Приговор от 03.02.2011г. - ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Бушиной Е.А.,

подсудимого Афанасьева Д.В.,

защитника адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение № 389 от 31.12.2002 г. и ордер № 023332 от 3 февраля 2011 г.,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Афанасьева Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, осужденного приговором Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, содержащегося под стражей в учреждении ИЗ-71/4 <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Афанасьев Д.В. находился вместе с ФИО6 и ФИО5 в доме последней, расположенном по адресу: <адрес>, когда у него внезапно возник преступный умысел на разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО4 и ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев Д.В. взял со стола кухонный нож, подошел к лежавшей на кровати ФИО5 и с целью подавления её воли к сопротивлению, применив насилие опасное для жизни и здоровья, обхватил одной рукой туловище потерпевшей и приставил к её горлу нож, высказывая при этом угрозы применения насилия, выразившиеся в словах: «Я сейчас вас всех зарежу».

ФИО5, восприняв угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала оказывать Афанасьеву Д.В. сопротивление и звать на помощь, спавшую в это время в доме ФИО6

Афанасьев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ножом причинил ФИО5 телесные повреждения в виде резаных ран на левом предплечье, первом пальце левой кисти, четвертом пальце правой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекли вреда здоровью.

В это время ФИО6, услышав крики о помощи, проснулась и включила в доме свет. ФИО5 в этот момент в процессе борьбы оттолкнула Афанасьева Д.В. в сторону и поднялась с кровати.

Увидев происходившее, ФИО6 потребовала от Афанасьева Д.В. прекратить его преступные действия и выбросить нож. Последний, не реагируя на требования ФИО6, не отказавшись от своих преступных намерений, желая завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО5 и ФИО6, угрожая применением насилия, потребовал от последних передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своей сестры, ФИО5 достала из своего кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передала Афанасьеву Д.В., пояснив, что больше денег у них нет.

Забрав деньги, Афанасьев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от ФИО5 и ФИО6 немедленно передать ему еще <данные изъяты> рублей, угрожая при этом применением насилия, выразившимся в словах: «Иначе я вас всех зарежу!».

Увидев, что ФИО5 стало плохо с сердцем, ФИО6 попросила Афанасьева Д.В. разрешить ей вызвать скорую помощь.

Не достигнув окончательной цели в завладении полной суммой денежных средств, Афанасьев Д.В. прекратил свои преступные действия.

В ходе судебного заседания подсудимый Афанасьев Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чулков Г.Н.

Государственный обвинитель Бушина Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Афанасьев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Афанасьева Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнения потерпевших, не имеющих к подсудимому каких-либо претензий, его положительную характеристику с места жительства, отсутствие у него заработка и какого-либо имущества, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Афанасьева Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Афанасьеву Д.В. определить путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Богородицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Афанасьева Д.В. под стражей до постановления приговора.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Афанасьеву Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства нож уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 4 мая 2011г. приговор изменен: действия Афанасьева Д.В. переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Афанасьеву Д.В. назначено в виде лишения свободы на срок 6 лет.

Приговор вступил в законную силу 4.05.2011г.