Приговор от 29.09.2010 года грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственных обвинителей: помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г., заместителя прокурора Воловского района Тульской области Бушиной Е.А.,

подсудимых Сидорова И.В., Ежова А.В.,

защитников: адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №016822 от 17.08.2010 года, адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение №554 от 4.04.2005 года и ордер №134580 от 17.08.2010 года,

потерпевших: ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Сидорова Игоря Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Ежова Алексея Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров И.В., Ежов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 05 часов, Сидоров И.В. и Ежов А.В. находились в квартире № дома № <адрес>, принадлежащей ФИО8, где совместно с ФИО10, ФИО9 и другими лицами распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, Сидоров И.В. и Ежов А.В., увидев в руках ФИО9 два мобильных телефонных аппарата, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО10, реализуя который, в вышеуказанный период времени, с целью завладения данным имуществом потерпевшего, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, Сидоров И.В. и Ежов А.В., в присутствии посторонних лиц, не осведомленных о преступных намерениях последних, потребовали от ФИО10 и ФИО9 передать им вышеуказанный телефон, угрожая в противном случае физической расправой. ФИО9 отказалась выполнить требования Ежова А.В. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению последних, Ежов А.В. отвел ФИО10 в помещение кухни указанной квартиры, где, совместно с Сидоровым И.В., действуя совместно и согласованно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, стали наносить множественные удары ногами и руками ФИО10 по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Увидев происходящее, ФИО9, испугавшись за свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своего мужа, желая прекращения насилия, применяемого к ее мужу, передала мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, стоимостью <данные изъяты> рублей, Сидорову И.В. Сидоров И.В. и Ежов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, завладев мобильным телефонным аппаратом, марки «<данные изъяты>», заведомо зная о том, что у ФИО9 имеется второй мобильный телефон, марки «<данные изъяты>», потребовали от последней передать им данный телефон, находящийся в этот момент в ее руках. Услышав, что ФИО9 отказалась отдать телефон, Сидоров И.В. и Ежов А.В. для достижения своей преступной цели, с целью подавления воли потерпевших, на глазах у ФИО9, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО10, причинив тем самым последнему физическую боль. Видя происходящее, испугавшись за жизнь и здоровье своего мужа, ФИО9 предложила забрать телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, находящийся в их квартире, и прекратить избиение мужа. Услышав это, Сидоров И.В. и Ежов А.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределили между собой преступные роли. Сидоров И.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил руками ФИО9 за волосы на голове, а Ежов А.В. схватил рукой ФИО10 за шею, после чего они повели потерпевших в их квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, причинив последним физическую боль. Находясь в квартире ФИО9, Сидоров И.В. и Ежов А.В. в присутствии постороннего лица - ФИО12, не осведомленного о преступных намерениях последних, потребовали от ФИО9 передать им мобильный телефонный аппарат. Восприняв угрозу насилия реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своего мужа, ФИО9 взяла телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившегося в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также зарядное устройство, не представляющее ценности для потерпевшего, и передала их Сидорову И.В. Ежов А.В. и Сидоров И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, потребовали от ФИО9 передать им третий мобильный телефонный аппарат, марки «<данные изъяты>», находившийся в этот момент в руках последней. Получив отказ, Сидоров И.В., с целью подавления воли ФИО9, нанес удар кулаком ФИО10 в область лица, от чего последний упал на пол и испытал физическую боль. Ежов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО9, находилась в подавленном состоянии, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, вырвал из ее рук, принадлежащей ей мобильный телефонный аппарат, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими совместными преступными действиями Сидоров И.В. и Ежов А.В. причинили материальный ущерб потерпевшим ФИО10 и ФИО9 на указанную сумму. С похищенным Сидоров И.В. и Ежов А.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидоров И.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, почему частично, пояснить не смог, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он с Ежовым и ФИО12 пришли в <адрес> в гости к ФИО8. ФИО8 инвалид, у того нет ноги. Когда пришли в квартиру ФИО8, то у того в гостях был ФИО11. Они все вместе распили 250 грамм водки, до этого он уже выпил бутылку вина. ФИО8 сказал, что ФИО9, которые помогали приобретать продукты, должны тому <данные изъяты> рублей. Он, Ежов и ФИО12 пошли в квартиру ФИО9, расположенную в том же доме, чтобы поговорить по поводу этого долга. Они просто хотели помочь инвалиду. Когда они пришли к ФИО9, те пояснили, что ничего не должны ФИО8. ФИО9 позвонила ФИО8 по телефону по этому поводу, тот попросил всех зайти к нему в квартиру. Они все вместе вернулись к ФИО8. ФИО8 вначале сказал, что ФИО9 тому должны. Однако когда те сказали, что могут показать все чеки, тот уже начал говорить, что те ему ничего не должны. После этого он с ФИО11 сходил за спиртным, они купили более литра самогона, которое стали распивать все вместе в квартире ФИО8. ФИО9 то же пили с ними. Никаких ссор не было. Что происходило далее, он не помнит. Он не помнит, чтобы кого-то избивал и что брал телефоны у ФИО9. У него часто бывают провалы памяти, особенно после употребления спиртного, но если он с кем-то конфликтовал будучи пьяным, то помнит об этом. Он не может назвать причин, по которым его могли бы оговаривать потерпевшие ФИО9 и ФИО12. Возможно, ФИО12 сам в чем-то виноват, поэтому давал показания против него. Он не помнит, чтобы ДД.ММ.ГГГГ днем у него забирал телефон Ежов. Помнит, что у него появился какой-то телефон с зарядным устройством, который он вынимал из чехла, чтобы поставить телефон на зарядку. Потом телефон с зарядным устройством куда-то пропал, а чехол от телефона изъяли позднее сотрудники милиции у него из дома.

