ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года г. Богородицк Тульской области
Богородицкий районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Трегубова С.В.,
при секретаре Дороховой Л.Ф.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,
подсудимого Полунина М.В.,
адвоката Кудинова Р.Е., представившего удостоверение №509 от 03.02.2004 года и ордер №008347 от 14.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Полунина Михаила Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Полунина М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
С 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел по Богородицкому району Тульской области Аносов Денис Александрович, назначенный на эту должность приказом Врио начальника УВД по Тульской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел по Богородицкому району Тульской области Перов С.В. на служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на территории г. Богородицка Тульской области осуществляли службу по обеспечению безопасности дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут, возвращаясь с обеда, из дежурной части ОВД по Богородицкому району ТО Аносову Д.А. поступило сообщение о том, что на перекрестке улиц Володарского и Победы г. Богородицка Тульской области произошло ДТП и ему необходимо выдвинуться на место ДТП, для оказания помощи государственному инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Богородицкому району ТО Логункову И.В. Прибыв на место ДТП, Логунков И.В. пояснил Аносову Д.А., что на данном перекрестке произошло ДТП и один уз участников ДТП водитель мотоцикла ФИО6 подозревается в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, после чего Аносов Д.А. пригласил в служебный автомобиль ФИО6 для составления административных документов. В это время к служебному автомобилю Аносова Д.А. подошли ФИО7 и Полунин М.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и, выражаясь грубой нецензурной бранью, потребовали отпустить участника ДТП ФИО6 и отдать им мотоцикл. Аносов Д.А. пояснил ФИО7 и Полунину М.В., что ему необходимо составить административные документы и попросил их не мешать, ему работать. После этого, ФИО7 и Полунин М.В. подошли к служебному автомобилю государственного инспектора ОГИБДД Логункова И.В. и, открыв дверь служебной машины, выражаясь грубой нецензурной бранью, потребовали объяснить, что случилось и отпустить ФИО6 Логунков И.В. потребовал от ФИО6 и Полунина М.В. прекратить свои противоправные действия, однако, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Полунин М.В. и ФИО7 не реагировали на законные требования инспектора Логункова И.В., в связи с чем Логункову И.В. пришлось выйти из служебного автомобиля и по рации через дежурную часть вызвать наряд ППС для оказания ему помощи. Прибывший на место ДТП наряд ППС в составе инспектора мобильного взвода ОР ППС Волков Д.В., милиционер роты ППС Суровцев Д.Ю., милиционер-водитель отдельной роты ППС Нехорошев С.Г., а также государственный инспектор ДПС ОГИБДД Логунков И.В. и инспектор ДПС ОГИБДД Аносов Д.А., предложили Полунину М.В. и ФИО7 проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОВД по Богородицкому району для составления на них протоколов об административном правонарушении. Находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Полунин М.В. и ФИО7 отказались выполнить законные требования сотрудников милиции, но через некоторое время ФИО7 согласился пройти в служебный автомобиль, при этом предложил Полунину М.В. сделать тоже самое, но Полунин М.В. в категорической форме отказался проследовать в служебный автомобиль. После чего, стоявший рядом с Полуниным М.В. инспектор ДПС ОГИБДД Аносов Д.А. взял Полунина М.В. за локоть, чтобы препроводить последнего в служебный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, на перекрестке <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Полунин М.В., осознавая, что Аносов Д.А. является представителем власти, не желая быть привлеченным к административной ответственности, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали, бросая открытый вызов общественному порядку и противопоставляя себя окружающим, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческой личности, без какого-либо повода со стороны Аносова Д.А., из-за неоправданной злобы к нему, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения Аносову Д.А. вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Аносова Д.А. за форменную одежду – капюшон накидки ДПС, и рванул его, в результате чего, капюшон наполовину оторвался от воротника накидки, после чего резким рывком повалил Аносова Д.А. на проезжую часть, при этом сам упал на Аносова Д.А. сверху, удерживая Аносова Д.А. руками за форменную одежду на проезжей части. В ходе этого у Аносова Д.А. с форменной одежды был сорван погон. При падении, Аносов Д.А. об асфальт повредил себе 4 пальца левой кисти, тем самым Полунин М.В. причинил физическую боль Аносову Д.А. Тем самым Полунин М.В. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти и здоровье представителя власти в целях воспрепятствования его деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений. Аносов Д.А. попытался освободиться от Полунина М.В., но последний продолжал его удерживать руками, не давая подняться. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, на перекрестке <адрес>, Полунин М.В., продолжая руками удерживать на проезжей части Аносова Д.А., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения Аносову Д.А. вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу Аносову Д.А., причинив последнему физическую боль. В ходе этого Полуниным М.В. Аносову Д.А. была причинена царапина на лице, 4 ссадины на левой кисти, не повлекшие вреда здоровью. В это время к Аносову Д.А. и Полунину М.В. подбежали Логунков И.В., Волков Д.В., Нехорошев С.Г., Суровцев Д.Ю. и, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», пресекая активное сопротивление Полунина М.В., применили в отношении Полунина М.В. физическую силу и боевые приемы борьбы – загиб руки за спину, после чего, продолжая действовать в соответствии с Законом РФ «О милиции», пресекая активное сопротивление Полунина М.В., применили в отношении Полунина М.В. специальные средства – наручники. Сопротивление Полунина М.В. было пресечено.
В ходе судебного заседания подсудимый Полунин М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кудинов Р.Е..
Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший Аносов Д.А., надлежаще извещенный о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Полунин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полунина М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Полунину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления против порядка управления, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. По месту жительства Полунин М.В. характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Полунина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Полунину М.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диск, выписку из приказа №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Богородицкому району Аносова Д.А., график несения службы личного состава ОГИБДД на август 2010г. - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.