Приговор от 15.11.2010 года по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Богородицкого межрайонного прокурора Мельниковой О.В.,

подсудимого Миронова В.В.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х. представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002 года и ордер № 018111 от 15.11.2010 года,

потерпевшей Корневой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Миронова Валерия Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Миронов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Миронов В.В. находясь в помещении фермы КФХ «Косенков» по адресу: <адрес> увидел, что его гражданская жена Корнеева Н.В., оказывая помощь ФИО5, поливает водой ему на руки. Миронов В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, испытывая чувство ревности, подошел к Корнеевой Н.В. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, лезвием имеющегося у него ножа, нанес Корнеевой Н.В. один удар в область живота.

Преступными действиями Миронова В.В. потерпевшей Корнеевой Н.В. была причинена проникающая колото-резанная рана левой половины живота с повреждением левой доли печени и кровотечением в брюшную полость, являющаяся тяжким вредом здоровья, как опасная для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Миронов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Мельникова О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Корнеева Н.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Миронов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миронова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По месту жительства Миронов В.В. характеризуется как лицо, жалобы на которое не поступали, по работе удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Миронова В.В. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей просившей строго не наказывать подсудимого, а также обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Миронова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миронову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Миронову В.В. исчислять с даты вынесения приговора – 15 ноября 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мироновым В.В. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий