Приговор от 08 ноября 2010 года, ст.ст.112 ч.2 п. `г`, 111 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Шутовой О.В.,

подсудимых Алексуткина М.А. и Цидилина А.Э.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Тульской области Рытенко В.В., представившего удостоверение № 404 от 31.12.2002 г. и ордер № 147186 от 05.08.2010 года и адвоката адвокатской конторы «Баев и партнеры» г. Воронежа Исаева В.Г., представившего удостоверение №1654 от 18.01.2006г. и ордер № 34972 от 06.08.2010 года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Алексуткина Михаила Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Цидилина Анатолия Эдуардовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Цидилин А.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Алексуткин М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 2 часов 15 минут Алексуткин М.А. и Цидилин А.Э. находились около культурно-информационного центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где встретили своего знакомого ФИО8 В ходе разговора между ними, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Цидилин А.Э., умышленно, нанес 3 удара рукой по лицу ФИО8, отчего тот упал на газон, расположенный напротив центрального входа КИЦ <данные изъяты> В это время у Цидилина А.Э. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, после чего ФИО2, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, стал наносить ему удары ногами по голове, нанеся ФИО8 не менее 5 ударов по левой и правой стороне головы ногами, обутыми в мужские туфли, причинив ФИО8 закрытый перелом правой теменной кости с переходом на височную, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ссадины на волосистой части головы и лица, кровоподтеки на лице, ушибленные раны верхних век, травматический разрыв барабанной перепонки справа, посттравматическое воспаление среднего уха справа с понижением слуха до шепотной речи у правого уха. После чего Цидилин А.Э. прекратил избиение ФИО8 В это время у Алексуткина М.А., видевшего происходящее, возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО8 группой лиц, после чего Алексуткин М.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО8, стал наносить ему удары ногами по туловищу и правой руке, при этом нанес ФИО8 не менее 3 ударов ногами, обутыми в мужские туфли, причинив ФИО8 закрытый перелом правой локтевой кости.

Преступными действиями Цидилина А.Э. потерпевшему ФИО8 причинен закрытый перелом правой теменной кости с переходом на височную, являющийся тяжким вредом здоровья, как опасный для жизни.

Преступными действиями Алексуткина М.А. потерпевшему ФИО8 причинен закрытый перелом правой локтевой кости, являющийся средней тяжести вреда здоровью, как вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании Цидилин А.Э. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в день его рождения, он вечером собирался отметить день рождения. В течении дня примерно с 12 часов дня ему на телефон стали приходить непонятные звонки, звонили и молчали, либо просто прерывал связь. Эти звонки поступали с неопределенного номера и он догадался, что это звонит ФИО8 Он перезванивал ФИО8, но тот также скидывал звонок или молчал. Через какое-то время ФИО8снова позвонил и попросил перезвонить ему. Он перезвонил и попросил ФИО8, чтобы тот не надоедал и не названивал, но ФИО8 начал хамить, по манере разговора было понятно, что он не трезв и перед кем-то «рисуется», пытаясь себя возвысить в чьих-то глазах, а его унизить. Тогда он сказал ФИО8, чтобы он не строил из себя «блатного» и не «колотил» дешевые уголовные «понты», а если у него есть какие-либо претензии, то пусть приходит и он решит с ним любой вопрос, после этого пошли угрозы в его адрес. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ собрались у него дома отмечать день его рождения. Во время празднования он и Алексуткин М.А. вышли на улицу покурить, было примерно 12 часов ночи, в это время также Алексуткина Н.И. пошла домой. Когда они курили, он решил дойти до магазина, купить бутылку коньяка и торт к столу, Алексуткин М.А. пошел с ним. По дороге ему на телефон поступил звонок от ФИО8, который был пьян и начал угрожать ему, говоря, что приедет с какими-то ребятами сегодня и оторвет нам всем головы. В ходе разговора ему стало известно, что ФИО8 находится в г. Богородицк вместе со своими друзьями, с которыми он отбывал срок. Он хорошо знает ФИО8, а также знал, что однажды ночью ФИО8 и его друзья из г. Богородицка приехали в г. Сокольники и подвергли избиению Алексуткина М.А. и его семью. Испугавшись за безопасность, жизнь и здоровье своих родственников и близких ему людей, решил обезопаситься и позвонил ФИО8, сказав, что не надо к нему приезжать, на что вновь посыпались угрозы в его адрес. Тогда он предложил ФИО8 назвать место, где они могут встретиться. ФИО8 сказал, что он должен быть через час в г. Богородицке на площади около дома культуры, иначе ФИО8 сам приедет с друзьями к нам. Он решил поехать в г. Богородицк, остановил проезжавшую мимо машину такси марки «Ауди» серебристого цвета, договорился с водителем съездить в г. Богородицк и обратно, после чего сказал об этом Алексуткину М.А., который попытался его отговорить от данной поездки. Он сказал Алексуткину М.А., чтобы тот шел домой, но Алексуткин М.А. молча сел в машину и поехал с ним. Приехав в г. Богородицк, он попросил водителя такси остановиться недалеко от площади, а сам вышел из машины и пошел к ДК. Алексуткин М.А. также вышел из машины и попытался остановить его, на что он сказал, чтоб Алексуткин М.А. ждал его в машине, но Алексуткин М.А. пошел вслед за ним. Он позвонил ФИО8 и сказал, что приехал. Примерно через 5 минут он увидел ФИО8 и еще 2 неизвестных ему людей, которых он не разглядывал. Он пошел навстречу ФИО8, при сближении тот обругал его матом, а так же нецензурными словами сказал, что ему «конец» и тут же сделал рывок в его сторону. Поняв, что ФИО8 замахивается и собирается нанести ему удар, у него сработал инстинкт самосохранения и он, опередив ФИО8, нанес ФИО8 удар кулаком в лицо, от чего ФИО8 упал на спину с уклоном на правый бок, падение было на асфальт, около бетонного бордюра. Опасаясь дальнейшего нападения, он нанес лежавшему ФИО8 еще не менее 2-3 ударов ногой в область лица и головы с правой стороны, возможно и в левую сторону головы, поскольку ФИО8 переворачивался и при этом все произошло моментально, в течении 1-2 минут, так как он опасался нападения со стороны двух других лиц, пришедших вместе с ФИО19 В связи с чем он повернулся в их сторону и увидел, что это были парень и девушка, которые стояли в стороне в метрах пяти от него и не пытались ничего предпринимать. Осмотревшись, увидел, что сзади, в метре от него, стоял Алексуткин М.А., бил ли Алексуткин М.А. ФИО8, он не видел, поскольку смотрел в сторону пришедших с ФИО8 лиц. Затем сказал Алексуткину М.А.: «пошли» и они ушли, сели в машину и поехали в г. Сокольники. В машине он попросил у водителя телефон для того, чтобы позвонить на скорую помощь, но водитель телефон не дал, а сам позвонил в больницу. Приехав в г. Сокольники, он и Алексуткин М.А. пошли к нему домой, где о произошедшем никому ничего не рассказывал и ему показалось, что никто ничего не заподозрил и не понял, что они с Алексуткиным М.А. отсутствовали какое-то время. Вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку ФИО8 совместно с Алексуткиным М.А. не бил и не просил Алексуткина М.А. помочь «разобраться» с ФИО8 Сожалеет, что так произошло, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании Алексуткин М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час был приглашен на день рождения к Цидилину А.Э. Собравшись у Цидилина А.Э. дома сидели, выпивали, выходили курить. Примерно в 12 часов ночи они опять вышли покурить, Цидилин А.Э. предложил дойти до магазина приобрести спиртное и торт женщинам. По дороге Цидилин А.Э. поймал машину такси, на его вопрос: «зачем, тут и пешком недалеко?» Цидилин А.Э. рассказал, что ФИО8 целый день названивает, угрожает и хочет приехать, чтобы разобраться с Цидилиным. Цидилин А.Э. также сказал, что не хочет портить всем праздник и сам поедет к ФИО8 в г. Богородицк. Он стал отговаривать Цидилина А.Э., чтобы тот не ездил, и если ФИО8 приедет, то они выйдут вместе на улицу и поговорят с ФИО8 Цидилин А.Э. сел в машину, а ему сказал, чтобы он шел домой и всем сказал, если спросят, что якобы Цидилин А.Э. встретил какого-то знакомого парня и скоро подойдет. Он не мог оставить Цидилина А.Э. одного, тоже сел в машину и по дороге вновь отговаривал Цидилина А.Э от данной поездки, но тот сказал, что только просто поговорит с ФИО19 и они вернутся обратно в Сокольники. Разговора об избиении ФИО8 не вели. Приехав в г. Богородицк Цидилин А.Э. сказал, чтобы он сидел в машине, а Цидилин А.Э. поговорит с ФИО19 и они поедут домой. Выйдя из машины, он закурил и пошел за Цидилиным А.Э., поскольку увидел, что к Цидилину А.Э. подходят 3 человека, среди которых был ФИО8 Цидилин А.Э. и ФИО8 отошли в сторону. ФИО8 с угрозами кинулся на Цидилина А.