Приговор от 11.05.11г.- п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Косинова С.С.,

подсудимого Науменко П.А.,

адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение №220 от 31.12.2002 года и ордер №023383 от 10.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Науменко Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Воловским районным судом Тульской области к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Воловского районного суда Тульской области отменено условное осуждение и исполнено наказание, назначенное приговором суда, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Науменко П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 23 часов, Науменко П.А. находился с ФИО3 в квартире последнего по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО3 и Науменко П.А. уснули. Около 23 часов того же дня Науменко П.А. проснулся и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и не наблюдает за его действиями, подошел к ФИО3 и из заднего правого кармана его брюк похитил деньги в сумме 700 рублей, а так же похитил находившиеся на полу возле дивана деньги в сумме 50 рублей. С похищенным Науменко П.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные денежные средства в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Науменко П.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Науменко П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пуляев А.И.

Государственный обвинитель Косинов С.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в представленном в суд заявлении так же не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Науменко П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Науменко П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Науменко П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Науменко П.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, незначительный размер похищенного. По месту жительства администрацией МО Борятинское Воловского района Тульской области Науменко П.А. характеризуется как лицо неработающее, ведущее беспорядочный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб и нареканий на недостойное поведение которого в быту и общественных местах в администрацию не поступало. На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Науменко Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Науменко П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Науменко П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий