Приговор от 6.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Бушиной Е.А.,

подсудимых Губанова С.С., Миночкина Д.А.,

защитников адвокатов Пуляева А.И., представившего удостоверение № 220 от 31.12.2002 года и ордер № 016869 от 10 сентября 2010 г., Чулкова Г.Н., представившего удостоверение № 389 от 31.12.2002 года и ордер № 016845 от 10 сентября 2010 г.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Губанова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Миночкина Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Губанов С.С. и Миночкин Д.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Губанов С.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда, принадлежащего ФИО8, предложил совершить данную кражу Миночкину Д.А. Получив согласие, они вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, для реализации которого подошли к квартире ФИО8, расположенной под № в доме № по <адрес>

Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяин квартиры спит, Губанов С.С. незаконно через открытый оконный проем проник в указанную выше квартиру и, открыв с внутренней стороны врезной замок на входной двери, впустил в квартиру Миночкина Д.А.

Далее, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Губанов С.С. и Миночкина Д.А. из квартиры ФИО8 стали вывозить велосипед, принадлежащий потерпевшему, стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент Губанов С.С. были замечен ФИО7, проживающей в квартире, расположенной в этом же подъезде, которая стала требовать от него прекратить преступные действия. Несмотря на это, Губанов С.С., игнорируя законные требования ФИО7, попытались пройти мимо нее.

Видя, что Губанов С.С. игнорируют ее требования, ФИО7 пыталась отнять у него велосипед. Несмотря на это, желая довести свой преступный умысел до конца, Губанов С.С. оттолкнул ФИО7 в сторону и вывез велосипед из подъезда дома на улицу.

Разбуженный ФИО7 ФИО8 попытался преследовать Губанова С.С. и Миночкина Д.А., но те, не обращая внимание на его крики с просьбой вернуть велосипед, уехали на нём, незаконно обратив велосипед в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Миночкин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 30 мин. до 14 час. 15 мин. Миночкин Д.А., имея умысел на незаконный сбыта наркотического средства (марихуаны) в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, преследуя цели наживы и незаконного обогащения, находясь в <адрес>, встретился с ФИО10 у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Миночкин Д.А. незаконно продал ФИО10 за <данные изъяты> руб. наркотическое средство марихуану, включенную в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), и в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ФИО10 наркотического средства марихуаны в крупном размере, общей массой в пересчете на сухое вещество – <данные изъяты> грамма, Миночкин Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Миночкин Д.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 45 мин. Миночкин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства (марихуаны) в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и незаконного обогащения, встретился с ФИО10 на северо-восточной окраине <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Миночкин Д.А. незаконно продал ФИО10 за <данные изъяты> руб. наркотическое средство марихуану, включенную в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), и в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ФИО10 наркотического средства (марихуаны) в крупном размере, общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, Миночкин Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Миночкин Д.А. совершил приготовление к преступлению, то есть незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с конца июля по ДД.ММ.ГГГГ Миночкин Д.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, на участке местности, расположенном восточнее <адрес>, сорвал стебли дикорастущего растения конопли. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Миночкин Д.А. разложил на чердаке нежилого дома № по <адрес> стебли растений дикорастущей конопли для сушки.

Высушенную растительную массу дикорастущей конопли в указанный выше период времени Миночкин Д.А. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в крупном размере на чердаке вышеуказанного дома, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, общим весом <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Свои преступные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства (марихуаны) в крупном размере, общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> гр., Миночкин Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Губанов С.С. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что проживает в одном поселке с Миночкиным Д.А. Отношения между ними всегда были хорошими, временами Миночкин проживал в его квартире.

Около полуночи ДД.ММ.ГГГГ они с Миночкиным распивали спиртное в его квартире.

После того как спиртное закончилось, они стали думать, где можно взять еще чего-нибудь выпить и решили съездить в ночной магазин <адрес>, который расположен метрах в 30 от их дома. Пешком идти им было лень.

Он знал, что ФИО8 всегда ставит свой велосипед в комнату квартиры, и предложил Миночкину совершить кражу велосипеда из квартиры ФИО8. Миночкин согласился и они вдвоем направились к квартире ФИО8, расположенной на первом этаже <адрес> их поселка.

Подойдя к окну, он увидел, что створка окна открыта. Далее он сказал Миночкину, что залезет через окно в квартиру и откроет тому входную дверь.

Через окно он проник в квартиру и, открыв входную дверь изнутри, впустил туда Миночкина.

Расположение комнат в квартире он знал, так как часто бывал в гостях у ФИО8. Вместе с Миночкиным они стали ходить по квартире. В одной из комнат они увидели спавшего ФИО8. Они не боялся, что тот проснется, так как знали, что он плохо слышит.

В другой комнате они нашли велосипед, который стоял возле стены, в исправном состоянии.

Они взяли велосипед и стали выходить из квартиры. Открыв дверь, он стал выкатывать велосипед, когда на лестничной площадке увидел ФИО7, которая проживает в этом же подъезде на втором этаже. Та стали требовать, чтобы он поставил велосипед на место, даже пыталась у него, его выхватить. Он оттолкнул ФИО7 и стал говорить, чтобы она отстала от него.

Вместе с Миночкиным они вышли на улицу и поехали на украденном велосипеде в сторону свалки. В этот момент на улицу выбежал ФИО8, стал требовать, чтобы они поставили велосипед на место, иначе он вызовет милицию, и побежал за ними.

Не обращая внимания на ФИО8, они сели на велосипед и уехали на нём. За рулем был он. Миночкин сидел на багажнике. Проехав метров 20, они прокололи оба колеса и дальше ехать не смогли.

Минут через 30 после этого они, испугавшись, что ФИО8 вызовет милицию, решили вернуть велосипед, подошли к квартире ФИО8 и поставили велосипед на прежнее место в комнате. Входная дверь квартиры была открыта, ФИО8 дома не было.

Почему свидетель ФИО7 пояснила, что не видела у квартиры ФИО8 вместе с ним Миночкина, он не знает.

В судебном заседании подсудимый Миночкин Д.А. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище не признал, в совершении двух покушений и приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО22

Около 12 часов дня туда пришли Губанов и ФИО8. Губанов пригласил его отпраздновать день рождения.

