приговор от 20.01.2011 года ст.161 ч.1



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г. Богородицк

Богородицкий городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Ежова А.В.,

адвоката Богородицкой коллегии адвокатов Семенова И.В., представившего удостоверение № 862 от 29.10.2010г.и ордер № 023097 от 20.01.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ежова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ежов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ Ежов А.В. совместно с ФИО5 находился в здании автостанции, расположенной по адресу: <адрес>. Когда Ежов А.В. увидел в руках у ФИО5 мобильный телефон марки <данные изъяты> у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Ежов А.В. взял мобильный телефон из рук ФИО5, который, понимая характер преступных действий, потребовал возврата похищенного телефона. Однако, Ежов А.В., осознавая преступный характер своих действий, что факт хищения известен ФИО5, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме № рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ежов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Семенов И.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ежов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ежова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ежову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного: Ежов А.В. состоит на учете у врача психиатра, характеризуется как лицо, жалоб на которое в администрацию МО <адрес> не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Ежовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное погашение материального ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание Ежова А.В. судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ежова Алексея Владимировича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от 29 сентября 2010 года и окончательно Ежову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде обязательства о явке Ежову А.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 20 января 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2010 года по 19 января 2011 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ежовым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий городской суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 03.02.2011 года