Приговор от 27.09.2010 г. по ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственногообвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Ершовой Т.В.,

подсудимого Хасанова А.А.,

защитника адвоката Бурхина А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Хасановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Хасанова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Хасанов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут и до 18 часов в квартире расположенной по адресу: <адрес> находились Хасанов А.А. и его мать ФИО5

В указанный промежуток времени между Хасановым А.А. и ФИО5 произошла словесная ссора в ходе которой ФИО5 выражалась в адрес Хасанова А.А. грубой нецензурной бранью. В это время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Хасанова А.А. возник умысел, направленный на причинение смерти ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Хасанов А.А. взял нож в руку и нанес не менее 4 ударов ножом ФИО5 лежащей на кровати в область шеи и головы.

Своими действиями Хасанов А.А. причинил ФИО5 две раны на левой заднебоковой поверхности шеи, рану левой затылочной области, рану левого надплечья. Смерть ФИО5 наступила в <данные изъяты> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут в результате колото-резанных ран шеи слева с повреждением периферических сосудов с острой кровопотерей и развитием геморрагического шока.

В судебном заседании подсудимый Хасанов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По существу дела Хасанов А.А. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он, его мать ФИО5 и бабушка- ФИО6 проживают в <адрес>. Ни он, ни его мать нигде не работали. Жили на пенсию бабушки. ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения была агрессивная, раздражительная, злая, оскорбляла его и его бабушку - ФИО6, постоянно придиралась к нему и к бабушке по всяким пустякам, применяла в отношении него и его бабушки физическую силу, намахивалась на бабушку ножом, в него могла кинуть стулом, при этом ему 2 раза разбила голову, наносила другие телесные повреждения. По данным поводам он в милицию и больницу не обращался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 весь день употребляла спиртное, в состоянии алкогольного опьянения оскорбляла его как мужчину, требовала, чтобы он и бабушка освободили ей дом, при этом нецензурно ругалась, оскорбляла, угрожала ему и бабушке расправой. В ночь ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ он практически не спал, поскольку его мать продолжала ругаться, оскорблять угрожать примерно до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он убрался в доме, в том числе и в комнате матери, в которой на полу лежали окурки, испражнения и рвота на постельном белье. Когда мать проснулась, примерно в 13 часов она снова стала употреблять спиртное, на что он вновь сделал ей замечание, предложил прекратить употреблять спиртное. На что его мать снова стала его оскорблять нецензурной бранью, угрожать ему. В 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ушла из дома по делам. Примерно до 16 часов этого же дня ФИО5 продолжала употреблять спиртное и высказываться в его адрес и адрес бабушки грубыми нецензурными словами, оскорбляла, кидала в него металлической тарелкой, ударила его скалкой по мизинцу левой руки, хватала за руки, тянула его за майку, плюнула ему в лицо. ФИО5 продолжала ходить по дому, требовать чтобы ей дали спиртного, разбила стекло, телевизор в своей комнате, бросила в него пультом, и продолжала оскорблять его, показывать унизительные жесты. После чего, Хасанов А.А. в ответ на ее действия и оскорбления, потребовал прекратить оскорбления и издевательства над ним и его бабушкой. На что ФИО5 стала вставать с кровати с ножом в руке и продолжала его оскорблять. Далее между ним и ФИО5 произошла ссора, в результате которой он толкнул ФИО5, отобрал у неё нож и нанес им несколько ударов в область головы. Потом увидел кровь и рану на шее матери, и попытался оказать ей первую помощь. Нож бросил в сторону. От соседей ФИО7 вызвал скорую помощь.

Виновность подсудимого подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО6 показала, что она является матерью ФИО5, бабушкой Хасанова А.А. Её дочь – ФИО5 на протяжении 10 лет злоупотребляла спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, оскорбляла, унижала её, своего сына – Хасанова А.А., могла избить её и своего сына. Уговоры на неё не действовали. Из-за употребления ФИО5 спиртным, между Хасановым А.А. и ФИО5 часто происходили ссоры. Хасанов А.А. спиртное не употребляет, оказывает помощь по хозяйству, добрый, отзывчивый.

Перед ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 три дня употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 вновь стала оскорблять ее и ее внука – Хасанова А.А. нецензурными словами, высказывала в его адрес унизительные слова. На ее требования и требования Хасанова А.А., ФИО5 не реагировала. Примерно в 15 часов этого дня она ушла из дома, там оставались ФИО5 и Хасанов А.А. Возвратившись обратно примерно в 17-18 часов этого же дня от сотрудников милиции узнала о происшедшем. Видела как из дома выносили ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ.

Свидетель ФИО7 показал, ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, к нему домой пришел Хасанов А.А. и с его сотового телефона звонил в больницу, пояснив, что у его матери - ФИО5 порезы. После чего Хасанов А.А. ушел. ФИО5 не знает. Хасанова А.А. знает как спокойного, отзывчивого человека, спиртное употреблял редко. О взаимоотношениях между ФИО5 и Хасановым А.А. ничего не знает.

Вина подсудимого подтверждается также:

-протоколом осмотра места происшествия <адрес> (л.д.№) из которого следует, что в данной квартире были обнаружены и изъяты вещи с пятнами вещества бурого цвета;

- протоколом осмотра предметов (л.д. №) которым осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: нож со следами вещества бурого цвета, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, фрагмент обоев желтоватого цвета с пятнами буровато-коричневого цвета, женская заколка типа «краб» темно-красного цвета, наволочка из хлопчатобумажной ткани темно-красного цвета, полотенце вафельное из ткани белого цвета, тряпка из ткани черного цвета, пододеяльник из хлопчатобумажной ткани белого цвета с пятнами буровато-коричневого цвета, одеяло из ткани голубого цвета, пододеяльник из хлопчатобумажной ткани темно-красного цвета, простыня из хлопчатобумажной ткани белого цвета, куртка с воротником стойкой из ткани черного цвета, джинсы из ткани серого цвета, майка из ткани белого цвета с пятнами желтовато-буроватого цвета и буровато-коричневого цвета, блузка женская из синтетической ткани черного цвета с пятнами буровато-коричневого цвета, футболка из трикотажа красного цвета с пятнами буровато-коричневого цвета. Изъятые в кабинете 12 ОВД по <адрес>: брюки(штаны) из ткани синего цвета, джемпер (кофта) с длинным рукавом из ткани черного цвета, Футболка (рубаха) из трикотажа белого цвета, носки из трикотажа черного цвета, сланцы темно-синего цвета, ватный тампон со смывом вещества с правой ладони Хасанова А.А., ватный тампон со смывом вещества с левой ладони Хасанова А.А., образец крови в сухом виде на марле ФИО5 изъятый в <данные изъяты> ТОБ СМЭ. Образец крови в сухом виде на фрагменте бинта Хасанова А.А. изъятый в МУЗ <данные изъяты>» ЦРБ;

- постановлением о признании вещественных доказательств (л.д.№) из которого следует, что нож, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, фрагмент обоев желтоватого цвета, женская заколка типа «краб», наволочка из хлопчатобумажной ткани, полотенце вафельное, тряпка из ткани черного цвета, пододеяльник, одеяло из ткани голубого цвета, пододеяльник из хлопчатобумажной ткани, простыня из хлопчатобумажной ткани, куртка, джинсы, брюки(штаны), джемпер (кофта), футболка (рубаха), майка, блузка женская, футболка, сланцы, ватный тампон со смывом вещества с правой ладони Хасанова А.А., ватный тампон со смывом вещества с левой ладони Хасанова А.А., образец крови в сухом виде на марле ФИО5, образец крови в сухом виде на фрагменте бинта Хасанова А.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.№), согласно которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу: DVD диск № из записи которого видно, что Хасанов А.А. рассказывает как нанес несколько колото-резанных ран ножом ФИО5;

- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. №), согласно которой при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: раны на левой заднебоковой поверхности шеи (2), рана левой затылочной области, рана левого надплечья, хирургическая рана вдоль левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы с дренажом. Установленные повреждения прижизненные, причинены от действия колюще-режущего орудия, ширину которого определить невозможно из-за действий орудия по механизму удара и скольжения, на глубину погружения в мягкие ткани шеи до 4 см., с силой достаточной для их нанесения. Таким образом предметом мог быть нож, о чем свидетельствует наличие ран на шее и голове, с ровными краями, гладкими стенками, на шее с раневыми каналами, кровоподтечными стенками. Колото-резанные раны на шее с повреждением мягких тканей и ветвей магистральных сосудов с геморрагическим шоком и острой кровопотерей соответствует тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни, и являются непосредственной причиной смерти. Все повреждения нанесены давностью до суток к моменту поступления в больницу. С такими повреждениями могла жить несколько часов и совершать целенаправленные действия. Не исключено, что в момент нанесения ударов могла располагаться в положении лежа на правом боку. Образование таких повреждений исключается при падении в положении стоя на плоскость и на посторонние предметы. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут в результате колото-резанных ран шеи слева с повреждением периферических сосудов с острой кровопотерей и развитием геморрагического шока. Перед смертью находилась в состоянии алкогольного опьянения;

- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), согласно которой, на ноже, веществе (сгустках) бурого цвета с матраца, веществе бурого цвета из-под кровати, на куртке, блузке женской, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая происходит от женщины 0 группы крови, кем могла быть ФИО5 На футболке красного цвета, одеяле обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген H, характеризующий 0 группу крови, антиген P в указанных пятнах не выявлен. Отсутствие антигена P может быть с как первоначальным его отсутствием, так и с малым количеством крови. Следовательно, кровь на указанных предметах могла произойти как от ФИО5, так и от Хасанова А.А. (половая принадлежность крови на одеяле и футболке не установлена из-за малого количества клеток крови);

- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № согласно которой, у Хасанова А.А. имеются следующие повреждения: кровоподтек на пятом пальце левой кисти причинен давностью около недели к моменту исследования от ударного действия тупого твердого предмета с продолговатой поверхностью и не влечет вреда здоровью;

- заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) согласно которой Хасанов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Психически здоров. Хасанов А.А. может в настоящее время осознавать фактический характер и своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния, Хасанов А.А. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Хасанов А.А. не нуждается. Хасанов А.А. в состоянии физиологического аффекта, в момент инкриминируемого ему деяния, не находился.

Свидетель ФИО8 показала, что семью Хасановых знает примерно 38 лет. Близких отношений с данной семьей не поддерживает, в родственных отношениях с ними не состоит. Ей известно, что ФИО5 на протяжении последних десяти лет постоянно злоупотребляла спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, могла оскорбить, ударить, унизить. С ФИО5 виделась дважды - приглашала ее в гости. В гостях ФИО5, после употребления спиртного вела себя агрессивно – ругалась, оскорбляла ее нецензурными, оскорбительными словами, разбила посуду. После чего никаких отношений свидетель с ней не поддерживала. Однако от близких родственников ей известно, что ФИО5 продолжает злоупотреблять спиртным, нигде не работает, из дома выгоняет своих сына и мать, бьет их, ломает мебель, посуду. Хасанова А.А, знает на протяжении более десяти лет, считает его спокойным, добрым, отзывчивым. В состоянии алкогольного опьянения его никогда не видела. ФИО6 в настоящее время проживает одна. Ранее она проживала с ФИО5 и своим внуком – Хасановым А.А., который оказывал ФИО6 помощь по хозяйству, ухаживал за ней.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, подсудимого Хасанова А.А. суд признает достоверными, правдиво отражающими имевшие место обстоятельства, поскольку они согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела: заключениями судебно-медицинской, биологической экспертиз. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 у суда не имеется.

Суд, давая оценку письменным доказательствам по делу признает их выводы допустимыми и достоверными, так как они объективно подтверждаются материалами дела.

Суд не находит процессуальных нарушений при проведении судебных экспертиз, поскольку они были проведены надлежащими экспертами, в них имеются ссылки на исследования и их методику. Суд признает выводы судебных экспертиз: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ правильными, поскольку они согласуются с другими материалами дела, сомневаться в их достоверности у суда оснований не имеется.

Таким образом, анализ и оценка приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности Хасанова А.А. в предъявленном ему обвинении, других лиц, причастных к данному преступлению судом не установлено.

Доводы защитника о том, что из числа доказательств должны быть исключены распечатки аудио и видео записи разговора, поскольку по ним не была проведена фоноскопическая экспертиза, у Хасанова А.А. не отбирались образцы его голоса, что данная распечатка была произведена в отсутствие адвоката и что установить, что именно Хасанову А.А. принадлежит голос на данных аудио и видео записях, возможности нет, суд отвергает, поскольку данные доказательства были получены в рамках проведения ОРМ, и совершены в соответствии с Законом об ОРД.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленными обвинением, просил квалифицировать действия Хасанова А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Свои доводы мотивировал тем, что вина подсудимого полностью доказана материалами дела.

Суд находит такую квалификацию действий Хасанова А.А. верной и считает, доказанной вину Хасанова А.А. и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание подсудимому Хасанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоим преступления: умышленное причинение смерти другому человеку, что является особо тяжким преступлением. Это преступление направлено против самого ценного – жизни человека, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. Хасанов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельством смягчающим наказание Хасанова А.А. суд признает аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Хасанова А.А. не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Хасанову А.А. следует определить местом отбывания наказания колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо решить в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Хасанова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Хасанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, два ватных тампона со смывом вещества бурого цвета, фрагмент обоев, женскую заколку типа «краб», наволочку из хлопчатобумажной ткани, полотенце вафельное, тряпку из ткани черного цвета, пододеяльник, одеяло из ткани голубого цвета, пододеяльник из хлопчатобумажной ткани, простынь из хлопчатобумажной ткани, ватные тампоны со смывами вещества с правой и левой ладоней Хасанова А.А., образец крови в сухом виде на марле ФИО5, образец крови в сухом виде на фрагменте бинта Хасанова А.А.– уничтожить. Куртку, джинсы, брюки(штаны), джемпер (кофта), футболку (рубаха), майку, блузку женскую, футболку, сланцы – возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.12.2010 года.