Э. Увидев драку, побежал, поскольку боялся, что те двое тоже могут ввязаться в драку. Когда он подбежал к ним, то ФИО8 уже лежал на асфальте, на правом боку, и он 2-3 раза ударил ногой ФИО8 в область груди и живота, тот защищался рукой и он попал ногой по руке ФИО8, при этом сказал, чтобы тот следил за своим языком, но ответа от ФИО8 не последовало. Бил ФИО8 рефлекторно, хотя тот уже лежал и не оказывал никакого сопротивления. Вместе с Цидилиным А.Э. он ФИО8 не бил и когда он наносил удары ФИО8 Цидилин А.Э. только стоял рядом, при этом он понимал, что ФИО8 лежит на земле от ранее нанесенных ударов Цидилина А.Э. Затем они развернулись и пошли к машине, а ФИО8 остался лежать на асфальте. Сев в машину, Цидилин А.Э. попросил у водителя телефон и позвонил в скорую помощь, поле чего мы вернулись обратно в Сокольники к Цидилину А.Э. домой. Вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку не предполагал, что могли нанесли ФИО8 такие серьезные травмы, сожалею о случившемся, раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Цидилина А.Э. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 и подсудимого Алексуткина М.А. в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО8 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что в мае 2009 года между ним и его соседом Алексуткиным М.А. произошел конфликт из-за машины и у него с Алексуткиным М.А. сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он из Новомосковска приехал в г. Богородицк к своему знакомому ФИО10 В квартире он вместе с ФИО11 и его сожительницей ФИО12 распивали спиртное. Примерно около 15 часов ему на телефон позвонил Цидилин А.Э. и предложил встретиться. Он ответил, что находится не в Новомосковске. После этого телефон взял ФИО10 и сказал Цидилину А.Э., чтобы тот приезжал на площадь в г. Богородицк. Он вместе с ФИО11 и ФИО12 подождали Цидилина А. на площади Ленина <адрес>, но не дождавшись, пошли гулять по городу. Через какое-то время ему на мобильный телефон снова позвонил ФИО2 и сообщил, что в 24 часа будет на площади Ленина <адрес>. К назначенному времени он вместе с ФИО11 и ФИО12 подошли на площадь Ленина, но Цидилина А.Э. там не оказалось. Затем они втроем пошли домой к ФИО10 По дороге ему на мобильный телефон позвонил Цидилин А.Э. и сказал, что приехал. ФИО10 отправил ФИО12 домой и вместе с ним пошел к ДК <данные изъяты> возле которого увидел автомашину, из которой вышли Цидилин А.Э. и Алексуткин М.А. Цидилин А.Э. предложил ему отойти в сторону для разговора. Когда они отошли, то Цидилин А.Э. ударил его три раза кулаком в лицо, отчего он упал на землю газона, на живот. Терял ли он сознание при данном падении, не помнит. В это время к нему подбежал Алексуткин М.А., который вместе с Цидилиным А.Э. стали бить его ногами, в основном по голове и по лицу, нанесли примерно 5-7 ударов, но не менее 5 ударов. Возможно пытался вставать, хотел убежать, было такое состояние, он ничего не помнит, так как периодически терял сознание. Он продолжал лежать на земле, а именно на одном из газонов, расположенных рядом с ДК <данные изъяты>», лицом вниз, а Цидилин А. и Алексуткин М. продолжали наносить ему удары по голове в основном ногами, находясь от него с правой стороны. Кто был справа, кто слева он не разбирал, так как во время избиения 2-5 раз терял сознание, частично ничего не помнит. Он пытался закрывать лицо руками и когда он защищал правую сторону головы рукой, то ему сломали правую руку. Все происходило быстро. Как перестали избивать его не помнит, очнулся уже в больнице. В ходе его избиения он потерял мобильный телефон «Sony Ericsson», номер SIM-карты пропавшего телефона <данные изъяты> Он считает, что из-за ранее возникшего конфликта по поводу машины Цидилин А. и Алексуткин М. подвергли его избиению.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов из г. Новомосковска к нему приехал ФИО8, с которым он познакомился в местах лишения свободы. У него дома они распили спиртное. Примерно в 15 часов ФИО8 на мобильный телефон кто-то позвонил. ФИО8 разговаривал повышенным тоном. О чем происходил разговор, он не знает. Затем примерно в 21 час он, его сожительница ФИО12 и ФИО8 пошли в кафе, находящееся в городском парке. Во время нахождения в кафе, примерно в 23 часа, ФИО8 на мобильный телефон снова кто-то позвонил. ФИО8 стал ругаться по телефону, после чего передал телефон ему. Он пытался вступить в разговор, но услышав мужскую нецензурную брань, отдал телефон ФИО8, который договорился со звонившим по телефону мужчиной о встрече на площади Ленина г. Богородицка. После этого ФИО8 сказал, что ему надо встретиться с какими-то ребятами и разобраться по поводу какого-то спора. Он понял, что ФИО8 хочет встретиться с какими-то парнями, не жителями г. Богородицка, так как кроме него, ФИО8 в г. Богородицке никого не знает. Примерно в 24 часа он вместе с ФИО12 и ФИО8 пришли на площадь Ленина, но ФИО8 там никого не встретил и они втроем пошли к нему домой. По дороге ФИО8 на телефон снова позвонили и, поговорив по телефону, ФИО8 сказал, что ребята, с которыми он хотел поговорить, подошли. После этого, он отправил ФИО12 домой, а сам с ФИО8 пошел к ДК <данные изъяты> Они подошли к магазину, находящемуся рядом с ДК <данные изъяты> и увидели стоявших трех незнакомых ему парней. Находилась ли там какая-либо автомашина, он не знает, так как не обращал внимания. С одним из парней ФИО8 отошел в сторону. Затем он увидел, что между ФИО8 и одним из парней началась драка, в результате чего ФИО8 упал, и в это время к нему подошла его сожительница ФИО12 и увела его домой. Что происходило далее, он не знает. О том, что ФИО8 госпитализировали в больницу, он узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что она проживает вместе с сожителем ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов из г. Новомосковска к ним приехал знакомый ее сожителя - ФИО8, который ранее был у них в гостях. Дома они распивали спиртное. Примерно в 15 часов ФИО8 на мобильный телефон кто-то позвонил. ФИО8 стал ругаться по телефону. О чем происходил разговор, она не знает. Затем примерно в 21 час она вместе с ФИО11 и ФИО8 пошли в находящийся в парке кафе-шатер. Во время нахождения в кафе, примерно после 23 часов, ФИО8 на мобильный телефон снова кто-то позвонил. ФИО8 вышел из кафе и разговаривал по телефону на улице. Вместе с ФИО8 на улицу также выходил ФИО10 Затем ФИО8 сказал, что через час ему с кем-то необходимо встретиться на площади Ленина. Кроме ее сожителя ФИО8 в <адрес> никого не знает. Примерно в 24 часа она вместе со своим сожителем и ФИО8 пришли на площадь Ленина, но ФИО8 там никого не встретил и они втроем пошли к ним домой. По дороге домой ФИО8 на телефон снова позвонили, и ФИО8 назначил встречу звонившему около ДК <данные изъяты>. ФИО10 сказал, чтобы она шла домой, а сам вместе с ФИО8 пошли к ДК <данные изъяты> Так как она волновалась за ФИО10, то примерно через 5 минут после их ухода, также пошла к ДК <данные изъяты> Когда она подошла к данному зданию, то увидела, что между площадью Ленина и ДК <данные изъяты> на земле лежал ФИО8 и его бил ногой по лицу несколько раз незнакомый парень. ФИО10 стоял в стороне. Она подошла к сожителю и забрала его домой, что происходило потом, она не знает. О том, что ФИО8 госпитализировали в больницу, она узнала от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что она проживает в микрорайоне Сокольники г. Новомосковска со своим сыном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ее сын поехал к своим знакомым в г. Богородицк. В этот же день, в обеденное время, сын позвонил ей и сказал, что ему звонит и посылает SMS-сообщения с угрозами Цидилин А.Э. Она со своего телефона с номером SIM карты <данные изъяты> позвонила на мобильный телефон с номером SIM карты <данные изъяты> принадлежащий Цидилину А.Э., и спросила у него, почему он угрожает ее сыну. Цидилин А.Э. ответил ей, что намерен разобраться с ее сыном, так как тот назвал его «лохом». Также Цидилин А.Э. сообщил ей, что когда появится ее сын, то он подвергнет его избиению. Она ответила ему, что если Цидилин А.Э. тронет ее сына, то ему будет плохо. Цидилин А.Э. ответил ей, что ему все равно. Затем она позвонила сыну и сказала, что все нормально и чтобы ФИО8 не приезжал домой. Примерно в 1-ом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на мобильный телефон сына и поинтересовалась, когда тот приедет домой, он ответил, что домой приедет утром на автобусе. Также сообщил, что Цидилин А.Э. назначил ему встречу в г.Богородицке. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи она неоднократно звонила на телефон сына, но абонент был не доступен. В этот же день, утром, когда она находилась на работе, пришла ее мать и сообщила, что по городскому телефону ей сообщили, что сын находится в больнице г.Богородицка. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к сыну в больницу и увидела, что у него лицо было сильно разбито. Он сообщил ей, что его избили Цидилин А.Э. и Алексуткин М.А. В начале <данные изъяты> года, точную дату не помнит, она видела и знает, что между сыном и Алексуткин М.А. был конфликт из-за автомашины Алексуткина М.А. Считает, что ее сына избили Цидилин А.Э. и Алексуткин М.А., так как Алексуткин М.А. неоднократно угрожал сыну избиением.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что она работает на станции скорой медицинской помощи г. Богородицка в должности фельдшера выездной бригады. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда в 2 часа 15 минут на «скорую помощь» поступило сообщение о том, что около КИЦ <данные изъяты> на <адрес> лежит мужчина. Прибыв на место, она обнаружила лежащего на асфальте в 1,5 м от газона, расположенного напротив центрального входа КИЦ «Спектр», мужчину, находившегося в бессознательном состоянии. Голова у него была в крови. Место, где лежал мужчина, не освещалось. Также рядом никого не было. В процессе оказания медицинской помощи мужчина пришел в себя и назвался ФИО8, который пояснил, что его избили. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения. После оказания первой медицинской помощи, ФИО8 был доставлен в приемный покой Богородицкой ЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что она работает в 15 ОФПС г. Богородицка, в должности диспетчера. Во время ее дежурства ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 15 минут поступил телефонный звонок о том, что в районе ДК <данные изъяты> около торговой палатки «Роспечать» лежит мужчина с травмой головы. Данный телефонный звонок поступил от неизвестного мужчины. Звонивший мужчина свою фамилию, номер телефона не сообщил, а представился как прохожий. На пульте диспетчера имеется определитель номера, но при поступившем на тот момент звонке, номер телефона звонившего не определился. После этого она позвонила на «скорую помощь» и сообщила о случившемся диспетчеру «скорой помощи» ФИО16.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она временно исполняла обязанности диспетчера станции скорой помощи в г. Богородицке, когда в 2 часа 17 минут поступил звонок по телефону от дежурной МЧС Саниной о том, что в районе ДК <данные изъяты> г. Богородицка между магазином и торговой палаткой лежит неизвестный мужчина, у которого голова в крови. По указанному адресу была направлена бригада «скорой помощи». По приезду фельдшер выездной бригады заполнила карту вызова, из которой следует, что пострадавшим является ФИО8, который был доставлен в приемный покой МУЗ «Богородицкая ЦРБ» с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана надбровной дуги, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил своего знакомого по имени Виталий, фамилии его не знает, который предложил купить у него бывший в употреблении мобильный телефон «Sony Ericsson» за <данные изъяты> рублей. Виталий сказал ему, что данный телефон он нашел. На тот момент у его мамы сломался телефон, и он решил купить для нее. Он отдал деньги за телефон Виталию, а затем этот телефон передал маме<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО18, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что проживает со своим сыном ФИО17 У нее имелся мобильный телефон «Sony Ericsson», который в августе 2009 года сломался. Примерно в двадцатых числах августа 2009 года, точной даты не помнит, ее сын предложил купить ей мобильный телефон «Sony Ericsson» за <данные изъяты>. Со слов сына данный телефон предложил купить знакомый парень. Она согласилась купить телефон и дала сыну денег. Вскоре сын принес телефон и показал, как им пользоваться. В данный телефон сын вставил SIM-карту, зарегистрированную на его имя <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории, расположенной около КИЦ <данные изъяты> в ходе которого были изъяты цепочка из белого металла с пулей и жетоном. При осмотре в проезде слева от бордюра в 1 метре имеются сгустки бурого цвета на площади 70х20 см, рядом еще два пятна диаметром 7х10см. <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, у ФИО8 имеются повреждения: закрытый перелом правой теменной кости с переходом на височную, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ссадины на левой теменно-височной области, на лбу, на спинке носа, под правым глазом, ушибленные раны верхних век, кровоподтеки на волосистой части лба, вокруг глаз, на правой щеке, которые причинены давностью до суток к моменту поступления в больницу от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и являются тяжким вредом здоровья.