В судебном заседании подсудимый Ежов А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, почему частично, пояснить не смог, и показал, что с Сидоровым и ФИО12 он просто знаком, иногда употребляет с ними вместе спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ночью он с Сидоровым и ФИО12 пришел в <адрес> в квартиру ФИО8. Там уже был ФИО11. Они распили около 250 грамм спиртного хотелось еще выпить, но денег не было. ФИО8 сказал, что ФИО9 должны тому <данные изъяты> рублей. Он, Сидоров, ФИО12 и ФИО11 пошли к ФИО9. Постучался к ФИО9 ФИО11. ФИО9 сказали, что ничего ФИО8 не должны, позвонили ФИО8, то тех позвал к себе. Когда они все вместе вернулись в квартиру ФИО8, то тот сначала сказал, что ФИО9 должны ему, потом стал отказываться от этого. Конфликт на этом был исчерпан. ФИО11 и Сидоров принесли более литра самогона, который они все вместе распили. Ему хотелось еще выпить, поэтому он попросил ФИО9 отдать ему сотовый телефон раскладной, что бы продать его и купить спиртного. Он предполагал когда-нибудь расплатиться за телефоны с ФИО9 спиртным. ФИО9 отказалась отдать этот телефон и отдала второй, обычный, с черно-белым дисплеем. Телефон он отдал Сидорову, продолжил просить у ФИО9 раскладной телефон. ФИО9 предложила пойти к себе в квартиру и отдать еще один телефон. Все вместе они прошли туда. ФИО9 отдала телефон с зарядным устройством, их взял себе Сидоров. Он же вырвал из руки у ФИО9 раскладной телефон, та его не хотела отдавать, говорила, что на ту за этот телефон будет ругаться сестра. Этот телефон он принес домой и позднее его изъяли сотрудники милиции. В квартире ФИО9 у него упала с головы шапка, он ее там оставил. ДД.ММ.ГГГГ днем он с ФИО12 сходил к Сидорову, взял у того телефон с зарядным устройством. Телефон он продал таксисту за <данные изъяты> рублей, а зарядное устройство осталось в магазине, где они проверяли исправность телефона. Он не может назвать причин, по которым потерпевшие ФИО9 и свидетель ФИО12 могли бы его оговаривать. Потерпевших никто не избивал, возможно какие-то угрозы в адрес потерпевших высказывались. Возможно ФИО12 тоже просил потерпевших отдать телефон.

