приговор от 13.01.2011 года



Приговор

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Рязанцева М.М.,

защитника – адвоката Богородицкой коллегии адвокатов Тульской области Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № 278 и ордер № 023062 от 11.01.2011г.

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Рязанцева Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Рязанцев М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровья опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно со своей сожительницей ФИО6 в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного между Рязанцевым М.М. и ФИО6 возникла словесная ссора. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, у Рязанцева М.М. возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея умысла на лишение жизни ФИО6, Рязанцев М.М.с силой нанес по лицу последней не менее № ударов кулаком, после чего ФИО6 упала на пол. Рязанцев М.М., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея умысла на лишение жизни, нанес лежащей на полу ФИО6 не менее № ударов ногой в область головы и не менее № ударов по различным частям туловища. При этом Рязанцев М.М. не желал наступления смерти ФИО6, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО6, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Своими действиями Рязанцев М.М. причинил ФИО6 кровоизлияния под мягкие оболочки правой и левой височных долей, под твердую оболочку в области теменно-височных долей слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, теменно-височной слева, кровоподтеки на лбу слева, вокруг глаз, на левой щеке, в области угла нижней челюсти справа, кровоподтеки на груди, на левой боковой поверхности таза, на бедрах, коленных суставах, верхних конечностях.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ствол мозга, что соответствует тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рязанцев М.М. вину свою признал полностью и показал, что проживал с сожительницей ФИО6 более 10 лет. Оба злоупотребляли спитными напитками. Пили спиртное каждый день. На почве пьянства между ним и ФИО6 постоянно возникали ссоры, драки. По дому ФИО6 ничего не делала, еду не готовила, будучи пьяной была агрессивной, ругалась на него. По этим причинам, он когда был пьян, то часто избивал ФИО6 и руками, ногами по различным частям тела, по лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО6 произошел конфликт по поводу того, что дома нечего было есть. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения ругался на ФИО6, а та в ответ нецензурно его обзывала, при этом также была пьяная и лежала на кровати в комнате. Он разозлился и ударил ФИО6 № кулаком по лицу, та пыталась тоже его ударить, но не смогла этого сделать и упала с кровати на пол, лицом к нему на правый бок. После этого он нанес ей ногами не менее двух ударов по голове, затем стал наносить удары по различным частям тела, куда именно не помнит, бил куда придется, по телу, ногам, ударил он не менее № раз.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 жаловалась, что у нее болит сердце и голова, но все-таки купила самогона, который они с ней распивали на протяжении дня. ФИО6 почти не вставала. ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся первый, он стал будить ФИО6, но та не просыпалась. Он вышел на улицу по своим делам, а когда вернулся, то ФИО6 тяжело дышала и хрипела. Через некоторое время она перестала дышать, он пытался ей сделать искусственное дыхание, но уже было поздно. Он позвонил в скорую помощь, когда понял что произошло с ФИО6, сильно испугался, взял веревку и ушел в лощину, где решил повеситься.

В ходе предварительного расследования, при предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев М.М. вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он с ФИО6 употребляли спиртное. Так как ФИО6 была пьяна, то, встав со стоящего на террасе телевизора, используемого в качестве табурета, споткнулась и упала на спину, ударившись головой. Он помог ФИО6 подняться, и та самостоятельно пошла в комнату и легла на кровать. Он после этого занимался починкой мотоцикла. Вернулся домой примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа. Когда он вошел в дом, то ФИО6 лежала на полу, он поднял ее с пола и положил на кровать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и стал будить ФИО6, но она в себя не пришла. Он побежал на почту, купил карточку и позвонил по мобильному телефону в скорую помощь. Когда возвратился домой, то ФИО6 была уже мертва. Он понял, что без нее нет смысла жить, после этого он пошел вешаться. Он не подвергал избиению ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Он избил ФИО6 примерно за № дня до ДД.ММ.ГГГГ за то, что она только пьет спиртное и не готовит ему еду. Он ударил ФИО6 № кулаком в область лица, в переносицу, отчего она упала на кровать. Ранее он давал показания, отличающиеся от данных показаний, так как боялся давления со стороны сотрудников милиции, хотя до этого они на него ни физического, ни психического давления не оказывали, а просто беседовали. (л.д.148-152)

