Приговор от 17.01.2011г. ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчук В.В.,

подсудимого Саломасова М.М.,

защитника – адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер №023061 от 11.01.2011 года,

потерпевшего Швидкий А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Саломасова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саломасов М.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

С 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел по <данные изъяты> району <данные изъяты> области Швидкий А.Ю., назначенный на эту должность приказом начальника <данные изъяты> ГОВД № № от ДД.ММ.ГГГГ, и инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел по <данные изъяты> району <данные изъяты> области ФИО6 на служебном автомобиле <данные изъяты>-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на территории г. <адрес> и <адрес> района <адрес> области осуществляли службу по обеспечению безопасности дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут Швидкий А.Ю. и ФИО6 осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения в с. <данные изъяты> района <данные изъяты> области и находились в районе остановки с. <адрес>. В это время они обратили внимание, что к автобусной остановке с. <адрес> <адрес> района <адрес> области на ул. <адрес> в районе дома №№ подъехал мотоцикл «<данные изъяты>» без бокового прицепа, предусмотренного конструкцией и заводом изготовителем, на котором на переднем сиденье находился Саломасов М.М., сзади сидела его дочь ФИО7 Оба передвигались на мотоцикле без мотошлемов, чем нарушали ПДД. Одновременно с мотоциклом к указанной остановке подъехала автомашина <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8 Саломасов М.М. объехал на мотоцикле автомашину <данные изъяты> и встал на противоположной стороне дороги, после чего взял свою сумку и сел в машину ФИО8 В это время к указанному мотоциклу подъехал служебный автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел Швидкий А.Ю. и подошел к мотоциклу, за рулем которого находилась ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут, находившийся в машине <данные изъяты> Саломасов М.М., видя, что к мотоциклу подошел Швидкий А.Ю., начал кричать своей дочери ФИО7, чтобы она быстрее уезжала. Находившийся рядом с ФИО7 Швидкий А.Ю. попытался остановить мотоцикл, пытаясь вынуть ключ из замка зажигания. Желая помочь своей дочери, Саломасов М.М., осознавая, что Швидкий А.Ю. является представителем власти, и, не желая быть привлеченным к административной ответственности, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали, бросая открытый вызов общественному порядку и противопоставляя себя окружающим, высказывая свое крайнее пренебрежение к человеческой личности, без какого-либо повода со стороны Швидкий А.Ю., из-за неоправданной злобы к нему, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения Швидкий А.Ю. вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Швидкий А.Ю. за форменную одежду – в районе левого надплечья, причинив последнему физическую боль. После чего резким рывком оттолкнул Швидкий А.Ю. в сторону от мотоцикла на проезжую часть, при этом сам упал на Швидкий А.Ю. сверху. При падении Швидкий А.Ю. об асфальт повредил себе коленный сустав, и порвал форменные брюки, тем самым Саломасов М.М. причинил физическую боль Швидкий А.Ю. Саломасов М.М. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти и здоровье представителя власти в целях воспрепятствования его деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений. Своими противоправными действиями Саломасов М.М. причинил Швидкий А.Ю. кровоподтеки на левом надплечье и на правом коленном суставе, ссадину на правом коленном суставе. В это время к Швидкий А.Ю. и Саломасову М.М. подбежал ФИО6 и, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», пресекая активное сопротивление Саломасова М.М., применили в отношении Саломасова М.М. физическую силу и боевые приемы борьбы – загиб руки за спину, после чего, продолжая действовать в соответствии с Законом РФ «О милиции», пресекая активное сопротивление Саломасова М.М., ФИО6 и Швидкий А.Ю. применили в отношении Саломасова М.М. специальные средства – наручники. Сопротивление Саломасова М.М. было пресечено.

