Приговор от 15 октября 2010 года, ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Сальникова Ю.И.,

адвоката Васиной И.Р., представившей удостоверение №91 от 31.12.2002 года и ордер №021038 от 06.10.2010 года,

потерпевшего Санина В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сальникова Юрия Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Сальников Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Сальников Ю.И. находился в доме по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО3 и ФИО9 В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 и Сальниковым Ю.И. произошла ссора, в ходе которой ФИО3 нанес Сальникову Ю.И. один удар кулаком в лицо, причинив Сальникову Ю.И. повреждения – кровоподтек вокруг левого глаза и кровоизлияния на белочной оболочке, ссадину на спинке носа, а Сальников Ю.И. нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего ФИО3 упал на пол террасы. В ходе избиения ФИО3 у Сальникова Ю.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО3 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Сальников Ю.И. подошел к лежащему на полу террасы ФИО3 и нанес ему не менее пяти ударов ногой по голове, грудной клетке и животу. Затем, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Сальников Ю.И. склонился на ФИО3, и локтем правой и левой руки, а также кулаком нанес ФИО3 не менее пяти ударов по голове, грудной клетке и животу, не желая наступления смерти ФИО3, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Своими умышленными действиями Сальников Ю.И. причинил ФИО3 следующие повреждения: кровоподтеки на переднебоковой поверхности груди, кровоизлияния в мягкие ткани груди. Перелом грудины на уровне 3-4 ребер. Переломы ребер слева: 2-8 по окологрудинной линии на границе по средне ключичной, 6-9 по переднеподмышечной с переходом на заднеподмышечную, 9-10 по среднеключичной линии на границе с переднеподмышечной; справа: 2-6 по окологрудинной, 7 по среднеключичной, 8-10 по лопаточной с нарушением целостности плевры. Ушибы легких с кровоизлиянием в ткань. Кровоподтек на левом подреберье. Кровоизлияния в жировую клетчатку левого подреберья. Рваную рану левой доли печени на всю толщину ткани, слева от желчного пузыря. Кровоизлияния под капсулу печени, в брюшную полость. Ушибленную рану над нижним веком правого глазка. Кровоподтеки вокруг левого глазка, на спинке носа, в подчелюстных областях. Кровоизлияния на слизистой губ. Кровоизлияние в мягкие ткани височных областей, под мягкие оболочки темно-височных долей справа и слева, в левый желудочек мозга. Указанные повреждения, сопровождались травматическим шоком с кровопотерей, соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью. Смерть ФИО3 наступила на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ в результате травматического шока с острой кровопотерей от множественных переломов грудины и ребер, рваных ран печени.

Подсудимый Сальников Ю.И. в судебном заседании свою вину в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти ФИО3 признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, на улице начинало темнеть. Возле колонки на <адрес> <адрес> он встретил ФИО3 ФИО19 и его жену ФИО9 ФИО20, с которыми он познакомился около месяца назад. У него с собой была бутылка самогонки, вино, пиво, и он им предложил вместе распить спиртное. ФИО3 ему также сказал, что у них дома есть спиртное и они втроем пошли к нему домой. Придя, они начали распивать спиртное. ФИО3 был уже пьяным, а выпив с ним, запьянел еще больше. ФИО9 ФИО21 пила пиво. Сколько они выпивали по времени, он не помнит, знает, что была уже ночь ДД.ММ.ГГГГ, на улице было темно, когда ФИО9 ФИО22 сказал ему, что она постелила ему на диване, чтобы он оставался ночевать у них. Он сначала сказал, что у него дома один отец, что ему нужно идти домой, как в этот момент, он не знает почему, ФИО3 нанес ему удар кулаком по носу. Так как он сам находился в состоянии алкогольного опьянения, он также в ответ ударил его кулаком по лицу. От его удара ФИО3 пошатнулся и упал из комнаты на террасу, так как стоял рядом с открытой дверью. ФИО9 ФИО23 сразу начала на него кричать, что он сделал, а он в этот момент подошел к столу и выпил еще спиртного. Потом он увидел, что ФИО3 пытается встать и он тут же подошел к нему и открытой ладонью нанес ему удар по лицу, не давая ему встать. От его удара ФИО3 опять упал на пол в террасе и лежал на спине. К ФИО24 он не подходил, с ней ничего сделать не пытался, он вообще в какой-то момент увидел, что кроме него и ФИО3 в доме никого нет, ФИО9 ФИО25 убежала из дома. Он пошел и еще выпил спиртного. В этот момент через открытую дверь террасы он услышал, как ФИО3 стал выражаться в его адрес грубыми словами и после чего сказал в его адрес очень обидные ему слова. У него внутри на ФИО3 вскипела большая злоба, поэтому он подошел к лежащему на террасе на спине ФИО3 и начал наносить ФИО3 удары ногами по лицу и по туловищу, удары ногами наносил сверху вниз, всей ступней, также, склонившись над ФИО3, он начал наносить ему удары правым локтем по лицу, по груди, по животу, по бокам, бил куда попадет. Когда он наносил удары ФИО3, ему было безразлично, живой он или нет, он был очень зол на него. Сколько всего он нанес ударов ФИО3 ногой по лицу, по груди, по животу и по бокам, он не считал, но не менее пяти ударов, также не менее пяти ударов по всем участкам тела, по лицу, по груди, по животу и по бокам, он нанес локтем. По времени он избивал ФИО3 примерно 30-40 минут. В ходе избиения ФИО3 пытался защищаться, пытался ударить его, но у него ничего не получалось, он был настолько пьяным, что не мог даже подняться с пола. Когда он закончил бить ФИО3, тот был еще жив, было слышно, как он хрипит. Он собрал свои вещи и, выходя из дома, на террасе пнул, ногой ФИО3 по его ноге, при этом спросил, живой ли он, ФИО3 в ответ ему прохрипел, по хрипу он понял, что он ему ответил, что «да», как он понял, что он живой. Так как на улице было немного прохладновато, ФИО3 лежал на террасе, а дверь на улицу была открыта, он решил его накрыть старыми вещами, которые он нашел у него в квартире, чтобы он не замерз. Что это были за вещи, он не помнит, был сильно пьяным. От ФИО3 он не пошел домой к отцу, а пошел к своему другу ФИО16 ФИО26 Домой к ФИО16 он пришел примерно в начале пятого утра ДД.ММ.ГГГГ, выпил с ФИО16 спиртного и сказал ФИО16, что он, кажется, очень сильно побил одного малого, больше он не помнит, чтобы он чего ему говорил. ФИО16 ему ответил, что зачем он куда-то полез, после чего он выпил еще спиртного и лег спать. Уже утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов к ФИО16 домой приехали сотрудники милиции и забрали его с собой в отделение милиции. Убивать ФИО3 он не хотел, он хотел лишь его отлупить, хотя избивал его со всей силы, так как был сильно зол на него. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Сальников Ю.И. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что его сын ФИО3 и супруга сына ФИО9 ФИО27 после их свадьбы стали употреблять спиртные напитки. Спиртное употребляли на протяжении около года, выпивали много, не работали. Работал один он, а те деньги, которые он получал, в том числе и пенсию постоянно у него просил сын, которые пропивали. ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего племянника в <адрес>, примерно в 06 утра ему позвонила его соседка ФИО10 и сообщила, что его сын лежит в терраске мертвый, где он проживал со своей супругой. Он вызвал такси и приехал домой где увидел тело своего сына, его жена находилась в этот момент в сильном алкогольном опьянении, наверняка не понимая, что ее мужа убили, после чего он вызвал сотрудников милиции и скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что она проживала по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>, со своим мужем – ФИО3 и его отцом ФИО8 Отец не жил с ними примерно неделю, так как ФИО3 поругался с отцом и тот уехал в <адрес>, где жил у знакомых. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня они вместе с мужем распивали спиртное, муж пил спирт, она пила пиво. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она вместе с мужем пошла за водой в колонку, муж был пьяным, но не очень сильно, она тоже была выпиви. Когда они шли с мужем к колонке, по дороге они встретили Сальникова Юру, она знает, что это парень не местный, он приезжий, познакомились они с ним около месяца назад. Сальников Ю.И. первый остановился, он их узнал, и предложил распить с ним спиртное. Пока она осталась разговаривать с Сальниковым Ю.И., ФИО3 сходил за водой, вернулся обратно и они вместе пошли к ним домой, так как у них не было посуды из чего пить спиртное. С собой у Сальникова Ю.И. было примерно 1 литр самогона, бутылка вина 0,7 литра и примерно 1,5 литра пива. Придя к ним домой, Сальников Ю.И. вместе с ФИО3 начали распивать самогон, пили за Чечню, ФИО3 служил в горячих точках, пили за «звезды», она пила пиво. Ближе к двум часам ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сильно запьянел, он практически не стоял на ногах, и она сказала, что пора спать, при этом она сказала Сальникову Ю.И., что он может остаться у них переночевать. Все были пьяны и Сальников Ю.И. начал ее приобнимать. ФИО3 это очень не понравилось, он у нее и так очень ревнивый, поэтому он сразу сказал нецензурными словами Сальникову Ю.И., что бы он к ней не приставал. В это время она вышла в зал. Сальникову А.В. также не понравилось, что муж сделал ему замечание и она слышала, что у них произошла словесная нецензурная ссора и шум драки, в ходе которой, когда она опять вернулась к ним на кухню, то увидела, что, Сальников Ю.И. ударил ФИО3 кулаком по лицу. От его удара ФИО3 пошатнулся и упал из комнаты на террасу на спину, так как стоял рядом с открытой дверью и был сильно пьян. Она сразу начала кричать на Сальникова Ю.И., что он сделал. ФИО3 пытался встать, но Сальников Ю.И. тут же подошел к нему и рукой нанес ФИО3 удар по лицу, не давая ему встать. От его удара ФИО3 опять упал на пол в террасе и лежал на спине. Она в это время попыталась встать между Сальниковым Ю.И. и ФИО3, чтобы помешать избиению мужа, но Сальников Ю.И., отталкивая ее, дернул на ней халат и порвал его, она испугалась происходящего и сразу выбежала на улицу, при этом она от дома сразу не убежала, а спряталась сначала за бочку, чтобы убедиться, не побежал ли за ней Сальников Ю.И. За бочкой она находилась примерно 2-3 минуты и так как на террасе и в зале горел свет, ей было хорошо видно, как Сальников Ю.И., склонившись над ФИО3, нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, затем, приподнявшись над ФИО3, стоя рядом с ним, поднял свою ногу, кажется правую вверх и сверху вниз, всей своей ступней, нанес ФИО3 не менее пяти ударов ногой по туловищу в районе грудной клетки, области сердца, по животу, после чего нанес не менее четырех ударов ногой по бокам. Сальников Ю.И. перешагивал через ФИО3 и наносил ему удары по туловищу со всех сторон. Увидев происходящее, она побежала и стала стучаться в квартиру к соседке по бараку ФИО12 ФИО29, но дверь ей никто не открыл, поэтому в одном нижнем белье она побежала домой к своей матери, которая живет на <адрес> микрорайона <адрес>. Домой к матери она пришла примерно в 2 часа ночи. Она рассказала своей матери о том, что Сальников Ю.И. избивает ФИО3 и хотела идти обратно домой к ФИО3, но мать ее не отпустила и положила спать у себя дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> минут она пришла домой к ФИО3 и обнаружила его на том же месте, где его избивал Сальников Ю.И., при этом муж был накрыт какими-то куртками. Она сначала подумала, что муж спит и сразу прошла в дом, чтобы посмотреть, где Сальников Ю.И., думая, что он остался ночевать у них. При этом она выпила спиртного, которое оставалось у них дома. Сальникова Ю.И. дома у них не было, поэтому она вышла обратно на террасу и сняла куртки, которые лежали на муже и увидела, что его лицо было все в крови, на лице были синяки, синяки были также на груди и на животе и на боках, дыхание у мужа полностью отсутствовало. Поэтому она сразу побежала опять к соседке ФИО12, разбудила ее и попросила прийти к ней домой и посмотреть на ФИО3 Придя к ней домой, ФИО12 сказала, что ФИО3 уже мертв и что нужно вызывать скорую помощь и милицию. Скорая помощь приехала примерно в седьмом часу утра и констатировала смерть ФИО3 Кроме Сальникова Ю.И., у них дома больше никого не было. Именно Сальников Ю.И. избивал мужа, нанося ему удары кулаком по лицу и удары ногами по груди, по животу и по бокам. В момент избиения, ФИО3 лежал на спине и пытался оказывать Сальникову Ю.И. какое-то сопротивление, но так как был сильно пьян, у него только получалось слегка поднять руки вверх, больше никак он себя защитить на мог, у него просто не было сил на защиту. Когда она с мужем встретила Сальникова Ю.И., то у того на лице синяков и ссадин она не видела. Также она не видела, и в ее присутствии ФИО3 не наносил удар кулаком по лицу Сальникову Ю.И.. При ней ФИО3 не выражался оскорбительной нецензурной бранью в отношении Сальникова Ю.И..

