ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 декабря 2010 года г. Богородицк
Богородицкий районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Рязанцева А.Б.,
при секретаре Саломасовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,
подсудимой Царевой Н.В.,
защитника Мусаева Г.Х. представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002г. и ордер №018112 от 15.11.2010г.,
представителя потерпевшего Государственного учреждения-Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по доверенности Звягинцевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой
Царевой Наталии Вячеславовны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
установил:
Царева Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана при следующих обстоятельствах.
Царева Н.В. являясь учащейся ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №30» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформила в вышеуказанном училище и получила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения за период с ноября 2005 года по март 2007 года, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а также оформила и получила пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения за период с марта 2007 года по сентябрь 2008 года, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Находясь в декретном отпуске по уходу за вышеуказанным ребенком, Царева Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ устроилась ученицей укладчицы деталей и изделий в ООО «Ресурс- Полимер», где имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, оформила в ООО «Ресурс-Полимер» и незаконно получила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения за период с ноября 2006 года по март 2007 года, в сумме <данные изъяты> рублей, при этом одновременно получая аналогичные пособия по уходу за вышеуказанным ребенком в ПУ-30.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Царева Н.В. оформила в ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №30» и получила пособие по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за период с сентября 2007 года по сентябрь 2008 года, а также оформила и получила пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения за период с сентября 2008 года по март 2010 года, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Находясь в декретном отпуске по уходу за вышеуказанным ребенком, Царева Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ, работая ученицей укладчицы деталей и изделий в ООО «Ресурс- Полимер», продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана, оформила в ООО «Ресурс-Полимер» и незаконно получила пособие по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения за период с сентября 2007 года по сентябрь 2008 года, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., при этом одновременно получая аналогичные пособия по уходу за вышеуказанным ребенком в ПУ-30, а всего обманным путем получила пособия за уходом за детьми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.
Преступными действиями Царевой Н.В. Государственному учреждению -Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Подсудимая Царева Н.В. в судебном заседании свою вину признала полностью и показала, что она проживает вместе с мужем и тремя малолетними детьми: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 2003 году она поступила учиться в ПУ №30 <адрес>, в 2004г. у нее родился сын ФИО7 и она ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Потом в 2005г. у нее родилась дочь ФИО1 и ей в ПУ №30 продлили декретный отпуск. В ПУ №30 она получала детские пособия по уходу за вторым ребенком. В 2006г. она устроилась на работу ученицей укладчицы деталей на завод ООО «Ресурс-Полимер», где также ушла в декретный отпуск по уходу за вторым ребенком и получала пособие по уходу за вторым ребенком. В 2007г. у нее родилась дочь ФИО2 и она оформила детские пособия по уходу за третьим ребенком в ПУ №30 и в ООО «Ресурс-Полимер». Для оформления пособия по уходу за детьми она предоставляла на завод ООО «Ресурс-Полимер» справку о составе семьи и свидетельства о рождении детей. Детские пособия на второго и третьего ребенка до 1,5 лет она получала на заводе, а от 1,5 лет до 3 лет завод перечислял их на электронную карту «Виза». Она вначале не понимала, что поступает незаконно, потом поняла это, но боялась об этом сообщить и считала, что если это будет установлено, то с неё взыщут излишне выплаченную сумму, а также боялась уголовной ответственности и скрывала данный факт. Какую сумму она получила на заводе и в ПУ№30, она не помнит. Вину признает полностью и раскаивается.