Подсудимый Саломасов М.М. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в <адрес> на работу. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и на мотоцикле «<данные изъяты>» без бокового прицепа, на котором на переднем сиденье находился он, Саломасов М.М., сзади сидела его дочь ФИО7, оба без мотошлемов, поехали в с. <адрес> <адрес> района. Примерно в 19 часов 50 минут они подъехали на мотоцикле к автобусной остановке с. <адрес> <адрес> района <адрес> области на ул. <адрес> в районе дома №№. В это же время к указанной остановке подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8 Он объехал на мотоцикле автомашину <данные изъяты> и встал на противоположной стороне дороги, после чего взял свою сумку и сел в машину ФИО8, чтобы доехать до г. <адрес>. В это время к мотоциклу подъехал служебный автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел работник ОГИБДД Швидкий А.Ю. и подошел к мотоциклу, за рулем которого находилась дочь ФИО7 Он, видя, что к мотоциклу подошел Швидкий А.Ю., начал кричать своей дочери ФИО7, чтобы она быстрее уезжала. Находившийся рядом с ФИО7 Швидкий А.Ю. попытался остановить мотоцикл, пытаясь вынуть ключ из замка зажигания. Желая помочь своей дочери, он, понимая, что Швидкий А.Ю. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, не желая быть привлеченным к административной ответственности, схватил Швидкий А.Ю. за форменную одежду – в районе левого надплечья, чем, возможно, причинил Швидкий А.Ю. физическую боль. После чего он резким рывком оттолкнул Швидкий А.Ю. в сторону от мотоцикла на проезжую часть, при этом сам упал на Швидкий А.Ю. сверху. В это время к ним подбежал еще рпаботник ОГИБДД ФИО6, который применил в отношении него физическую силу в виде загиба рук за спину, после чего ФИО6 и Швидкий А.Ю. одели ему наручники. В содеянносм раскаивается.

Виновность подсудимого Саломасова М.М. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Швидкий А.Ю. в судебном заседании о том, что в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району состоит с июня ДД.ММ.ГГГГ. В его служебные обязанности входит пресечение и предупреждение административных правонарушений в области дорожного движения. С 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В этот день ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ДПС ФИО6 находились на маршруте патрулирования в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Машина имеет специальную опознавательную окраску, цветографические схемы, проблесковые маячки. Примерно в 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ они двигались от трассы «<данные изъяты>» к центру с. <адрес> <адрес> района. В это время они увидели, как к автобусной остановке с. <адрес> <адрес> района <адрес> области на ул. <адрес> в районе дома №№ подъехал мотоцикл «<данные изъяты>» без бокового прицепа, который двигался со стороны с. <адрес> в сторону автодороги «<данные изъяты>». Подъехав к автобусной остановке, данный мотоцикл остановился. Они также остановились заблаговременно, примерно в метрах тридцати, чтобы выйти из служебной машины и подать жест для остановки. Они хотели остановить данный мотоцикл, так как мотоцикл был без бокового прицепа, предусмотренного конструкцией и заводом изготовителем, а также водитель и пассажир мотоцикла были без мотошлемов, чем нарушали п.2.1.2 ППД. За рулем данного мотоцикла находился мужчина, на заднем пассажирском сиденье находилась девушка. В это же время с данным мотоциклом возле остановки остановился автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Мотоцикл и автомобиль стояли в одном направлении в сторону автодороги «<данные изъяты>». Затем мотоцикл резко развернулся и остановился на правой обочине по направлению в сторону д. <адрес>, государственный регистрационный знак на мотоцикле отсутствовал. Водитель мотоцикла, как потом ему стало известно, его фамилия Саломасов М.М., слез с мотоцикла, взял сумку и, подойдя к автомашине <данные изъяты>, сел в нее. Пассажир мотоцикла находился на мотоцикле, двигатель мотоцикла был не заглушен. Они быстро подъехали к данному мотоциклу, при этом включив световую сигнализацию - проблесковые маячки синего и красного цвета. Он вышел из автомашины и, подбежав к мотоциклу, услышал, что Саломасов М.М. начал кричать своей девушке, как потом ему стало известно, это его дочь, ее фамилия ФИО7, «ты что стоишь, быстрей уезжай». ФИО7 стала трогаться с места, он схватился за руль мотоцикла и попытался вынуть ключи из замка зажигания, чтобы заглушить двигатель мотоцикла. Но в этот момент, неожиданно для него, сзади к нему подбежал Саломасов М.М., схватил его двумя руками, одной в районе шеи слева, причинив ему сильную острую боль, второй рукой схватил его с правой стороны за форменную одежду и резким рывком, толкнул его на асфальт в сторону от мотоцикла, при этом продолжая кричать своей дочери, чтобы она быстрее уезжала. От резкого толчка Саломасова М.М. он начал падать на асфальт, при этом Саломасов М.М. упал вместе с ним, завалившись на него сверху. При падении об асфальт он очень сильно ударился правой коленкой, порвав свои форменные брюки. Удар при падении был такой силой, что он некоторое время не смог просто двигать правой ногой, боль была очень острой и пронизывающей всю ногу. В это время к ним подбежал инспектор ФИО6 для оказания ему помощи и к Саломасову М.М., в соответствии с законом «О милиции», была применена физическая сила, загиб руки за спину и специальное средство – наручники для пресечения его противоправных действий. ФИО7, воспользовавшись тем, что он оказался на асфальте, а ФИО6 помогал ему, уехала с места происшествия в сторону кладбища с. <адрес>. Со слов Саломасова М.М., как он сам им пояснил, данный мотоцикл принадлежит ему, он не успел его зарегистрировать. Затем Саломасов М.М. был доставлен в ОВД для разбирательства, время было примерно 20 час. 20 мин. В последствии, в ходе разбирательства, выяснилось, что данный мотоцикл Саломасову М.М. не принадлежит, а принадлежит ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району состоит с мая ДД.ММ.ГГГГ. В его служебные обязанности входит пресечение и предупреждение административных правонарушений в области дорожного движения. С 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В этот день ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ДПС Швидкий А.Ю. находился на маршруте патрулирования в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Машина имеет специальную опознавательную окраску, цветографические схемы, проблесковые маячки. Примерно в 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ они двигались от трассы «<данные изъяты>» к центру с. <адрес> <адрес> района <адрес> области. За рулем служебной машины находился он. В это время они увидели, как к автобусной остановке с. <адрес> <адрес> района <адрес> области на ул. <адрес> в районе дома №№ подъехал мотоцикл «<данные изъяты>» без бокового прицепа, который двигался со стороны с. <адрес> в сторону автодороги «<данные изъяты>». Подъехав к автобусной остановке, мотоцикл остановился. Они также остановились примерно в метрах тридцати, не доезжая мотоцикла, чтобы выйти из служебной машины и заблаговременно подать жест для остановки. Они хотели остановить данный мотоцикл, так как мотоцикл был без бокового прицепа, предусмотренного конструкцией и заводом изготовителем, а также водитель и пассажир мотоцикла были без мотошлемов, чем нарушали п.2.1.2 ППД. За рулем данного мотоцикла находился мужчина, на заднем пассажирском сиденье находилась девушка. В это же время, с данным мотоциклом, возле остановки остановился автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Мотоцикл и автомобиль стояли в одном направлении в сторону автодороги «<данные изъяты>» некоторое время, после чего, мотоцикл резко развернулся и остановился на правой обочине по направлению в сторону д. <адрес>, государственный регистрационный знак на мотоцикле отсутствовал. Водитель мотоцикла, как потом ему стало известно, его фамилия Саломасов М.М., слез с мотоцикла, и с имеющейся у него сумкой сел в автомашину <данные изъяты>. Пассажир мотоцикла находился на мотоцикле, двигатель мотоцикла был не заглушен. Они быстро подъехали к данному мотоциклу, при этом он включил световую сигнализацию - проблесковые маячки синего и красного цвета, чтобы обозначить их как сотрудников ОГИБДД. Швидкий А.Ю. сразу же вышел из автомашины и подошел к мотоциклу. В это время он услышал, как Саломасов М.