Приговор от 01.03.2011г.- ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Воловского района Тульской области Дроняева А.Н.,

подсудимого Федина О.А.,

адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение №220 от 31.12.2002 года и ордер №023354 от 15.02.2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Федина Олега Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Воловским районным судом Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Новомосковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 15 дней, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года, около 20 часов, Федин О.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО6 и расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Федин О.А. найденным возле дома металлическим прутом вырвал пробой навесного замка на входной двери дома, незаконно проник внутрь, открутил с помощью принесенных с собой клещей с холодильника марки «Зил-64» и похитил принадлежащий ФИО6 мотор-компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Федин О.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данный мотор-компрессор в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Федин О.А. в предъявленном обвинении виновным себя не признал и показал, что в середине ноября 2010 года он злоупотреблял спиртным. В один из дней он находился у себя дома в д. Дворики, когда к нему приехали сотрудники милиции, которые стали утверждать, что он украл мотор с холодильника в д. Турдей. Он все отрицал, его угостили спиртным, и он подписал какой-то документ. Позднее в милиции он еще подписал какие-то документы, показаний он никаких не давал. Кражу мотора из дома ФИО6 он не совершал, в этом доме никогда не был и не знает, где он находится. Он не может объяснить, каким образом на холодильнике в доме ФИО6 мог быть обнаружен след пальца его руки.

Виновность подсудимого Федина О.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Федина О.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в середине ноября 2010 года около 20 часов он находился в д. Турдей, где распивал спиртное. Когда он проходил мимо дома, который ранее принадлежал ФИО7, он решил зайти в дом, чтобы украсть что-нибудь ценное, а в последствие продать и купить спиртное. Он знал, что ФИО7 кому-то продал этот дом, в доме он ранее не был. Когда он подошел к входной двери дома, то увидел, что дома никого нет, дверь была закрыта на навесной замок. На приусадебном участке он нашел металлический прут и им отогнул металлический пробой на двери, дверь открылась. Прут он выбросил и зашел в дом. С собой у него было <данные изъяты> литра спиртного. На кухне он нашел стакан и за столом стал распивать спиртное. Он курил и там же оставил окурки сигарет и пустую бутылку. Распив спиртное, он решил посмотреть, что можно украсть. На кухне стоял холодильник марки ЗИЛ-64. Он решил открутить с него мотор-компрессор, чтобы продать его и купить спиртного. С помощью клещей, которые у него были с собой, он открутил с холодильника мотор-компрессор, взял его с собой и вышел из дома. По дороге домой в д. Дворики он часто падал на землю и потерял двигатель. В последствие он написал явку с повинной по данной краже (л.д.51-54, 60-63).