В квартире Губанова ещё были ФИО8, ФИО21 и ФИО16. Все вместе они распивали спиртные напитки, а затем легли спать.

Проснувшись утром, он увидел в квартире лишь Губанова С., который обнаружил пропажу денег. Вместе с Губановым они пошли к ФИО8, так как думали, что ФИО21 и ФИО16 находятся у него.

Подойдя к квартире ФИО8, они прислушались и поняли, что в ней никого нет, за дверью было тихо. В этот момент Губанов куда-то исчез, а он остался стоять возле двери. Через некоторое время дверь квартиры ФИО8 открылась, и Губанов стал выкатывать из квартиры велосипед, а он вышел на улицу и стоял возле колонки.

Когда Губанов выкатывал велосипед из подъезда, он слышал как ФИО7 кричала, чтобы он вернул велосипед обратно. Выкатив велосипед на улицу, Губанов С.С. крикнул, чтобы он прыгал на багажник. Послушав Губанова, он запрыгнул на багажник, и они поехали в сторону магазина.

Отъехав от дома ФИО8 метров 10, они прокололи колесо. В это время ФИО8 кричал им, просил вернуть велосипед. Остановившись, он предложил Губанову вернуть велосипед хозяину, чтобы тот не заявил на них в милицию.

Далее он взял из рук Губанова велосипед и покатил его к дому ФИО8, где поставил на прежнее место. ФИО8 в тот момент дома не было. Тогда же он выронил свой паспорт.

За кражу велосипеда их с Губановым задержали на пять суток. Губанова после задержания уже на следующий день вызвали сотрудники милиции. Когда тот вернулся, сказал, что для того, чтобы им ничего не было за велосипед необходимо помочь сотрудникам милиции поймать наркомана. Сначала он не соглашался, так как знал, что за это грозит уголовная ответственность, потом согласился. Через пять дней их выпустили, а уже на следующий день Губанов показал ему, где необходимо сорвать коноплю. Он сорвал 4 куста, после чего они вдвоем залезли на чердак заброшенного дома, где Губанов С.С. повесил сорванную ими коноплю сушиться. После этого Губанов сообщил, что скоро приедет наркоман, которому эта травку необходимо отдать.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО22 Туда пришел ФИО8 и сказал, что его ищут какие-то люди. Он вышел из дома и увидел, что ему навстречу идёт Губанов и незнакомый мужчина, которые сообщили, что они давно его ищут.

Все вместе они пошли к дому Губанова. Так как у него болят ноги, он отстал от них, а когда зашёл в квартиру Губанова, увидел там хозяина вместе с незнакомым мужчиной. Губанов их познакомил, сказав, что это его друг, с которым они отбывали наказание в колонии. Все вместе они выпили, после чего Губанов предложил ему принести и отдать незнакомому мужчине (теперь он знает, что его фамилия Давыдов) все, что нужно.

Они с ФИО7 поднялись на чердак заброшенного дома, где они вешали кусты конопли. Там на чердаке ФИО7 нашёл пакет из-под лапши «ролтон». Он хотел тому помочь насыпать травку, но ФИО7 от помощи отказался, сам измельчил травку, насыпал её в пакет и они спустились с чердака. Он на чердаке ничего не трогал.

ФИО7 спросил, сколько он ему должен и хватит ли <данные изъяты> рублей. Он ответил, что хватит.

После этого ФИО7 и Губанов пошли в сторону трассы, а он остался во дворе дома. Полученные от ФИО7 деньги он потратил на продукты питания.

Губанов говорил ему, что ФИО7 приедет ещё раз. Сам он с ФИО7 ни о какой встрече не договаривался.

Второй раз ФИО7 приехал ДД.ММ.ГГГГ В это время он находился у Губанова дома. Губанов вновь предложил ему отдать ФИО7, что тому нужно. Когда они забрались с ФИО7 на чердак, то увидели, что там уже кто-то всё приготовил: измельчённая травка уже была насыпана в пластмассовый стакан.

Он отдал стакан с травкой ФИО7. Они спустились с чердака, после чего ФИО7 дал ему <данные изъяты> рублей, сказав, что мелких денег у него нет. Затем, почти сразу же, приехали сотрудники милиции, которым он отдал полученные <данные изъяты> рублей и голые кусты, оставшиеся на чердаке от травы.

Виновным в сбыте наркотиков он себя не считает, поскольку думал, что помогает сотрудникам милиции изобличить наркомана, а получилось всё наоборот.

Сам он никогда наркотики не употреблял и их сбытом не занимался.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судебном заседании были оглашены показания Миночкина, данные им на предварительном следствии.

Из показаний Миночкина Д.А. на предварительном следствии следует, что проживает он в <адрес>, ночует либо у Губанова, либо у ФИО22 Валентины.

ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он находился в гостях у Губанова Сергея. Они распивали спиртные напитки, которые вскоре закончились.

После этого Губанов предложил ему совершить кражу велосипеда у ФИО8. Он знал, что ФИО8 проживает в соседнем подъезде дома, в котором они находились. Велосипед они решили украсть, чтобы доехать на нем до ночного магазина, взять спиртных напитков.

Вдвоем они подошли к квартире ФИО8, одно из окон которой было открыто. Губанов через открытое окно проник в квартиру и открыл ему входную дверь. Он вошел в квартиру. Ему известно, что ФИО8 плохо слышит.

Они зашли в комнату, где стоял велосипед в исправном состоянии. Он прошел на кухню и в это время выронил свой паспорт. Далее Губанов открыл замок входной двери, и они вместе выкатили велосипед из дома в подъезд. В это время ФИО7, проживающая в этом же подъезде на втором этаже, увидела их, начала ругаться, требовать, чтобы они вернули велосипед хозяину. Губанов стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью.

Когда они вышли на улицу и уже собирались отъезжать на украденном велосипеде, из подъезда выбежал ФИО8, стал требовать, чтобы они поставили велосипед на место, побежал за ними. Не обращая на ФИО8 внимание, они сели на велосипед (Губанов сел за руль, а он - на багажник). После этого они испугались, что ФИО8 вызовет милицию и напишет заявление на них, поэтому, примерно в 02 часа 30 мин., они с Губановым привезли велосипед обратно в квартиру ФИО8. Входная дверь квартиры была открыта, хозяина дома не было. Они поставили велосипед в комнату и ушли из неё. (л.д. № 7 – 11 том № 2).