Вина подсудимых Сидорова И.В., Ежова А.В. в предъявленных им обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что с подсудимыми она ранее не была знакома. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи к ней с мужем в квартиру пришли Сидоров, Ежов, ФИО12, ФИО11. Под тем предлогом, что она с мужем украла у ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, их отвели в квартиру последнего. Там ФИО8 пояснил, что она с мужем деньги у него не брала. ФИО8 инвалид, они ему помогают по хозяйству, в том числе покупают продукты питания. Однако Сидоров и Ежов настаивали на возврате этой суммы. Первым стал требовать деньги Ежов, потом Ежов и Сидоров стали требовать от нее с мужем спиртное. Затем ФИО11 и Сидоров ушли за спиртным. Когда те принесли спиртное, то распивали его все вместе. После этого Сидоров и Ежов стали требовать у нее и ее мужа отдать им телефоны. С собой у нее был свой телефон и телефон мужа. При ней мужа никто не бил. Мужа Сидоров и Ежов уводили на кухню, она слышала оттуда какой-то шум. Ее тоже никто не трогал. Она вынуждена была отдать телефон марки «<данные изъяты>», еще два телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Два телефона забирал Сидоров, один – Ежов. Телефоны она отдала, так как Сидоров и Ежов угрожали, что их с мужем иначе изобьют. Хотела бы примирится с подсудимыми, так как ущерб ей и мужу возмещен, и просит дело прекратить. ФИО12 тоже у нее с мужем просил отдать телефоны.

Показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из-за наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что Ежов и Сидоров требовали у нее с мужем деньги и спиртное в грубой форме, угрожали при этом расправиться с ними. Когда Сидоров и ФИО11 пошли за спиртным, Ежов запретил ей и мужу выходить из квартиры ФИО8. После распития спиртного Ежов сказал, что с пустыми руками не уйдет и стал требовать отдать ему телефон раскладушку. Муж вмешался, сказал, что телефон не отдаст. Сидоров и Ежов начали требовать у мужа отдать этот телефон. Ежов сказал, что если не отдадут телефон, то им будет плохо и он изобьет ее мужа. Она снова ответила отказом. Тогда Ежов взял за руку ее мужа, увел того на кухню, где нанес ее мужу удар коленом в живот, затем закрыл шторку. Из-за шторки доносились шум и стоны. Затем Ежов позвал Сидорова на кухню. Затем через 5-10 минут те вышли втроем. ФИО8 и ФИО11 в это время уже спали. Муж сказал, чтобы она отдала его телефон «<данные изъяты>». Она отдала телефон Сидорову, тот положил телефон в карман своей куртки. Этот телефон они приобрели в <адрес> за <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ. Телефон она отдала, так как мужа избили, могли избить и ее. У нее в руках остался ее телефон той же марки. Ежов подошел и потребовал отдать ему этот телефон, она отказалась. Ежов и Сидоров стали избивать ее мужа у нее на глазах, нанесли тому руками и ногами не менее 3-4 ударов. Она сильно испугалась. Ежов сказал, что будет избивать ее мужа, пока она не отдаст телефон. Она предложила отдать телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством, который находился в ее квартире. Сидоров схватил ее за волосы, причинив болевые ощущения и потащил. От испуга и боли она плакала. Муж попытался ей помочь, но Ежов схватил того за шею и повел того в их квартиру. Она открыла дверь своей квартиры, зашла внутрь, взяла телефон муж марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство. Телефон был в чехле из кожи черного цвета. Телефон и зарядное устройство она передала Сидорову. Ежов сказал, что без телефона не уйдет и потребовал телефон, который был у нее в руках. Она сказала, что не отдаст. Сидоров подошел к ее мужу и ударил того кулаком в лицо, муж упал. Ежов стал у нее из рук вырывать телефон марки «<данные изъяты>». Она удерживала телефон. Тогда Ежов выкрутил ей руку в которой был телефон, причинив ей болевые ощущения, и выхватил телефон из рук. При этом у Ежова с головы упала вязанная шапка черного цвета. Эту шапку позднее изъяли сотрудники милиции. После этого Ежов и находившийся неподалеку ФИО12 выбежали на улицу. Сидоров задержался. Она схватила того за куртку и стала требовать вернуть телефоны, при этом она ударилась предплечьем правой руки о косяк, у нее был синяк. На судебно-медицинскую экспертизу она не поехала, так как ей были причинены только болевые ощущения. Она согласна с оценкой своего телефона «<данные изъяты>» экспертом в <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.44-47, 48-52)