Подсудимый Федин О.А. в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил. Подсудимый пояснил, что показаний он не давал и их не читал, подписи в протоколах допросов принадлежат ему.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что в октябре-ноябре 2010 года он купил дом у ФИО7 по адресу: <адрес> Дом он приобрел вместе с находящимися там столом, стульями, двумя диванами и холодильником «Зил-64». Холодильник был исправен. Дом был жилым, он предполагал использовать его как дачу. В конце октября он вместе с ФИО7 перекрыл воду в колодце около дома, чтобы не замерзли трубы. Дом они закрыли на навесной замок. В середине ноября 2010 года ФИО7 сказал ему, что на входной двери его дома вырван пробой. Он сразу же пошел вместе с ФИО7 в свой дом. Он убедился в том, что дом открыт, на двери была вырвана петля пробоя, замок висел в закрытом состоянии на другой петле в коробке двери, дверь в дом была открыта. В кухне на столе стояла пустая бутылка емкостью <данные изъяты> литра из-под спиртного, окурки сигарет и пустой стакан. Когда он закрывал дом, то всего этого на столе в кухне не было, стакан стоял на полке. ФИО7 обратил внимание, что холодильник сдвинут со своего обычного места. Осмотрев холодильник, он обнаружил, что с задней части пропал мотор-компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей. Пустую бутылку и окурки сигарет он выбросил. Позже он сообщил о краже участковому уполномоченному милиции, потом написал заявление. ФИО1 в дом, который он купил у ФИО7, никогда не заходил.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в октябре 2010 года он продал принадлежавший ему дом по адресу: <адрес>, ФИО6 вместе с находившейся там мебелью и холодильником «Зил-64». Мебель – это стол, стулья, два дивана. Холодильник был в рабочем состоянии. В конце октября 2010 года он вместе с ФИО6 перекрыл воду этом доме, чтобы она не замерзла. Входную дверь в дом они закрыли на навесной замок. В середине ноября 2010 года он подошел к этому дому и увидел, что металлическая петля пробоя с двери сорвана. Навесной замок висел в закрытом состоянии на другой петле, прибитой к дверной коробке. Дверь в дом была открыта. Он об этом сообщил ФИО6 Вдвоем они зашли в дом. В кухне на столе находились бутылка из-под спиртного, стакан и окурки сигарет. Холодильник был сдвинут в сторону. Осмотрев холодильник, они обнаружили, что с его задней части пропал мотор-компрессор. Окурки сигарет и пустую бутылку они выбросили на улицу. ФИО6 о краже сообщил в милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу мотора-компрессора совершил ФИО1, который ранее в доме, который он продал ФИО6, никогда не был.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому справа при входе в дом ФИО6 стоит холодильник «Зил-64», на котором отсутствует мотор-компрессор и на левой боковой поверхности которого, в нижней части, при обработке поверхности дактопорошком обнаружены четыре следа пальцев рук, которые были откопированы на три светлые дактилопленки (л.д.8-12).

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому один след пальца руки, обнаруженный на светлой дактилопленке, изъятой при осмотре дома ФИО6, пригоден для идентификации. Данный след оставлен Фединым О.А. (л.д.17-21).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на террасе квартиры Федина О.А. обнаружены и изъяты клещи (л.д.24-28).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Альянс-Т», согласно которой ориентировочная стоимость мотора-компрессора, подходящего для установки на бытовой холодильник марки «Зил-64» составляет <данные изъяты> рублей (л.д.41).

Оценивая показания подсудимого Федина О.А. в суде и на предварительном следствии, суд признает допустимыми и достоверными его показания на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат показаниям потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО7 об обстоятельствах совершения кражи из дома ФИО6, способе проникновения в дом. Заявив в суде о своей непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, Федин О.А. не смог объяснить, каким образом им был оставлен след пальца руки на боковой поверхности холодильника в доме ФИО6 Изменению своих показаний в суде подсудимый не дал разумного объяснения. Суд отвергает его доводы о том, что показаний он не давал, протоколы своих допросов он на предварительном следствии не читал, поскольку указанные доводы опровергаются записями в протоколах допросов о том, что показания с его слов напечатаны верно и им прочитаны, протоколы прочитаны им лично. Принадлежность ему этих записей в протоколах допросов он не отрицал. Кроме того, допрошен был Федин О.А. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника Пуляевой О.А.

Оценивая показания в ходе предварительного следствия потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО7, протоколы осмотров места происшествия, заключение дактилоскопической экспертизы, справку стоимости мотора-компрессора, суд считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, как соответствующие друг другу и полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что в середине ноября 2010 года, около <данные изъяты> часов, Федин О.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО6 и расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Федин О.А. найденным возле дома металлическим прутом вырвал пробой навесного замка на входной двери дома, незаконно проник внутрь, открутил с помощью принесенных с собой клещей с холодильника марки «Зил-64» и похитил принадлежащий ФИО6 мотор-компрессор стоимостью 2000 рублей. С похищенным Федин О.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данный мотор-компрессор в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

При установленных обстоятельствах действия Федина О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Федину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Федина О.А., поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельство, смягчающее наказание: явку с повинной. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не применяет при назначении наказания положения ст.62 УК РФ из-за наличия обстоятельства, отягчающего наказание Федину О.А.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Федина Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Воловского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Федину О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства металлические клещи как орудие преступления – уничтожить, три дактилопленки как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий