приговор от 26.11.2010г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.

подсудимого Губина Е.А.

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002г. и ордер № 018125 от 18.11.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Губина Евгения Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

установил:

Губин Евгений Александрович совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 примерно в 06 часов 04 минуты Губин Е.А. находился в торговом зале магазина «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно банки коктейля марки «Ягуар». Реализуя свой преступный умысел, Губин Е.А. взял с витрины банку указанного коктейля, и, держа ее в руке, направился к выходу из магазина, минуя кассовый терминал. Противоправные действия Губина Е.А. заметила администратор торгового зала Чекрыжова Н.Ю., которая потребовала у него остановиться. Губин Е.А. осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что факт хищения им коктейля стал известен Чекрыжовой Н.Ю., но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил банку коктейля марки «Ягуар» емкостью 0,5 л., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Губина Е.А. магазину ООО «Копилка» был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Губин Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Юрьева М.С., а так же представитель потерпевшего ООО «Копилка» по доверенности Зубарев Р.А., как следует из представленного им суду заявления, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Губин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Губина Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку совершенное Губиным Е.А. преступление в силу положений ст. 15 УК РФ, относится к умышленным преступлениям средней тяжести против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, (л.д. 43), неработающего, не состоящего на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.40,41), мнения представителя потерпевшего, относительно меры наказания подсудимому, изложенного в представленном им в суд заявлении, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным исправление Губина Е.А. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлялся.

Мера пресечения Губину Е.А. не избиралась.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Губина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ. Виды общественных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественное доказательство по делу – банку из под коктейля марки «Ягуар», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7.12.2010г.