Приговор от 02.02.2011 года по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Воробьева А.В.,

защитника адвоката Козлова Н.И. представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер № 023124 от 02.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воробьева Александра Васильевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Воробьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Воробьев А.В., с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор <адрес>, принадлежащего Ефремовой Л.П. и расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Воробьев А.В. подошел к деревянной клетке, являющейся иным хранилищем, предназначенным для содержания птицы-кур, где подняв лист шифера накрывающий данную клетку, проник во внутрь и похитил две курицы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Воробьева А.В. потерпевшей Ефремовой Л.П. был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Воробьев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. и потерпевшая Ефремова Л.П. не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимый Воробьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воробьева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства как лицо, жалобы на которое не поступали, не состоящего на учёте у врача-психиатра и состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом: «зависимость от алкоголя средней стадии», не привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева А.В., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воробьева А.В. суд признает возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, что подтверждается распиской Ефремовой Л.П. (л.д.25), признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Воробьева А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением п. «к» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воробьева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Меру пресечения Воробьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.