Приговор от 29.12.2010г. по уголовному делу в отношении Заходяева В.С., Соболева А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Наумкиной О.И.,

при секретаре Янковской Н.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимых Заходяева В.С., Соболева А.А.,

защитников: адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002 года и ордер № 023027 от 23.12.2010 года, адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение № 165 от 31.12.2002 года и ордер № 023039 от 28.12.2010 года, Семенова И.В., представившего удостоверение № 862 от 29.10.2010г. и ордер № 023027 от 23.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Заходяева Виктора Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Соболева Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Заходяев В.С. и Соболев А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Заходяев В.С., совместно и по предварительному сговору с Соболевым А.А., по предложению Соболева А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к сараю Чернавиной Т.В., расположенному рядом с домом № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Заходяев В.С. и Соболев А.А. выломали руками оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь сарая, откуда вынесли принадлежащий Чернавиной Т.В. цветной телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевый бидон, емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> руб., приготовив их к хищению. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Заходяева В.С. и Соболева А.А. обстоятельствам, так как они были застигнуты на месте совершения преступления ФИО15 Преступными действиями Заходяева В.С. и Соболева А.А. потерпевшей Чернавиной Т.В. мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Заходяев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Чернавиной Т.В., с незаконным проникновением в помещение.

Соболев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Заходяев В.С., совместно и по предварительному сговору с Соболевым А.А., по предложению Соболева А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к сараю Чернавиной Т.В., расположенному рядом с домом № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Заходяев В.С. и Соболев А.А. выломали руками оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь сарая, откуда похитили принадлежащее Чернавиной Т.В. имущество, а именно два алюминиевых бидона емкостью по 38 литров каждый, стоимостью <данные изъяты> руб. за бидон. После чего Заходяев В.С. вместе с похищенными бидонами направился к выходу с приусадебного участка Чернавиной Т.В., а Соболев А.А. в это время оставался на приусадебном участке. При выходе с приусадебного участка Заходяева В.С., несшего бидоны, увидел ФИО1, который, понимая, что Заходяев В.С. данные бидоны похитил, потребовал от Заходяева В.С. вернуть похищенное. Однако, Заходяев В.С., сознавая, что ФИО1 понимает преступный характер его действий, и с целью удержания похищенного, проигнорировал законные требования ФИО1 и вместе с похищенными бидонами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Соболева В.С. и Заходяева В.С. потерпевшей Чернавиной Т.В. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Заходяев В.С. и Соболев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Заходяев В.С., совместно и по предварительному сговору с Соболевым А.А., по предложению Соболева А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на приусадебный участок Чернавиной Т.В., расположенный рядом с домом № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Соболев А.А. и Заходяев В.С. с территории приусадебного участка тайно похитили принадлежащий Чернавиной Т.В. и приготовленный ими ранее к хищению алюминиевый бидон емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Заходяев В.С. и Соболев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Заходяева В.С. и Соболева А.А. потерпевшей Чернавиной Т.В. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Заходяев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Заходяев В.С. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к сараю Чернавиной Т.В., расположенному рядом с домом № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Заходяев В.С. через ранее сделанный им проем, незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил принадлежащее Чернавиной Т.В. имущество, а именно: алюминиевый таз, емкостью 8 литров стоимостью <данные изъяты> руб. и алюминиевое ведро емкостью 9 литров стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Заходяев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Заходяева В.С. потерпевшей Чернавиной Т.В. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Заходяев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Заходяев В.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к сараю Мельниковой Г.С., расположенному рядом с домом № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Заходяев В.С. через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие Мельниковой Г.С. два мешка зерна пшеницы весом <данные изъяты> кг каждый стоимостью <данные изъяты> руб. за один мешок на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Заходяев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Заходяева В.С. потерпевшей Мельниковой Г.С. был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Заходяев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Заходяев В.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к сараю Мельниковой Г.С., расположенному рядом с домом № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Заходяев В.С. через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее Мельниковой Г.С. имущество, а именно два мешка зерна – пшеницы весом по <данные изъяты> кг каждый, стоимостью <данные изъяты> руб. за один мешок, на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Заходяев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Заходяева В.С. потерпевшей Мельниковой Г.С. был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Соболев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Соболев А.А. находился во дворе дома Ромашина П.А., расположенного по адресу: <адрес>, д.Галевка <адрес>, где в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Ромашину П.А. кроликов, находящихся в деревянных клетках во дворе дома. Реализуя свой преступный умысел, Соболев А.А., во дворе дома Ромашина П.А. нашел мешок, подошел к деревянным клеткам, в которых содержались кролики, просунул в клетку руки и похитил принадлежащие Ромашину П.А. 8 взрослых кроликов, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на сумму <данные изъяты> руб. После чего Соболев А.А. стал выходить с похищенным со двора дома, но в этот момент его увидел Ромашин П.А., который, понимая, что Соболев А.А. совершает хищение принадлежащего ему имущества, потребовал у Соболева А.А. вернуть похищенное. Соболев А.А., осознавая, что Ромашин П.А. понимает противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Соболев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Соболев А.А. находился в доме, в котором проживает Уткин В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, где в это время также находился Уткин В.Н. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Соболев А.А. стал избивать Уткина В.Н. Во время избиения у Соболева А.А. возник умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего Уткину В.Н. имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соболев А.А., понимая, что Уткин В.Н. осознает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, из одежды, одетой на Уткине В.Н. совершил хищение принадлежащего Уткину В.Н. сотового телефона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. после чего Соболев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Соболева А.А. потерпевшему Уткину В.Н. был причинен материальный ущерб на указанную сумму, а также кровоподтеки и ссадины на лице, причинены давностью около 1,5 суток к моменту исследования от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и трения и не влекут вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимые Заходяев В.С. и Соболев А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Зуев Ю.М. и Семенов И.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие Чернавина Т.В., Ромашин П.А., Мельникова Г.С., Уткин В.Н. в судебное заседание не явились, в представленных суду заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Заходяев В.С. и Соболев А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Соболева А.А. и Заходяева В.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия

по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Заходяева В.С. суд также квалифицирует

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов);

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов);

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов).

Действия Соболева А.А. суд также квалифицирует

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Заходяева В.С. и Соболева А.А. по покушению на кражу из сарая потерпевшей Чернавиной Т.В. квалифицирующий признак кражи, как совершенной с незаконным проникновением в помещение, предусмотренный пунктом п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку указанный квалифицирующий признак не был указан в предъявленном Заходяеву В.С. и Соболеву А.А. обвинении.

При назначении наказания Заходяеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Заходяевым В.С., отягчающее наказание обстоятельство особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым своей вины.

При назначении наказания Соболеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Соболевым А.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым своей вины. Суд исключает из числа отягчающих наказание Соболева А.А. обстоятельств, указанный в обвинительном заключении рецидив преступлений, поскольку судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Соболева погашены, а судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за преступления небольшой тяжести не учитываются.

По месту жительства Соболев А.А. и Заходяев В.С. характеризуется как лица, жалоб на которые не поступало, привлекались к административной ответственности, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоят.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает им наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы..

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Заходяева Виктора Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Заходяеву В.С. наказание

по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов) в виде лишения свобода сроком на 1 год 4 месяца,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Заходяеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложений наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Заходяеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

Наказание отбывать Заходяеву В.С. в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора с 29 декабря 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Заходяева В.С. под стражей до постановления приговора в период с 1 по 28 декабря 2010 года.

Признать Соболева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Соболеву А.А. наказание

по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Соболеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Соболеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Наказание Соболеву отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора с 29 декабря 2010г. с зачетом времени предварительного содержания Соболева А.А. под стражей до постановления приговора в период с 25 октября по 28 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Заходяеву и Соболеву оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон <данные изъяты> возвратить по вступлении приговора в законную силу, потерпевшему Уткину В.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий