Приговор от 29.09.2010 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

сучастиемгосударственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Ершовой Т.В.,

подсудимого Кутявина Н.В.,

защитника адвоката Бурхина А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кутявина Николая Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Кутявин Н.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю органа, и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 22 часов, Кутявин Н.В. имея умысел на причинения тяжких телесных повреждений ФИО6, пришел на <адрес> к дому № <адрес>, принадлежащему ФИО5, где в этот момент находился ФИО6 На территории данного домовладения Кутявин Н.В. желая причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью, отвел последнего за хозяйственные постройки, между домами № по <адрес>а <адрес>, где на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО6 один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему проникающую колото-резанную рану живота со сквозным повреждением желудка, ранением печени и селезенки, осложненную массивным кровотечением в брюшную полость, оперативным удалением селезенки, причинив ему тяжкий вред здоровью.После чего, с места преступления скрылся.

В судебном заседании Кутявин Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время на <адрес> в <адрес> между домами № его встретил ФИО6, который предложил ему отойти поговорить. Вдвоем они отошли в проулок между домами по <адрес>, где ФИО6 ударил его по лицу, после чего он нанес ФИО6 один удар в область живота и увидел, что у него пошла кровь. ФИО6 он отвел домой, где оказал ему первую помощь. От вызова скорой медицинской помощи ФИО6 отказался.

Кроме собственного признания своей вины, вина Кутявина Н.В. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО6 показал, что с Кутявиным Н.В. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, отношений никаких не поддерживали. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он несколько раз общался с Кутявиным Н. в присутствии кого- либо из родственников. ДД.ММ.ГГГГ примерно до 21 часа он находился у дома ФИО5 в <адрес> где они вдвоем распивали спиртное. В это же время туда пришел Кутявин Н. Поведение Кутявина Н. было не адекватным, он кричал, ругался нецензурной бранью, был в состоянии алкогольного опьянения. По просьбе Кутявина Н.В. он вышел вместе с ним за дом ФИО5. Там, между ним и Кутявиным произошла ссора по поводу воспитания ФИО16, в результате чего, он ударил Кутявина Н.В. кулаком по лицу. После этого Кутявин Н.В. нанес ему один удар ножом в область живота. Оказывал ли Кутявин потом ему медицинскую помощь он не помнит.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО6, видно, что с Кутявиным Н.В. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, отношений никаких не поддерживали. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он несколько раз общался с Кутявиным Н. в присутствии кого- либо из родственников. ДД.ММ.ГГГГ примерно до 21 часа он находился у дома ФИО5 в <адрес> где они вдвоем распивали спиртное. В это же время туда пришел Кутявин Н. Поведение Кутявина Н. было не адекватным, он кричал, ругался нецензурной бранью, был в состоянии алкогольного опьянения, попросил, чтобы ФИО6 вышел к нему на улицу. С какой целью Кутявин его позвал он не понял. В руках у Кутявина Н. находилась бутылка пива. Он вместе с Кутявиным Н. вышли за территорию домовладения ФИО5, к сараям, где Кутявин Н. стал упрекать его в том, что он из-за него стал употреблять спиртное, при этом, правая рука Кутявина Н. находилась в кармане брюк, а в левой он держал бутылку пива. Он поинтересовался у Кутявина Н., в чем заключалась его вина. После чего Кутявин Н. стал упрекать его за то, что он занимается воспитание ФИО24, который приходиться ему двоюродным братом, и потребовал, чтобы он прекратил «придираться» к мальчишке, и что теперь он займется его воспитанием. Далее Кутявин Н. выбросил бутылку с пивом и сказал ФИО6, что он пришел его «валить». Он стал успокаивать Кутявина Н., подумал, что тот шутит, после чего он развернулся и направился к дороге расположенной между сараями Примерно через два метра почувствовал на своем плече руку Кутявина Н. ФИО6 повернулся в сторону Кутявина после чего почувствовал сильную боль в животе. Он побежал к гаражам, при этом, Кутявин Н. стал ему говорить, чтобы он его не боялся и что он больше не будет его резать. За гаражами остановился, т.к. почувствовал сильную слабость в ногах, стала кружиться голова, увидел сильное кровотечение из живота. Далее увидел, что Кутявин Н. идет с ФИО17 Сколько времени он просидел у гаража не помнит.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, она находилась в <адрес>, где на расстоянии примерно 10 метров от себя увидела как ФИО6 и Кутявин Н.В. ругаются между собой. Через несколько минут, она увидела, что Кутявин Н. достал из кармана нож, высказывая в отношении ФИО6 угрозу применения в отношении него ножа, после этого нанес одно ножевое ранение в область живота ФИО6 далее Кутявин Н.В. сложил нож и убрал его в карман брюк. ФИО6 что-то сказал ему, на что Кутявин Н.В. высказал в его адрес угрозу, после чего ФИО6 подбежал в сторону, Кутявин пошел за ним. Во время разговора и после него драки между Кутявиным Н. и ФИО6 не видела.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу <адрес>, у знакомой ФИО7 Примерно в 21 час 30 минут этого дня он увидел, что со стороны двора дома ФИО5, вышли ФИО6 и Кутявин Н.В., которые разговаривали на повышенных тонах. ФИО6 был одет в джинсы, рубашки на нем не было, Кутявин Н. был одет в рубашку темного цвета, которая была расстегнута и спортивные брюки темного цвета. ФИО6 и Кутявин Н. шли в его направлении, лицом к нему и находились примерно на расстоянии 20 -30 метров от него, недалеко от гаража принадлежащего ФИО18 Некоторое время ФИО6 и Кутявин Н. громко разговаривали между собой, что они говорили он не слышал. Далее он увидел, что Кутявин Н. приобнял ФИО6 за плечо, левой рукой. Достал из кармана нож, потом Кутявин Н. очень громко сказал ФИО6, что он сейчас его «пырнет», убъет и нанес ФИО6 один удар в область живота. Далее Кутявин Н. убрал руку от тела ФИО6 У ФИО6 из живота шла кровь. ФИО6 что-то сказал Кутявину Н., на что последний, очень громко сказал ему: «Что ты хочешь, чтобы я тебя снова пырнул?». ФИО6 побежал мимо гаража ФИО18 в сторону гаражей, Кутявин Н. проследовал за ним. Куда дальше пошел ФИО6 Сне видел. Во время разговора между ФИО6 и Кутявиным Н. никакой драки не было.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ проживает с Кутявиным Н.В. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кутявиным Н. и ФИО9 приехала в <адрес> к родственникам Кутявина Н. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кутявиным Н. и ФИО19 распивали пиво в доме ФИО10, в разговоре ФИО19 неоднократно жаловалась на ФИО6, рассказывая, что последний бьет ее и ФИО16. Около 18 часов этого дня они находились на улице, где встретили ФИО6 ФИО27 и ФИО6 ушли за сараи. Когда они находились за сараем, она слышала, что Кутявин Н. требовал от ФИО6 прекратить обижать ФИО16 и ФИО19 Через некоторое время Кутявин Н. вышел из-за сараев и переда ей в руки нож, нож был сложен. Она убрала данный нож в сумку. ФИО6 из-за сараев не вышел. Нож в последствии она спрятала в квартире.