Закрытый перелом правой локтевой кости причинен в тот же срок от ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и являются средней тяжестью вредом здоровью, как повлекший длительное расстройство здоровья более трех недель. Травматический разрыв барабанной перепонки, посттравматическое воспаление среднего уха с понижением слуха до шепотной речи у уха, причинено в тот же срок от ударного действия тупого твердого предмета и является средней тяжестью вредом здоровья, как повлекший длительное расстройство здоровья. <данные изъяты>

Дополнительным заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого не исключено, что установленные повреждения нанесены кулаками и ногами; перелом правой локтевой кости в нижней трети мог образоваться при ударе обутой ногой, при защите головы; множественность повреждений ограниченных друг от друга, расположенные на различных плоскостях головы исключает их образование при падении с положения стоя на грунт. <данные изъяты>

Дополнительным заключением эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО8 имеются повреждения: закрытый перелом правой теменной кости с переходом на височную причинен от ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и является тяжким вредом здоровья, как опасный для жизни; ушиб головного мозга средней степени тяжести, ссадины на волосистой головы и лица, кровоподтеки на лице, ушибленные раны верхних век причинены от совокупности действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и трения и являются средней тяжести вредом здоровью, повлекшие длительное расстройство здоровья более 3-х недель; закрытый перелом правой локтевой кости причинен от ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и являются средней тяжестью вредом здоровья, как повлекший длительное расстройство здоровья более 3-х недель; травматический разрыв барабанной перепонки справа, посттравматическое воспаление среднего уха справа с понижением слуха до шепотной речи у правого уха причинено от ударного действия тупого твердого предмета и является средней тяжестью вредом здоровью, как повлекший длительное расстройство здоровья<данные изъяты>

Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела, в соответствии с которым:

1. При судебно-медицинском исследовании и данных медицинских документов у ФИО8 установлены следующие повреждения:

а) линейный полный перелом теменной и височной костей справа с переходом на основание черепа (пирамидку височной кости), ушиб головного мозга, разрыв барабанной перепонки справа;

б) кровоподтек на лбу, на правой щеке, ушибленные раны на веках обоих глаз с наличием кровоподтеков, ссадина на спинке носа, по нижнему краю орбиты справа;

в) закрытый перелом правой локтевой кости (головки).

2. Повреждения, указанные в пункте 1-«а» причинены одномоментно ударным действием тупого твердого предмета, с местом приложения силы ниже теменного бугра справа и направлением действия вектора ее сзади наперед и сверху вниз. Особенности травмирующего предмета в повреждениях не отразились. Данные повреждения опасны для жизни и, согласно Постановления правительства РФ от 17 августа 2007 года №522 и приложения №194н от 24 апреля 2008 года, согласно пункта 6.1.2 являются тяжким вредом здоровью.

Повреждения, указанные в пункте 1-«б» причинены не менее чем шестикратным ударным действием и трением тупых твердых предметов, особенности которых в повреждениях не отразились, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство его.

Повреждение, указанное в пункте 1-«в» причинено ударным действием тупого твердого предмета, без характерных особенностей, имеют медицинские критерии вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие расстройство его более 21 дня.

3. Все повреждения имеют одинаковую давность, возникли от не менее чем восьми травматических воздействий, получены незадолго до поступления в больницу (ДД.ММ.ГГГГ в 3 час. 35 мин.), высказаться об очередности их нанесения из-за короткого промежутка времени, когда они были получены, не представилось возможным.

4. В представленной медицинской карте отмечены отдельные симптомы поражения головного мозга, свидетельствующие об ушибе его, однако, из-за неполноты обследования (невропатолог консультирует ФИО8 на 6-й день пребывания в стационаре) установить степень ушиба не представилось возможным.

5. В представленных материалах дела отсутствуют конкретные обстоятельства предполагаемого падения из положения стоя на плоскости.

Отмечается, что, как правило, черепно-мозговая травма при падении из положения стоя на плоскости сопровождается переломами либо лобной, либо затылочной кости и тяжелыми ушибами головного мозга с кровоизлияниями под оболочки. В данном случае, с учетом локализации переломов костей черепа, относительно незначительного повреждения головного мозга, следует полагать, что черепно-мозговая травма возникла от ударных воздействий тупых твердых предметов, возможно при ударах ногами.

Возникновение перелома локтевой кости при падении из положения стоя на плоскости исключается.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – списка вызовов клиента ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого выявлены входящие звонки с телефонов, принадлежащих Цидилину А.Э. и Алексуткину М.А. <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Цидилина А.Э. был изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia» <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «Nokia», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Цидилина А.Э<данные изъяты>

Справкой Управления специальных технических мероприятий УВД по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер <данные изъяты> принадлежит Цидилину А.Э., абонентский номер <данные изъяты> принадлежит Алексуткиной Н.И<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – CD диска с информацией о протоколе соединений абонентского номера <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 54 мин 32 сек. на телефон, принадлежащий Цидилину А.Э. поступило SMS сообщение в момент его нахождения в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, котельная №<данные изъяты>

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО18 был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson», принадлежащий ФИО8 <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «Sony Ericsson», изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО18 <данные изъяты>

Копией карты вызова МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Богородицка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была оказана первая медицинская помощь ФИО8, впоследствии доставленного в приемный покой МУЗ «Богородицкая ЦРБ» <данные изъяты>

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО8 показал, каким образом располагались и наносили удары Цидилин А.Э.и Алексуткин М.А. во время его избиения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО8 при помощи статистов показал, каким образом располагались и наносили удары Цидилин А.Э. и Алексуткин М.А. во время его избиения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного около КИЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого свидетель ФИО10 показал место, расположенное на газоне, напротив центрального входа КИЦ <данные изъяты>, где происходило избиение ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемого Цидилина А.Э. были изъяты принадлежащие ему мужские брюки <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на спортивных брюках ФИО8 обнаружено единичное темно-синее хлопковое волокно, совпадающее по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав ткани брюк Цидилина А.Э<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – спортивных брюк, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, мужских брюк, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Цидилина А.Э., бумажного свертка с отрезками светлой дактопленки с волокнами наложения и образцами тканей, поступившего из ЭКЦ при УВД по <адрес><данные изъяты>

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение.

