чего сели с дороги за стол, и долгое время общались, при этом распивая спиртное. Примерно через 2 часа Голиков В.В. ушел спать, а она оставалась общаться с дочерью, когда ложились спать, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени не знает, она отдыхала, к ней подошел Голиков В.В. и сказал, что он поехал. Он ее предупредил, чтобы она его не теряла из вида. Она поняла, что он уехал на машине ФИО6, так как других машин возле дома не было, а ФИО6 ранее доверял Голикову В.В. свою машину, Голиков В.В. садился за руль, а ФИО6 всегда сидел рядом. Позднее Голиков В.В. ей сказал, что сбил теленка, который ему выбежал навстречу. Поздним вечером к ним приехали сотрудники ГИБДД, которые осматривали машину и затем оформили документы на Голикова В.В. за ДТП и увезли его с собой в милицию. На следующий день ФИО6, ФИО8, ФИО11 и ФИО13 поехали домой на слободу <адрес> <адрес>. Позднее она узнала, что ФИО6 обратился в милицию с заявлением об угоне его автомашины <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что в начале августе 2010 года он в свой дом пустил жильцов. В один из дней августа 2010 года он находился в гостях у находившихся в его доме ФИО22, у которого была автомашина <данные изъяты>, где так же находился Голиков Владимир. Они вместе употребляли спиртное. Он, изрядно употребив спиртного, решил пойти к себе домой, который расположен по другому адресу. За ним следом вышел Голиков В., который ему сказал: «садись в автомашину ФИО23, я тебя отвезу домой». Он сказал, что сам дойдет пешком, но Голиков В.В. настойчиво уговорил его, он сел в автомашину и Голиков повез его домой. Довезя его до дома, Голиков В.В. развернулся и уехал. Ранее разговора о том, чтобы Голиков В.В. довез его до дома, у них не было. Спрашивал ли Голиков В.В. разрешения взять автомашину или взял ее самовольно, он не знает. На следующий день он узнал, что Голиков В. разбил машину, сбив теленка.

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что в один из дней августа 2010 года он был в гостях у Голикова В.В., который в настоящее время проживает в <адрес> с сожительницей ФИО24. Приехал он к Голикову В.В. по его звонку примерно в 00 часов. В этот день у них была в гостях дочь ФИО25 ФИО26 с друзьями ФИО27 и ФИО28, который был на автомашине <данные изъяты> темно-зеленого цвета, которая была припаркована в палисаднике дома. Всю ночь употребляли спиртное. Легли спать только под утро. Наутро следующего дня он совместно с ФИО29, который был за рулем своей машины, ФИО30 и Голиковым В.В. ездили в автосервис, где ФИО31 возвращал долг. Вернувшись домой, они весь день употребляли спиртное. Ближе к вечеру Голикову В.В. надо было ехать за молоком и он зашел в дом, откуда вышел с ключами от машины и, сев в машину <данные изъяты>, уехал. Он не видел, где Голиков В.В. взял ключи, но слышал, как Голиков В.В. разговаривал со ФИО32, знает, что ключи были у ФИО33, он лично видел, как она их клала в свою сумку, когда они вернулись с автосервиса. Голиков В.В. вскоре вернулся, был расстроен и сказал, что сбил быка. Он взял нож и сказал, что его надо пойти зарезать. Он был пьян и сколько времени прошло, как вернулся Голиков В.В., он не знает. Они вместе приготовили поесть и после ужина у него сильно заболел желудок. Он попросил, чтобы его отвезли домой и ФИО34 сев за руль своей машины, рядом с ним ФИО35 на заднем сиденье ФИО36, он и Голиков В.В., поехали до ночной палатки около бывшего ресторана <данные изъяты> где он с ними расстался. На следующий день к нему пришел Голиков В.В. и сказал, что он идет из милиции, где он находился всю ночь и ему вынесено решение о лишении водительских прав.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что она часто приезжает в сл. <адрес> <адрес>, где она купила дом под дачу. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ее брат ФИО6 совместно с друзьями ФИО13 и ФИО14 приехали на принадлежащей ФИО6 автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион темно зеленого цвета в <адрес>, но сразу поехали домой к матери ФИО14 – ФИО9, которая проживает по адресу: <адрес> сл. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 40 минут она созвонилась по телефону с ФИО6, он сказал, что приедет позднее. Она его ждала весь день 13 августа, а уже утром ДД.ММ.ГГГГ нашла дом, где находился ФИО6 и забрала документы от машины брата, он ей их передал сам, а ключи не отдал, сказав, что включит музыку в машине и что домой придет позднее. А примерно в 10 часов она пришла вновь к брату и попросила ключи от машины, ей их отдала ФИО8. А уже позднее ей позвонил ФИО13 и сказал, чтобы она принесла ключи от машины, а он ее перегонит к ней домой. Она примерно в 17 часов приехала с родственниками на сл. <адрес> где находился ФИО6 и затем все вместе вернулись к ней домой. Так как ФИО6 был пьян, машину гнал с его разрешения и в его присутствии в машине, трезвый ФИО13. Когда они приехали к дому, она, выйдя из машины, обратила внимание, что на капоте машины вмятина, повреждена решетка радиатора. Она у ФИО6 и ФИО13 спросила, что с машиной, но они сказали, что не знают. ДД.ММ.ГГГГ по селу уже пошел слух, что Голиков В.В., ее бывший сосед по слободе, сбил на машине ФИО6 бычка. Потом этот слух подтвердил ФИО37, сказав, что отец сбил бычка. Никаких подробностей у ФИО38 она не спрашивала, полагая, что ФИО6 так же был в машине. Но затем она стала расспрашивать ФИО6 и его друзей, что же произошло. Она выяснила, что ФИО6 вообще приехав, сразу же отдал ключи от машины ФИО11 и на машину не садился, так как употреблял спиртное. Как и у кого Голиков В.В. взял ключи от машины, она не знает. Ее уверили в том, что Голикову В.В. ключи никто не давал и не разрешал управлять машиной.

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит
привлечь к ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ совершил угон его автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - осмотра автомобиля <данные изъяты> регион принадлежащего ФИО6 (л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - осмотра территории прилегающей к дому № сл. <адрес> <адрес> (л.д. 8-9).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - осмотра автомобиля <данные изъяты> регион принадлежащего ФИО6(л.д. 46-47.)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО16 и ФИО15 в судебном заседании, заявление ФИО6, протоколы осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение.

Оценивая показания подсудимого Голикова В.В. в части того, что он подошел к ФИО6, который спал в доме, и, потормошив того, чтобы разбудить, попросил разрешения отвезти ФИО10 домой, на что ФИО6 ему пробормотал: «езжай», суд находит их данными с целью избежать ответственности, поскольку эти показания объективно опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что Голиков В.В. у него вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал, разрешения отвезти ФИО10 домой не спрашивал, как и где Голиков В.В. взял ключи от принадлежащей ему машины, не знает, но он точно не давал их Голикову В.В., так как ключи были у ФИО11, а она бы их Голикову В.В. не дала, видя, что тот пьяный. При этом данные показания потерпевшего ФИО6 согласуются и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что ключи от машины ФИО6 Голикову В.В. не давал, поскольку ФИО6 всегда был с ней рядом, они друг от друга никуда не отходили, поэтому она все его действия видела и контролировала. Также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ФИО6 Голикову В.В. не мог дать ключи от машины, так как они находились в ее сумочке, а ФИО6 никогда не лазил по чужим вещам, она это может точно сказать, так как знает его. Ключи от машины ФИО6 она тоже никому не давала.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. Голиков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, слобода <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО6, находившимся возле указанного дома, сел за руль автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и имевшимся у него ключом замка зажигания завел автомобиль и уехал. После чего Голиков В.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, и, оставив место дорожно - транспортного происшествия, вернул автомобиль на прежнее место парковки, и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст.166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При этом, суд считает установленным и нашедшим свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия квалифицированный состав преступления, предусмотренный диспозицией ч.1 ст. 166 УК РФ: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)», поскольку Голиков В.В.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО6, находившимся по адресу: <адрес>, слобода <адрес> <адрес>, сел за руль автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и имевшимся у него ключом замка зажигания завел автомобиль и уехал. После чего ФИО1 совершил дорожно-транспортное происшествие, и, оставив место дорожно - транспортного происшествия, вернул автомобиль на прежнее место парковки.

Назначая наказание подсудимому Голикову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Голикова В.В., который по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголизма средней стадии».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голикову В.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, просьбу потерпевшего ФИО6 строго Голикова В.В. не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст. 166 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голикова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года, установив осужденному Голикову В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Голикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через <адрес> районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.