приговор от 15.12.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимой Бровкиной В.А.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Зуева Ю.М. представившего удостоверение № 165 от 31.12.2002г. и ордер № 025014 от 29.09.2010г.,

ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Бровкиной Валентины Алексеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Бровкина В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период с 07 часов 20 минут до 09 часов 07 минут 15 июля 2010 года, Бровкина В.А. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В указанное время к ней в дом стал стучаться ее бывший муж - Бровкин В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который, сломав дверь гвоздодёром, вошел на террасу. В процессе возникшей ссоры, Бровкин В.В. ударил Бровкину В.А. этим же гвоздодером один раз в область груди. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, систематически избивавшего ее, в связи с чем она находилась в постоянном напряжении и страхе, Бровкина В.А. выхватила у Бровкина В.В. гвоздодер, и нанесла им не менее двух ударов по голове Бровкину В.В., а затем схватила его за голову и повалила на пол. После чего, имеющейся у нее палкой, начала наносить Бровкину В.В. удары по голове и различным частям тела. В ходе избиения Бровкина В.А. села Бровкину В.В. на спину и продолжила наносить ему удары палкой по голове и различным частям тела. Своими умышленными действиями Бровкина В.А. причинила Бровкину В.В. следующие повреждения: кровоизлияния в желудочки мозга, под мягкие оболочки височно-затылочной долей слева, вдавленный ограниченный перелом затылочной кости слева на границе с височной. Кровоизлияния в мягкие ткани затылочно-височной области слева с имбибицией правой левой височной мышцы, кровоизлияния в мягкие ткани лба слева и справа. Ушибленные раны (3) затылочно-височной области слева, на левой половине подбородка. Кровоподтеки вокруг ­левого глаза, на левой щеке, ссадина на левой щеке. Кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Кровоподтеки слева над ключицей (1), на уровне 2-3 ребер справа и слева, слева на уровне 6 ребра (1), на правой боковой поверхности (3), кровоизлияния в жировую клетчатку груди. Переломы ребер слева 3-5 по передне-подмышечным линиям и справа 7-9. Кровоизлияния по межреберным мышцам. Кровоподтеки на животе (4), на наружной поверхности левого плеча и левого предплечья (4). Закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости. Кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча и правого предплечья (5), на тыле левой кисти. Кровоподтек на левом коленном суставе. Ссадины в области правой реберной дуги, подложечной области, левой голени. В результате травматического отека головного мозга, ушибленных ран головы, ушиба мозга с переломом костей черепа, Бровкин В.В. скончался в приемном покое Богородицкой ЦРБ 15.07.2010г. в 11ч 10 мин. Указанные повреждения соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимая Бровкина В.А. виновной себя признала, и показала, что погибший Бровкин В.В. являлся ее бывшим мужем. На протяжении практически всей совместной жизни он подвергал ее избиениям, особенно находясь в состоянии алкогольного опьянения. Она по этому поводу никуда не обращалась из-за детей, и, кроме того, было стыдно. Был период, когда Бровкин В.В. «закодировался», и не употреблял спиртного, а потом стал пить опять, даже лежал в наркологическом стационаре. Бровкин В.В., вообще, был человеком агрессивным, мог ударить практически без повода не только рукой, но и любым предметом, который мог оказаться у него в руках. Был случай, когда он в присутствии свидетелей ударил ее ножом, но ни в больницу, ни в милицию она не обращалась, т. к. боялась. Кроме того, не хотела привлекать мужа к уголовной ответственности из-за детей. В состоянии алкогольного опьянения Бровкин В.В. делался практически неуправляемым, и она его постоянно боялась.

Около двух лет назад из-за того, что Бровкин В.В. постоянно пил и избивал ее, они брак расторгли, однако он остался проживать с ней в одном доме. Бровкин В.В. продолжал пить и избивать ее. Когда было совсем плохо, она просила сына успокоить отца. Сын живет отдельно от них, и при нем Бровкин В.В. ее не бил.

В июле 2010г. Бровкин В.В. получил пенсию и начал ее пропивать. Когда она 12.07.2010г. попросила у него денег на хозяйство, он ударил ее по лицу так, что у нее потемнело в глазах. Когда пришел сын, то стал его успокаивать. Позже Бровкин В.В. опять кинулся на нее, пытался душить, ударил в область груди слева, однако она смогла оттолкнуть его, и пригрозила вызвать милицию. После чего он ушел, а она закрыла дверь. Утром, она пошла к дочери за внучкой, но девочка увидела, что она вся в синяках, и не пошла к ней.

