Приговри от 15 декабря 2010 года, ст.ст. 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,

подсудимых Жуковой Е.С. и Минеевой О.В.,

адвокатов Васиной И.Р., представившей удостоверение №91 от 31.12.2002 года и ордер №021063 от 10.12.2010 года, и Мусаева Г.Х., представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер №018193 от 10.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Жуковой Елены Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Минеевой Ольги Валентиновны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жукова Е.С. и Минеева О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Жукова Е.С. и Минеева О.В. проходили по <адрес> <адрес>. Увидев, что возле <адрес> по вышеуказанной улице на тележке стоят пакеты, принадлежащие Косоговой С.Е., которая от принадлежащих ей тележки с пакетами отошла и за ними не смотрит, у Жуковой Е.С. и Минеевой О.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жукова Е.С. и Минеева О.В. подошли к данной тележке и похитили принадлежащие Косоговой С.Е. 3 пакета с находившимися в них продуктами, а именно: 6 батонов «нарезной», стоимостью <данные изъяты>. за 1 батон, 2 кг окорочков, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 3 блока сигарет «Святой Георг», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 блок, 1 бутылку пива «Арсенальное №5», емкостью 1,5 л, стоимостью <данные изъяты> руб. за бутылку, 1 кг котлет свино-говяжьих, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 3 л молока «Бежин луг», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 л, 3 десятка куриных яиц, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 десяток, 1 кг конфет «Королева ночи», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 480 гр. бекона, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 1 кг апельсинов, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, а всего на общую сумму <данные изъяты> коп. После чего, Жукова Е.С. и Минеева О.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Жуковой Е.С. и Минеевой О.В. потерпевшей Косоговой С.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Жукова Е.С. и Минеева О.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Жуковой Е.С. и Минеевой О.В. поддержали их защитники Васина И.Р. и Мусаев Г.Х..

Государственный обвинитель Кутрин В.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых Жуковой Е.С. и Минеевой О.В.

Потерпевшая Косогова С.Е. в судебное заседание не явилась. В представленном письменном заявлении просила суд дело рассмотреть в ее отсутствие. Согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Также указала, что просит строго Жукову Е.С. и Минееву О.В. не наказывать.

Подсудимые Жукова Е.С. и Минеева О.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Жукова Е.С. и Минеева О.В. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Жуковой Е.С. и Минеевой О.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение Жуковой Е.С. и Минеевой О.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Жуковой Е.С. и Минеевой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что каждая из них совершила умышленное преступление, относящееся, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Минеевой О.В. по делу нет.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой Жуковой Е.С., рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Жуковой Е.С., поскольку она ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ была осуждена за умышленное преступление и вновь совершила умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Жуковой Е.С. и Минеевой О.В., являются полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, просьба потерпевшей Косоговой С.Е. строго Жукову Е.С. и Минееву О.В. не наказывать, кроме того у Жуковой Е.С. - добровольное возмещение имущественного ущерба, у Минеевой О.В. – наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимым Жуковой Е.С. и Минеевой О.В. суд принимает во внимание, что:

Жукова Е.С. – не привлекалась к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно;

Минеева О.В. – совершила преступление впервые, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

С учетом всех данных о личности подсудимой Жуковой Е.С., установленных в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимой Минеевой О.В. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жукову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Жукова Елена Сергеевна должна следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после вступления постановления в законную силу.

Срок отбытия наказания Жуковой Е.С. исчислять с момента прибытия осужденной в колонию – поселение.

Засчитать осужденной Жуковой Е.С. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жуковой Е.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Минееву Ольгу Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Минеевой О.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 января 2011 года.