Приговор от 23.03.2011г. по п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года. г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Квасникова Д.П.,

подсудимых Пучкова А.А. и Баташова Ю.Ю.,

защитников: адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение №862 от 31.12.2002 года и ордер № 023225 от 11.03.2011г., адвоката Мусаева Г.Х. представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер № 023223 от 11.03.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Пучкова Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Баташова Юрия Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пучков А.А. и Баташов Ю.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, Баташов Ю.Ю. совместно и по предварительному сговору с Пучковым А.А., по предложению последнего, с целью хищения чужого имущества, а именно радиатора отопления, принадлежащего ФИО1, пришли в подъезд <адрес>, расположенного на <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Баташов Ю.Ю. и Пучков А.А. увидели стоявший в данном подъезде чугунный радиатор отопления, состоящий из 8 секций, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рубля, после чего совместными усилиями вынесли его из подъезда и погрузили на привезенные с собой санки, тем самым тайно похитив его.

После чего Баташов Ю.Ю. и Пучков А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Баташова Ю.Ю. и Пучкова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В ходе судебного заседания подсудимые Пучков А.А. и Баташав Ю.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мусаев Г.Х. и Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Квасников Д.П. и потерпевшая ФИО1 в представленном суду заявлении, не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Пучков А.А. и Баташов Ю.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая размер причиненного преступлением материального ущерба, исключает из обвинения Пучкова А.А. и Баташова Ю.Ю. квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину и приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Пучкова А.А. и Баташова Ю.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на их исправление, обстоятельства совершения преступления и сумму похищенного, а также данные о личности подсудимых:

Пучкова А.А. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельством, смягчающим наказание Пучкова А.А. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пучкова А.А., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Баташова Ю.Ю. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельством, смягчающим наказание Баташова Ю.Ю. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баташова Ю.Ю., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях изоляции от общества и назначает им наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.ст.64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пучкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пучкову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Пучкову А.А. исчислять с даты вынесения приговора – 23 марта 2011 года.

Признать Баташова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баташову Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Баташову Ю.Ю. исчислять с даты вынесения приговора – 23 марта 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2011 года.