Приговор от 14.01.2011 г. по ч.2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Ершовой Т.В.,

подсудимого Герасимова А.И.,

защитника Айдемирова Г.М., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Герасимова Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Герасимов А.И. управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Герасимов А.И. следуя со скоростью 50 км/ч мимо <адрес>, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.9. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, в силу алкогольного опьянения не контролировал расположение управляемого автомобиля на проезжей части, вследствие чего выехал на правую обочину, движение по которой запрещено, где на расстоянии примерно 15 метров от <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО2 двигавшегося по правой обочине в попутном с ним направлении. В результате данного происшествия пешеходу ФИО2 были причинены телесные повреждения: разрыв мочеиспускательного канала, перелом костей таза с полным разрывом лонного сочленения, кровоизлияния в мягкие ткани малого таза, кровоподтеки на бедрах, мошонке, половом члене, паховых областях; кровоподтеки на лице, являющиеся тяжким вредом здоровья, находящийся в прямой причинной связи с обстоятельствами ДТП.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Айдемиров Г.М.

Государственный обвинитель Ершова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 в представленном суду заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Герасимов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Герасимова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Герасимов А.И. не судим, имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также в ГУЗ <данные изъяты> не состоит, работает газоэлектросварщиком в ООО <данные изъяты>», характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Герасимовым А.И., относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает принятие подсудимым Герасимовым А.И. мер к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Герасимова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Осужденному Герасимову А.И. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Герасимова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Герасимова А.И. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-№, с государственным регистрационным знаком №, находящийся на площадке ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, металлическую накладку и солнцезащитный козырек (дефлектор) – возвратить собственнику ФИО6; куртку и брюки – возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.