Оглашенные показания потерпевшая ФИО9 не подтвердила, пояснила, что она дала такие показания под давлением следователя, в чем оно выразилось, объяснить не может. Свои показания следователь ей не дал прочитать, она давала на следствии такие же показания, как и в суде. При допросах она была пьяной. Подписи в протоколах допросов ее. Ей и мужу следователь привозила подписывать какие-то документы к ним домой, показывала только где нужно ставить подписи. Заявление в милицию она написала под диктовку сотрудников милиции. Сидоров и Ежов насилия к ней с мужем не применяли, ущерб ей и мужу возместили полностью, претензий она не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что с подсудимыми он никаких отношений не поддерживает. В ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи к нему в квартиру постучал ФИО11. Он узнал того по голосу, поэтому открыл дверь. Вместе с ФИО11 пришли Сидоров и Ежов, которые стали говорить, что он с женой украл у ФИО8 <данные изъяты> рублей. Они пошли все вместе в квартиру ФИО8. Тот сначала сказал, что он с женой взял у него деньги, потом стал отрицать это. Однако Сидоров и Ежов сказали, что пустыми не уйдут и он с женой все равно должны им деньги. Потом те стали требовать у них телефоны. Он вышел на кухню с Ежовым, тот его толкнул, он упал на кастрюли, раздался шум. Сидоров его ударил около пяти раз ногой по ноге, не причинив боли. Сидоров и Ежов угрожали, что изобьют его, когда требовали отдать им телефоны. В результате жена отдала три телефона. Ущерб им возмещен полностью, претензий к подсудимым он не имеет. Хочет с подсудимыми примирится и просит дело прекратить.

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из-за наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что когда они пришли в квартиру ФИО8, то у его жены с собой было два телефона марки «<данные изъяты>», один раскладной, принадлежащий жене, и обычный, принадлежащий ему. Его и жену усадили в разные кресла. Ежов в грубой форме стал требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако ФИО8 сказал, что денег он с женой тому не должен. Ежов и Сидоров продолжили требовать деньги или спиртное. Когда Сидоров с ФИО11 ушел за спиртным, Ежов запретил ему с женой выходить. После распития спиртного Ежов сказал, что с пустыми руками не уйдет и стал требовать у его жены раскладной телефон марки «<данные изъяты>». Он сказал, что не отдаст телефон, тогда Ежов сказал, что будет его избивать. После этого Ежов отвел его на кухню, где начал наносить удары руками ногами по телу, при этом первые два удара нанес коленом в область живота. Ему были причинены болевые ощущения. Всего Ежов нанес ему не менее 5-6 ударов. Затем Ежов позвал Сидорова, и те вдвоем стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, нанеся еще не менее 5-6 ударов. Он сказал, что жена отдаст телефон. Они вышли втроем в комнату. ФИО8 и ФИО11 в это время уже спали. Он сказал жене, что бы та отдала его обычный телефон марки «<данные изъяты>». Жена отдала телефон Сидорову. Телефон он купил в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, у него остался товарный чек. Ежов подошел к его жене и потребовал у той раскладной телефон марки «<данные изъяты>», который был у той в руках. Жена отказалась. Тогда Ежов и Сидоров стали его избивать, нанесли 5-6 ударов по голове и телу, причинив болевые ощущения. Ежов сказал, что будет избивать его, пока жена не отдаст телефон. Жена сказала, что отдаст телефон марки «<данные изъяты>», который находился в их квартире. Он согласен с оценкой этого телефона, данной позднее экспертом, в <данные изъяты> рублей. Сидоров потащил его жену в их квартиру, схватив за волосы. Жена плакала, но он не мог помочь. Когда он попытался вырываться, Ежов и Сидоров его снова начали избивать, нанесли 3-4 удара руками ему по телу. Ежов схватил его рукой за шею и повел в квартиру. ФИО12 пошел вместе с ними. Когда они прошил в квартиру, то жена отдала Сидорову телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством. Однако Ежов потребовал, чтобы жена отдала тому телефон марки «<данные изъяты>», который был у той в руке. Жена отказалась. Сидоров ударил его рукой в лицо, от удара он упал. Ежов выкрутил жене руку и вырвал телефон. В это время у Ежова с головы упала черная вязаная шапка, которую позднее изъяли сотрудники милиции. Ежов и ФИО12 выбежали на улицу. Жена схватила за куртку Сидорова, просила вернуть телефоны. Сидоров вырвался и убежал. Ему были причинены побои, болевые ощущения, синяков у него на теле и лице не было, поэтому он не стал проходить судебно-медицинскую экспертизу. Он согласен с оценкой телефона «<данные изъяты>» и чехла, в котором тот находился, данной экспертом, в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Зарядное устройство ценности для него не представляет. (т.1 л.д.63-65, 66-70, 71-73)

Оглашенные показания потерпевший ФИО10 подтвердил частично, он не помнит, что говорил во время следствия. В протоколах допросов его подписи. Он боится сотрудников милиции, поэтому ставил свои подписи там, где его просили, свои показания он не читал.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он с Ежовым А.В. знаком, отношений не поддерживает. Несколько месяцев назад к нему в магазин «Неолайн» пришел Ежов А.В., тот искал зарядное устройство для телефона, марку которого он уже не помнит. Телефон не работал, так как разрядился аккумулятор. Он не смог подобрать зарядное устройство, тот оставил у него свое зарядное устройство, которое позднее изъяли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что подсудимые его хорошие знакомые. В тот вечер он пришел в гости к ФИО8, через некоторое время пришли Сидоров, Ежов, ФИО12, которые попросили вызвать ФИО9. Они вместе прошли к квартире ФИО9, он постучался, открыл дверь ФИО9. Они вместе с ФИО9 пошли в квартиру ФИО8. Был разговор, что ФИО9 должны какую-то сумму денег ФИО8. Из-за этого произошла незначительная ссора. Сидоров и Ежов говорили ФИО9, что деньги необходимо вернуть. ФИО9 при этом не понимали о чем идет речь. Однако потом ФИО8 сказал, что тому никто ничего не должен. Он с Сидоровым сходил и купил спиртного, которое они все вместе распили в квартире ФИО8. Он там же уснул и что происходило далее, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с подсудимыми он знаком, отношения у них нормальные. В тот вечер он с Ежовым и Сидоровым пришли в <адрес> в гости к ФИО8. ФИО8 сказал им, что ФИО9 тому должны <данные изъяты> рублей, не отдали сдачу в такой сумме, когда по просьбе того покупали продукты в магазине. Он, Сидоров, Ежов, ФИО11 пошли в квартиру к ФИО9, чтобы разобраться в этом вопросе. ФИО9 сказали, что ничего не должны ФИО8. Все вместе вернулись в квартиру к ФИО8. Выяснилось, что ФИО9 ничего не должны, все успокоились. Он был в это время сильно пьян. Видел еще, как один телефон ФИО9 отдала сама Сидорову и Ежову, хотя у той те не требовали отдать телефон. Еще он слышал шум на кухне, выяснилось, что ФИО9 упал со стула.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из-за наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что после распития спиртного, Ежов стал требовать у ФИО9 отдать раскладной телефон, который был у той в руках. ФИО9 сказала, что не отдаст телефон. Сидоров и Ежов продолжили требовать отдать телефон. Ежов при этом говорил ФИО9, что тем будет плохо, если не отдадут телефон. Ежов позвал ФИО9 на кухню, потом туда ушел Сидоров. Было слышно, что там происходит ссора, гремела посуда. Когда те вернулись в комнату, ФИО9 попросил свою жену отдать телефон. Та отдала обычный телефон Сидорову, а раскладной телефон остался у той в руке. Ежов потребовал у ФИО9 отдать и этот телефон, та отказалась. Тогда Ежов и Сидоров стали избивать ФИО9, наносили тому удары руками по телу. Он не вмешивался. Ежов сказал ФИО9, что будет избивать ФИО9 до тех пор, пока она не отдаст телефон. ФИО9 сказала, что отдаст телефон марки «<данные изъяты>», который у той находится в квартире. Сидоров схватил ФИО9 за волосы, Ежов схватил ФИО9 и те повели ФИО9 в их квартиру. Он то же пошел следом. В квартире ФИО9 отдала Ежову телефон и зарядное устройство, тот положил их к себе в карман, сказав, что не уйдет, пока та не отдаст телефон, который был у ФИО9 в руке. Ежов выкрутил ФИО9 руку и выхватил у той телефон. После этого он с Ежовым выбежал на улицу, они дождались Сидорова и ушли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Ежов, вдвоем они пошли к дому Сидорова. К Сидорову Ежов заходил один, когда вышел, предложил сходить с ним и продать мобильный телефон. Они пришли на автовокзал, подошли к таксисту, Ежов предложил купить телефон за <данные изъяты> рублей. Тот согласился и пошел с Ежовым в магазин, расположенный через дорогу от автовокзала. Он ждал на улице. Когда таксист и Ежов вышли, то последний предложил взять телефон уже за <данные изъяты> рублей. Телефон он не видел. На 100 рублей они купили спиртного, которое вместе распили. (т.1 л.д.102-104, 105-107)