Кроме того, вина Кутявина подтверждается:

- рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), согласно которого, в <адрес>, был обнаружен человек с ножевым ранением;

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14) согласно которого, Кутявин Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов нанес ему одно ножевое ранение в <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-20), которым осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО12 и прилегающая территория, в ходе осмотра на прилегающей территории был осмотрен деревянный сарай, в котором были обнаружены и изъяты пододеяльник, простыня, тюль, штора, лист растения на поверхности которых имелись следы вещества бурого цвета. Указанные вещи были изъяты, упакованы, опечатаны;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-23), которым осмотрена <адрес>, где обнаружен и изъят раскладной нож, кусок ткани розового цвета;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25), в ходе которого в кабинете № ОВД по <адрес> у Кутявина Н.В. изъяты мужские шлепанцы, футболка светло-бежевого цвета, брюки спортивные черного цвета, смывы с ладоней рук Кутявина Н.В.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.166-167), которым установлены следующие повреждения у ФИО6- проникающая колото-резаная рана живота со сквозным повреждением желудка, ранением печени и селезенки, осложненные массивным кровотечением в брюшную полость, оперативным удалением селезенки, причинена давностью до суток к моменту поступления в больницу от ударного действия колюще-режущего орудия имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более 1/3;

- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-157), из которого следует, что на шторе, тюле, пододеяльнике, простыне, листе растения, изъятых при осмотре места происшествия - сарая, принадлежащего ФИО5, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО6 На спортивных брюках и футболке Кутявина Н.В., обнаружены единичные синие и синие с неокрашенными участками хлопковые волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокна, входящими в волокнистый состав брюк ФИО6;

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129-137), в ходе которой Кутявин Н.В. находясь на <адрес>, подробно на месте рассказал и показал о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов;

