Приговор от 27.12.2010 г. по ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Щербакова Ю.А.,

подсудимого Борцова М.В.,

адвоката Карасева Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Борцова Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Борцов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Борцов М.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – конопли без цели сбыта, предварительно взяв с собой черный полиэтиленовый пакет, на велосипеде приехал на поля <данные изъяты>, расположенные <адрес> <адрес>, на которых произрастает дикорастущая наркосодержащая трава конопля. Там, Борцов М.В. путем свободного доступа, собрав листья и верхние части дикорастущей травы конопли, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство – марихуану, весом <данные изъяты>. Далее, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, весом <данные изъяты> что является особо крупным размером, Борцов М.В. сложил собранные части растения в полиэтиленовый пакет, после хранил наркотическое средства - марихуану, весом <данные изъяты>., что является особо крупным размером в комнате общежития №, <адрес>, и использовал ее в личных целях до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОВД по <адрес>.

Он же, совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Борцов М.В. незаконное приобрел на полях <данные изъяты> расположенных за <адрес>, без цели сбыта наркотическое средство -дикорастущую наркосодержащую траву коноплю, а затем ее хранение по месту своего жительства по адресу: в <адрес> <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОВД по <адрес>.

Борцов М.В., ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке, расположенной за железнодорожным переездом <адрес> осуществил незаконное изготовление тетрагидроканнабинола для личного употребления следующим образом. <данные изъяты>

тетрагидроканнабинола массами: <данные изъяты>., общим весом <данные изъяты> что является крупным размером наркотического средства, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Борцов М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат ФИО4

ГосударственныйобвинительЩербаковЮ.А.невозражалпротив удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Борцов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Борцова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений,количество наркотического средства, которое Борцовым М.В. приобретено и изготовлено для личного потребления, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. А так же учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Борцова М.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом «<данные изъяты> суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применение ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитываяматериальноеположениеподсудимого,обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Борцова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

признать Борцова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Борцову М.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

К назначенному наказанию, в силу ч. 1 ст. 71 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Борцову Максиму Викторовичу в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борцову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Борцова М.В. под стажу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: растительную массу весом <данные изъяты> пластиковую бутылку с обрезанным горлышком, торцевой ключ, два фрагмента ткани с наслоениями вещества зеленого цвета, металлическую тарелку, два ватных тампона, находящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.