Оценивая показания подсудимых Цидилина А.Э. и Алексуткина М.А. в судебном заседании, суд отмечает, что Цидилин А.Э. и Алексуткин М.А. не отрицают свою виновность в причинении потерпевшему ФИО19 телесных повреждений.

Оценивая показания подсудимого Цидилина А.Э. в судебном заседании в части того, что нанес ФИО8 удар кулаком в лицо, от чего ФИО8 упал на спину с уклоном на правый бок, падение было на асфальт, около бетонного бордюра и затем нанес лежавшему ФИО8 еще не менее 2-3 ударов ногой в область лица и головы с правой стороны, возможно и в левую сторону головы, поскольку ФИО8 переворачивался и при этом все произошло моментально, в течении 1-2 минут, суд находит их в части указанного количества нанесенных ударов недостоверными, данными с целью смягчения ответственности, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что Цидилин А.Э. ударил его три раза кулаком в лицо, отчего он упал на землю газона, на живот, затем Цидилин А.Э. и Алексуткин М.А. били его ногами, в основном по голове и по лицу, нанесли примерно 5-7 ударов, но не менее 5 ударов. Достоверность данных показаний потерпевшего ФИО8 объективно подтверждается выводами заключения № от ДД.ММ.ГГГГ первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которых все повреждения, установленные у ФИО8 возникли от не менее чем восьми травматических воздействий, в том числе повреждения на лице указанные в пункте 1-«б» причинены не менее чем шестикратным ударным действием и трением тупых твердых предметов.

Оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного разбирательства, в части того, что Алексуткин М.А. Цидилин А.Э. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими женами отмечали день рождения, находились постоянно в квартире Цидилина А.Э. в микрорайоне Сокольники г. Новомосковска, в том числе в пределах видимости и слышимости, при этом никуда надолго не отлучались, суд находит их недостоверными, данными с целью помочь Алексуткину М.А. и Цидилину А.Э. избежать ответственности за содеянное. Однако данные показания указанных свидетелей опровергаются показаниями подсудимых Алексуткина М.А. и Цидилина А.Э. о том, что в период после 12 часов ночи, уйдя из квартиры Цидилина А.Э., они вместе выехали в г. Богородицк.

Суд принимает во внимание, что потерпевший ФИО8 в результате избиения не точно помнит конкретные детали происшедшего, так как во время избиения неоднократно терял сознание и считает такие пояснения убедительными исходя из того состояния потерпевшего, в котором он находилась в момент совершения в отношении него противоправных действий подсудимых Алексуткина М.А. и Цидилина А.Э. При оценке показаний потерпевшего суд также учитывает - заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство вследствие перенесенной нейроинфекции. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования в период совершения в отношении ФИО8 правонарушения, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в его высказываниях и поступках отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания), он сохранил воспоминания о произошедшем, то есть признаков временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал. Выявленные у ФИО8 особенности психики не сопровождаются выраженными интелектуально-мнестическими расстройствами, психотической симптоматикой, грубым нарушением критических и прогностических способностей, то есть выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности в период времени, относящийся к моменту совершения в отношении него противоправных действий правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела и давать о них показания.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8, поскольку тот в ходе предварительного расследования и в судебном заседании дает последовательные показания о том, что именно Алексуткин М.А. и Цидилин А.Э. подвергли его избиению, данные обстоятельства также подтвердили в судебном заседании подсудимые Алексуткин М.А. и Цидилин А.Э.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 2 часов 15 минут Алексуткин М.А. и Цидилин А.Э. находились около культурно-информационного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где встретили своего знакомого ФИО8 В ходе разговора между ними, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Цидилин А.Э., умышленно, нанес 3 удара рукой по лицу ФИО8, отчего тот упал на газон, расположенный напротив центрального входа КИЦ <данные изъяты> В это время у Цидилина А.Э. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, после чего Цидилин А.Э., реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, стал наносить ему удары ногами по голове, нанеся ФИО8 не менее 5 ударов по левой и правой стороне головы ногами, обутыми в мужские туфли, причинив ФИО8 закрытый перелом правой теменной кости с переходом на височную, являющийся тяжким вредом здоровья, как опасный для жизни и квалифицирует его действия по данному преступлению по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, переквалифицирует действия Цидилина А.Э. с ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку примененное Цидилиным А.Э. насилие к потерпевшему ФИО8 в виде нанесения 3 ударов рукой по лицу и не менее 5 ударов по левой и правой стороне головы ногами, обутыми в мужские туфли, имело умышленный характер с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, поскольку данные удары наносились в жизненно важный орган – голову, при этом данными действиями Цидилина А.Э. потерпевшему ФИО8 был причинен линейный полный перелом теменной и височной костей справа с переходом на основание черепа (пирамидку височной кости), ушиб головного мозга, разрыв барабанной перепонки с права, указанные повреждения причинены одномоментно ударным действием тупого твердого предмета, с местом приложения силы ниже теменного бугра справа и направлением действия вектора ее сзади наперед и сверху вниз. Особенности травмирующего предмета в повреждениях не отразились. Данные повреждения опасны для жизни и, согласно Постановления правительства РФ от 17 августа 2007 года №522 и приложения №194н от 24 апреля 2008 года, согласно пункта 6.1.2 являются тяжким вредом здоровью (п.1 и п.2 Заключения № от ДД.ММ.ГГГГ первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела). При этом в п. 5 указанного Заключения отмечается, что, как правило, черепно-мозговая травма при падении из положения стоя на плоскости сопровождается переломами либо лобной, либо затылочной кости и тяжелыми ушибами головного мозга с кровоизлияниями под оболочки. В данном случае, с учетом локализации переломов костей черепа, относительно незначительного повреждения головного мозга, следует полагать, что черепно-мозговая травма возникла от ударных воздействий тупых твердых предметов, возможно при ударах ногами.

