Приговор от 15.12.2010 г. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Суханова А.В.,

защитника Айдемирова Г.М., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Суханова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Суханов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Суханов А.В. находясь в нетрезвом состоянии, в парке культуры и отдыха, увидел идущую сзади него ФИО3 В этот момент у Суханова А.В. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО3 С целью осуществления своего преступного умысла, Суханов А.В., пропустив ФИО3 вперед себя, последовал за ней по <адрес>, затем повернув на <адрес>, напротив <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО3 сзади и применил в отношении ФИО3 насилие неопасное для жизни и здоровья, обхватил ее рукой за шею и силой прижал к себе, причинив тем самым последней болевые ощущения, в результате чего ФИО3 упала на колени вместе с Сухановым А.В., который продолжал держать ее за шею.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение сумкой ФИО3, осознавая, что его действия являются противоправными, явными для потерпевшей ФИО3, действуя при этом открыто, с корыстной целью выхватил из рук потерпевшей ФИО3 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Суханов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Айдемиров Г.М.

Государственный обвинитель Щербаков Ю.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 также в предоставленном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Суханов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Суханова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Суханов А.В.. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также в ГУЗ «<данные изъяты>» не состоит, работает водителем у <данные изъяты> <адрес>, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, у него на иждивении находится мать ФИО6, являющаяся инвалидом третьей группы с первой степенью ограничения к трудовой деятельности.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сухановым А.В., относящегося к категории тяжких, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Суханова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Суханова Алексея Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Суханову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: куртку синего цвета – возвратить потерпевшей ФИО3; кофту (джемпер) темно серого цвета, одну пару сланцев черного цвета, пачку сигарет «Мальборо», зажигалку – возвратить осужденному Суханову А.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.