Приговор от 11.01.2011 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Лукьянова Д.В.,

защитника Айдемирова Г.М., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукьянова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лукьянов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ год в 5 часов 30 минут Лукьянов Д.В. находился около <адрес>, где у него возник умысел на хищение автомашины ВАЗ-№, с государственным регистрационным знаком №, припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО5, с целью последующего разбирания данной автомашины на запасные части и их реализации. Осуществления свои преступные намерения, направленные на хищение указанной автомашины, Лукьянов Д.В. действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, подошел к автомашине ВАЗ-№, с государственным регистрационным знаком № и при помощи кирпича разбил его ветровое стекло, расположенное на левой задней двери, после чего через образовавшееся отверстие, просунув руку в салон автомашины, открыл замок задней двери этой автомашины. После этого, Лукьянов Д.В. сел на водительское сиденье, снял кожух колонки, и перемкнув провода замка зажигания, завел двигатель указанной автомашины и выехал из населенного пункта <адрес> на автодорогу «<данные изъяты>» и направился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Лукьянов Д.В. на автомашине ВАЗ-№ с государственным регистрационным знаком № приехал в <адрес>, где оставил автомашину около железной дороги в <адрес>, с целью дальнейшего его разбора, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукьянов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Айдемиров Г.М.

Государственный обвинитель Щербаков Ю.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лукьянов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукьянова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Лукьянов Д.В. несудим, имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также в ГУЗ «<данные изъяты>» не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лукьяновым Д.В., относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукьянова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Лукьянова Дмитрия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: брюки – возвратить свидетелю ФИО6; дубленку коричневого цвета и спортивные штаны черного цвета – возвратить осужденному Лукьянову Д.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.01.2011 года.