Оглашенные показания, данные на предварительном следствии, Миночкин Д.А. подтвердил, пояснил, что давал их добровольно, в присутствии защитника, подписывал, но существенные противоречия в них и в показаниях, данных в судебном заседании, объяснить ничем не смог.

Проанализировав показания Миночкина Д.А. в части обвинения в совершении квалифицированного грабежа на предварительном следствии и в судебном заседании, суд придает доказательственную силу его первичным показаниям, поскольку даны они были непосредственно после совершения преступления, в присутствии защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ.

Кроме того, показания Миночкина Д.А. на предварительном следствии объективно подтверждаются показаниями подсудимого Губанова С.С., потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО7, материалами дела. При таких обстоятельствах суд связывает изменение показаний Миночкиным Д.А. в части обвинения в совершении квалифицированного грабежа лишь с желанием избежать ответственности за содеянное.

Виновность Губанова С.С. и Миночкина Д.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО8, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает один по адресу: <адрес>.

У него в собственности имеется велосипед, который он приобрел в 2007 году. Вечерами он ставит велосипед в жилой комнате.

Вечером в ДД.ММ.ГГГГ он, как всегда, занес велосипед в квартиру и, примерно в 22 часа 30 мин., лег спать. Окно на кухне квартиры он оставил открытым.

В первом часу ночи его разбудила соседка ФИО7 и сказала, что Губанов С. и Миночкин Д. украли у него велосипед. Он быстро встал, увидел, что велосипед действительно отсутствует, и выбежал на улицу, где увидел, как от дома на его велосипеде отъезжают Губанов С. и Миночкин Д. Он побежал за ними с криками: «Отдайте велосипед!». Не реагируя на его требования, Губанов С. и Миночкин Д. уехали на его велосипеде. Его крики они слышали, поскольку расстояние до них было не более 10 метров.

Он искал Губанова и Миночкина часов до 3 ночи и не нашел, а когда вернулся домой, обнаружил, что входная дверь закрыта на замок.

Далее он пошел домой к Губанову. Там был хозяин квартиры и Миночкин Д., которые на его вопросы ответили, что велосипед взяли просто покататься. Они же отдали ему ключ от замка входной двери его квартиры.

Вернувшись в квартиру, он увидел в комнате свой велосипед, оба колеса которого были проколоты, шины спущены. На полу под кухонным окном лежал паспорт на имя Миночкина Д.А.

Каких-либо претензий к подсудимым в настоящее время он не имеет и просит наказать их по усмотрению суда.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что на первом этаже дома в одном с ней подъезде проживает ФИО8. У него есть проблемы со слухом, немного недослышит.

ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 1 час ночи, она проснулась от того, что в квартире ФИО8 услышала шум, грохот кастрюль. Она подошла к окну и увидела, как в окно квартиры ФИО8 залез мужчина, кто это был, она не разглядела, так как было темно.

По голосам двух мужчин она поняла, что в квартире ФИО8 находятся Губанов С. и Миночкина Д.

После этого она вышла на лестничную площадку, стала спускаться по лестнице, когда услышала, что замок входной двери квартиры ФИО8 кто-то открывает изнутри. Она остановилась. Дверь открылась, и из квартиры вышел Губанов с велосипедом ФИО8. Она подошла к Губанову и потребовала чтобы тот вернул велосипед на место, стала отнимать у него велосипед. Губанов оттолкнул ее, обзывая нецензурной бранью, и повез велосипед дальше на улицу. Далее она зашла в квартиру к ФИО8, разбудила его и сказала, что Губанов и Миночкин похитили у него велосипед.

После ее слов ФИО8 быстро встал и побежал на улицу. Она пошла домой.

Утром следующего дня ФИО8 рассказал ей, что когда он ночью выбежал на улицу, увидел, что на его велосипеде отъезжают Губанов и Миночкин. В своей квартире он обнаружил паспорт Миночкина.

В подъезде дома у квартиры ФИО8 она Миночкина Д.А. не видела.

От Губанова С.С. у жителей поселка нет никакого покоя. Он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, питается лишь тем, что сможет похитить у населения.

Кроме показаний самих подсудимых, показаний потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО7 виновность Губанова С.С. и Миночкина Д.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище подтверждается материалами дела.

Из протокола осмотра квартиры ФИО8 следует, что в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств велосипед и паспорт гражданина РФ на имя Миночкина Д.А. (л.д. 19-22, т. 1).

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы остаточная стоимость велосипеда, изъятого из квартиры ФИО8, составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 49, т. 1).

Из протокола осмотра предметов следует, что обнаруженный в квартире ФИО8 и изъятый в качестве вещественного доказательства паспорт гражданина РФ, выдан на имя Миночкина Д.А. (л.д. 53-55, т. 1).

Суд находит не состоятельными доводы защитников подсудимых адвокатов Пуляева А.И. и Чулкова Г.Н. об отсутствии в действиях их подзащитных состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как велосипед они не похищали, а лишь взяли чтобы доехать до магазина, поскольку по смыслу закона под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Открытым признается такое похищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, но игнорирует данное обстоятельство.

По смыслу уголовного закона грабеж признается оконченным преступлением, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору означает, что в нём принимают непосредственное участие два или более соисполнителя, обладающих признаками субъекта преступления, которые предварительно, т.е. до начала преступления, договорились о совместном его совершении.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Наличие всех указанных выше признаков достоверно установлено в судебном заседании.

Таким образом, суд находит полностью доказанной совокупностью перечисленных выше прямых и косвенных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными, виновность Губанова С.С. и Миночкина Д.А. в совершении каждым из них грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует их действия по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Виновность Миночкина Д.А. в совершении покушений и в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств в крупной размере, несмотря на фактическое непризнание им своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии.

Из показаний ФИО10 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изобличение лица, занимающегося оборотом наркотиков, а именно Миночкина Д.А., проживающего в <адрес>, в качестве закупщика. Данного гражданина он узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда в первый раз купил у него наркотическое средство (марихуану) в том же поселке.