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-59), в ходе которой ФИО6 подробно на месте рассказал и показал о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов. Начиная с территории домовладения ФИО5, ФИО6 указал место отдыха, место его встречи с Кутявиным Н.В., место где Кутявин Н.В. нанес ему ножевое ранение;

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-81), в ходе которой ФИО7, находясь в проулке на <адрес> за домом <адрес>, подробно на месте рассказала и показала о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов. Начиная с территории домовладения ФИО7, свидетель указала место, где она находилась ДД.ММ.ГГГГ, убирая сено, направление откуда ФИО6 с Кутявиным Н.В. подошли к месту, где Кутявин Н.В. нанес ФИО6 ножевое ранение;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между обвиняемым Кутявиным Н.В. и свидетелем ФИО13, (л.д. 189-191) в ходе которой свидетель ФИО13 пояснил, что драки между ФИО6 и Кутявиным Н.В. ДД.ММ.ГГГГ не было. Кутявин Н.В. пояснил, что ФИО6 ударил его один раз левой рукой в левую часть лица.

Оглашенные показания свидетелей ФИО13, ФИО8, и показания свидетеля ФИО7, суд признает допустимыми, достоверно отражающими имевшие место обстоятельства, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными, вещественными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого данными свидетелями не установлено.

Показания подсудимого о том, что именно он нанес ножевое ранение ФИО6 суд считает допустимыми, достоверными, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13 Кроме того, показания подсудимого в данной части согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6и не имеют существенных противоречий.

Показания потерпевшего ФИО6, данные им в суде и в ходе предварительного следствия о том, что именно Кутявин Н.В. нанес ему ножевое ранение в живот суд признает достоверными, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, а так же показаниями подсудимого Кутявина Н.В.

Между тем, суд отвергает показания потерпевшего ФИО6, данные им в судебном заседании и показания подсудимого Кутявина Н.В. о том, что именно потерпевший первым нанес удар кулаком в лицо Кутявину Н.В., из-за чего Кутявин Н.В. ударил ФИО6 ножом в живот, поскольку данные показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании, данные показания Кутявина и ФИО6, данные им в суде, противоречат показаниям свидетелей ФИО7, ФИО13, которые пояснили, что не видели, чтобы ФИО6 наносил удар кулаком в лицо Кутявину.

По мнению суда потерпевший ФИО6 дает такие показания с целью помочь Кутявину Н.В. избежать ответственности.

Суд не находит процессуальных нарушений при проведении судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они были проведены надлежащими экспертами, в них имеются ссылки на исследования и их методику. Суд признает их выводы правильными, поскольку они согласуются с другими материалами дела, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Суд, давая оценку письменным доказательствам по делу признает их выводы допустимыми и достоверными, так как они объективно подтверждаются материалами дела.

Таким образом, анализ и оценка приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности Кутявина Н.В. в предъявленном ему преступлении.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленными обвинениями, просил квалифицировать действия Кутявина Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, повлекшего за собой потерю органа, и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Свои доводы мотивировал тем, что вина подсудимого полностью доказана материалами дела.

Суд находит такую квалификацию действий Кутявина Н.В. верной и считает, доказанной вину Кутявина Н.В. и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд отвергает довод подсудимого и адвоката о том, что поводом для нанесения ФИО6 ножевого ранения Кутявиным Н.В. послужило противоправное поведение ФИО6 – удар кулаком в лицо ФИО6 Кутявину и что Кутявин превысил пределы своей обороны, поскольку в судебном заседании не было установлено, что ФИО6 нанес Кутявину Н.В. удар кулаком в лицо, либо другие телесные повреждения.

Назначая наказание подсудимому Кутявину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства Кутявин Н.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет диагноз- ВИЧ инфекция, состоит на учете у врача терапевта с диагнозом – язвенная болезнь луковицы 12 п.к., имеет двух малолетних детей, несудим. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить Кутявину наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутявина Н.В., суд признает признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутявина Н.В. не уставлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Кутявину Н.В. следует определить местом отбывания наказания колонию общего режима.

Оснований для применения подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кутявина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кутявина Н.В. оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 29.09.2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: мужские шлепанцы, футболку светло-бежевого цвета, брюки спортивные черного цвета – возвратить Кутявину Н.В., смывы с правой и левой ладони обвиняемого Кутявина Н.В., лист растения, нож, марлевый тампон с образцами крови ФИО6– уничтожить; пододеяльник, простынь, тюль, штору голубого цвета - возвратить ФИО15, джинсы, плавки – возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 года.