Приговор от 12.05.2011 г. по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Епифанова А.А.,

защитника адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Епифанова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Епифанов А.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Епифанов А.А., находясь в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил в ящике стола находящегося в зале патроны калибра 5,6 мм. в количестве 3 штук, взял их из ящика, и с целью последующего хранения, положил их в карман своей куртки, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Епифанов А.А. для составления протокола об административном правонарушении был доставлен в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в левом кармане одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм. в количестве 3 штук, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются промышленно изготовленными патронами 5,6 мм., кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. Данные патроны предназначены для стрельбы в 5,6 мм. спортивном и охотничьем нарезном огнестрельном оружии отечественного и иностранного производства.

В ходе судебного заседания подсудимый Епифанов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Айдемиров Г.М.

Государственный обвинитель Щербаков Ю.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Епифанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Епифанова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Епифанов А.А. судим, судимость не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ, не работает, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Епифановым А.А., которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Епифанова А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Епифанова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Епифанову Алексею Алексеевичу условно - досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Епифанову Алексею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Епифанова Алексея Алексеевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Епифанову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три гильзы патронов калибра 5,6 мм. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.