По просьбе сотрудников милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он должен был установить, кто кроме Миночкина причастен к данной деятельности, место хранение наркотиков, место, где он их приобрел.

В 12 час. 00 мин. в кабинете ОУР ОВД по Воловскому району в присутствии двух граждан он был досмотрен сотрудниками милиции на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который он, присутствующие граждане и сотрудник милиции подписали.

После этого ему передали специальную аудио- и видео- технику для фиксации проведения оперативно–розыскного мероприятия. Об этом был составлен акт, который он, присутствующие граждане и сотрудник милиции подписали. Затем ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Данные деньги он должен был использовать в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», так как ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Миночкиным, что ДД.ММ.ГГГГ тот продаст марихуану по цене <данные изъяты> рублей за стакан.

Серия и номер денежной купюры были переписаны в акт, который он, присутствующие граждане и сотрудник милиции подписали.

После этого он вместе с сотрудниками милиции и присутствующими гражданами на автомобиле ВАЗ поехали в <адрес> Они договорились с сотрудниками милиции, что после того как он приобретет наркотики, позвонит им под условным знаком – вызова такси. Там он вышел и направился в сторону двухэтажного дома, где проживает Губанов и Миночкин. Он постучался в дверь указанного дома. Дверь открыл Губанов и по его просьбе пригласил Миночкина. Они с Миночкиным вышли на улицу, где последний сказал, что у него все готово и спросил: «Где деньги?». Он показал купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Миночкин куда–то отошел и, вернувшись, принес около одного стакана растительной массы, предположительно, марихуаны.

Далее они отошли от дома Губанова и направились вдоль проселочной дороги.

По дороге они остановились, он вызвал такси. В том месте, где они остановились, Миночкин пересыпал из стакана марихуану в бумажный сверток и отдал ему. Он передал Миночкину деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, врученные сотрудниками милиции.

Примерно, через 1–2 минуты, подъехали сотрудники милиции. Его отвели в строну, где в присутствие граждан он добровольно выдал сотрудникам милиции сухую растительную массу, упакованную в бумажный сверток, предположительно, марихуану, которую приобрел у Миночкина, при этом рассказав обстоятельства приобретения.

Данная марихуана была упакована в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № ОВД по Воловскому району, снабженный пояснительной надписью с подписями понятых, участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который он, присутствующие граждане и сотрудник милиции подписали. Также он выдал аудио-, видео- технику с записью ОРМ «проверочная закупка», после чего был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который он, присутствующие граждане и сотрудник милиции подписали.

Далее был проведен его досмотр сотрудниками милиции на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который он, присутствующие граждане и сотрудники милиции подписали.

На этом ОРМ «проверочная закупка» было окончено (л.д. 107 – 111, том № 1).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД по Воловскому району была получена оперативная информация о том, что гражданин Миночкин Д.А. занимается сбытом марихуаны. В ходе проверки данной информации было установлено, что Миночкин Д.А. находит кусты дикорастущей конопли, срывает их, сушит, а затем измельчает и продает. После этого было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на изобличение Миночкина Д.А..

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., на улице <адрес> они обратились к молодому человеку ФИО10 и попросили принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. После того как получили согласие от ФИО7, были приглашены понятые, которым было разъяснено с какой целью их пригласили, что им необходимо делать. В присутствии понятых, был досмотрен ФИО7 на наличие звукозаписывающей техники, денежных средств, запрещенных средств и веществ к гражданскому обороту, которых обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие акты.

Далее в присутствии понятых были переписаны номера купюр денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., которые предназначались для использования при проведения ОРМ, был составлен соответствующий акт и купюры были переданы ФИО7. Также ФИО10 была передана аудио- видео- записывающая техника, о чем был составлен соответствующий акт в присутствии понятых. ФИО7 был проинструктирован обращению со спец. техникой и по проведению ОРМ.

В этот же день все участвующие лица приехали в <адрес>. В данном населенном пункте проживает Губанов Сергей, который по их информации находился в хороших доверительных отношениях с Миночкиным.

Они попросил Губанова помочь им в проведение мероприятий по изобличению Миночкина в совершении преступления, а именно познакомить ФИО7 с Миночкиным. Губанов согласился им помочь. После этого они остались ждать на окраине поселка, а ФИО7 пошел к дому Губанова.

Примерно, в 14 час. 00 мин. этого же дня, ФИО7 вернулся обратно, сел в служебную машину, сообщил, что Миночкин сбыл ему наркотическое средство (марихуану) за <данные изъяты> рублей. Далее все участники ОРМ проехали в ОВД, где в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» вещество растительного происхождения зеленого цвета предположительно марихуану, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Растительная масса зеленого цвета была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № ОВД. Упаковка была подписана понятыми и участвующими лицами. Была сделана пояснительная надпись. Затем ФИО7 выдал аудио- и видео- записывающую технику с записью ОРМ о чём был составлен соответствующий акт. ФИО7 был досмотрен на наличие денежных средств и звукозаписывающей техники, наркотиков, но таковых обнаружено не было, после чего был составлен акт.

Согласно заключению исследования, добровольно выданное ФИО7 вещество являлось наркотическим средством – марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. они вновь пришли в кабинет № ОВД по Воловскому району, куда были приглашены те же понятые, которым было объявлено, что проводится ОРМ «проверочная закупка» и были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. После этого был проведен личный досмотр гражданина ФИО7, в ходе которого наркотиков, денег и аудио- видео- техники при нем обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, который присутствующие, ФИО7 и сотрудники милиции подписали.

Далее ФИО7 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чём был составлен и подписан соответствующий акт. После этого ФИО7 была вручена аудио- видео- записывающая техника, проведен инструктаж о правильном пользовании техникой, об этом был составлен и подписан соответствующий акт. Затем они вместе с понятыми, ФИО7 прошли во двор здания ОВД, где находился автомобиль ВАЗ–21140, который в дальнейшем они использовали при проведении ОРМ. Автомобиль был досмотрен на наличие запрещенных предметов, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали.

По приезду на восточную окраину <адрес> ФИО7 было дано задание приобрести у Миночкина наркотическое средство марихуану. После чего ФИО7 вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес>, где должен был встретиться с Миночкиным Д.А.

Через некоторое время по сотовой связи ФИО7 сообщил им, что купил вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде и о своем местонахождении. Все это ФИО7 сообщил условным сигналом.

Они немедленно выехали к указанному ФИО7 месту <адрес>, где находились ФИО7 и Миночкин.

В этот же день ФИО10 добровольно выдал высушенную и измельченную растительную массу зеленого цвета, имевшуюся при нем и пояснил, что данную растительную массу он приобрел на ранее врученные ему деньги у Миночкина. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, который подписали понятые и присутствующие лица. Растительная масса зеленого цвета была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № ОВД.

Согласно заключению исследования, добровольно выданное ФИО10 вещество являлось наркотическим средством – марихуаной.

При проведении осмотра участка местности, расположенного на северо- восточной окраине <адрес>, присутствующий при этом Миночкин добровольно предоставил имевшуюся при нем денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей при этом, пояснив, что данную купюру ему передал ФИО7 за то, что он продал ему вещество растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, ФИО7 выдал аудио– и видео- технику с записью ОРМ «проверочная закупка». Во время проведения ОРМ произошел технический сбой, запись происходящего не производилась. После этого был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который понятые и участвующие лица подписали. Потом был проведен досмотр ФИО7 на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, который участвующие лица подписали.

В тот же день Миночкин рассказал, что у него на чердаке храниться ещё трава, но он при этом уже не участвовал, там был оперативный сотрудник ФИО11

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Воловскому району.

В ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД была получена оперативная информация о том, что Миночкин Д.А., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории данного населенного пункта.

В ходе проверки полученной информации было установлено, что Миночкин находит кусты дикорастущей конопли, срывает их, сушит, а затем измельчает и продает по цене от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей за «коробок». Для проверки полученной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на изобличение Миночкина Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин. на улице <адрес> они обратились к молодому человеку по фамилии ФИО7 и попросили принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика.

После получения согласия от ФИО7 в кабинет были приглашены понятые ФИО12 и ФИО13, которым было разъяснено с какой целью их пригласили и что им необходимо делать. ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен на наличие звукозаписывающей техники, денежных средств, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, которых обнаружено не было. По результатам были составлены соответствующие акты.

Далее в присутствии понятых были переписаны номера купюр денежных средств, которые предназначались для использования при проведения ОРМ, был составлен соответствующий акт и купюры были переданы ФИО7. Также ФИО7 была передана аудио- и видео- записывающая техника, о чем был составлен соответствующий акт в присутствии понятых.

В тот же день все участвующие лица приехали в <адрес> где он, зная о том, что в данном населенном пункте проживает Губанов, который состоит в хороших доверительных отношениях с Миночкиным, для эффективности проведения указанных мероприятий, попросил Губанова помочь им и познакомить ФИО7 с Миночкиным. Губанов согласился ему помочь. После этого он с понятыми остался ждать на окраине <адрес>, а ФИО7 пошел к дому Губанова, чтобы совместно разыскать Миночкина.

Примерно в 14 час. 00 мин. этого же дня, ФИО7 вернулся обратно к месту, где они его ожидали. ФИО7 сел в служебную машину, сообщил, что Миночкин продал ему марихуану за <данные изъяты> руб.

Далее все участники ОРМ вернулись в ОВД, где в присутствии понятых ФИО7 в 14 час. 15 мин. добровольно выдал приобретенную в ходе ОРМ «проверочная закупка» вещество растительного происхождения зеленого цвета, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Растительная масса зеленого цвета, была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью № ОВД. Упаковка была подписана понятыми и участвующими лицами. Была сделана пояснительная надпись. Затем ФИО7 выдал аудио- и видео- записывающую технику с записью ОРМ, о чём был составлен соответствующий акт. ФИО7 был досмотрен на наличие денежных средств и звукозаписывающей техники, наркотиков, но таковых обнаружено не было, после чего также был составлен акт.

Согласно заключению исследования № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО10 вещество является наркотическим средством – марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., они вновь пришли в кабинет ОВД с понятыми ФИО13 и ФИО12, которым было объявлено, что проводится ОРМ «проверочная закупка» и были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ.

После этого был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого наркотиков, денег и аудио- видео- техники при нем обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, который присутствующие, ФИО7 и сотрудники милиции подписали. Далее ФИО7 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен и подписан соответствующий акт.

Затем они вместе с понятыми, ФИО7 прошли во двор здания ОВД, где находился автомобиль ВАЗ–21140, который они в дальнейшем использовали при проведении ОРМ. Автомобиль был досмотрен на наличие запрещенных предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чём был составлен и подписан соответствующий акт.

По приезду на восточную окраину <адрес> ФИО7 было дано задание приобрести у Миночкина марихуану. ФИО7 вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес>, где должен был встретиться с Миночкиным.

В 13 час. 40 мин. по сотовой связи ФИО7 сообщил о том, что он купил растительную массу зеленого цвета в измельченном виде и о своем местонахождении. Данное сообщение поступило условным сигналом. Они немедленно выехали к указанному месту, где застали ФИО7 и Миночкина.

ФИО7 добровольно выдал высушенную и измельченную растительную массу зеленого цвета, имевшуюся при нем, и пояснил, что данную растительную массу он приобрел на ранее врученные ему <данные изъяты> рублей у Миночкина. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, который подписали понятые и все присутствующие лица.

Растительная масса зеленого цвета была упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью №. Упаковка была подписана понятыми и участвующими лицами.

Согласно заключению исследования, добровольно выданное ФИО7 вещество являлось наркотическим средством – марихуаной.

При проведении осмотра участка местности, расположенного на северо- восточной окраине <адрес>, присутствующий Миночкин добровольно предоставил имевшуюся при нем денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей при этом он пояснял, что данную купюру ему передал ФИО7 за то, что он продал ему вещество растительного происхождения зеленого цвета, предположительно, марихуану.

ФИО7 выдал аудио– видео- технику с записью ОРМ «проверочная закупка». Во время проведения ОРМ произошел технический сбой, запись происходящего не производилась. После этого был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который понятые и участвующие лица подписали. Далее был проведен досмотр ФИО7 на предмет наличия при нём запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чём был составлен акт, который понятые и участвующие лица подписали.