При таких обстоятельствах суд принимает заявленный государственным обвинителем отказ от поддержания обвинения в отношении подсудимого Цидилина А.Э. по ст. 111 УК РФ, так как квалификация органом предварительного следствия действий Цидилина А.Э. как «совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц» не нашла своего объективного и достоверного подтверждения в ходе судебного следствия по делу в части квалифицирующего признака «группой лиц», поскольку у Цидилина А.Э. отсутствовал умысел на причинение потерпевшему ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека именно группой лиц, так как он один наносил потерпевшему ФИО8 удары в голову, при этом, согласно выводов Заключения № от ДД.ММ.ГГГГ первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела потерпевшему ФИО8 был причинен линейный полный перелом теменной и височной костей справа с переходом на основание черепа (пирамидку височной кости), являющийся тяжким вредом здоровью, как опасный для жизни и данное повреждение причинено одномоментным ударным действием тупого твердого предмета, с местом приложения силы ниже теменного бугра справа и направлением действия вектора ее сзади наперед и сверху вниз.

При изложенных обстоятельствах одномоментный удар по голове, повлекший тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни потерпевшего ФИО8 не мог быть причинен группой лиц и, соответственно, квалифицирован как «совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц».

Суд, так же соглашаясь с мнением государственного обвинителя, переквалифицирует действия Алексуткина М.А. с ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья (п.1 и п.2 Заключения № от ДД.ММ.ГГГГ первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела). Возникновение перелома локтевой кости при падении из положения стоя на плоскости исключается (п.5 Заключения).

При таких обстоятельствах суд принимает заявленный государственным обвинителем отказ от поддержания обвинения в отношении подсудимого Алексуткина М.А. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья. При этом указанные удары потерпевшему ФИО8 Алексуткин М.А. хотя и нанес после того, как Цидилин А.Э. прекратил избиение ФИО27, однако Алексуткин М.А., видел, понимал и осознавал происходящее – факт избиения Цидилиным А.Э. ФИО8, в связи с чем имел умысел на причинение вреда здоровью ФИО8 группой лиц, после чего Алексуткин М.А., реализуя данный свой преступный умысел, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО8, стал наносить ему удары ногами по туловищу и правой руке, при этом нанес ФИО8 не менее 3 ударов ногами, обутыми в мужские туфли.

Назначая наказание подсудимым Алексуткину М.А. и Цидилину А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся: по ч.1 ч.3 ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Алексуткина М.А. и Цидилина А.Э., что они ранее не судимы, на учете у врача нарколога и врача психиатра по месту фактического проживания в г. Новомосковске, не состоят, характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексуткина М.А. и Цидилина А.Э. являются признание вины, раскаяние в содеянном, просьба потерпевшего ФИО8 строго подсудимых Алексуткина М.А. и Цидилина А.Э. не наказывать, кроме того, у Алексуткина М.А. наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексуткину М.А. и Цидилину А.Э. судом по делу не установлено.

С учетом всех данных о личностях подсудимых и установленных обстоятельств по делу, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ,

Гражданский иск ФИО8 суд оставляет без рассмотрения, поскольку заявление подано в ненадлежащем порядке, имеются противоречия в тексте, необходимо обосновать сумму иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексуткина Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Признать Цидилина Анатолия Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шести) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Алексуткину М.А. и Цидилину А.Э. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Алексуткину М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Цидилину А.Э. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Алексуткину М.А. и Цидилину А.Э. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивные брюки возвратить потерпевшему ФИО8, телефон марки «Nokia», мужские брюки возвратить осужденному Цидилину А.Э., CD диск с информацией о протоколе соединений абонентского номера <данные изъяты> оставить в деле.

Признать за потерпевшим ФИО8 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2010 года.