После оглашения показаний в судебном заседании, Рязанцев М.М., показал, что он ДД.ММ.ГГГГ подверг избиению ФИО6, ударив ее № раза кулаком по лицу, а когда та упала с кровати на пол, нанес ей ногами не менее двух ударов по голове, затем стал наносить удары по различным частям тела, куда именно не помнит, бил куда придется, по телу, ногам, ударил он не менее № раз. Причину изменений своих показаний в ходе предварительного следствия, Рязанцев М.М. объяснил тем, что боялся наказания за содеянное.

Кроме собственного признания, вина Рязанцева М.М. также показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-18), заключениями эксперта ( л.д.67-69, 78-87, 94-97), протоколами выемки ( л.д.105-107, 109-111), протоколом осмотра предметов (л.д. 112-113), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 133-143), другими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она является матерью ФИО6 До ДД.ММ.ГГГГ года она проживала совместно со своей семьей в <адрес>. Длительное время знала Рязанцева М.М. и его мать, которые злоупотребляли спиртными напитками. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года дочь стала сожительствовать с Рязанцевым М.М. Сначала отношения между ФИО6 и Рязанцевым М.М. были хорошие, оба работали и жили мирно. После распада колхоза и ФИО6 и Рязанцев М.М. остались без работы, перебивались случайными заработками, стали злоупотреблять спиртным, денег не хватало даже на питание. Рязанцев М.М. не стремился найти работу и зарабатывать деньги. Дочь жаловалась на Рязанцева М.М., который в пьяном виде придирался, ревновал, своих детей не признавал. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года Рязанцев М.М. стал периодически избивать ФИО6, ей об этом рассказывала дочь. Она иногда забирала дочь к себе жить, когда Рязанцев М.М. избивал ту особенно сильно. ФИО6 в милицию не обращалась, говорила, что не может жить без Рязанцева М.М. У Рязанцева М.М. и дочери было двое детей - два мальчика, в отношении которых ее лишили родительских прав, а от третьего ребенка ФИО6 отказалась в роддоме. ФИО6 употребляла спиртное в больших количествах, была дерзкая, домашним хозяйством не занималась, жили очень плохо, в доме грязь, беспорядок. В последний раз живой она видела свою дочь ДД.ММ.ГГГГ, под правым глазом у нее был синяк, но спрашивать она у дочери ничего не стала. О смерти ФИО6 она узнала от Рязанцева М.М. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в <адрес> у него есть дом. Среди жителей <адрес> ему известен Рязанцев М.М., который иногда помогал ему по хозяйству, расплачивался с ним спиртным. Рязанцев М.М. проживал совместно со своей матерью и ФИО6, которая постоянно была в состоянии алкогольного опьянения. Рязанцев М.М. и ФИО6 нигде не работали, а жили подработкой. Иногда Рязанцев М.М. и ФИО6 приходили к нему за спиртным, и он из жалости им не отказывал. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села ему стало известно, что ФИО6 умерла. В этот же день он разговаривал с Рязанцевым М.М., предлагал ему помощь. Ему ничего не известно по поводу того, как жили ФИО6 и Рязанцев М.М., он не знает избивал Рязанцев М.М. ФИО6, но у той он неоднократно видел на лице синяки.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Рязанцев М.М. и ФИО6 его знакомые, которых он знает на протяжении № лет. Рязанцев М.М. и ФИО6 по характеру спокойные, но после употребления спиртного становятся злыми и агрессивными, друг другу не уступали. Как именно жили между собой Рязанцев М.М. и ФИО6 ему не известно. При нем Рязанцев М.М. никогда не избивал ФИО6, однако Рязанцев М.М. рассказывал, что будучи пьяным избивал ФИО6 Он видел ФИО6 с телесными повреждениями на лице, но она ничего никогда не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ он со своей бывшей сожительницей ФИО9 были в гостях у Рязанцева М.М. и ФИО6, побыли немного, употребляли совместно спиртное. У ФИО6 на лице, около губы была ссадина, у Рязанцева М.М. он никаких повреждений не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов утра он пришел к дому Рязанцева М.М., чтобы договориться о ремонте машины. Они выпивали спиртное, с ними также сидела ФИО6, на лице у которой были синяки, особенно в левой части лица, в районе виска и глаза. Рязанцев М.М. ему ничего не рассказывал о том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, но по лицу ФИО6 было видно, что ей накануне «досталось» от Рязанцева М.М. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут он пришел к дому Рязанцева М.М., и от его матери узнал, что ФИО6 умерла, а Рязанцев М.М. взял веревку и пошел вешаться. На следующий день он встречался с Рязанцевым М.М. и помогал ему с организацией похорон, тот был взволнован, боялся, что его посадят.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании следует, что о том, что Рязанцева М.М. и ФИО6 знает на протяжении длительного времени, какие отношения были между ними, ей не известно, но при ней они никогда не ругались. ФИО6 она видела ДД.ММ.ГГГГ, повреждений никаких у той не видела, чувствовала она себя хорошо. О смерти ФИО6 узнала от ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании усматривается, что Рязанцева М.М. и ФИО6 он знает примерно 10 лет. Оба злоупотребляли спиртным. Рязанцев М.М. и ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения всегда ссорились и Рязанцев М.М. часто избивал ФИО6, в его присутствии это было три раза. Бил Рязанцев М.М. ФИО6 кулаками по лицу, а когда та падала, то Рязанцев М.М. избивал ее ногами и по голове и по туловищу, не разбирая мест. Ему так же известно, что Рязанцев М.М. неоднократно избивал ФИО6 и около их дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой обратился Рязанцев М.М. помочь копать могилу, рассказав, что ФИО6 умерла, он делал ей искусственное дыхание, но не помогло. Рязанцев М.М. боялся, что его обвинят в смерти ФИО6, так как она была вся в синяках и от этого хотел повеситься.

Вина подсудимого Рязанцева М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Рязанцевым М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рязанцев М.М. показал место, где он причинил телесные повреждения ФИО6 и при помощи понятого показал как именно он наносил удары по ФИО6 и куда последней приходились удары.(л.д.133-143)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым

1.Смерть ФИО6 наступила в результате кровоизлияния под твердую оболочку левого полушария со сдавлением головного мозга излившейся кровью.

2. Смерть наступила давностью около № к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения (осмотр ДД.ММ.ГГГГ в № мин.- трупные пятна восстанавливаются через № секунд, окоченение в мышцах слабое, улавливается тепло тела).

3. При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения: кровоизлияния под мягкие оболочки правой и левой височных долей, под твердую оболочку в области теменно-височных долей слева (110 гр.). Кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, теменно-височной слева. Кровоподтеки на лбу слева, вокруг глаз, на левой щеке, в области угла нижней челюсти справа, над верхней губой. Ссадина на лбу справа. Кровоподтек на груди (2), животе (1), на левой боковой поверхности таза (2), на бедрах (5), коленных суставах (2), верхних конечностях (7).

4. Установленные повреждения прижизненные, причинены от действия тупых твердых предметов по механизму ударов с приложением силы в теменно-височную область слева, в область лица, груди, живота, конечностей давностью около № суток к моменту исследования. Ссадина на лбу справа, кровоподтеки над верхней губой, на животе слева- около недели к моменту смерти и прямой причинной связи со смертью не имеют.

5. Повреждения могли быть причинены как в положении стоя так и в положении лежа на спине.

6. Могла совершать целенаправленные действия до момента потери сознания в течении от нескольких часов до 2-х суток.

7. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и ствол мозга соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью.

8. Кровоподтеки на туловище, конечностях не влекут вреда здоровью.

9. Перед смертью находилась в состоянии алкогольного опьянения.(л.д.67-69)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. На представленных предметах одежды ФИО6 имеются № хлопковых неравномерно окрашенных волокон серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани брюк Рязанцева М.М.

2. На представленных брюках Рязанцева М.М. имеется № хлопковых волокон коричневого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажа джемпера № ФИО6

3. На поверхности брюк Рязанцева М.М. волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов джемпера№1, колготок, брюк ФИО6, не имеется.

На поверхности полусапог Рязанцева М.М. волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов предметов одежды ФИО6, не имеется.(л.д.76-87)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь ФИО6- № группы, кровь Рязанцева М.М.- № группы.

На джемпере (кофте), кофте коричневого цвета ФИО6 и на брюках Рязанцева М.М., на боковой поверхности левой брючины их, обнаружена кровь человека В группы, которая могла принадлежать ФИО6 На куртке Рязанцева М.М., в нижней трети правого рукава её, найдены следы крови человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду невыявления групповых свойств из-за малого количества крови. На брюках, колготках ФИО6; свитере и ботинках Рязанцева М.М. крови не обнаружено.(л.д.94-97)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. (л.д.9-18)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у обвиняемого Рязанцева М.М. были изъяты предметы одежды и обувь: куртка джинсовая, свитер, джинсы и черные ботинки.(л.д.105-107)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из Богородицкого отделения ГУЗ ТО «БСМЭ» были изъяты предметы одежды ФИО6 (брюки, колготки, кофта коричневого цвета, кофта (свитер) розового цвета с белым и черным орнаментом, образец крови ФИО6, а в ходе получения образцов для сравнительного исследования у Рязанцева М.М. был получен образец крови. (л.д.109-111;101-102)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены джемпер (кофта), кофта (свитер), брюки, колготки ФИО6, куртка, брюки, свитер и ботинки Рязанцева М.М., образец крови ФИО6, образец крови Рязанцева М.М.(л.д.112-113)

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в качестве вещественных доказательств были признаны джемпер (кофта), кофта (свитер), брюки, колготки ФИО6, куртка и брюки Рязанцева М.М.(л.д.114)

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального закона.

Оценивая заключения судебных экспертиз, суд признает их выводы допустимыми и достоверными, так как требования закона при проведении данных экспертиз нарушены не были. Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

Суд, оценивая протоколы осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов считает, что осмотры проведен в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии понятых. Замечаний, от которых при проведении данных следственных действий, не поступило. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Принимая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исследованные в ходе судебного разбирательства и приведенные выше в приговоре показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, протокол осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте, заключения эксперта, протокол выемки, протокол осмотра предметов являются допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Рязанцева М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Оценивая показания подсудимого Рязанцева М.М. в ходе предварительного расследования, при предъявлении ему обвинения, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он не подвергал избиению ФИО6, а та упала сама, ударившись головой о пол, суд считает, что они даны с целью уйти от ответственности, и придает доказательственную силу показаниям Рязанцева М.М., данными в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому Рязанцеву М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Рязанцева М.М. Он не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рязанцеву М.М. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих вину Рязанцева М.М., судом по делу не установлено.

Указанные в обвинительном заключении обстоятельства, смягчающие ответственность Рязанцева М.М. – наличие на его иждивении двоих малолетних детей, суд не может признать смягчающими, поскольку дети с родителями не проживали, а находятся в интернате, на полном государственном обеспечении, то есть Рязанцев М.М. воспитанием детей не занимался, не заботился о них, материальной помощи не оказывал, детей не видит и не посещает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рязанцева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рязанцеву М.М. исчислять с 13 января 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 ноября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Рязанцеву М.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: джемпер (кофта), кофта (свитер), брюки, колготки ФИО6 передать потерпевшей ФИО5, куртку и брюки Рязанцева М.М. передать осужденному Рязанцеву М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Богородицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рязанцевым М.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рязанцев М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.02.2011 года