Приговор от 3.02.2011 г. ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Ментусова И.С.,

подсудимой Дьячковой В.Н.,

защитника адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение № 389 от 31.12.2002 г. и ордер № 023330 от 3 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Дьячковой Валентины Николаевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дьячкова В.Н. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 20 мин. Дьячкова В.Н., находясь на <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества в присутствие ФИО4 похитила с торгового прилавка два тульских пряника стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый.

ФИО4 попытался прекратить преступные действия Дьячковой В.Н., однако та, осознавая открытый преступный характер своих действий, не реагируя на действия ФИО4, похитила два тульских пряника общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми скрылась с места преступления, незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Дьячкова В.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Чулков Г.Н.

Государственный обвинитель Ментусов И.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Подсудимая Дьячкова В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Дьячковой В.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной и наличие малолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Дьячкову Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Дьячковой В.Н. назначить путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 80 Богородицкого района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дьячковой В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Дьячкова В.Н. должна следовать в колонию-поселение за счёт средств государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Дьячковой В.Н. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования из расчёта 1 день следования за 1 день лишения свободы.

Оставить за потерпевшим ФИО4 право на обращение в суд по вопросу возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.