Виновность подсудимой Царевой Н.В. в совершении мошенничества подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Представитель Государственного учреждения-Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по доверенности Звягинцева М.Д. в судебном заседании показала, что после установления двойной выплаты Царевой Н.В. по уходу за детьми была проведена проверка и установлено, что подсудимая Царева Н.В., получила незаконно работая в ООО «Ресурс-Полимер» сумму перечисленную их Фондом по уходу за детьми до 1,5 лет в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, поскольку Фонд также перечислял Царевой Н.В. пособие по уходу за детьми и в ГУ НПО ТО «Профессиональное училище №30», где Царева Н.В. числилась обучающей и также получала пособие по уходу за вторым и третьим ребенком. Она просит взыскать с Царевой Н.В. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в пользу Государственного учреждения -Тульского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
Свидетель ФИО9 показала, что она работает главным бухгалтером ПУ №30 с 1998г. В 2003г. в училище поступила Царева Н.В. на профессию закройщика и в 2004г. Царева Н.В. ушла в декретный отпуск по уходу за первым ребенком. Потом Царева Н.В. родила второго и третьего ребенка и ей предоставлялись декретные отпуска по уходу за данными детьми. В течение нахождения Царевой Н.В. в декретном отпуске, ей ежемесячно выплачивались пособия по уходу за вторым и третьим ребенком. Царева Н.В. не говорила, что она где-либо работает, какую сумму получила Царева Н.В. в ПУ №30, она сказать не может, о том, что Царева получала пособие по уходу за детьми в другой организации, ей известно не было. ДД.ММ.ГГГГ Царева Н.В. была отчислена из училища в связи с трудоустройством.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей:
-ФИО10 о том, что она работает начальником отдела кадров ООО «Завод №423». Данный завод на основании договора оказывает заводу ООО «Ресурс-Полимер» услуги по ведению кадровой документации. С ноября 2006г. по апрель 2010г. на ООО «Ресурс-Полимер» в должности ученика укладчицы изделий работала Царева Н.В. На протяжении этого времени Царева Н.В. находилась в декретных отпусках по уходу за вторым и третьим ребенком и ей выплачивались пособия по уходу за детьми (т.1 л.д.188-189);
- ФИО11 о том, что она работает в должности начальника отдела кадров ОАО «Ресурс». В ноябре 2006г. на завод ООО «Ресурс-Полимер», который на тот момент являлся дочерним предприятием ОАО «Ресурс» пришла устраиваться Царева Н.В., с Царевой Н.В. был составлен трудовой договор и с ДД.ММ.ГГГГ Царева Н.В. вышла на работу, на должность ученицы укладчицы деталей и изделий. Царевой Н.В. представлялись декретные отпуска по уходу за вторым и третьим ребенком. Для оформления отпусков Царева Н.В. предоставляла заявления и копии свидетельства о рождении детей. Царева Н.В. поясняла, что она нигде не работает и не учится. Царева Н.В. не говорила о том, что она, где либо уже получает детские пособия по уходу за детьми (т1л.д.191-192);
-ФИО12 о том, что она работает в централизованной бухгалтерии Богородицкого почтамта. В ее обязанности входит контроль и проверка всех ведомостей поступающих от организаций на получение пособий по уходу за детьми в возрасте от 1,5л. до 3х лет и последующая сверка проводилась ли оплата по данным ведомостям. ПУ №30 присылает им ведомости на лиц, которым положены выплаты по уходу за детьми в возрасте от 1,5л. до 3 лет. ПУ №30 заказывают в казначействе деньги для данных выплат. При поступлении ведомостей и при поступлении на счет денег она данные ведомости рассылает по почтовым отделениям, где по этим ведомостям производятся выплаты денежных средств гражданам. По ведомостям предоставленным ПУ №30 за период 2007-2010г. Царевой Н.В. производились выплаты пособий по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет и Царева Н.В. расписывалась в данных ведомостях. Выплаты Царевой Н.В. производились на почте находящейся на Западном микрорайоне г. Богородицка (т.1л.д.129-130);
-ФИО13 о том, что она работает в Богородицком центре занятости населения в должности ведущего инспектора. В ее обязанности входит первичная регистрация граждан обратившихся в центр занятости в целях поиска им подходящей работы. Для центра занятости главное, чтобы гражданин готов был приступить к работе. Они не спрашивают находится ли гражданин в декретном отпуске. В центр занятости может обратиться любой гражданин независимо от того работает он или нет. В 2006г., точную дату она не помнит, к ним обратилась Царева Н.В. по поводу трудоустройства на ООО «Ресурс». Никаких нарушений со стороны Царевой Н.В. к центру занятости нет. Царева Н.В. имела полное право придти и обратиться по поводу трудоустройства (т.2л.д.114-115).
-ФИО14 о том, что она работает главным специалистом-ревизором в отделе социального страхования. В ее обязанности входят выездные проверки расходов по обязательному социальному страхованию в том числе, пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Все организации представляют нам отчеты, в которых указываются расходы по обязательному страхованию, в том числе пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. На основании отчетов фонд социального страхования возмещает организации часть расходов превышающих начисленный единый социальный налог, либо возмещает расходы в полном объеме организациям применяющим специальный налоговый режим. Завод ООО «Ресурс-Полимер» предоставил им документацию о том, что Царева Н.В. получала пособие по уходу за вторым и третьим ребенком до 1,5 лет. ООО «Ресурс-Полимер» оплачивал ей данные пособия, затем на основании предоставленных отчетов социальное страхование возмещал данные выплаты. Ею проводилась проверка по выплате пособий по уходу за вторым и третьим ребенком до 1,5 лет получаемых Царевым Н.В. в ПУ №30 и на заводе ООО «Ресурс-Полимер». В результате проверки была выявлена двойная оплата данных пособий на сумму <данные изъяты> руб. в ООО «Ресурс-Полимер» (т.2 Л.д.117-118).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «Ресурс-Полимер» ФИО15 о том, что он просит провести проверку по факту выплаты пособий по уходу за ребенком Царевой Н.В., которая работала на ООО «Ресурс-Полимер» и получала пособие, в период времени с ноября 2006г. по апрель 2010г.(т.1л.д.7).
Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006г. №865 «Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 29. 12.2007г. №948, от 16.04.2008г. № 275) (т.1 л.д.10-17).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (т.1 л.д.18-29).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ПУ№30 расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Царевой Н.В. пособия о рождении ребенка на сумму <данные изъяты> рублей и платежных ведомостей с подписями Царевой Н.В. и главного бухгалтера ФИО9 о выдаче пособий на детей (т.1 л.д.35-37).
Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовном делу вещественных доказательств расходного кассового ордера о выдаче Царевой Н.В. пособия о рождении ребенка на сумму 4500 рублей и платежных ведомостей на получение пособия (т.1 л.д.38-39, 70)
Выпиской из приказа по «Профессиональному училищу №30» от 29.08. 2003г. №-к о зачислении Царевой Н.В. в группу № по профессии «Закройщик» (т.1 л.д.80).
Выписка из приказа по «Профессиональному училищу №30» от 4.03. 2010г. №-к об отчислении Царевой Н.В. (т.1 л.д.91).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у бухгалтера Богородицкого почтамта ФИО12 ведомостей с подписями Царевой Н.В., директора ПУ №30, главного бухгалтера о получении денег (т.1л.д.132-134).
Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, ведомостей изъятых у бухгалтера Богородицкого почтамта (т.1л.д.135-136,173).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ООО «Ресурс-Полимер» расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате Царевой Н.В. пособия на рождение ребенка на сумму <данные изъяты> рублей и платежных ведомостей с подписями Царевой Н.В., директора, бухгалтера и кассира (т.1 л.д.197-200).
Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств расходного кассового ордера и платежных ведомостей изъятых в ООО «Ресурс-Полимер» (т.1 л.д.201-202, 279).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Царевой Н.В. на имя директора «Ресурс-Резистор» о выплате ежемесячного пособия за ребенком ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. до 1,5 лет (т.1 л.д.203).
Заявлением Царевой Н.В. на имя директора «Ресурс-Резистор» о предоставлении частично оплачиваемого отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ7г. Копия свидетельства о рождении прилагается (т.1 л.д.204).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Царевой Н.В. на имя директора «Ресурс-Резистор» о выплате единовременного пособия на рождение ребенка в размере <данные изъяты> тысяч (т.1 л.д.205).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Царевой Н.В. на имя директора «Ресурс-Резистор» о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.206).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Царевой Н.В. на имя директора «Ресурс-Полимер» о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.207).
Актом проверки целевого использования средств федерального бюджета в отделении по Богородицкому району Управления Федерального казначейства по Тульской области за период с января 2007г. по апрель 2010г.от 9. 09. 2010г. в ходе которого проведена проверка в ПУ №30 и ООО «Ресурс-Полимер» по вопросу выплат пособий Царевой Н.В. по уходу за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. В ходе проверки было установлено, что переплата пособий составила <данные изъяты> руб. (т.2 л.д.126-130).
Справкой проверки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной главным специалистом-ревизором Фонда социального страхования РФ ФИО14 в ходе которой проведена проверка в ПУ №30 и ООО «Ресурс-Полимер» по вопросу выплат пособий Царевой Н.В. по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет. В ходе проверки было установлено, что Царевой Н.В. получены двойные выплаты пособия по уходу за детьми до 1,5 лет на сумму <данные изъяты> руб. в ООО «Ресурс-Полимер» (т.2 л.д.120-122).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Царевой Н.В. выписки из лицевого счета по вкладу (т.2 л.д.142-144).
Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства выписки из лицевого счета по вкладу (т.2 л.д.145-146, 154).
Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой Царевой Н.В. с ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку факт мошенничества в крупном размере в судебном заседании, не нашел своего объективного подтверждения, учитывая ходатайство ООО «Ресурс-Полимер» об исключении их из числа потерпевших, поскольку им материального ущерба причинено не было, а также ходатайство представителя отделения по Богородицкому району Управления Федерального казначейства по <адрес> по доверенности ФИО16 об исключении их из числа потерпевших, а также исходя из суммы причиненного ущерба заявленной представителем Государственного учреждения - Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Царевой Н.В. по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. По месту жительства Царева Н.В. характеризуется как лицо, жалобы на которое не поступали, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, не привлекалась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Царевой Н.В. суд признает наличие малолетних детей у виновной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения представителя потерпевшего, обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает, что материальный ущерб, причиненный подсудимой Царевой Н.В. Государственного учреждения - Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил
признать Цареву Наталию Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 6 (шесть) месяцев в сумме <данные изъяты> рублей
Меру пресечения Царевой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Государственного учреждения - Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Царевой Наталии Вячеславовны <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий