приговор от 26.11.2010 года



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Сидорова Д.Ю.,

адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002г. и ордер № 018101 от 11.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сидорова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Д.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире № расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Сидоров Д.Ю. подошел к входной двери указанной выше квартиры, где путем подбора ключа, открыл входную дверь, после чего проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО6 две бутылки <данные изъяты> стоимостью № рублей за одну бутылку, на сумму № рублей, одну бутылку <данные изъяты> стоимостью № рублей, коробку <данные изъяты> стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей. После этого Сидоров Д.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Сидоров Д.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Карпова Ю.А. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление, в котором она просит дело по обвинению Сидорова Д.Ю. рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сидоров Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать № лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидорова Д.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Сидорову Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сидорова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Сидорову Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года