На следующий день Бровкин В.В. стучался к ней, но она его не пустила. Он спал на диване около дома. На улицу она выходила украдкой, что бы он ее не видел, т. к. боялась. 15.07.2010г. утром она опять пошла встречать внучку, но, увидев ее в синяках, девочка опять к ней не пошла, сказав, что боится, после чего она вернулась домой. Бровкин В.В. опять стал стучать к ней, но она побоялась его впускать, поскольку он все эти дни пил, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала ему, что впустит, когда придет дочь. После этого она увидела, что Бровкин В.В. схватил гвоздодер, и начал им выламывать дверь, вид у него при этом был «бешеный». Все произошло очень быстро, он взломал дверь и ударил ее гвоздодером. Она очень испугалась, бежать ей было некуда. Она схватила его за волосы, и повалила на пол. Как у нее это получилось, она сейчас не понимает, т. к. Бровкин В.В. был довольно сильным мужчиной. Что бы он не встал и не начал ее бить опять, она села на него, и начала его бить. У нее в руках была палка, которая находилась в доме. Куда именно она его била, не помнит, била ли его гвоздодером, не помнит, была как в тумане. Помнит, что точно знала, что если он поднимется, то ее убьет, поскольку он угрожал ей, что если встанет, то убьет. Она говорила ему, что бы он уходил, а он не соглашался. Тогда она выволокла его на улицу, и пошла домой. Ей было плохо. Сколько прошло времени, она не помнит, когда она услышала во дворе женские голоса, которые спрашивали у Бровкина В.В., дойдет ли он сам. Она крикнула, что дойдет, т. к. драться он смог. Что она делала после того, как выволокла Бровкина В.В. на улицу, и до того, как услышала голоса во дворе, не помнит, ей было очень плохо, все было как в тумане. После к ней зашла ее соседка Симакова, которой она сказала, что Бровкин В.В. выломал дверь гвоздодером, а она ударила его палкой.

Последние несколько лет она жила в состоянии постоянного стресса, страха, поскольку Бровкин В.В. постоянно пил и бил ее, она не знала, в какой момент он ударит, и из-за чего возникнет скандал, поводом могло быть все что угодно.

Виновность подсудимой Бровкиной В.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего Бровкина С.В. в судебном заседании, о том, что по адресу: <адрес>, проживали его родители - Бровкин Вячеслав Васильевич, и Бровкина Валентина Алексеевна. Родители оба были на пенсии, отец злоупотреблял спиртными напитками, лечился в наркологическом стационаре. У родителей часто были ссоры, в основном по вине отца, который практически постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Отец постоянно избивал мать. 12.07.2010г. примерно в 23ч. ему позвонили знакомые, кто именно не помнит и сказали, что у его родителей произошла очередная ссора и его попросили съездить и разобраться с ними. Когда он приехал домой, мать си­дела в кресле, отец лежал на кровати, и они оба ругались. Отец был очень сильно пьяным, мать была слегка выпившей. У матери под глазом он увидел синяк. Спрашивать он у нее ничего не стал, хотя мать ему и сказала, что отец бросался на нее драться, избил, но он и так догадался, что отец опять ударил мать. 15.07.2010г. утром ему позвонили из милиции и сообщили, что между матерью и отцом про­изошла драка, и отца увезли в больницу. Сразу домой к родителям он не поехал, т.к. у него дома были свои дела, собирался поехать чуть позже. Примерно около 13ч. ему позвонили из милиции и сообщили, что отец в больнице умер.

Полагает, что причиной всему стали действия его отца, который будучи в состоянии опьянения избил его мать. Так как Бровкин В.В. постоянно избивал Бровкину В.А., она его боялась, и просто защищалась.

