ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года п. Куркино
Богородицкий районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Песковой Г.В.,
при секретаре Сидяковой А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Ершовой Т.В,
подсудимого Кондрашова Д.И.,
адвоката Карасева Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Кондрашова Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Кондрашов Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, у Кондрашова Д.И., находящегося в <адрес> <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – дикорастущей конопли, произрастающей на полях <данные изъяты> <адрес>. С этой целью, Кондрашов Д.И., на автомашине ВАЗ №, регистрационный знак № принадлежащей ФИО5, и под управлением последнего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, приехал к полям <данные изъяты>, расположенным на территории <адрес>, за территорией <данные изъяты>», где, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет путем свободного доступа произвел сбор листьев и верхних частей дикорастущей травы конопли без цели сбыта, для личного потребления данного наркотического средства.
Кондрашов Д.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – конопли, путем сбора в два полиэтиленовых пакета частей растения конопля приобрел наркотическое средство – марихуана, весом <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером наркотического средства. Данное наркотическое средство Кондрашов Д.И. хранил в багажном отделении автомашины ВАЗ № регистрационный знак №, откуда она и была изъята сотрудниками милиции.
В ходе судебного заседания подсудимый Кондрашов Д.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Карасев Д.А.
ГосударственныйобвинительЕршова Т.В.невозражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Кондрашов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кондрашова Д.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления,количество наркотического средства, которое Кондрашовым Д.И. приобретено для личного потребления, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие отягчающего наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Кондрашова Д.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое умышленное преступление, обстоятельство, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины.
С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применение ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кондрашову Д.И. следует определить местом отбывания наказания колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кондрашова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кондрашову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Кондрашова Д.И. под стажу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два фрагмента ватных тампонов – уничтожить,
футболку, джинсы, сланцы – возвратить Кондрашову Д.И., растительную массу весом <данные изъяты> грамма в картонной коробке, растительную массу весом <данные изъяты> граммов в картонной коробке, находящуюся в Богородицком районном суде Тульской области направить в ОВД по <адрес> для уничтожения, автомашину ВАЗ №, регистрационный знак № – возвратить ФИО5
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2010 года.