ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г.Богородицк
Богородицкий районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Рязанцева А.Б.,
при секретаре Саломасовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,
подсудимой Гончаровой Е.В.,
защитника адвоката Рытенко В.В., представившего удостоверение № 404 от 31.12.2002г. и ордер № 023064 от 12.01.2011 года,
потерпевшего Карпова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Гончаровой Елены Васильевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ,
установил:
Гончарова Е.В. совершила:
-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в период с августа по сентябрь 2009 года;
-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в сентябре 2009 года;
-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в октябре 2009 года;
-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в период с октября по ноябрь 2009 года;
-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной во второй декаде ноября 2009 года;
-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в декабре 2009 года;
-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в период с декабря 2009 года по январь 2010 года;
-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной в период с января по февраль 2010 года.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Гончарова Е.В. работала по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ продавцом промышленных товаров ИП <данные изъяты>., в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>». Являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально - ответственным лицом, Гончарова Е.В. имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей и с целью причинения материального ущерба, находясь за кассовым аппаратом, брала от покупателей наличность за промышленные товары и присваивала денежные суммы, не внося их в кассу. В результате чего, Гончарова Е.В. совершила присвоение чужого имущества, и за ней образовалась недостача в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Гончаровой Е.В., ИП <данные изъяты>. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В течение сентября месяца 2009 года, Гончарова Е.В. работала по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ продавцом промышленных товаров ИП <данные изъяты> в магазине «Одежда-обувь» расположенном по адресу: <адрес>-«А». Являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально - ответственным лицом, Гончарова Е.В. имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей и с целью причинения материального ущерба, находясь за кассовым аппаратом, брала от покупателей наличность за промышленные товары и присваивала денежные суммы, не внося их в кассу. В результате чего, Гончарова Е.В. совершила присвоение чужого имущества, и за ней образовалась недостача в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Гончаровой Е.В., ИП <данные изъяты>. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В течение ДД.ММ.ГГГГ года, Гончарова Е.В. работала по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ продавцом промышленных товаров ИП <данные изъяты>А., в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>-«А». Являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально - ответственным лицом, Гончарова Е.В. имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей и с целью причинения материального ущерба, находясь за кассовым аппаратом, брала от покупателей наличность за промышленные товары и присваивала денежные суммы, не внося их в кассу. В результате чего, Гончарова Е.В. совершила присвоение чужого имущества, и за ней образовалась недостача в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Гончаровой Е.В., ИП <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В период с конца <данные изъяты> года до первой декады <данные изъяты> года Гончарова Е.В. работала по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ продавцом промышленных товаров ИП <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>-«А». Являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально - ответственным лицом, Гончарова Е.В. имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей и с целью причинения материального ущерба, находясь за кассовым аппаратом, брала от покупателей наличность за промышленные товары и присваивала денежные суммы, не внося их в кассу. В результате чего, Гончарова Е.В. совершила присвоение чужого имущества, и за ней образовалась недостача в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Гончаровой Е.В., ИП <данные изъяты>. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В течение ДД.ММ.ГГГГ года, Гончарова Е.В. работала по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ продавцом промышленных товаров ИП <данные изъяты> магазине «Одежда-обувь» расположенном по адресу: <адрес>-«А». Являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально - ответственным лицом, Гончарова Е.В. имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей и с целью причинения материального ущерба, находясь за кассовым аппаратом, брала от покупателей наличность за промышленные товары и присваивала денежные суммы, не внося их в кассу. В результате чего, Гончарова Е.В. совершила присвоение чужого имущества, и за ней образовалась недостача в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Гончаровой Е.В., ИП <данные изъяты>. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В течение ДД.ММ.ГГГГ года, Гончарова Е.В. работала по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ продавцом промышленных товаров ИП <данные изъяты>., в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>-«А». Являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально - ответственным лицом, Гончарова Е.В. имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей и с целью причинения материального ущерба, находясь за кассовым аппаратом, брала от покупателей наличность за промышленные товары и присваивала денежные суммы, не внося их в кассу. В результате чего, Гончарова Е.В. совершила присвоение чужого имущества, и за ней образовалась недостача в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Гончаровой Е.В., ИП <данные изъяты>. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В период с конца ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года, Гончарова Е.В. работала по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ продавцом промышленных товаров ИП <данные изъяты> в магазине «Одежда-обувь» расположенном по адресу: <адрес>-«А». Являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально - ответственным лицом, Гончарова Е.В. имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей и с целью причинения материального ущерба, находясь за кассовым аппаратом, брала от покупателей наличность за промышленные товары и присваивала денежные суммы, не внося их в кассу. В результате чего, Гончарова Е.В. совершила присвоение чужого имущества, и за ней образовалась недостача в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Гончаровой Е.В., ИП <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по 17 <данные изъяты>Одежда-обувь» расположенном по адресу: <адрес>-«А». Являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально - ответственным лицом, Гончарова Е.В. имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей и с целью причинения материального ущерба, находясь за кассовым аппаратом, брала от покупателей наличность за промышленные товары и присваивала денежные суммы, не внося их в кассу. В результате чего, Гончарова Е.В. совершила присвоение чужого имущества, и за ней образовалась недостача в сумме <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Гончаровой Е.В., ИП <данные изъяты>. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая Гончарова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Рытенко В.В.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Потерпевший Карпов А.А. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просил взыскать с подсудимой не возмещенный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Гончарова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, согласна с суммой ущерба, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гончаровой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной: в период с <данные изъяты> года, в <данные изъяты> года, в <данные изъяты> года, в период с <данные изъяты> года, во второй <данные изъяты> года, в <данные изъяты> года, в период с <данные изъяты> года, в период с <данные изъяты> года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. По месту жительства Гончарова Е.В. характеризуется как лицо, жалобы на которое не поступали, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит частичное возмещение имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Заявленный и поддержанный в судебном заседании Карповым А.А. гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного в результате действий подсудимой на сумму <данные изъяты> рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Гончарову Елену Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ч.1 ст.160 УК РФ (за период с августа по сентябрь 2009 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (за сентябрь 2009 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (за октябрь 2009 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (за период с октября по ноябрь 2009 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (за вторую декаду ноября 2009 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (за декабрь 2009 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (за период с декабря 2009 года по январь 2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (за период с января по февраль 2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 1 год;
В соответствии с ч.2 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Гончаровой Е.В. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив осужденной Гончаровой Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Богородицкий район, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Взыскать с Гончаровой Елены Васильевны в пользу Карпова Александра Анатольевича <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 24.01.2011г.