Оглашенные показания свидетель ФИО12 не подтвердил, пояснив, что когда его дважды допрашивали на следствии, то он был пьян.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из-за его неявки, о том, что он является инвалидом 2-й группы, у него нет ноги. В одном с ним доме живут ФИО9 ФИО9 и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был у себя в квартире и распивал спиртное с ФИО11 Через некоторое время к нему пришли Ежов А., Сидоров и незнакомый ему парень. Все вместе они распили оставшееся спиртное. Затем Ежов спросил, не брали ли у него в долг ФИО9, он ответил отрицательно. После этого Сидоров, Ежов, ФИО11 и незнаковый ему парень пошли в квартиру ФИО9. Через некоторое время парни вернулись вместе с ФИО9. Ежов снова спросил у него, не должны ли ему деньги ФИО9. Он ответил, что те ему не должны. Затем ФИО11, у которого были деньги, с Сидоровым ушли за спиртным. Когда те вернулись, они выпили спиртного и он уснул. На следующий день ФИО10 рассказал, что Ежов и Сидоров того избили и отобрали мобильные телефоны. (т.1 л.д.88-89)

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из-за его неявки, о том, что он подрабатывает на своем автомобиле в службе такси в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на автостанции <адрес>, ожидал вызова от диспетчера. К нему подошли двое молодых парней. Один из которых, одетый в черную куртку, предложил ему купить телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему за <данные изъяты> рублей. Он усомнился в исправности телефона, и они пошли в магазин, в котором продают компьютеры и сотовые телефоны. Оказалось, что в телефоне сел аккумулятор. Зарядное устройство он оставил в этом магазине. В другом магазине он приобрел аккумулятор, телефон заработал, он его купил за <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.99-100)

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она следователь СО при Воловском РОВД, проводила предварительное следствие по настоящему делу. Она проводила допросы потерпевших ФИО9 и свидетеля ФИО12, позднее всех троих допрашивала дополнительно. Допросы проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, указанные лица были трезвыми, показания были напечатаны со слов этих лиц. Свои показания эти лица читали, никаких замечаний и заявлений от них не поступали.

