ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года г. Богородицк
Богородицкий районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Рязанцева А.Б.,
при секретаре Саломасовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Мачалина Д.И.,
подсудимого Безбородова А.А.,
защитника адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002 года и ордер № 023054 от 12.01.2011 года,
потерпевшего Грибанова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Безбородова Александра Андреевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Безбородов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Безбородов А.А., находясь у гаража №, расположенного на территории гаражного кооператива, находящегося на <адрес>, встретил ранее знакомого ему Грибанова Ю.В. После чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Грибанову Ю.В. и потребовал передать ему имеющиеся у Грибанова Ю.В. деньги. Получив отказ, Безбородов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Грибанову Ю.В. два удара коленом в область живота и один удар рукой по плечу. Затем, Безбородов А.А., осмотрев карманы одежды Грибанова Ю.В., обнаружил сберегательную книжку, в которой имелись сведения о снятии ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Безбородов А.А. угрожая продолжить применение насилия, потребовал у Грибанова Ю.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Грибанов Ю.В., опасаясь насилия Безбородова А.А., передал ему имевшиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Безбородов А.А., обнаружив кармане одежды Грибанова Ю.В. мобильный телефон «<данные изъяты> при этом замахнувшись на Грибанова Ю.В., потребовал, чтобы тот ему отдал мобильный телефон. После чего, Грибанов Ю.В., испугавшись, что Безбородов А.А. продолжит его избиение, передал Безбородову А.А. свой мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Безбородов А.А., осознавая, что Грибанов Ю.В. понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащие Грибанову Ю.В. и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Безбородова А.А. потерпевшему Грибанову Ю.В. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Безбородов А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, он на <адрес> встретил Грибанова Ю.В. и спросил, есть ли у него деньги, тот ответил ему, что деньги есть, после чего он потребовал у него, чтобы тот отдал деньги ему. Грибанов молчал, тогда он завел его в гаражи и попросил у Грибанова мобильный телефон, чтобы позвонить, тот отдал ему свой телефон, после чего он вновь потребовал у него деньги и коленом ноги ударил парня один раз в живот, а тыльной стороной ладони ударил парня в левое плечо. После этого Грибанов передал ему <данные изъяты> рублей, и он вместе с Грибановым на автобусе доехал до микрорайона <данные изъяты>, где сказал ему, что через час вернет ему деньги и телефон, и попросил парня прийти к БЗТХИ. Через час он пришел на место, но Грибанова там не было. Деньги и телефон были у него, пока их не изъяли сотрудники милиции. Свою вину по предъявленному обвинению он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимого Безбородова А.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждена совокупностью следующих доказательств
Показаниями потерпевшего показания потерпевшего Грибанова Ю.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он снял со счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего пошел домой на <адрес> к нему подошел Безбородов и спросил, есть ли у него деньги. Ничего ему не отвечая, он пошел по направлению автостанции <адрес>, а тот пошел вслед за ним. Затем он побежал, Безбородов бежал вслед за ним. От автостанции <адрес>, Безбородов пошел в другую сторону. Он около <данные изъяты> часов пошел домой, но на <адрес>, в районе гаражного кооператива, его вновь встретил Безбородов, обхватил его рукой за шею, и повел вглубь гаражей. За одним из гаражей Безбородов стал требовать у него деньги, он ничего не говорил, после этого Безбородов ударил его один раз коленом ноги в область живота, один раз кулаком руки в область живота, и один раз кулаком руки в левое плечо, после чего стал проверять у него карманы одежды. Достал его сберегательную книжку и, увидев, что он сегодня снял со счета <данные изъяты> рублей, потребовал у него деньги. Он, испугавшись, что Безбородов вновь продолжит его бить, передал Безбородову <данные изъяты> рублей, затем тот обнаружил его мобильный телефон «<данные изъяты>» и также забрал его, после чего ушел. Гражданский иск заявлять не желает, так как похищенное ему возвращено.
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- территории, прилегающей к гаражу №, гаражного кооператива, расположенного на <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета № ОВД по <адрес>, находящемуся по адресу: <адрес>, в ходе которого у Безбородова А.А. изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.6).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждений на теле Грибанова Ю.В. не обнаружено (л.д.20).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Грибанова Ю.В. договора купли-продажи телефона «<данные изъяты>», кассового чека и сберегательной книжки на имя Грибанова Ю.В. и протоколом осмотра предметов (л.д.23-38).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.39).
Протоколом очной ставки потерпевшего Грибанова Ю.В. и подозреваемого Безбородова А.А., в ходе которой потерпевший Грибанов Ю.В. подтвердил свои показания (л.д.48-49).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признает их доказательствами вины Безбородова А.А. в совершенном им преступлении и считает вину Безбородова А.А. доказанной в совершении преступления, указанного в обвинительном заключении и квалифицирует его действия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
О направленности умысла подсудимого Безбородова А.А. на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствует его действия направленные на применение силы, при совершение грабежа Грибанова Ю.В., подтвердившего указанные обстоятельства в судебном заседании и не отвергаемые Безбородовым А.А.
При назначении наказания подсудимому Безбородову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства как лицо, жалобы на которое не поступали, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, привлекавшегося к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Безбородова А.А. суд признает, полное признание подсудимым своей вины, возмещение причиненного ущерба и раскаяние в содеянном.
Учитывая, что Безбородов А.А. осужден Богородицким районным судом Тульской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч.3 ст.69 УК к 3 годам 8 месяцам лишения свободы и приговор вступил в законную силу, наказание ему надлежит назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Безбородова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Безбородову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимому Безбородову А.А. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Безбородовым А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.