Приговор от 29 декабря 2010 года, ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Мачалина Д.И.,

подсудимого Карпухина И.П.,

адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение №862 от 29.10.2010 года и ордер №023040 от 29 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карпухина Игоря Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карпухин И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, Карпухин И.П. с целью хищения чужого имущества, а именно гусей, пришел к дому, принадлежащему Гречишкиной О.И., расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Карпухин И.П. гвоздодером, принесенным с собой, сорвал пробой с навесным замком на калитке в заборе, ограждающем дом Гречишкиной О.И., после чего прошел на приусадебный участок дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карпухин И.П. с указанного участка тайно похитил принадлежащих Гречишкиной О.И. 5 взрослых гусей, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Карпухин И.П., сложив гусей в принесенный с собой мешок, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Карпухина И.П. потерпевшей Гречишкиной О.И. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Карпухин И.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Семенов И.В.

Государственный обвинитель Мачалин Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Гречишкина О.И., надлежаще извещенная о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карпухин И.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карпухина И.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Карпухину И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления против собственности, которое в силу ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карпухина Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Карпухину И.П. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – 2 гусиных пера – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.