М. начал кричать девушке, как потом ему стало известно, это его дочь, ее фамилия ФИО7, «ты что стоишь, быстрей уезжай», после чего ФИО7 стала трогаться с места. Видя это, Швидкий А.Ю. схватился за руль мотоцикла и попытался его задержать, как потом ему стало известно, он хотел вынуть ключи из замка зажигания, чтобы заглушить двигатель мотоцикла. Но в этот момент он увидел, как к Швидкий А.Ю. сзади подбежал Саломасов М.М., схватил Швидкий А.Ю. двумя руками, за форменную одежду и резким рывком толкнул его на асфальт в сторону от мотоцикла, при этом продолжая кричать своей дочери, чтобы она быстрее уезжала. При этом Швидкий А.Ю. упал на асфальт, сверху на него упал Саломасов М.М. Он сразу же выбежал из машины и подбежав к Швидкий А.Ю., начал оказывать ему помощь, то есть применил в соответствии с законом «О милиции» в отношении Саломасова М.М. физическую силу, загиб руки за спину, стащив его со Швидкий А.Ю., после чего в отношении Саломасова М.М. были применены специальное средство - наручники. В то время, когда он и Швидкий А.Ю. пресекали противоправные действия Саломасова М.М., его дочь ФИО7 уехала на мотоцикле в неизвестном направлении. Затем Саломасов М.М. был доставлен в ОВД для разбирательства, время было примерно 20 час. 20 мин. Уже в ОВД он увидел, что у инспектора Швидкий А.Ю. порваны форменные брюки на правой коленке, и он жаловался на боли в районе шеи от захвата Саломасова М.М. рукой и на боли в коленном суставе от удара коленом об асфальт после толчка Саломасова М.М.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В с. <адрес> <адрес> района <адрес> области у него имеется частный дом, который достался его жене по наследству и где он держит домашнюю живность. ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой примерно в 20 часу вечера они ехали из с. <адрес> к себе домой в г. <адрес>. Возле автобусной остановки на ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> района <адрес> области остановился мотоцикл «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», точно не разглядел, без бокового прицепа. На мотоцикле сидело два человека. Мужчина, который был за рулем, подошел к нему и спросил, едет ли он в город. Он сказал, что едет в город, мужчина спросил у него, довезет ли он его до города, он сказал, что довезет и сказал мужчине, что бы он садился в машину. Как потом ему стало известно, фамилия данного мужчины Саломасов М.М. Саломасов М.М. тут же развернулся на мотоцикле перед его машиной и встал по направлению в с. <адрес>, после чего, взяв сумку, сел к нему в машину. Сидевший на мотоцикле второй человек, как ему показалось сначала - это был молодой парень, но его жена сказала, что за рулем мотоцикла была девушка. Как только Саломасов М.М. сел к нему в машину со своими вещами, со стороны города к ним подъехала машина ДПС с включенным светом фар и включенными проблесковыми маячками сверху – световой сигнализацией. Из машины ДПС вышел инспектор Швидкий А.Ю., с которым он лично не знаком, но знает его как инспектора ДПС, так как ездит на машине по городу и часто его видит патрулирующим улицы. Швидкий А.Ю. сразу подошел к мотоциклу. В это время из его машины с заднего сиденья выскочил Саломасов М.М. и начал кричать данной девушке, которая была за рулем мотоцикла, чтобы она уезжала, после чего подбежал к инспектору Швидкий А.Ю., схватил его руками за шею и форменную одежду и толкнул инспектора Швидкий А.Ю. в сторону на асфальт, при этом сам завалился на инспектора Швидкий А.Ю. и продолжал кричать, чтобы она быстрей уезжала отсюда. После чего девушка, как потом ему стало известно, ее фамилия ФИО7, на мотоцикле поехала, при этом сильно по дороге завиляла, но набрав скорость уехала в сторону с. <адрес>. В это время из машины ДПС выбежал второй инспектор ДПС ФИО6, которого он также знает как инспектора ДПС, видел его неоднократно в г. <адрес>, они вдвоем скрутили Саломасову М.М. руки и посадили его к себе в машину. Он сказал еще сотрудникам ДПС, что у него в машине находятся вещи Саломасова М.М. – сумка.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области у нее имеется частный дом, который достался ей по наследству от родителей и где в настоящее время они с мужем держат живность. У нее с мужем в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, на которой они ездят в с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она вместе с мужем ехали из с. <адрес> к себе домой в г. <адрес>. Возле автобусной остановки на ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> района <адрес> области остановился мотоцикл, который был без прицепа. На мотоцикле сидело два человека. Мужчина, и как ей сразу показалось, сзади сидела девушка, хотя была одета во все черное и больше была похожа на парня. Мотоцикл остановился с ее стороны. Мужчина, как потом ей стало известно, его фамилия Саломасов М.М., спросил у них, довезут ли они его до города. Разговаривал Саломасов М.М. с ними через открытую дверь, она открыла дверь машины со своей стороны. Муж сказал, что до города довезем, потом Саломасов М.М. спросил у девушки, как потом ей стало известно, ее фамилия ФИО7, сможет ли она развернуться сама на мотоцикле. Она не помнит, что ФИО7 ему ответила и говорила ли она ему что - либо вообще, но сам Саломасов М.М. развернулся перед их машиной на мотоцикле и встал по направлению обратно в с. <адрес>. После чего Саломасов М.М. слез с мотоцикла, взял сумку и пошел садиться в их машину на заднее сиденье со стороны мужа. Она сначала подумала, что с ними поедет сама ФИО7 Как только Саломасов М.М. сел к ним в машину со своими вещами, со стороны города к ним подъехала машина ДПС с включенным светом фар и включенной сигнализацией. Работников ГИББД было двое. Вдруг Саломасов М.М. резко выскочил из их машины, при этом громко начал кричать ФИО7: «что ты стоишь, уезжай отсюда быстрей», побежал к мотоциклу, куда уже подошел один сотрудник ДПС, второй сотрудник сначала оставался сидеть в машине. Что там произошло потом, она не видела, так как ей весь обзор загораживал муж, он ей только сказал, что у них там что-то произошло. Затем муж сказал, что Саломасова М.М. сотрудники ГИБДД повели к себе в служебную машину. Все произошло очень быстро. Как ей потом стало известно, фамилии сотрудников ГИБДД Швидкий и ФИО6. Когда Швидкий и ФИО6 повели Саломасова к себе в машину, она сказал мужу, что в машине у них осталась сумка Саломасова. Они еще не более пяти минут подождали, потом она сказала мужу, чтобы он отнес сумку сотрудникам ГИБДД. Муж отнес сумку Саломасова в их служебную машину, после чего они сразу поехали к себе домой.

