Приговор от 01.02.2011г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Давыдовой Н.В.

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Лосева П.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Рытенко В.В., представившего удостоверение № 404 от 31.12.2002 года и ордер №023116 от 1 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лосева Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил:

Лосев П.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лосев П.А., умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов к огнестрельному оружию, на тротуаре <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у ФИО4 патрон калибра <данные изъяты>, являющийся <данные изъяты>-мм военным патроном<данные изъяты> и относящийся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. Данный патрон Лосев П.А. незаконно перенес к себе домой, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в дежурную часть милиции ОВД по Богородицкому району, расположенную по адресу: <адрес>, был доставлен Лосев П.А., у которого при досмотре личных вещей и документов был обнаружен данный патрон.

Данный патрон является <данные изъяты> военным патроном <данные изъяты> относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригоден.

В ходе судебного заседания подсудимый Лосев П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Рытенко В.В..

Государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лосев П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лосева П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства Лосев П.А. характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лосеву П.А. суд относит наличие у него малолетних детей, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лосеву П.А., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Лосева П.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лосева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2(два) года с установлением Лосеву П.А. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - муниципального образования Богородицкий район Тульской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Лосева П.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лосеву П.А. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ передать вещественное доказательство по делу - гильзу от патрона в УВД по Тульской области для определения его судьбы согласно Федерального Закона РФ «Об оружии».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.