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью она находилась у себя дома, кода примерно в <данные изъяты> или <данные изъяты> ночи кто-то постучал к ней в дверь и молчал. Она крикнула, что сейчас выйдет, но ей никто не ответил. В ее спальне была открыта дверь, она лишь услышала женский голос, но не поняла, кто кричит, слов она также не поняла. К окну и входной двери она не подходила, она ночью вообще не выходит на улицу, так как она старый человек и боится. Кто к ней стучался, она не знает. Уже утром ДД.ММ.ГГГГ когда она вышла на улицу она узнала, что ее соседа ФИО3 нашли на террасе у себя мертвым. Кто мог убить ФИО3, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и спала, когда примерно в <данные изъяты> минут кто-то позвонил в дверь. Когда она открыла, на пороге она увидела свою дочь - ФИО9 ФИО30, которая находилась в одних трусах и лифчике. На ее вопрос что случилось, дочь ответила, что ее мужа ФИО3 с которым она проживает по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>, избивает парень, конкретно она никого не называла. Дочь была немного выпившая. Она ничего спрашивать у дочери не стала, ее никуда из дома не отпустила, а оставила спать у себя дома до утра. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ дочь пошла посмотреть, что там с ФИО3 и примерно в <данные изъяты> вернулась обратно и сказала, что обнаружила ФИО3 на террасе мертвым. О случившемся сообщили отцу ФИО3 Когда дочь ночью пришла домой, она также сказала, что видела, как парень избивает ФИО3, она в это время была на улице, пряталась за какой-то бочкой. Больше никаких подробностей у дочери она не выясняла.

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут она находилась дома с мужем ФИО17 и сыном, и спала. В это время она услышала, как кто-то постучал к ним в окно. Она открыла дверь и увидела Сальникова Юру, их соседа, который родом из <адрес>. Сальников Ю.И. был пьяным. С собой он принес бутылку пива, кажется какой-то коктейль, бутылку вина и что-то еще. На носу у Сальникова Ю.И. она увидела царапину и, кажется, синяк под глазом. Она спросила у Сальникова Ю.И., что случилось, Сальников Ю.И. ответил, что это не ее дело. Затем проснулся ее муж и вышел к ним на кухню. Она выпила с Сальниковым Ю.И. и мужем половину стопки спирта и с сыном пошла спать, а муж и Сальников Ю.И. остались сидеть на кухне разговаривать. При ней Сальников Ю.И. ничего не рассказывал, что у него случилось и откуда он к ним пришел. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно после <данные изъяты> часов к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали Сальникова Ю.И. с собой. Сотрудники милиции ничего не сказали что случилось. Уже днем ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от соседки, что ФИО3 ФИО31 умер, подробностей смерти она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он находился дома и спал. В указанное время у себя дома он услышал громкий мужской голос на кухне. Он вышел на кухню и увидел Сальникова Юру, соседа, который приехал к своему отцу из <адрес>. Сальников Ю.И. был пьян. На носу у Сальникова Ю.И. он увидел кровь и спросил у него, что случилось. Сальников Ю.И. ответил ему, что подрался с ФИО3 ФИО32, мужем ФИО9 ФИО33, и сказал, что ФИО3 упал, где именно, не сказал, и он, Сальников Ю.И., ушел, больше Сальников Ю.И. ему ничего не сказал, а он у него ничего спрашивать не стал. Он выпил с Сальниковым Ю.И. спиртного, которое Сальников Ю.И. принес с собой, после чего Сальников Ю.И. попросил остаться у него на ночь поспать. Он разрешил Сальникову Ю.И. остаться у него и положил спать его в зале. Утром примерно после <данные изъяты> часов к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали Сальникова Ю.И. с собой. Сотрудники милиции ничего не сказали ему, что случилось. Уже днем ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО3 умер, подробностей смерти ФИО3 не знает.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>, со своей гражданской женой ФИО1 и ее отцом ФИО2. Примерно в феврале 2010 года к ним из <адрес> приехал его сын Сальников Юрий, который начал проживать вместе с ними. Юрий нигде не работал, являлся инвалидом 2 группы, употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он послал Сальникова Юру купить спиртного, чтобы просто посидеть, без определенной цели и распить спиртное, поскольку ДД.ММ.ГГГГ сын получил пенсию и у него были деньги. Юра должен был пойти на бараки и купить спиртного, но домой в тот вечер он так и не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов к ним домой приехали сотрудники милиции и сказали, что они задержали Сальникова Ю., так как он подозревается в убийстве ФИО3 ФИО34, жителя микрорайона <адрес> Ничего об обстоятельствах смерти ФИО3 он не знает.