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в милицию, согласно которого она просила принять меры к розыску лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у нее и мужа, применив физическую силу, два сотовых телефона. (т.1 л.д.6)

Протоколом осмотра квартиры Ежова А.В., согласно которого в ней обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9 (т.1 л.д.27-28)

Протоколом осмотра квартиры ФИО10, согласно которого в ней обнаружена и изъята принадлежащая Ежову А.В. вязаная шапка. (т.1 л.д.29-30)

Протоколом осмотра помещения магазина «Неолайн», согласно которого ФИО15 выдал зарядное устройство сотового телефона марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.31-32)

Протоколом осмотра кабинета № ОВД по Воловскому району, согласно которого у ФИО13 изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10 (т.1 л.д.33-34)

Протоколом осмотра комнаты дома Сидорова И.В., согласно которого у Сидорова И.В. изъят чехол мобильного телефона. (т.1 л.д. 35-36)

Заключением товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость с учетом износа составляет: аппарата телефонного мобильного марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, аппарата телефонного мобильного марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, чехла для аппарата телефонного мобильного - <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для аппарата телефонного мобильного марки «<данные изъяты>» неисправно и ценности не представляет. (т.1 л.д.115)

Протоколом выемки, согласно которого у ФИО10 изъят товарный чек о приобретении сотового телефона марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.82-83)

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ФИО9 среди однородных предметов опознала как принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый при осмотре квартиры Ежова А.В. (т.1 л.д.138-141)

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ФИО10 среди однородных предметов опознал как принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый при осмотре кабинета 12 ОВД по Воловскому району у ФИО13 (т.1 л.д.134-137)

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ФИО10 среди однородных предметов опознал как принадлежащий ему зарядное устройство для мобильного телефона марки «<данные изъяты>», изъятый при осмотре магазина «Неолайн» у ФИО15(т.1 л.д.130-133)

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ФИО10 среди однородных предметов опознал как принадлежащий ему чехол мобильного телефона, изъятый при осмотре комнаты дома у Сидорова И.В.(т.1 л.д.126-129)

Протоколом очной ставки между ФИО10 и Сидоровым И.В., согласно которого ФИО10 подробно показал при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Ежов А.В. и Сидоров И.В., применив насилие к нему и его жене ФИО9 открыто похитили у них личное имущество. (т.1 л.д.158-161)

Протоколом очной ставки между ФИО9 и Сидоровым И.В., согласно которого ФИО9 подробно показала при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Ежов А.В. и Сидоров И.В., применив насилие к ней и ее мужу ФИО10 открыто похитили у них личное имущество. (т.1 л.д.162-165)

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Сидорова И.В. обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности на фоне зависимости от алкоголя средней стадии. На это указывают анамнестические сведения об отягощенной алкоголизмом отца наследственности, о свойственных подэкспертному с подросткового возраста таких особенностях личности, как впечатлительность, раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, злопамятность, обидчивость, повышенная возбудимость с взрывчатостью, склонность к аффективным реакциям в ответ на часто незначительные поводы, совершение демонстративных суицидальных попыток в состоянии алкогольного опьянения, колебания настроения с преобладанием тоскливо-злобного фона, неустойчивость интересов, снижение трудовой адаптации, злоупотреблении алкогольными напитками с формированием психической и физической зависимости. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сидоров И.В. не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в настоящее время Сидоров И.В. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.170-172)

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Ежов А.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния признаки психического заболевания в форме шизофрении, состояние ремиссии. На это указывают данные анамнеза о появлении в подростковом возрасте дисгармоничных особенностей личности, что послужило причиной признания Ежова А.В. невменяемым в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и направления в психиатрическую больницу на принудительное лечение. В результате длительных лечебных и социо-реабилитационных мероприятий после ДД.ММ.ГГГГ в состоянии подэкспертного, наступило стойкое улучшение с исчезновением психотических переживаний, выравниванием настроения, восстановлением социальных контактов, созданием семьи. Диагноз подтверждается результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную неустойчивость, беспечность, снижение дистанции, расторможенность поведения. Однако у Ежова А.В. не выявлено активной психической симптоматики, грубых нарушений мышления и эмоционально – волевой сферы, он правильно понимает цель экспертизы, суть предъявленного обвинения, активно защищается. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Ежов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ежов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Ежов А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.44-47)

Суд признает указанные заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорова И.В. и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ежова А.В. обоснованными и достоверными.