Просил учесть, что по вине Бровкина В.В. его мать постоянно находилась в состоянии напряжения и страха, т. к. он систематически избивал и оскорблял ее, и она в любой момент ждала от него нападения. Поскольку Бровкина В.А. физически слабее Бровкина В.В. это не могло не сказаться на ее состоянии.ерки, не военнообязанной, йствия его отца, который будучи в состоянии опьянения избил его мать. она верну

Показаниями свидетеля ФИО7 данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, о том, что она состоит в должности фельдшера МУЗ Богородицкая станция скорой помощи. В ее служебные обязанности входит оказание первой помощи гражданам. Ее гра­фик работы, сутки через трое. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в 09ч. 07мин. на <адрес> скорой помощи поступил звонок о том, что по адресу: <адрес> избили мужчину, звонила женщина. Она вместе с фельдшером ФИО13 выехали по указанному адресу. Приехав на место, пострадавший, как потом ей стало извест­но, его фамилия Бровкин, лежал на земле возле дома. С его слов они поняли, что его избила жена Бровкина. Сама Бровкина в этот момент находилась дома и что-то кричала, что именно, не помнит. Состояние Бровкина они оценили как средней тяжести, и поставили предварительный диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, закрытый перелом средней трети левого предплечья, множественные ушибы туловища, рваная рана в области нижней челюсти. Бров­кину была оказана первая помощь и он был доставлен в травматологическое от­деление г.Богородицка. В этот же день 15.07.2010г. Бровкин скончался в больни­це (л.д.27-30).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, о том, что она со­стоит в должности фельдшера МУЗ Богородицкая станция скорой помощи. В ее служебные обязанности входит оказание первой помощи гражданам. Ее график работы, сутки через трое. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в 09ч. 07мин. на Товарковский пост скорой помощи поступил звонок о том, что по адресу: <адрес> избили мужчину, звонила женщина. Она вместе с фельдшером ФИО7 вы­ехали по указанному адресу. Приехав на место, пострадавший, как потом ей ста­ло известно, его фамилия Бровкин, лежал на земле возле дома. С его слов они поняли, что его избила жена Бровкина. Сама Бровкина в этот момент находилась дома и кричала, что он избил ее, поэтому она избила его. Состояние Бровкина они оценили как средней тяжести, и поставили предварительный диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, закрытый перелом средней трети левого предплечья, множественные ушибы туловища, рваная рана в облас­ти нижней челюсти. Бровкину была оказана первая помощь и он был доставлен в травматологическое отделение г. Богородицка. В этот же день 15.07.2010г. Бров­кин скончался в больнице. (л.д. 31-34)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Бровкину В.А. она знает с 1972г., ее соседка. Хорошо знает и всю ее семью. Последние несколько лет Бровкин В.В. постоянно пил и бил Бровкину В.А. Около двух лет назад они развелись, но продолжали проживать в одном доме. По характеру Бровкин В.В. был «бешеным», особенно с состоянии алкогольного опьянения. Бил Бровкину В.А. он почти каждый день. Она знает об этом, т. к. та часто пряталась от него у нее. Он бил Бровкину В.А. и кулаками, и плоскогубцами, был случай, когда он ударил ее ножом, бегал за ней с топором. Она не успевала менять очки, т. к. он постоянно их разбивал, когда избивал ее. Бровкина В.А. практически постоянно ходила в синяках. ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО9, прибежала на крик. Бровкин В.В. лежал на земле, а Бровкиной В.А., было плохо, она повторяла, что если Бровкин В.В. поднимется, то ее прирежет, и она увела ее в дом. При ней Бровкина В.А. Бровкина В.В. не била. Она сказала, что била его черенком от лопаты. Бровкина рассказала, что Бровкин В.В. сломал дверь гвоздодером, ударил ее, а она ударила его черенком от лопаты. Когда он упал, она выволокла его на улицу. За несколько дней до этого, он в очередной раз избил ее. Считает, что у Бровкиной В.А. просто «накипело» за столько лет издевательств со стороны Бровкина В.В., и она стала защищаться.

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что Бровкина В.А. и Бровкин В.В. ее соседи. Бровкин В.В. был «бешеный», а Бровкина В.А. хороший, добрый человек. Бровкин В.В. постоянно пил, дрался, а Бровкина В.А. все терпела. Она, Мелихова Т.В., живет по соседству с Бровкиными 7 лет и все это время Бровкина В.А. постоянно ходила с синяками, часто ночевала у нее, спасаясь от мужа. Ее часто видели в крови на лице, груди. Она знает, что один раз Бровкин В.В. при свидетелях кинулся на нее с ножом. Бровкин В.В. был худощавым, но жилистым, очень сильным. Бровкина В.А. гораздо слабее него. 15.07.2010г. примерно в 08ч. 40мин. она вышла из дома и пошла на работу, по до­роге она встретила свою соседку, кого именно не помнит, от которой узнала, что во дворе своего дома лежит Бровкин В.В. Сама туда она не пошла, а лишь по­звонила на скорую помощь, после чего поехала на работу. О том, что в доме Бровкиных могло произойти что-то серьезное, она не знала. О смерти Бровкина она узнала в этот же день 15.07.2010г.