Показаниями эксперта ФИО15 в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в производстве осмотра на месте происшествия, а затем производил судебно-медицинское исследование трупа ФИО3, 37 лет. Смерть наступила давностью около 6-8 часов к моменту осмотра на месте обнаружения трупа - трупные пятна восстанавливались через 1,5-2 минуты, окоченение полное, осмотр производился ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин., в результате травматического шока с острой кровопотерей от множественных переломов грудины и ребер, рваных ран печени. Установленные повреждения прижизненны, причинены от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов в область лица, более вероятно кулаками, по механизму ударов и сдавления с приложением силы в область груди и живота – более вероятно ногами, и локтем руки. Установленные у ФИО3 повреждения были причинены множественными ударами. С данными повреждениями ФИО3, в зависимости от его индивидуальных особенностей организма, состояния здоровья перед травмой, индивидуальной чувствительности к боли и степени опьянения, мог жить от нескольких минут до 2-х часов, поскольку имелись множественные переломы ребер с кровоизлиянием в брюшную полость, плевропульманальный шок, испытывал значительную боль. При оказании своевременной квалифицированной медицинской помощи, ФИО3 мог остаться жить.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен дом по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>. На террасе в левом дальнем углу ногами к входной двери, головой - в южную стену дома на полу на спине обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На правой скуловой области горизонтально расположенная рана с подсохшей кровью. Левая половина лица синюшная, отечная, губы отечные кровоподтечные. В правой подчелюстной области кровоподтеки фиолетового цвета. На груди по передней поверхности по ходу грудины, около грудинной линии и левой боковой, множественные кровоподтеки фиолетового цвета овальной формы. Грудная клетка деформирована, при потеции обломка ребер, конечности не повреждены, кости целы. Трупные пятна по задне боковой поверхности бледно-синюшные, окочинение выражено слабо во всех мышцах, трупные пятна восстанавливаются через 1,5-2мин. <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен дом по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>, в ходе осмотра изъяты туфли и джинсы Сальникова Ю.И. <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ИВС ОВД по <адрес> ТО у обвиняемого Сальникова Ю.И. изъята одежда: спортивные брюки, сланцы <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний обвиняемого Сальникова Ю.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сальников Ю.И. рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес> подверг избиению ФИО3, при этом продемонстрировал, как, чем и куда наносил удары ФИО3 <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3, 37 лет, обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки (16) на переднебоковой поверхности груди, кровоизлияния в мягкие ткани груди. Перелом грудины на уровне 3-4 ребер. Переломы ребра слева: 2-8 по окологрудинной линии на границе по средне ключичной, 6-9 по переднеподмышечной с переходом на заднеподмышечную, 9-10 по среднеключичной линии на границе с переднеподмышечной. Справа: 2-6 по окологрудинной, 7 по среднеключичной, 8-10 по лопаточной с нарушением целостности плевры. Ушибы легких с кровоизлиянием в ткань. Кровоподтек на левом подреберье. Кровоизлияния в жировую клетчатку левого подреберья. Рваная рана левой доли печени на всю толщину ткани, слева от желчного пузыря. Кровоизлияния под капсулу печени, в брюшную полость. Ушибленная рана над нижним веком правого глазка. Кровоподтеки вокруг левого глазка, на спинке носа, в подчелюстных областях. Кровоизлияния на слизистой губ. Кровоизлияние в мягкие ткани височных областей, под мягкие оболочки темно-височных долей справа и слева, в левый желудочек мозга.

2. Установленные повреждения прижизненны причинены в очень короткий срок от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов в область лица, более вероятно кулаками, по механизму ударов и сдавления с приложением силы в область груди и живота – более вероятно ногами, и локтем руки. 3. Установленные повреждения, сопровождающиеся травматическим шоком с кровопотерей соответствует тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью.

4. В момент нанесения ударов пострадавший мог находиться к нападавшему стоя или сидя лицом, а в дальнейшем лежа на спине и мог совершать целенаправленные действия, исключая момент потери сознания.

5. Установить степень тяжести закрытой черепно-мозговой травмы не представляется возможным, так как смерть наступила в результате другой травмы, до ее исхода.

6. Смерть наступила давностью около 6-8 часов к моменту осмотра на месте обнаружения трупа (трупные пятна восстанавливаются через 1,5-2 мин, окоченение полное – осмотр ДД.ММ.ГГГГ 08ч 30мин) в результате травматического шока с острой кровопотерей от множественных переломов грудины и ребер, рваных ран печени.

7. Перед смерть находился в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь ФИО3, Сальникова Ю.И. – О группы. На спортивных брюках Сальникова Ю.И. найдена кровь человека О группы. В пределах изученной системы не представляется возможным высказаться кому конкретно принадлежит кровь. Она могла произойти либо от ФИО3, либо от Сальникова Ю.И. На первом сланце Сальникова Ю.И. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого количества крови. На джинсах, туфлях, на левом сланце Сальникова Ю.И. крови не обнаружено <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является целлофановый пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для документов № ГУЗ ТО БСМЭ», пояснительной надписью «джинсы, туфли, спортивные брюки, сланцы Сальникова Ю.И.» и подписью эксперта. При вскрытии пакета в нем находится: джинсы светло-синего цвета, длиною 104 см., окружность в поясе 80см., джинсы сильно поношены и загрязнены. Спортивные брюки из синтетической ткани темно-синего цвета с тремя продольными полосками серого цвета по боковым швам, с двумя боковыми прорезными карманами. Длина брюк 102см., окружность в поясе 66см. Брюки загрязнены и поношены. Сланцы из синтетического материала синего цвета, поношены, длина подошвы 25см. туфли мужские черного цвета, длина подошвы 29см., высота каблука 3см., туфли поношены, загрязнены <данные изъяты>

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому джинсы, туфли, спортивные брюки и сланцы Сальникова Ю.И., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО14 и эксперта ФИО15 в судебном заседании, протоколы осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключения СМЭ - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол проверки показаний обвиняемого ФИО4 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение.

Оценивая показания подсудимого Сальникова Ю.И. в части того, что ФИО3 нанес ему удар кулаком по носу, суд находит их достоверными, поскольку объективность данных показаний подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 о том, что когда она с мужем встретила Сальникова Ю.И., то у того на лице синяков и ссадин она не видела, также она не видела и в ее присутствии ФИО3 не наносил удар кулаком по лицу Сальникову Ю.И., но она слышала, что у них произошла словесная нецензурная ссора и шум драки. При этом свидетель ФИО16 пояснила, что на носу у Сальникова Ю.И. она увидела царапину синяк под глазом. Свидетель ФИО17 показал, что на носу у Сальникова Ю.И. он увидел кровь и спросил у него, что случилось, на что Сальников Ю.И. ответил ему, что подрался с ФИО3 Алексеем, мужем ФИО9 Нади. Показания подсудимого и свидетелей согласуются и подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сальникова Ю.И. обнаружены повреждения – кровоподтек вокруг левого глаза и кровоизлияния на белочной оболочке, ссадина на спинке носа причинены давностью до суток к моменту осмотра от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, по механизму удара и трения, от одного ударного действия и не влекут вреда здоровью <данные изъяты>

