приговор от 13.04.2011 года ч.3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Турсунова Х.Н.,

адвоката Богородицкой коллегии адвокатов Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002 г. и ордер № 026018 от 05.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Турсунова Хушнуда Назаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Турсунов Х.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Турсунов Х.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № следовал на нем по автодороге <данные изъяты> проходящей по территории <адрес>, в направлении <адрес>, и перевозил в качестве пассажиров ФИО8 и ФИО9. Примерно в № Турсунов Х.Н., следуя в указанном направлении, в нарушение требований п. 1.3 правил Дорожного Движения Российской федерации, далее ПДД РФ, не соблюдая правил ПДД РФ (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения), п. 1.5 ПДД РФ, создавая опасность для движения (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), п. 10.1 ПДД РФ не выбрав безопасной скорости движения, позволяющей обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для соблюдения правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), п.10.3 ПДД РФ двигаясь вне населенного пункта со скоростью более 90 км/ч (вне населенных пунктов разрешается легковым автомобилям с разрешенной массой не более 3,5 тонн, не более 90 км/ч), на 247 км (246км + 20м) вышеуказанной автодороги, отвлекся от управления своего автомобиля и совершил столкновение с лежащим на правой полосе движения прицепом (фургоном) марки «843112» без государственного регистрационного знака.

В результате ДТП пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО10 от полученных повреждений скончалась на месте.

В ходе судебного заседания подсудимый Турсунов Х.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО11 и его представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, от каждого из них поступило заявление, в котором просят дело по обвинению Турсунова Х.Н. рассмотреть в их отсутствие. Не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Турсунов Х.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Турсунова Х.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Турсунову Х.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного: Турсунов Х.Н. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется как лицо, жалоб на которое в жилищные органы не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Турсуновым Х.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турсунова Х.Н., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Турсунова Хушнуда Назаровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения Турсунову Х.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 17 февраля 2011 года по 12 апреля 2011 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденным Турсуновым Х.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года