Протоколом проверки показаний обвиняемой Бровкиной В.А. на месте от 25.08.2010г., согласно которому Бровкина В.А. рассказала и показала на месте, как и при каких обстоятельствах, она 15.07.2010г. в доме по адресу: Тульская об­ласть, <адрес> причинила Бров­кину В.В. тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при этом продемонстрировала, как, чем и куда наносила удары Бровкину В.В.

л.д.63-66,67-71

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Бровкина Вячеслава Ва­сильевича, 57 лет, обнаружены следующие повреждения: кровоизлияния в желу­дочки мозга, под мягкие оболочки височно-затылочной долей слева, вдавленный ограниченный перелом затылочной кости слева на границе с височной. Кровоиз­лияния в мягкие ткани затылочно-височной области слева с имбибицией правой левой височной мышцы, кровоизлияния в мягкие ткани лба слева и справа. Ушибленные раны (3) затылочно-височной области слева, на левой половине подбородка. Кровоподтеки вокруг левого глаза, на левой щеке, ссадина на левой щеке. Кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Кровоподтеки слева над ключицей (1), на уровне 2-3 ребер справа и слева, слева на уровне 6 ребра (1), на правой боковой поверхности (3), кровоиз­лияния в жировую клетчатку груди. Переломы ребер слева 3-5 по передне-подмышечным линиям и справа 7-9. Кровоизлияния по межреберным мышцам. Кровоподтеки на животе (4), на наружной поверхности левого плеча и левого предплечья (4). Закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости. Крово­подтеки на наружной поверхности правого плеча и правого предплечья (5), на тыле левой кисти. Кровоподтек на левом коленном суставе. Ссадины в области правой реберной дуги, подложечной области, левой голени. 2. Установленные повреждения прижизненны, причинены от действия тупых твердых предметов ограниченной и продолговатой поверхностью по механизму ударов в область ле­вой стороны затылка на границе с височной областью, подбородке, шее по боко­вой поверхности груди, живота, верхних конечностей, о широкую поверхность в область лба и левой половины лица. В совокупности повреждения являются тяжким вредом здоровья. 3. Раны на голове причинены от действия тупого твер­дого предмета, более вероятно при ударах лапками гвоздодера. 4. Повреждения на лице могли образоваться при ударах лицом о широкую поверхность, каким мог быть пол. 5. Категорично разграничить остальные повреждения на теле от действия палки или рукояткой гвоздодера не представляется возможным. 6. Все повреждения нанесены в очень короткий срок. 7. Смерть наступила в приемном покое Богородицкой ЦРБ 15.07.2010г. в 11 ч 10 мин в результате травматическо­го отека головного мозга, ушибленных ран головы, ушибом мозга с переломом костей черепа и находятся в прямой причинной связи со смертью. 8. Перед смер­тью находился в состоянии алкогольного опьянения.

л.д.90-95

Протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010г. - согласно которому, был осмотрен <адрес>. На момент осмотра дверь открыта, язычок замка находится в выдвинутом со­стоянии и немного погнут. За дверью расположена терраса. Прямо имеется дверь на кухню, где с левой стороны в дальнем углу стоит гвоздодер, на гнутой части которого для выдергивания гвоздей имеются пятна бурого цвета похожего на кровь. Рядом стоит часть черенка от лопаты. Как пояснила Бровкина, данной пал­кой она подвергла избиению своего бывшего мужа Бровкина. Гвоздодер и часть черенка были изъяты с места происшествия.

л.д.10-14,15-16

Протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010г. - согласно которому, был осмотрен дом по адресу: <адрес>. Рядом с входной дверью на траве обнаружена пластмассовая ложечка. На полу террасы постелен палас, на изнаночной стороне которого име­ются следы бурого вещества похожего на кровь. Пластмассовая ложечка и вырез паласа были изъяты с места происшест­вия.

л.д.17

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь Бровки­на В.В. - О группы. Кровь Бровкиной В.А. - А группы. На гвоздодере, черенке от лопаты, ложечке и на фрагменте покрытия (отрезке паласа), изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека О группы, которая могла про­изойти от Бровкина В.В. На ноже и зажигалке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от Бровкиной В.А.

л.д.108-109

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бровкиной В.А. обнаружены повреждения - кровоподтек вокруг левого глаза с кровоизлия­нием на белочной оболочке, левой щеке, на груди, в подложечной области живо­та причинены давностью 1-2 суток к моменту осмотра от действия тупых твер­дых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и не влекут вреда здоровью. Кровоподтеки на лбу, на верхней губе, над лобком, левом бедре причинены давностью около 4х суток к моменту осмотра от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и не вле­кут вреда здоровью. Кровоподтеки и ссадины на шее причинены давностью до 4х суток к моменту осмотра от действия тупых твердых предметов по механизму сдавления и трения, и не влекут вреда здоровью.

л.д.101

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:

гвоздодер и черенок.

л.д.117-118

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:

гвоздодер, черенок, ложечка из поли­мерного материала, фрагмент покрытия.

Л.д. 119-120

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего, свидетелей, протокол проверки показаний на месте, протоколы осмотра места происшествия, заключения экспертиз, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат существенных противоречий, которые ставили бы их под сомнение. Экспертизы проведены надлежащими экспертами и их выводы не противоречивы.

Оценивая показания подсудимой Бровкиной В.А. в судебном заседании суд учитывает, что Бровкина В.А. не отрицает свою виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Бровкина В.В., опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, полностью признала свою вину.

Постановлением суда по ходатайству государственного обвинителя по делу была назначена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза Бровкиной В.А.

Как следует из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Бровкина В.А. обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство сосудистого генеза, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна и не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она так же не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, и не обнаруживала какого-либо временного расстройства психической деятельности и могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По мнению психолога Бровкина В.А. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находилась, о чем свидетельствует отсутствие полноты трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва. Вместе с тем ее состояние на момент совершения преступления возможно квалифицировать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени аффекта, и не оказавшее существенное влияние на ее сознание и поведение в момент совершения преступления.

Органами предварительного следствия содеянное Бровкиной В.А. было квалифицированно по ч.4 ст. 111 УК РФ.

В прениях государственный обвинитель изменил квалификацию содеянного Бровкиной В.А. с ст. 113 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что имела место длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего в отношении Бровкиной В.А., а равно установлено наличие сильного душевного волнения у подсудимой в момент совершения преступления, вызванного указанной длительной психотравмирующей ситуацией.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает установленным наличие длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего в отношении Бровкиной В.А., а равно сильного эмоционального возбуждения у подсудимой в момент совершения преступления. В судебном заседании установлено, и подтверждено собранными по делу доказательствами, что на протяжении длительного времени Бровкина В.А. подвергалась постоянным унижениям, оскорблением и побоям со стороны Бровкина В.В., будучи физически слабее его, что не могло не сказаться на ее эмоциональном состоянии.

Указанными обстоятельствами по мнению суда объясняется запамятование Бровкиной В.А., при полном признании ею своей вины, наносила ли она удары потерпевшему гвоздодером, а так же характер травм, полученных потерпевшим Бровкиным В.В.

При таких обстоятельствах действия Бровкиной В.А. надлежит квалифицировать по ст. 113 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Бровкину В.В., в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего в отношении нее.

Учитывая заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит, что Бровкина В.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимой Бровкиной В.А. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного ею
преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Бровкиной В.А. по месту жительства характеризующейся положительно, не состоящей на учете у врача нарколога и врача психиатра, несудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бровкиной В.А. суд признает признание подсудимой свой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего Бровкина В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание Бровкиной В.А. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить Бровкиной В.А. минимально возможное наказание, состояние здоровья Бровкиной В.А., а так же данные о личности потерпевшего Бровкина В.В., характеризующегося отрицательно.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего относительно меры наказания подсудимой, приходит к выводу о назначении Бровкиной В.А. наказания связанного с лишением свободы в пределах санкции ст. 113 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований к применению ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бровкину Валентину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Бровкиной В.А. исчислять с даты вынесения приговора - 15.12.2010г., с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 15.07.2010г. по 14.12.2010г. включительно.

Меру пресечения Бровкиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – гвоздодер, черенок, ложечку из полимерного материала, фрагмент покрытия, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Бровкиной В.А., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.