ДД.ММ.ГГГГ Миночкин также показал им участок местности, расположенный восточнее <адрес>, где в присутствии двух понятых и сотрудников милиции пояснил, что именно в этом месте он в ДД.ММ.ГГГГ сорвал 4 куста дикорастущей конопли. По результатам осмотра был составлен и подписан протокол.

Далее они вместе с понятыми и Миночкиным подошли к дому № по <адрес>, залезли на чердак указанного дома, где, как им было известно, Миночкин хранил марихуану. Там в присутствии понятых, с участием Миночкина был проведен осмотр, по результатам которого был составлен протокол. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты высушенные стебли растений, предположительно конопли, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был опечатан печатью № ОВД, снабжен пояснительной надписью с подписями понятых и присутствующих лиц.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что шёл со своей сожительницей ФИО13 мимо милиции. В это время к ним подошёл его знакомый сотрудник милиции ФИО11, который попросил его с сожительницей быть понятыми. Они согласились.

С сотрудниками милиции они поехали в <адрес>, где мужчина весь в наколках, красной футболке, которому сотрудники милиции дали <данные изъяты> рублей принёс в пакете из-под лапши «ролтон» коноплю.

Через несколько дней их опять попросили быть понятыми. В этот раз тому же мужчине в красной футболке дали деньги, но уже <данные изъяты> рублей и он принёс коноплю в пластмассовом стакане из-под пива.

Работники милиции досматривали мужчину в красной футболке, вручали ему аудио- видео- аппаратуру.

В первый раз он подписывал какие-то документы, а во второй раз нет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что он сожительствует с ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 находились в <адрес>, где около 12 час.30 мин. на <адрес> к ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при производстве оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. Он на это согласился. В качестве второго понятого была приглашена его сожительница.

Около 12 час. 45 мин. в кабинете ОВД в его присутствие и присутствие ФИО13 сотрудники милиции досмотрели ранее ему незнакомого молодого человека, который представился ФИО10. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту, а так же каких-либо посторонних предметов у ФИО7 обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, который он и другие участвующие лица подписали. После этого ФИО7 передали специальную технику для фиксации проведения оперативно – розыскного мероприятия. Об этом был так же был составлен акт, который он и все участвующие лица подписали.

Далее ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Серия и номер денежных купюр были переписаны в соответствующий акт, который он и участвующие лица подписали. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и ФИО7 на автомобиле ВАЗ приехали в <адрес> и остановились на его окраине.

Там ФИО7 вышел из автомашины и пошел в сторону жилых домов. ФИО7 вернулся в автомобиль около 14 час. того же дня и они все вместе вернулись в <адрес>, где в кабинете № ОВД Давыдов добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данный пакет он приобрел на ранее врученные ему <данные изъяты> руб. у молодого человека по имени Миночкин Дмитрий. Данный пакет работниками милиции в его присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № ОВД. Упаковка была подписана им и другими участвующими лицами, а также сотрудником милиции, была сделана пояснительная надпись. Об этом факте был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который он и все участвующие лица подписали. Также ФИО7 выдал аудио- и видео- технику с записью ОРМ «проверочная закупка», после чего был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который он и все участвующие лица подписали.

После этого был проведен досмотр ФИО7 сотрудниками милиции на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который он, присутствующие граждане и сотрудники милиции подписали. На этом ОРМ «проверочная закупка» было окончено.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он вместе с сожительницей вновь пришел в ОВД по Воловскому району чтобы участвовать в проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых. Они уже участвовали в этом мероприятии ДД.ММ.ГГГГ и были согласны участвовать еще раз. Они вместе с сотрудниками милиции прошли во двор здания ОВД, где находился автомобиль ВАЗ–21140, который в дальнейшем они использовали при проведении ОРМ. В присутствии его и ФИО13 указанный автомобиль был досмотрен сотрудниками милиции на наличие запрещенных предметов, а именно: аудио- и видео- записывающей техники, денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который он, ФИО13 и сотрудники милиции подписали. Затем в кабинете ОВД был досмотрен ФИО7, который участвовал в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту у ФИО7 обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который он, ФИО13, ФИО7 и все сотрудники милиции подписали.

Далее ФИО7 передали специальную технику для фиксации проведения оперативно–розыскного мероприятия. Об этом был составлен акт, который он, ФИО13, ФИО7 и сотрудники милиции подписали. Потом ФИО7 были вручены <данные изъяты> руб. одной купюрой. Серия и номер денежной купюры были переписаны в акт, который он, ФИО13, ФИО7 и все сотрудники милиции подписали.

После этого они все вместе вышли во двор здания ОВД, сели в автомобиль марки ВАЗ– 1140 и поехали на нем в <адрес>.

На окраине поселка они остановились. Там ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону жилых домов, а они остались ждать в машине условного знака о вызове такси. Примерно через 20-30 минут, на мобильный телефон сотрудника милиции позвонил ФИО7 и подал условный сигнал. Они на автомобиле поехали по дороге, где увидели парня, участвующего в проведении ОРМ с ранее не знакомым мужчиной. Подъев к ним, сотрудники их задержали. Парень, участвующий в ОРМ, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что данный сверток он приобрел на ранее врученные ему деньги у молодого человека по имени Миночкин Дмитрий в <адрес>. В свертке должно находиться наркотическое вещество – марихуана.

Выданная растительная масса была пересыпана из свертка в бумажный конверт, которой был опечатан оттиском печати № ОВД. Упаковка была подписана им и ФИО13, а также сотрудником милиции. Об этом был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который они все тоже подписали. ФИО7 выдал аудио– и видео- технику с записью ОРМ «проверочная закупка», но она задымилась, наверное, перегрелась. Был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который они все подписали.

Далее был проведен досмотр ФИО7 сотрудниками милиции на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который он, присутствующие граждане и сотрудник милиции подписали. После чего в присутствии него, ФИО13 и мужчины по фамилии Миночкин, сотрудник милиции осмотрел место, а именно участок местности, расположенный в северо - восточной части <адрес>. В ходе осмотра Миночкин добровольно выдал купюру достоинством <данные изъяты> рублей, при этом, пояснив, что данную купюру ему передал ФИО7 за то, что он продал тому вещество растительного происхождения зеленого цвета, предположительно, марихуану. (л.д. 113 – 117, том 1).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО12 не подтвердил, пояснив, что не помнит, давал ли их или нет, он был в нетрезвом состоянии, следователя ФИО15 он не знает, однако все подписи в протоколах принадлежат ему, он вообще подписывал чистые листы, в проведении ОРМ он участвовал.