Также суд находит достоверными показания подсудимого Сальникова Ю.И. в части того, что выходя из дома, на террасе пнул, ногой ФИО3 по его ноге, при этом спросил, живой ли он, ФИО3 в ответ ему прохрипел, по хрипу он понял, что он ему ответил, что «да», как он понял, что он живой и так как на улице было немного прохолодновато, ФИО3 лежал на террасе, а дверь на улицу была открыта, он решил его накрыть старыми вещами, которые он нашел у него в квартире, чтобы он не замерз, что это были за вещи, он не помнит, был сильно пьяным. Объективность данных показаний подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 о том, что когда она утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> минут пришла домой к ФИО3, то обнаружила его на том же месте, где его избивал Сальников Ю.И., при этом муж был накрыт какими-то куртками, она сначала подумала, что муж спит.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в доме по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО3 и ФИО9 В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 и Сальниковым Ю.И. произошла ссора, в ходе которой ФИО3 нанес Сальникову Ю.И. один удар кулаком в лицо, причинив Сальникову Ю.И. повреждения – кровоподтек вокруг левого глаза и кровоизлияния на белочной оболочке, ссадину на спинке носа, а Сальников Ю.И. нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего ФИО3 упал на пол террасы. В ходе избиения ФИО3 у Сальникова Ю.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО3 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сальников Ю.И. подошел к лежащему на полу террасы ФИО3 и нанес ему не менее пяти ударов ногой по голове, грудной клетке и животу. Затем, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Сальников Ю.И. склонился на ФИО3, и локтем правой и левой руки, а также кулаком нанес ФИО3 не менее пяти ударов по голове, грудной клетке и животу, не желая наступления смерти ФИО3, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Своими умышленными действиями Сальников Ю.И. причинил ФИО3 следующие повреждения: кровоподтеки на переднебоковой поверхности груди, кровоизлияния в мягкие ткани груди. Перелом грудины на уровне 3-4 ребер. Переломы ребер слева: 2-8 по окологрудинной линии на границе по средне ключичной, 6-9 по переднеподмышечной с переходом на заднеподмышечную, 9-10 по среднеключичной линии на границе с переднеподмышечной; справа: 2-6 по окологрудинной, 7 по среднеключичной, 8-10 по лопаточной с нарушением целостности плевры. Ушибы легких с кровоизлиянием в ткань. Кровоподтек на левом подреберье. Кровоизлияния в жировую клетчатку левого подреберья. Рваную рану левой доли печени на всю толщину ткани, слева от желчного пузыря. Кровоизлияния под капсулу печени, в брюшную полость. Ушибленную рану над нижним веком правого глазка. Кровоподтеки вокруг левого глазка, на спинке носа, в подчелюстных областях. Кровоизлияния на слизистой губ. Кровоизлияние в мягкие ткани височных областей, под мягкие оболочки темно-височных долей справа и слева, в левый желудочек мозга. Указанные повреждения, сопровождающиеся травматическим шоком с кровопотерей соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью. Смерть ФИО3 наступила на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ в результате травматического шока с острой кровопотерей от множественных переломов грудины и ребер, рваных ран печени.

При таких обстоятельствах действия Сальникова Ю.И. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, предусматривающей ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку об отсутствии умысла у Сальникова Ю.И. на убийство ФИО3 свидетельствуют те обстоятельства, что Сальников Ю.И., уходя, накрыл ФИО3 старыми вещами, убедившись, что ФИО3 живой.

При этом квалификация органами предварительного следствия действий ФИО4 как «совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку» не нашла своего объективного и достоверного подтверждения в ходе судебного следствия по делу, поскольку отсутствуют основания ставить под сомнение доводы Сальникова Ю.И. о том, что убивать ФИО3 он не хотел, хотел лишь его отлупить, хотя избивал его со всей силы, так как был сильно зол на него.