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Швидкий А.Ю. обнаружены кровоподтеки на левом надплечье и на правом коленном суставе, ссадина на правом коленном суставе причинены давностью около суток к моменту исследования от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и трения и не влекут вреда здоровью (л.д.79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении Богородицкого МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области изъяты форменные брюки Швидкий А.Ю. (л.д.89-93).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены форменные брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Швидкий А.Ю. (л.д.94-95,96).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому форменные брюки Швидкий А.Ю., признаны вещественным доказательством (л.д.97).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:

приказ отдела внутренних дел <данные изъяты> района УВД Тульской области № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении старшего сержанта милиции Швидкий Александра Юрьевича на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГАИ отдела внутренних дел <данные изъяты> района с ДД.ММ.ГГГГ;

график несения службы личного состава ОГИБДД на октябрь ДД.ММ.ГГГГ, согласно данному графику ДД.ММ.ГГГГ ИДПС Швидкий А.Ю. и ФИО6 находились на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 01 часа;

должностная инструкция ИДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району Швидкий А.Ю. (л.д.98-100).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию на инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району Швидкий А.Ю., график несения службы личного состава ОГИБДД на октябрь ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами (л.д.101).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего Швидкий А.Ю., свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО11 в судебном заседании, заключение эксперта, протокол выемки, протоколы осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение.

Оценивая показания подсудимого Саломасова М.М. в судебном заседании, суд отмечает, что они являются признательными, соответствуют показаниям потерпевшего Швидкий А.Ю. и свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО11 об обстоятельствах совершенного преступления, и признает их доказательством вины подсудимого Саломасова М.М. в совершенном им преступлении.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут Саломасов М.М., находясь около автобусной остановки на ул. <адрес> в районе дома №№ с. <адрес> <адрес> района <адрес> области в автомашине <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8, видя, что к стоявшему там же мотоциклу, на котором находилась его дочь ФИО7, подошел инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району Швидкий А.Ю., начал кричать своей дочери ФИО7, чтобы она быстрее уезжала. Находившийся рядом с ФИО7 Швидкий А.Ю. попытался остановить мотоцикл, пытаясь вынуть ключ из замка зажигания. Желая помочь своей дочери, Саломасов М.М., осознавая, что Швидкий А.Ю. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения Швидкий А.Ю. вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Швидкий А.Ю. за форменную одежду – в районе левого надплечья, причинив последнему физическую боль. После чего резким рывком оттолкнул Швидкий А.Ю. в сторону от мотоцикла на проезжую часть, при этом сам упал на Швидкий А.Ю. сверху. При падении Швидкий А.Ю. об асфальт повредил себе коленный сустав, и порвал форменные брюки. В связи с чем квалифицирует действия Саломасова М.М. по данному преступлению по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом, суд считает установленным и нашедшим свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия квалифицированный состав преступления, предусмотренный диспозицией ч.1 ст. 318 УК РФ: «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», поскольку Саломасов М.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут, находясь около автобусной остановки на ул. <адрес> в районе дома №№ с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району Швидкий А.Ю. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения Швидкий А.Ю. вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Швидкий А.Ю. за форменную одежду – в районе левого надплечья, причинив последнему физическую боль. После чего резким рывком оттолкнул Швидкий А.Ю. в сторону от мотоцикла на проезжую часть, при этом сам упал на Швидкий А.Ю. сверху. При падении Швидкий А.Ю. об асфальт повредил себе коленный сустав, и порвал форменные брюки.

Назначая наказание подсудимому Саломасову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Саломасова М.М., который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саломасову М.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего Швидкий А.Ю. строго Саломасова М.М. не наказывать и не лишать свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст. 318 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саломасова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Саломасову М.М. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району Швидкий А.Ю., график несения службы личного состава ОГИБДД на октябрь ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Богородицкий районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий