ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года п. Куркино
Богородицкий районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Кишаева А.А.,
при секретаре Зелениной В.В.,
с участием
государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А.,
подсудимого Чертушкина С.Ю.,
защитника адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Чертушкина Станислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Чертушкин С.Ю. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов Чертушкин С.Ю., возвращаясь домой от своего знакомого ФИО6, увидел, что рядом с обелиском, в 8 метрах к северо-западу от магазина <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, припаркована автомашина ГАЗ-<данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, цвета «белая ночь». В этот момент у Чертушкина С.Ю. возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения (угон). Осуществляя свои преступные намерения, Чертушкин С.Ю. в тайне от посторонних лиц, подошел к автомашине ГАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № цвета «белая ночь», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО5, открыл переднюю левую водительскую дверь, которая была не заперта, и с помощью отвертки, лежавшей на полу автомашины завел её и на данной автомашине скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Чертушкин С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Айдемиров Г.М.
Государственный обвинитель Щербаков Ю.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Чертушкин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чертушкина С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Чертушкин С.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Чертушкиным С.Ю., относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Чертушкина Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив осужденному Чертушкину С.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чертушкину С.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: осколки стекла, часть бампера, мелкие детали возвратить потерпевшему ФИО5
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.