Проанализировав показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд придает доказательственную силу его первичным показаниям, поскольку давались они непосредственно после происходивших событий, подписи в протоколах принадлежат ему, эти показания объективно подтверждаются показаниями других свидетелей и материалами дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что она сожительствует с ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем находились в <адрес>. Около 12 час. 30 мин. на <адрес> к ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при производстве оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых. Они на это согласились. Около 12 час. 45 мин. в кабинете ОВД в ее присутствии и присутствии ФИО12 сотрудники милиции досмотрели ранее ей незнакомого молодого человека, который представился ФИО10. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту у ФИО7 обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который она и все участвующие лица подписали. После этого ФИО7 передали специальную технику для фиксации проведения оперативно–розыскного мероприятия. Об этом был составлен акт, который она, и все участвующие лица подписали. Далее ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в акт, который она и все участвующие лица подписали.

После этого все они на автомобиле ВАЗ–21140 приехали в <адрес>, где остановились на окраине. Там ФИО7 вышел из автомашины и пошел в сторону жилых домов. ФИО7 вернулся в автомобиль около 14 час. и они поехали в ОВД, где в кабинете № ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что данный пакет он приобрел на ранее врученные ему деньги у молодого человека по имени Миночкин Дмитрий в <адрес>. В пакете должно находиться наркотическое вещество – марихуана.

Выданный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № ОВД. Упаковка была подписана ею, ФИО12, а также сотрудником милиции. Была сделана пояснительная надпись. Об этом был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который она и все участвующие лица подписали. Также ФИО7 выдал аудио– и видео- технику с записью ОРМ «проверочная закупка», после чего был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который она, и все участвующие лица подписали. Далее был проведен досмотр ФИО7 сотрудниками милиции на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который она, присутствующие граждане подписали. На этом ОРМ «проверочная закупка» была окончена.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. она вместе с ФИО12 вновь пришла в ОВД по Воловскому району, чтобы участвовать в проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых. Они уже участвовали в этом мероприятии ДД.ММ.ГГГГ и были согласны участвовать еще раз. Они вместе с сотрудниками милиции прошли во двор здания ОВД, где находился автомобиль ВАЗ–21140, которую в дальнейшем использовали при проведении ОРМ. В присутствии ее и ФИО12 указанный автомобиль был досмотрен сотрудниками милиции на наличие запрещенных предметов, а именно: аудио- и видео- записывающей техники, денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который она, ФИО12 сотрудник милиции подписали. Затем в кабинете ОВД был досмотрен гражданин ФИО7, который участвовал в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. В ее присутствии и присутствии ФИО12 сотрудники милиции досмотрели ФИО7. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту у ФИО7 обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который она и все участвующие лица подписали. После чего ФИО7 передали специальную технику для фиксации проведения оперативно–розыскного мероприятия. Об этом был составлен акт, который она, и все участвующие лица подписали. Потом ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Серия и номер денежной купюры были переписаны в акт, который она и все участвующие лица подписали. После этого они все вместе вышли во двор здания ОВД по Воловскому району, сели в автомобиль марки ВАЗ – 21140 и поехали в <адрес>, где остановились на его.

ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону жилых домов, а они остались ждать в машине условного знака о вызове такси. Примерно через 20–30 минут на мобильный телефон сотрудника милиции позвонил этот парень и подал условный сигнал. Они на автомобиле поехали по дороге, где увидели парня, участвующего в проведении ОРМ с ранее не знакомым мужчиной. Подъев к ним, сотрудники их задержали. Парень, участвующий в ОРМ добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что данный сверток он приобрел на ранее врученные ему деньги у молодого человека по имени Миночкин Дмитрий. В свертке должно находиться наркотическое вещество – марихуана.

Растительная масса была пересыпана из свертка в бумажный конверт, которой был опечатан оттиском печати № ОВД. Упаковка была подписана ею и всеми участвующими лица, а также сотрудником милиции. Была сделана пояснительная надпись. Об этом был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который она, и все участвующие лица подписали. Также ФИО7 выдал аудио– и видео- технику с записью ОРМ «проверочная закупка», но она задымилась, наверное, перегрелась. После этого был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, который она и все участвующие лица подписали. Потом был проведен досмотр ФИО7 сотрудниками милиции на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который она, присутствующие граждане подписали. После чего в присутствии неё, ФИО12, понятых, и мужчины по фамилии Миночкин, сотрудник милиции осмотрел место, а именно участок местности, расположенное на северо - восточной окраине <адрес>. В ходе осмотра Миночкин добровольно выдал купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая была изъята. При этом Миночкин пояснил, что данную купюру ему передал ФИО7 за то, что он продал ему вещество растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 119 – 123 том 1).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена следователь ФИО15, которая показала, что производила предварительное расследование по настоящему уголовному делу. Она же допрашивала в качестве свидетеля ФИО12, который подробно, добровольно рассказывал обо всех известных ему обстоятельствах дела. После прочтения всех показаний ФИО12 подписал их собственноручно в протоколе допроса. Допрос происходил в присутствие адвоката Пуляева А.И., от которого также не поступило никаких замечания по ведению допроса. О подписании ФИО12 чистых листов или бланков не может быть и речи.

Почему ФИО12 изменил свои показания в судебном заседании ей не известно.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находилась вместе со своим сожителем дома. В это время к нам пришли сотрудники милиции и попросили принять участие в проведении осмотра места происшествия в качестве понятых. Они согласилась, вышли на улицу, где уже находился местный житель Миночкин Дмитрий. Миночкин пояснил, что может указать место, где он сорвал в ДД.ММ.ГГГГ коноплю. После этого они пошли за Миночкиным. Подошли они к общественному туалету рядом с домом № по <адрес>. Миночкин указал на то место, где сорвал коноплю.

После этого все они подошли к дому № по <адрес>, где Миночкин на чердаке этого дома отдал сотрудникам милиции какую-то траву. На чердак она сама не залазила, так как болят ноги. Она смотрела через проём чердака. Миночкин положил траву в чёрный пакет, а сотрудники милиции этот пакет перевязали чёрной ниткой, опечатали, составили протокол, в котором они расписались и ушли.

Миночкин все рассказывал и показывал добровольно.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пошёл на улицу за водой. В это время к нему подошёл участковый милиционер и Миночкин Дмитрий. Они попросили его побыть понятым. Он согласился. В качестве второго понятого была приглашена его сожительница ФИО16 Миночкин пояснил, что может указать место, где он сорвал в ДД.ММ.ГГГГ коноплю, и попросил всех присутствующих проследовать за ним. Пройдя к общественному туалету у <адрес>, Миночкин указал на то место, где рвал коноплю.

Далее все они подошли к дому № по <адрес>, где Миночкин в присутствии него и сотрудников милиции пояснил, что на чердаке <адрес> он хранит наркотическое средство. Они поднялись на чердак этого дома. Пока он поднимался, Миночкин уже бежал к сотрудникам милиции с пучком травы, которую положили в чёрный пакет. Тот пакет был опечатан. Они с сожительницей поставили свои подписи на пояснительной записке.

Миночкин все рассказывал и показывал добровольно.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний перечисленных выше свидетелей и он признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами вины Миночкина в предъявленном ему обвинении в части покушения и приготовления к совершению сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме показания свидетелей виновность Миночкина в этой части обвинения подтверждается материалами дел.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, которую Миночкин сбыл в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством –марихуана (высушенная), весом <данные изъяты> гр.

Растительная масса, добровольно выданная ФИО10 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», обладает теми же свойствами и признаками, следовательно, является наркотическим средством – марихуана (высушенная), весом <данные изъяты> гр.

Растительная масса, изъятая в ходе осмотра чердака <адрес> обладает теми же свойствами и признаками и, следовательно, является наркотическим средством – марихуана (высушенная), весом <данные изъяты> г. (л.д. 90-92, т. 1).

Из акта добровольной выдачи следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдал работникам милиции высушенную измельченную массу растительного происхождения (л.д.67, т. 1).

При производстве осмотра предметов сотрудниками милиции был осмотрен DVD-диск с воспроизведением аудио- видео- записи сбыта наркотического средства Миночкиным ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98-101, т. 1).

Из акта добровольной выдачи следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдал работникам милиции высушенную измельченную массу растительного происхождения (л.д. 145, т. 1).

При проведении осмотра участка местности ДД.ММ.ГГГГ Миночкин Д.А. добровольно выдал работникам милиции <данные изъяты> рублёвую купюру, полученную им от ФИО10 за проданную растительную массу (л.д. 158-160, т. 1).

В ходе проведения осмотра предмета была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, выданная Миночкиным Д.А. В результате осмотра серия и номер этой купюры совпали с серией и номером купюры, врученной работниками милиции ФИО10 (л.д. 95-97, т. 1).

В ходе осмотра чердака <адрес> были обнаружены стебли растений конопли (л.д. 173-175, т. 1).

Суд находит не состоятельными доводы защитника подсудимого адвоката Пуляева А.И. и самого Миночкина Д.А. об отсутствии в действиях Миночкина Д.А. составов преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» и 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», поскольку сотрудниками милиции не соблюдены требования закона «Об оперативно-розыскной деятельности», со стороны работников милиции проводились провокационные действия и умысел его подзащитного был направлен не на сбыт наркотических средств, а на оказание помощи сотрудникам милиции в изобличении наркомана.

Проанализировав действия сотрудников милиции по проведению оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», суд не находит каких-либо нарушений при его проведении, в частности ч. 7 ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которыми проверочная закупка вещества, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Утвержденные руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам дела.

Наличие у Миночкина Д.А. умысла на сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО9 о том, что у них имелась оперативная информация о сбыте им наркотических средств ранее. Таким образом, суд приходит к выводу о наличии у Миночкина Д.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Суд находит полностью доказанным показаниями свидетелей и факт проведения Миночкиным Д.А. всех подготовительных действий, необходимых для дальнейшего сбыта наркотических средств.

Суд не находит каких-либо нарушений действующего законодательства со стороны оперативных сотрудников, проводивших ОРМ «проверочная закупка». Перед началом, в ходе проведения и по окончанию проведения ОРМ «проверочная закупка» составлялись соответствующие акты, протоколы осмотров, досмотров граждан, участвующих в проведении ОРМ, технических и денежных средств. Все указанные выше документы составлялись в присутствии понятых, подписывались ими, лицами, составляющими документы, и лицами, участвующими в проведении мероприятий.

Доказанным суд находит и факт покушения Миночкиным Д.А. на сбыт наркотического средства именно в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. является крупным размером.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.).

Приготовление как начальная стадия преступления заключается в выполнении действий, направленных на создание условий для последующего совершения оконченного преступления, то есть, это подготовительная деятельность, включающая широкий круг действий, предусмотренных ч. 1 ст. 30 УК РФ.

Проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины Миночкина Д.А. в предъявленном ему обвинении в части покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении наказания Губанову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Кроме того, при назначении наказания Губанову С.С. суд также учитывает данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Губанова С.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у Губанова С.С. какого-либо имущества, постоянного дохода, назначая наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о назначения окончательного наказания без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении наказания Миночкину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Кроме того, при назначении наказания Миночкину. суд также учитывает данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у Миночкина Д.А. какого-либо имущества, постоянного дохода, назначая наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о назначения окончательного наказания без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Губанова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губанову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Срок отбывания наказания Губанову С.С. исчислять с 6 октября 2010 года.

Признать Миночкина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 5 лет, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 5 лет, по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Миночкину Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миночкину Д.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Миночкину Д.А. исчислять с 14 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: велосипед оставить у ФИО8, паспорт - у Миночкина Д.А., наркотические средства – уничтожить, DVD-диск и денежные средства – возвратить в ОВД по Воловскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 22 декабря 2010 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 6 октября 2010 года в отношении Миночкина Дмитрия Анатольевича оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2010 года.