При этом, суд считает установленным и нашедшим свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия квалифицированный состав преступления, предусмотренный диспозицией ч.4 ст. 111 УК РФ: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», поскольку в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в доме по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО3, нанес лежащему на полу террасы ФИО3 не менее пяти ударов ногой по голове, грудной клетке и животу, затем локтем правой и левой руки, а также кулаком нанес ФИО3 не менее пяти ударов по голове, грудной клетке и животу, то есть в жизненно-важные органы ФИО3. Следовательно, реализуя свой преступный умысел, при нанесении данных ударов Сальников Ю.И. осознавал, понимал и желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, не желая наступления смерти ФИО3, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Действиями Сальникова Ю.И. ФИО3 были причинены следующие повреждения: кровоподтеки на переднебоковой поверхности груди, кровоизлияния в мягкие ткани груди. Перелом грудины на уровне 3-4 ребер. Переломы ребер слева: 2-8 по окологрудинной линии на границе по средне ключичной, 6-9 по переднеподмышечной с переходом на заднеподмышечную, 9-10 по среднеключичной линии на границе с переднеподмышечной; справа: 2-6 по окологрудинной, 7 по среднеключичной, 8-10 по лопаточной с нарушением целостности плевры. Ушибы легких с кровоизлиянием в ткань. Кровоподтек на левом подреберье. Кровоизлияния в жировую клетчатку левого подреберья. Рваную рану левой доли печени на всю толщину ткани, слева от желчного пузыря. Кровоизлияния под капсулу печени, в брюшную полость. Ушибленную рану над нижним веком правого глазка. Кровоподтеки вокруг левого глазка, на спинке носа, в подчелюстных областях. Кровоизлияния на слизистой губ. Кровоизлияние в мягкие ткани височных областей, под мягкие оболочки темно-височных долей справа и слева, в левый желудочек мозга. Указанные повреждения, сопровождающиеся травматическим шоком с кровопотерей соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью. Смерть ФИО3 наступила на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ в результате травматического шока с острой кровопотерей от множественных переломов грудины и ребер, рваных ран печени.

На основании изложенного, суд считает установленным и доказанным, что Сальников Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

По месту жительства ФИО4 характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, к административной ответственности ФИО4, согласно справке ОВД по <адрес>, не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в МУЗ «<данные изъяты>» не состоит. Согласно справке серии МСЭ-2004 № от ДД.ММ.ГГГГ Сальникову Ю.И. установлена 2 группа инвалидности как инвалиду с детства.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Сальников Юрий Иванович страдает легкой умственной отсталостью (шифр по МКБ-10 F 70.09) (ответ на вопросы №, №). На это указывают данные анамнеза о психопаталогически отягощенной наследственности алкоголизмом родителей, отставании в развитии от сверстников, неспособности к обучению в школе, отсутствии образования, что в совокупности послужило причиной освобождения от службы в армии по психиатрической статье, низком уровне социальной адаптации, инвалидизации по второй группе. Диагноз подтверждается результатами настоящего обследования, выявившего у Сальникова Ю.И. бедность словарного запаса, конкретность мышления с легковестностью, примитивность суждений, невысокий интеллектуальный уровень и запас общих представлений эмоциональную лабильность. Однако указанные особенности психики не сопровождаются у Сальникова Ю.И. грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали подэкспертного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ответ на вопрос №). Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Сальников Ю.И. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенапрвленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в этот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В настоящее время Сальников Ю.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос №). В принудительных мерах медицинского характера Сальников Ю.И. не нуждается (ответ на вопрос №).

Ответ психолога: Сальников Ю.И. в состоянии физиологического (сильного душевного волнения), в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта (ответ на вопрос №). Такие индивидуально-психологические особенности личности Сальникова Ю.И. как: активность, сочетающаяся с чертами некоторой эмоциональной неустойчивости, черты демонстративности, упрямством в отстаивании в своей позиции, своего мнения, чувство соперничества, порой, настойчивость поведения, завышенный уровень притязаний, завышенная самооценка, высокая мотивация достижения, стремление к независимости в принятии решений, несколько повышенное чувство собственного достоинства нашли свое отражение в его поведении, в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение на тот период (ответ на вопрос №) <данные изъяты>

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Сальников Ю.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сальников Ю.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Сальникову Ю.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, относящегося, силу ч.5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, объектом данного преступления является безопасность здоровья, а также жизнь человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникову Ю.И., суд признает его раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникову Ю.И., судом не установлено.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства совершенного преступления, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сальникова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Сальникова Ю.И. под стражей до постановления приговора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сальникову Ю.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу - джинсы, туфли, спортивные брюки и сланцы осужденного Сальникова Ю.И. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 ноября 2010 года.