Оценивая показания подсудимых Сидорова И.В., Ежова А.В., суд не признает их допустимым доказательством в той части, в которой они противоречат показаниям на предварительном следствии потерпевших Белоусова В.П. и Белоусовой А.В., показаниям свидетелей и другим материалам дела. Показания Сидорова И.В. о том, что он не помнит, чтобы он применял насилие к потерпевшим и отобрал у тех личное имущество, и показания Ежова о том, что ФИО9 добровольно передала ему личное имущество, суд расценивает как избранный ими способ защиты.

Оценивая показания потерпевших ФИО9 и ФИО10 в суде и на предварительном следствии, суд считает достоверными их показания на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не противоречат друг другу, показаниям свидетелей и другим материалам дела. Свои показания, данные на предварительном следствии, ФИО10 и ФИО9 подтвердили полностью при проведении очных ставок с Сидоровым И.В., очные ставки проведены с участием защитника. Доводы потерпевших о том, что они не читали своих показаний на предварительном следствии, что на них было оказано давление работниками милиции, что допрошены они в состоянии опьянения, суд считает надуманными. По мнению суда изменение потерпевшими своих показаний в суде связано с желанием помочь подсудимым избежать ответственности за совершенное ими преступление, поскольку они указали в суде, что ущерб им возмещен, они примирились с подсудимыми и хотели бы, чтобы уголовное дело было прекращено.

Оценивая показания свидетеля ФИО12 в суде и на предварительном следствии, суд считает достоверными его показания на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не противоречат показаниям на предварительном следствии потерпевших. Доводы свидетеля о том, что свои показания на предварительном следствии он не читал, так был пьян, суд считает надуманными. Свидетель ФИО12 был допрошен ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно допрошен ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Воловскому району, заявлений и замечаний от него не поступало. По мнению суда изменение показаний в суде свидетелем ФИО12 связано с его желанием помочь подсудимым, которые приходятся ему хорошими знакомыми, избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая вышеуказанные показания на предварительном следствии потерпевших ФИО9, ФИО10, показания свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО14, показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО12, протоколы следственных действий, суд не находит оснований подвергать их сомнению и считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, как соответствующие друг другу и полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Оценивая действия подсудимых Сидорова И.В. и Ежова А.В., суд принимает во внимание следующие обстоятельства, приведенные в изложенных выше доказательствах. Они открыто похитили личное имущество потерпевших, в присутствии самих потерпевших и свидетеля ФИО12. Действовали Сидоров И.В. и Ежов А.В. совместно, согласованно. Оба высказывали требования передачи чужого имущества, вдвоем применили насилие к потерпевшим, совместно в дальнейшем распорядились похищенным, то есть совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В показаниях на предварительном следствии потерпевшие подробно, детально изложили, каким образом подсудимые применили к ним насилие, причинив им болевые ощущения, то есть подсудимыми совершен грабеж с применением к потерпевшим насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При установленных обстоятельствах действия Сидорова И.В. надлежит квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При установленных обстоятельства действия Ежова А.В. надлежит квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Сидорову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие двух малолетних детей у виновного. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает так же, что Сидоров И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во время прохождения службы в ВС РФ принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, имеет благодарность Верховного Главнокомандующего ВС РФ, награжден медалью «Жукова». С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ежову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым вещественные доказательства передать законным владельцам: шапку - Ежову А.В., товарный чек – ФИО10

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сидорова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сидорову И.В. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения Сидорову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Ежова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ежову А.В. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения Ежову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства передать законным владельцам: шапку - Ежову А.В., товарный чек – ФИО10

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19 января 2011 года приговор Богородицкого районного суда от 29 сентября 2010 года в отношении Ежова Алексея Владимировича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Ежова А.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19 января 2011 года.