Приговор от 14.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Гулиева В.Г.,

подсудимого Губанова С.С.,

защитника адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение № 389 от 31.12.2002 года и ордер № 023301 от 8 декабря 2010 г.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Губанова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Губанов С.С. нанёс побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 уголовного Кодекса, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. Губанов С.С., его сестра ФИО5 и её сожитель ФИО6 находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков между ФИО5 и ФИО6 произошла словесная ссора, после которой они вышли на ули­цу и сели на скамейку возле указанного выше дома.

В этот момент у Губанова С.С. возник умы­сел на причинение вреда здоровью ФИО6, в связи с желанием защитить родную сестру, для реализации которого он достал из ящика стола кухонный нож, положил его в карман своих спортивных брюк и вышел на улицу. Подойдя к скамейке, Губанов С.С, реализуя свой умысел, на­правленный на причинение вреда здоровью ФИО6, осознавая общественно опасный и про­тивоправный характер своих действий, достал из кармана брюк кухонный нож, которым нанес один удар в об­ласть шеи ФИО6

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО6, Губанов С.С. попытался нанести ещё один удар ФИО6 ножом в область правой поверхности туловища, однако тому удалось выбить из его рук нож, в ре­зультате чего тот упал на землю, при этом от удара клинок ножа отделился от ручки.

После этого Губанов С.С. поднял с земли палку, которой нанес ФИО6 один удар в область груди, но ФИО6, оказав актив­ное сопротивление, выбил палку из его рук.

Своими действиями Губанов С.С. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде резаной раны передней поверхности шеи, не влекущие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Губанов С.С. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, сославшись на то, что в настоящее время, практически, уже ничего не помнит, просил суд огласить его показания, данные при производстве предварительного расследования.

Никто из лиц, участвующих в деле, против оглашения показаний Губанова С.С., данных при производстве предварительного расследования, не возражал.

Из показаний Губанова С.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. он нанес удар кухонным ножом в область шеи ФИО6 и удар деревянной палкой в область живота при следующих обстоятельствах.

Он проживает по адресу: <адрес> совместно с сестрой ФИО5 и её сожителем ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ они втроём в своей квартире по указанному выше адресу распивали спиртные напитки. У них было примерно 1,5-2 литра самогона. Во время распитая самогона сестра стала ругаться с ФИО6 из-за того, что тот ревнует её ко всем.

После этого сестра (ФИО5) вышла на улицу, а ФИО6 вышел вслед за ней. Он подумал, что ФИО6 будет бить сестру и решил защитить её. Взяв из ящика стола кухонный нож, чтобы им порезать ФИО6, он положил его в правый карман своих спортивных брюк черного цвета и тоже вышел на улицу.

Недалеко от дома расположена П-образная лавочка, на которой сидели ФИО7, ФИО8, его сестра (ФИО5) и ФИО6

Он тоже присел на лавочку. Справа от него сидел ФИО7, а далее - ФИО6 Слева от него сидел ФИО8, за ним - его сестра.

Распивали ли они спиртное на лавочке, он не помнит. О чем разговаривали на лавочке, он тоже не помнит. В это время сестра позвала ФИО6 домой спать, но тот ответил, что спать не хочет, посидит еще на лавочке. Далее между сестрой и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО6 стал ругаться на его сестру. По интонации ФИО6 он понял, что тот хочет встать с лавочки и ударить его сестру. Это его сильно разозлило, и он решил убить ФИО6 ножом, который у него лежал в кармане брюк. Он достал нож, перекинув руку через спину ФИО7, лезвием ножа провел по шее ФИО6, но понял, что удар ножом у него не очень получился. Далее ФИО6 вскочил с лавочки и отошел в сторону, держась руками за горло. Руки, горло и грудь ФИО6 были в крови от пореза.

В этот момент он встал с лавочки и хотел нанести ФИО6 ещё один удар ножом в область живота, но тому как-то удалось выбить из его руки нож, который упал за лавочку. При этом кленок ножа отломился от ручки. Таким ножом он ничего не смог сделать, поэтому недалеко от лавочки он поднял с земли деревянную палку и подбежал к ФИО6 Этой палкой он нанес не менее одного удара в живот ФИО6

После этого ФИО6 побежал в сторону старого двухэтажного дома. Следом за ним он побежать не смог, так как был сильно пьян, и догнать ФИО6 просто не смог бы.

После того как ФИО6 убежал, он сел на лавочку и стал ждать сотрудников милиции, так как знал, что тот побежал их вызывать.

ФИО6 он хотел убить из-за сестры (ФИО5), так как тот с ней постоянно ругается. В основном ссоры происходят из-за ревности ФИО6, который постоянно избивал его сестру, и это его очень сильно злило. Напившись, он решил убить ФИО6

Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его забрали и привезли в ОВД по Воловскому району (л.д. 37-40, 50-53, 70-73).

Оглашенные в судебном заседании показания Губанов С.С. полностью подтвердил и пояснил, что давал такие показания добровольно, без психического или физического насилия с чьей-либо стороны. Его умысел был направлен на лишение жизни ФИО6, поскольку тот постоянно обижал его сестру. На вопрос побежал бы он догонять ФИО6, чтобы довести до конца свой умысел, направленный на лишение его жизни, если бы не был сильно пьян, Губанов С.С. ответил отрицательно.

Проанализировав показания подсудимого Губанова С.С. в ходе предварительного расследования и в суде, разрешая вопрос о направленности умысла виновного суд исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, предшествующее преступлению и последующее поведение Губанова С.С. и потерпевшего ФИО6, их взаимоотношения.

К материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщены клинок и ручка ножа, при обозрении которых, установлено, что использованный Губановым С.С. для причинения вреда здоровью ФИО6 нож находился в отремонтированном с помощью изоляционной ленты состоянии, никаких угроз жизни или здоровью ФИО6 перед применением ножа со стороны подсудимого не было, ранение шеи по заключению эксперта было причинено по механизму трения один ударом, а не колющим образом.

Каких-либо других телесных повреждений на теле ФИО6 экспертом установлено не было, а обнаруженное телесное повреждение в области шеи не повлекло вреда его здоровью.

Кроме того, при разрешении вопроса о направленности умысла виновного суд принимает во внимание, что подсудимый является родным братом сожительницы потерпевшего, они все вместе проживают в одной квартире, совместно злоупотребляют спиртными напитками, после причинения ножевого ранения ФИО6 Губанов С.С. попытался нанести ещё один удар ножом и палкой по телу потерпевшего, но после неудавшихся попыток успокоился, сев на лавочку.

В свою очередь потерпевший ФИО6, оказав сопротивление Губанову С.С., не пытался скрыться от него, а ушёл с места событий через некоторое время лишь для того, чтобы вызвать медицинскую помощь, боясь не продолжения насилия со стороны подсудимого, а опасаясь за свою жизнь в связи с большой потерей крови.

Проанализировав все изложенный выше обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что, несмотря на заявления подсудимого о наличии у него умысла на причинение смерти ФИО6, каких-либо иных доказательств наличия такого умысла у подсудимого установлено не было.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что Губанов С.С. брат его сожительницы ФИО5 Отношения между ними нормальные, ранее были бытовые ссоры, но драк никогда не было.

Подробно события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, поскольку в тот день был сильно пьян и, к тому же, прошло уже много времени. Более или менее он помнит события, происходившие после причинения ему ножевого ранения.

В тот день они втроём распивал спиртные напитки в своей квартире в <адрес>. Далее они с Губановым пошли распивать спиртные напитки в соседний подъезд. Чуть позже туда пришла ФИО5 и стала звать его домой, чтобы лечь спать. Он идти домой отказался.

Затем они с Губановым вышли на улицу и увидели на лавочке возле подъезда ФИО7 и ФИО8, с которыми продолжили распивать спиртные напитки.

Что произошло дальше, он помнит плохо из-за большого количества выпитого спиртного. Помнит лишь, что он сидел на лавочке. Возле него сидел ФИО7, а рядом с ФИО7 - Губанов С.С. Где в это время были ФИО5 и ФИО8 он не помнит. Неожиданно Губанов С.С. нанёс ему удар ножом в шею. Он встал с лавочки так как вначале вообще не понял, что произошло.

Затем Губанов попытался нанести ему ещё один удар ножом, но он выбил нож из его руки. Далее Губанов схватил палку и попытался ударить его ею, но у него это не получилось, так как он подставил руку.

У него из шеи сильно текла кровь, поэтому он пошёл к 2-х этажному дому вызывать скорую помощь, но там люди испугались и скорую не вызвали. Он пошёл к другим домам, где ему помогли вызвать скорую помощь. Сотрудников милиции он не вызывал, они приехали вместе со скорой помощью. Содержания написанного им заявления в милицию он не помнит.

Когда он уходил от лавочки вызывать скорую помощь, видел, что разломанный нож, которым его ударил Губанов С.С., валялся на земле.

Словесно Губанов ему не угрожал, что убьет или ударит ножом. Ему кажется, что Губанов ударил его из-за того, что был сильно пьян.

Когда он уходил вызывать скорую помощь, Губанов его не преследовал. Если бы он сам себе не вызвал бы скорую помощь, то истек бы кровью.

В настоящее время претензий к Губанову он не имеет, тот извинился перед ним, и он Губанова прощает.

Свидетель ФИО5 показала, что в один из дней августа 2010 года (дату она не помнит) она с сожителем ФИО6 и братом Губановым С.С. распивала спиртные напитки у них в квартире в <адрес>.

От выпитого спиртного она сильно запьянела, поэтому подробностей событий того дня не запомнила. Помнит, что ссор между братом и сожителем в квартире не было. Втроем они вышли на улицу и продолжили распивать спиртные напитки возле дома на лавочке. Кроме них на лавочке сидели ФИО7 и ФИО8.

Отношения между Губановым и ФИО6 нормальные, ссор и драк между ними ранее не было. Между ней и ФИО6 ссоры бывают, но об этом своему брату она не рассказывала.

О том, что брат ударил сожителя ножом, ей рассказали, когда ФИО6 уже увезли в больницу. Позже она спрашивала у ФИО6, что случилось между ним и её братом. Тот рассказал, что Губанов порезал его ножом. Подробности не рассказывал.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний ФИО5 на предварительном следствии следует, что она проживает в <адрес> с сожителем (ФИО6) и братом (Губановым С.С.).

В последнее время между ФИО6 и Губановым С.С. сложились неприязненные отношения, так как её брат не хочет, чтобы она с ФИО6 проживала в их квартире.

ДД.ММ.ГГГГ они втроем в своей квартире распивали около 1,5 л самогона. В тот день она употребила много спиртного.

В ходе распития спиртных напитков на квартире между Губановым С.С. и ФИО6 произошла ссора. Она вышла на улицу, где подошла к лавочке, на которой сидели ФИО8 и ФИО7 После этого на лавочку пришли Губанов С.С. и ФИО6 Там она поссорилась с ФИО6 и отошла в туалет. Вернувшись к лавочке в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., она увидела ФИО6, у которого из шеи шла кровь.

Она сильно испугалась и не знала, что ей делать.

Брат сказал ей, что это он нанес ФИО6 кухонным ножом удар в область шеи.

Она увидела, что за лавочкой лежали лезвие и ручка от кухонного ножа.

Брат (Губанов С.С.) хотел убить ФИО6, продолжал выяснять с тем отношения.

Она очень испугалась и убежала домой.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции (л.д. 31-34).

Оглашенные в судебном заседании показания ФИО5 подтвердила за исключением показаний о том, что за лавочкой она видела лезвие и ручку кухонного ножа.

Обозрев в судебном заседании протокол допроса, ФИО5 подтвердила, что все подписи и текст об ознакомлении с протоколом выполнены ею.

Проанализировав показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными её первичные показания, поскольку даны они были ранее к событиям, происходившим ДД.ММ.ГГГГ, чем в суде, практически она их подтвердила, удостоверила свои подписи и текст в протоколе допроса, объяснить существенные противоречия с показаниями в суде ничем не смогла.

Изменение показаний в судебном заседании суд связывает с желанием свидетеля ФИО5 смягчить ответственность за содеянное своим родным братом.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что летом текущего года они с ФИО7 сидели на лавочке возле их дома. После обеда туда пришли их соседи Губанов С.С., ФИО6 и ФИО5, которые все были в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло между Губановым и ФИО6, он толком не понял, так как сидел в стороне под деревом и деталей событий не видел. Видел лишь, что у ФИО6 сильно шла кровь из шеи. Губанов С.С. пытался ударить ФИО6 палкой.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний ФИО8 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. они с ФИО7 сидели возле своего дома на лавочке, когда туда подошли ФИО6 и ФИО5 За ними подошел Губанов С.С.

Между ФИО6 и ФИО5 произошла ссора, в результате которой ФИО5 ударила рукой ФИО6 Она была очень пьяна.

Затем он увидел, как Губанов С.С. показал на шее, что ФИО6 он сейчас убьет.

ФИО6 сидел между ним и ФИО7 ФИО7 закурил сигарету и нагнулся вниз, задумавшись.

В это время он увидел, как ФИО6 вскочил с лавочки и за неё отлетел кухонный нож, причем лезвие ножа отделилось от ручки.

ФИО6 был весь в крови. Губанов С.С. нашел деревянную палку, которой нанес удар ФИО6 в область груди. ФИО6 отбил деревянную палку и попытался остановить кровь, прижимая рану рукой.

Затем ФИО6 направился к соседнему дому, чтобы вызвать себе скорую помощь (л.д. 23-26).

Оглашенные в судебном заседании показания ФИО8 полностью подтвердил, а существенные противоречия между ними и показаниями в суде объяснил плохой памятью.

Свидетель ФИО7 показал, что в средине августа 2010 года в послеобеденное время они с ФИО8 сидели на лавочке возле их дома. Вначале к ним на лавочку пришли ФИО6 и ФИО5, а следом за ними – Губанов С.С. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 поссорились между собой.

На лавочке он сидел между Губановым С.С. и ФИО6

Закурив сигарету, он наклонился вперед. В это время ФИО6 резко вскочил с лавочки, из его шеи сильно шла кровь. Он понял, что ранение ФИО6 причинил Губанов С.С., но как это произошло, он не видел.

С раной на шее ФИО6 стал преследовать Губанова С.С., который бегал вокруг лавочки. Он пошел домой за тряпкой, чтобы перевязать рану ФИО6 Когда он вернулся, увидел, что ФИО6 и Губанов С.С. стоят друг против друга и ругаются между собой. В руках у Губанова С.С. была палка, конец которой был в крови.

Вскоре ФИО6 ушел вызывать себе медицинскую помощь, а Губанов С.С. остался сидеть на лавочке.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний ФИО7 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел на лавочке возле дома со своим знакомым ФИО8

В период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. к ним подошли ФИО6 и ФИО5, за ними - Губанов С.С.

ФИО5 была пьяна, стала ссориться с ФИО6 и ударила его рукой по голове. ФИО6 сидел и при этом молчал. Затем он увидел, как Губанов С.С. показал ФИО6 на своей шее, что тому «конец».

В это время он закурил сигарету, наклонился вниз и задумался. Тут неожиданно он увидел, как Губанов С.С. замахнулся на ФИО6 и нанес тому удар ножом. ФИО6 резко вскочил с лавочки.

Губанов С.С. ещё нанес удар кухонным ножом ФИО6, в результате чего нож отлетел за лавочку. У ФИО6 сильно шла кровь из шеи, поэтому он решил забежать домой, чтобы взять тряпку, перебинтовать рану.

В это время Губанов С.С. неожиданно появился с деревянной палкой, которой нанес удар ФИО6 в область груди.

Далее ФИО6 побежал вызывать себе скорую помощь (л.д. 27-30).

Оглашенные в судебном заседании показания ФИО7 полностью подтвердил, а существенные противоречия между ними и показаниями в суде объяснил плохой памятью.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей и он признает их допустимыми и достоверными доказательствами вины Губанова С.С. в нанесении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль ФИО6

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ резаная рана передней поверхности шеи ФИО6 причинена давностью более месяца к моменту исследования от действия режущего орудия по механизму трения одним ударом и не влечет вреда здоровью.

Суд, давая оценку указанному заключению эксперта, признает выводы экспертизы допустимыми, достоверными и согласующимися с материалами дела, поскольку экспертиза была проведена надлежащим экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы. Требования закона при назначение и проведение экспертизы, нарушены не были. Экспертиза была проведена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает выводы эксперта о причинении телесного повреждения ФИО6 более месяца к моменту исследования (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 77).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при проведении осмотра территории, прилегающей к дому № по <адрес>, в 14 метрах на юго-восточнее угла дома расположена деревянная лавочка, на земле рядом с которой был обнаружен нож, сломанный пополам. Клинок ножа размером 16 см в заостренной части имеет следы вещества бурого цвета. Рядом с ножом обнаружена деревянная ручка ножа длиной 11 см частично обмотанная изолентой синего цвета. В 6 метрах от лавки на земле обнаружен сук от тополя длиной 80 см, диаметром до 5 см, на одном конце которого имеются следы бурого вещества (л.д. 7-8).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ группа крови ФИО6 – A,N. Группа крови Губанова С.С. – A, MN.

На клинке ножа и деревянном суку, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека A,N группы, которая могла принадлежать ФИО6 (л.д. 84-88).

При проведении проверки показаний на месте обвиняемый Губанов С.С. добровольно рассказал и показал на месте об обстоятельствах событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> между ним и ФИО6 (л.д. 54-65).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности перечисленных выше доказательств, он признает их допустимыми и достаточными для подтверждения вины Губанова С.С. в нанесении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Кроме того, в прениях государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Губанова С.С. не по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку умысел Губанова С.С. на причинение смерти ФИО6 материалами дела не доказан и своего подтверждения в судебном заседании не нашел.

При назначении наказание Губанову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Губанова С.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание с назначением реального наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Губанова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Губанову С.С. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губанову С.С. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Срок отбывания наказания Губанову С.С. исчислять с 6 октября 2010 года с зачётом отбытого наказания по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, клинок и ручку ножа, палку – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.